Подземные ходы под Армавиром

True lie

Гость города
#41
Расспросил я на днях одного дедушку, знающего Армавир с детства. О всяких памятниках, и, между прочим, спросил о том, не знает ли многоуважаемый о каких либо подземных ходах под Армавиром. Он долго-долго что-то рассказывал не в тему, а потом, вдруг, припомнил об одном интересном случае. В детстве, не знаю, какой год это был, он с друзьями попал в здание в армянском сквере. Вероятно, видели все, разваленный старый убогий приют на конечной остановке троллейбуса 7 маршрута. Так вот, раньше там был то ли храм какой-то, то ли центр каких-то казаков, и их там, как примерных октябрят или пионеров, попросили в подвале навести порядок. Каково же было их удивление, когда в подвале они нашли ход, который вел в темноту.… Пройдя со свечей туда пару десятков метров, он вернулся обратно, сказал, что конца не видно. Вернулся весь в паутине и промочил ноги. Спросили они, что это за чудо туннель? Им сказали, что это подземный ход, который ведет то ли в сторону Ставрополя, то ли в сам Ставрополь, как сказал дед (чему я, естественно, не поверил). Но дед утверждал, что весьма хорошо запомнил опоры, которые были в этом туннеле. Гм.… Не знаю, насколько это правда. Слышал, что якобы это здание, в настоящее время, является памятником архитектуры, и, следовательно, охраняется государством. Как это проверить не знаю. Спросил у знакомой, которая живет в районе обувной фабрики. Вот что поведала она мне:

***
Я слышала о том, что там есть туннель, куда-то в сторону Ставрополя.

***
Пацаны вроде хотели посмотреть, полезли, там завалено, но не сильно. Лезть не стали, но сказали, что если бы ничего не было, зачем тогда заваливать. Может слухи, может просто погреб какой-нибудь.

Вот… Делюсь с Вами, Уважаемые)
 

True lie

Гость города
#43
Velesa
Маловероятно. Памятники, которые охраняются государством, нельзя продавать...
 

GogoTasha

Гость города
#44
продовать можно,а вот переделывать элементы архитектуры нельзя....окна пластиковые вставлять напрмер.
еще говорят на памятнике в пионерском парке,на этих якобы могилках вентрешетки стоят
 

Afanaseva

Гость города
#45
True lie, в силу уже вступил закон о том, что покупать, продавать, сносить можно все. За исключением эрмитажа и ему подобных.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
Velesa Построют чёрный чёрный дом с чёрными чёрными комнатами, а в подвале будут хранить чёрные чёрные бутылки.
Наврятли естественно до Ставрополя, иначе они ещё до сих пор копают с позапрошлого века и мусор выкидывают на берег Кубани :) который оты хочешь убрать, а вот во время существования там пяточка где собирались книжные продавцы и прочая фарца, только об этом и говорили.
Нету там нефига.
Штольня по которой поднимали глину для местного производства в конце 19 го века, вблизи этой штольни и продавали горшки этого мастера, кстати оттуда и начинались торговые ряды существующего рынка, а после раскулачивания комуняки и снисли всю эту тему как показатель с мелкобуожуазной собственностью, но исторически место привлекало мелких торговцев и собрало там во времена НЕПа блошиных торговцев.
Идите в краеведческий музей и ищите этого мужичка о котором я говорил выше :)
 

Артёмка

Гость города
#50
В сквере по улице Кирова было три вентял шахты. Лет 15 назад их засыпали из-за того, что двое подростков залезли в такую же штуку возле гимназии и их засыпало. Ту шахту тоже убрали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
В краеведческий музей ходили по ул.Ленина?
Интересно жив тот мужичёк или как, изучает подвалы или кисточкой фарфор чистит?
 

LittleDeadGirl

Житель окраин
#56
Mitya, в музей ходили,но попали на выходной. там никого не было. а вот в будний день не пошли. просто забыли. спасибо,что напомнил.

зато я подходила к дяденьке,который на арбате монетками и марками торгует. много интересного рассказал.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#57
Автор сообщения Mitya
Velesa Построют чёрный чёрный дом с чёрными чёрными комнатами, а в подвале будут хранить чёрные чёрные бутылки.
Наврятли естественно до Ставрополя, иначе они ещё до сих пор копают с позапрошлого века и мусор выкидывают на берег Кубани :) который оты хочешь убрать, а вот во время существования там пяточка где собирались книжные продавцы и прочая фарца, только об этом и говорили.
Нету там нефига.
Штольня по которой поднимали глину для местного производства в конце 19 го века, вблизи этой штольни и продавали горшки этого мастера, кстати оттуда и начинались торговые ряды существующего рынка, а после раскулачивания комуняки и снисли всю эту тему как показатель с мелкобуожуазной собственностью, но исторически место привлекало мелких торговцев и собрало там во времена НЕПа блошиных торговцев.
Идите в краеведческий музей и ищите этого мужичка о котором я говорил выше :)
то что до Ставрополя - эт правда, мне мама говорила что тунель до самого Ставрополя есть под Армавиром...
А засыпали тунели всяким мусором или вообще засыпали из-за приказа свыше......Тот тунель что возле Роддомом - там ваще жесть, туда даже детей бросали, остатки после оборта и вскую хрень..фффффуууууууууу
 

Артёмка

Гость города
#58
Да ну как остатки после обота могли туда бросать? Это же неэтично. Всё равно оно всё перегнило давно. Ну может кто-нибудь про ЗИМ подскажет точнее?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Артёмка, давай попробую точнее.
Стоишь перед железнодорожным сортировочным звеном и смотришь на заводоупраление, идёшь вправо. спускаешься.
Учитывая ширину и количество полос железнодорожных путей, строителями была сделана обширная сеть ливнёвки и тоннелей для размещения всяких коммуникаций.
Во всю ширину путепровода в том месте где разветвление на Армавир туапсинский и в сторону КИПа находишь лаз, которых много и имеет высоту тоннеля от 120 до 150 сантиметров.
Я там был в восьмидесятых, как ранее говорил, меня поразили там членостоногие или как там они называются на подобии тараканов размером с ладошку, паутина, ну и все дитали которые должны быть в подобных технологических тоннелях.
Ищи.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#60
Автор сообщения Артёмка
Да ну как остатки после обота могли туда бросать? Это же неэтично. Всё равно оно всё перегнило давно. Ну может кто-нибудь про ЗИМ подскажет точнее?
во времена перестройки тогда не думали о этике, был приказ чтобы никто не нашел тонели и все такое.....
Млин это очень интерестно по тонелям бегать, чет находить....над этим какнить заняться