Отопление: цена (не равно) качество.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#81
во нашла:

Какие лампы выбрать для конкретного помещения?

Приборы с показателем менее 2500 К выбирать не следует. Они излучают насыщенный тяжелый желтый свет, который вызывает тревогу и подавленность.

LED лампы с цветовой температурой от 2700 до 3000К обладают теплым светло-желтым оттенком, подобным утреннему солнцу. На упаковках он обычно указывается как «теплый белый». Это успокаивающий, расслабляющий свет, создающий уютную домашнюю обстановку. Именно такое излучение имеют лампы накаливания и энергосберегающие источники света. Лучше всего такие приборы подойдут для освещения зон отдыха, спален, гостиных и кухонь.

Источники света с показателем 3000 – 3500 К (маркировка – «мягкий белый») создают белое освещение со слегка желтоватым оттенком. Подходит для библиотек, магазинов, салонов. Они создают дружественную, теплую атмосферу для общения. Вызывающий спокойствие, чувство уверенности и безопасности с цветовой температурой 3500-4000 К (маркировка – «нейтральный белый» или «естественный белый») подойдет для освещения офисов, фойе, коридоров, книжных магазинов, кинотеатров, различных выставок.

LED светильники с цветовой температурой от 4000 до 5000 К («холодный белый») создает бодрую рабочую обстановку, обеспечивает отличное цветовое восприятие предметов. Их устанавливают в учебных заведениях, производственных помещениях, медицинских учреждениях. Уместно будет ввинтить такой источник света в настольную лампу для освещения рабочего места в кабинете или подсветки компьютерного стола.

Осветительные приборы с показателем 5000-6000 К («бело-голубой») недопустим для освещения помещений. Длительное воздействие световых волн синего диапазона не рекомендуется офтальмологами. Ими нельзя оборудовать спальни или зоны длительного пребывания. Но такие приборы прекрасно подойдут для освещения витрин с ювелирными изделиями, подсветки предметов искусства, в том числе картин. Холодный свет хорошо подчеркивает оттенки и цвета.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#84
Прорвемся))) тут уж осталось, за три недельки заплатить). У нас уже батареи холодные.