Немцов - советник Ющенко???

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Originally posted by RTNick

Serguei, КПРФ поддерживают не только те, кто хочет возвращения в 80-е, но и те, кто не хочет постоянного мультиплицирования 90-х.
Если не хочешь повторения 90-х, то как раз за КПРФ и не стоит голосовать. 90-е годы - смена системы, поэтому для многих людей они и были такими неприятными. КПРФ - это тоже смена системы (если, конечно, они серьезны насчет возврата к социализму). Безболезненно это тоже не пройдет.
Кстати, за 90-е надо спрашивать именно с коммунистов. Именно к 1991 году Горбачев разрушил экономику страны до такой степени, что у Гайдара не оставалось никакого выбора, как резко отпускать цены.
 

RTNick

Гость города
#22
За 90-е надо спрашивать не коммунистов, а с продажных проамериканских либералистов (к коим я отношу и Горбачёва). Его невозможно назвать коммунистом. Он просто сволочь, и никто больше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Originally posted by RTNick
За 90-е надо спрашивать не коммунистов, а с продажных проамериканских либералистов (к коим я отношу и Горбачёва). Его невозможно назвать коммунистом. Он просто сволочь, и никто больше.
Горбачев всего-навсего хотел спасти коммунистический режим. Только из-за того, что он на самом деле верил в коммунизм, он не понял, что любые попытки что-то "улучшить" просто-напросто приведут к тому, что все рухнет намного быстрее. Ни проамериканским, ни либералом Горбачев не был - он всего лишь был коммунистом, которые думал, что коммунизм может иметь "человеческое лицо", и в этом и заключалась его ошибка. Для жизнеспособности коммунизму нужен Сталин и несколько миллионов человек в Сибири, чтобы все остальные боялись.
 

RTNick

Гость города
#25
Для alex1980. 90-е годы были годами позора моей Родины, годами ехидных насмешек над ней. Годами, когда проамериканское правительство разрушало науку, образование, культуру, наконец, промышленность страны, оставляя в ней лишь нефтяную отрасль (и то только потому, что так было выгодно западному начальству). И после этого Вы ещё спрашиваете, были ли 90-е годы разочаровывающими для меня?? Вы, случайно, не принадлежите к числу тех личностей, которые пренебрежительно-надменным тоном говорят: "Фи! Совок!", лишь только увидят что-нибудь относящееся к социалистическому прошлому нашей страны?

Для Serguei. не надо делать из Горбачёва героя. Он был и останется предателем России. Так же, как и Ельцин со своими прихвостнями.
 

alex1980

Гость города
#26
Если в 91-99 гг. столь было разрушено образование в россии, то как же Вы приняли решение поступать в тот вуз, где Вы учитесь.

(Последний учебный год, в который студентам преподавали замаскированную "историю кпсс" был 9091, именовалась "Социально-политическая история 20 века", студенты назвали ее "СПИД", - комментарий мой, для справки).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Originally posted by RTNick

Для Serguei. не надо делать из Горбачёва героя. Он был и останется предателем России. Так же, как и Ельцин со своими прихвостнями.
Кто из него делает героя? Для меня человек, который пытался спасти коммунизм - не герой. Я - не сторонник коммунизма.
Горбачев - заблуждавшийся человек. Он думал, что коммунизм может быть жизнеспособен без того, чтобы терроризировать население страны. А это не так.
То, что коммунизм проиграл было уже очевидно и при Горбачеве и единственное, что он мог для коммунизма сделать - не трогать ничего, не реформировать ничего. В этом случае коммунизм прожил бы еще лет на 20 дольше (но в конце-концов все равно загнулся бы).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
что коммунизм проиграл
Проиграл не коммунизм, не идея вцелом... а конкретная ее реализация...


Я, например, не коммунист... но, пожалуй, социалистом себя назвать бы мог... социализм - это необходимость, капиталистическое общество движется к нему медленно и поступательно.... жизнь каждого гражданина становится лучше...

И думаю, что идея коммунизма тоже жизнеспособна, но это чисто "пробирочная" идея... слишком сложно создать те условия в которых эта идея была бы жизнеспособной.... тем не менее - именно не смогли создать такие условия....а сама идея не является противоречивой....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Originally posted by Nic

Проиграл не коммунизм, не идея вцелом... а конкретная ее реализация...
А разве какая-то "реализация" не проиграла? Где на такую можно взглянуть? В Северной Корее?

Я, например, не коммунист... но, пожалуй, социалистом себя назвать бы мог... социализм - это необходимость, капиталистическое общество движется к нему медленно и поступательно.... жизнь каждого гражданина становится лучше...
Я бы не сказал, что оно движется. Скорее наоборот - происходит откат. И это неизбежно - европейские страны, в которых слишком много социализма, часто оказываются неспособны конкурировать на международном рынке.

И думаю, что идея коммунизма тоже жизнеспособна, но это чисто "пробирочная" идея... слишком сложно создать те условия в которых эта идея была бы жизнеспособной
Идея хорошая - люди плохие :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Я бы не сказал, что оно движется. Скорее наоборот - происходит откат. И это неизбежно - европейские страны, в которых слишком много социализма, часто оказываются неспособны конкурировать на международном рынке.
Поправлюсь.
Капитализм приближался к социализму....
Теперь происходят процессы отката, по естественным причинам:
1) кризис ограниченности мировых ресурсов
2) кризис перенаселения (в России этого нет, но в среднем в мире - это уже серьезная проблема....)

Естественно, либо цивилизация "съев" все ресурсы - окончательно "озвереет" и начнутся чистки на генетическом уровне - истребление не чистых, не верных и проч.

Либо будут развиты технологии до той степени, что человечество сможет обходиться без этих ресурсов, производя все необходимое для себя...

Причем, ситуация явно не способствует развитию этих технологий, хотя, их востребованность растет и зависимость от этих мировых кризисов даже составляет жесткий прессинг.
Тот кто сможет развить подобные технологии - тот победит и будет диктовать новый порядок во всем мире!!!

Но , возможно никто не победит.... возможно что будет новая мировая война... и человечество будет вновь отброшено на десятки лет... Но, после этого уже совсем никто не победит...так как ресурсов и вовсе не останется...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Originally posted by Nic

Причем, ситуация явно не способствует развитию этих технологий, хотя, их востребованность растет и зависимость от этих мировых кризисов даже составляет жесткий прессинг.
Тот кто сможет развить подобные технологии - тот победит и будет диктовать новый порядок во всем мире!!!
Пока мы видим, что до сих пор новые технологии создавались исключительно в условиях либеральной рыночной экономики. Скажем, в СССР новые технологии разрабатывались только в тех областях, где СССР пытался конкурировать с капитализмом и только после того, как начиналась разработка подобных технологий "за бугром".
Поэтому вопрос о том, кто разовьет технологии не стоит - только Запад на это способен. Китайцы могут быть тем местом, где технологии используются, но появятся эти технологии отнюдь не в Китае.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Поэтому вопрос о том, кто разовьет технологии не стоит - только Запад на это способен. Китайцы могут быть тем местом, где технологии используются, но появятся эти технологии отнюдь не в Китае.
Не согласен. Россия, разрабатывала тенологии и раньше и лучше запада. Конечно, в последнее время российская наука в глубокой жо... но ситуация может и измениться.

Скажем, в СССР новые технологии разрабатывались только в тех областях, где СССР пытался конкурировать с капитализмом
Не верно. В СССР разрабатывались те технологии, важность которых признавало правительство - и хорошо финансировало. Кроме правительства - никто направления развития диктовать немог...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Originally posted by Nic
Не согласен. Россия, разрабатывала тенологии и раньше и лучше запада. Конечно, в последнее время российская наука в глубокой жо... но ситуация может и измениться.
Например?
Ядерную бомбу сделали потому, что она уже была у американцев. Компьютеры создавали (правда плохо) потому, что те были у американцев. В космос полетели первыми, но тоже потому, что знали, что американцы пытаются это сделать (причем и мы и они всего лишь продолжали развивать германскую технологию).

Не верно. В СССР разрабатывались те технологии, важность которых признавало правительство - и хорошо финансировало. Кроме правительства - никто направления развития диктовать немог...
Например?
Именно потому, что кроме правительства эти технологии никому не были нужны (в том смысле, что никто на этом не делал деньги), СССР в конце-концов и отстал.

Мы могли выплавить больше стали, построить больше железных дорог и создать танк, где процесс создания длится несколько пятилеток, но в таких областях как электроника, где что-то новое появляется каждый год, с нашими пятилетними планами соваться бессмысленно.
 

RTNick

Гость города
#34
Originally posted by alex1980
Если в 91-99 гг. столь было разрушено образование в россии, то как же Вы приняли решение поступать в тот вуз, где Вы учитесь.
Вполне осознанно.

Originally posted by Nic
Не согласен. Россия, разрабатывала тенологии и раньше и лучше запада. Конечно, в последнее время российская наука в глубокой жо... но ситуация может и измениться.
Она уже меняется. Причём в лучшую сторону.
 

alex1980

Гость города
#35
RTNick, сколько стипендия сейчас ?
Минимальные расходы ВАших сокурсников ок. 2 тыс. в месяц.
Иногородних имею ввиду.