Почему мы хуже иностранцев?????Наша вина или наша беда?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Только заметил
Njcs, тебе хоть что дай и хоть какие материалы, а динамики делать как B&W, ProAc или Dynaudio всё равно не сможешь, потому что у них там работают профессионалы, есть школа, есть традиции, есть понимание того, что они делают, как это делать, как измерять, как проверять, как контролировать и так далее...
Мне насрать на приведеные тобой бренды, у меня другие "кумиры"...
А так же насрать на
За*цензура*о уже это кулибинство российское...сделают полное гавно и искренне думают, что это лучшее в мире и единственный недостаток это отсутствие средств для серийного выпуска...в этой стране ничего нормального сделать не могут, ибо мозги и руки у всех через жопу, все искренне думают, что они самые умные, самые образованные и самые оригинальные..
Мне нравится делать акустику. Я ее делаю для себя!
Какой все-таки Bone мрачный гадостник! Все только бы обгадить... И город ему не так, и люди, и страна...
Не позвонил? Ниже своего достоинства? Ну пользуйся услугами пионеров или крути сам.
 

Andrey1977

Гость города
#22
Кулибинство в России пошло ещё с царских времён. И проблема была в том, что даже тогда царские власти не внедряли наши разработки в производство. Яркий пример - паровая машина Ползунова, была изобретена до паровой машины Уатта. И что ? Власти посчитали, что эта разработка нафиг ни кому не нужна. А когда в Англии начали массово внедрять паровую тягу, и наши власти поняли, что ручной/лошадинный труд не даёт такой производительности труда. И вместо того, чтобы наладить производство наших машин, стали просто импортировать из-за рубежа. Это же просто - не надо заморачиваться с организацией производства и т.д. И такое продолжается с тех веков и социалистическое прошлое тут не причём. Помните как жизнь свою Левша закончил ? Есть еще много примеров из царской России. Нужно просто знать свою историю, чтобы понимать почему так происходит. В советское время изобрели атомную бомбу и полетели в космос по вынужденным причинам - просто нужно было иметь надёжную защиту от США. Тогда у них были планы по уничтожению СССР с помощью ядерного оружия. О быте людей у нас никогда не задумывались.
Сегодня наша власть продолжает ту же политику. Стабфонд надо было вкладывать в новейшие разработки, создавать госпредприятия малых размеров, которые бы могли себе позволить закупить новейшее оборудование и производить конкурентно-спобные товары, при том, что нужно самим модернизировать оборудование, а не ждать когда появится новое за рубежом. Сейчас типа внешних врагов нет, вот и вооружение стало отставать от западных аналогов. Вливают нас в мировую экономику, в ВТО хотят Россию загнать, тогда в нашей стране кроме менеджеров по продажам и нефтянников не будет ни одной профессии. Вот только если задуматься, чем же остальное население заниматься будет, не всё же население живёт в нефтянных регионах, и не все умеют торговать. Россия может развиваться только будучи закрытой страной, к примеру курс рубля к доллару должен быть около 100 рублей. Вот и всё. И будем вынуждены производить нормальную технику, потому как народ уже импорт попробовал, а наши товары, если будут на много хуже покупать не будут, тогда и придётся производителям думать, как делать нормальную продукцию. Да и с продажей природных ресурсов надо завязывать. Наши же власти думают только о том, как бы сделать зависимым Запад от нас с помощью газовых труб, типа тогда они нас трогать не будут, армия то у нас устаревшая. Помните события после юго-осетинского и грузинского конфликта ? Хотели санкции против нас ввести, но испугались что газ перекроем ? А так они нам свою продукцию продают, а мы им ресурсы и все довольны.
Поэтому СССР раньше боялись, потому как он от внешних рынков не зависил и армия была современной, до того периода, как протянули нефтепровод в Европу "Дружба". Этот нефтепровод и был началом конца СССР. Начался период застоя, нефтебаксы сыпались и сыпались. Вот и приехали. Сейчас Вова Путин сродни Леониду Ильичу Брежневу сделал тоже самое, только еще больше усилил приток нефте/газо доллларов страну и усугубил внутреннее развитие страны.
 
A

Aliens

Guest
#23
Кулибинство...вчера гулял по выставке и вспомнил эту тему :)
Они создают будущее, а мы роемся в дерьме и думаем, что мы уже давно в будущем :)
Кому интересно, фото путевой техники, производимой в Германии и Швейцарии для железных дорог...
http://www.zheldormash.ru/rus/?menu=news&submenu=0092
 

Mauglee

Житель центра города
#24
Те же китайцы не считают чем-то зазорным тупо копировать, приобретая опыт.
Уже потом они начинают изобретать своё.
Наши же от прямого копирования отказываются - "чо мы, китайцы штоле? Мы сами можем не хуже сделать"
Не можем. Потому что базы нет.
Не надо пытаться сразу сделать "Лучший в мире автомобиль/паровоз/телефильм/программу".
Лучше научиться делать хорошо то, что умеешь, а потом уже, улучшая, добиваться высшего уровня.
И на начальниках в данном ключе ничуть не меньше ответственности, чем на "кулибиных" - они заказывают музыку.
 

MoHax

Житель окраин
#25
Ме не хуже, но и не лучше. Мы никогда не станем Америкой, Европой или Китаем. Все рефлексирующие о том как там хорошо, а здесь х..., плохо. Уже туда свалили, остальных не сильно удерживают. И материал, мне кажется по теме.
http://www.inosmi.ru/translation/247418.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Все рефлексирующие о том как там хорошо, а здесь х..., плохо. Уже туда свалили, остальных не сильно удерживают.
А может в этом и проблема, что сваливают... и сильно не удерживают?

Если медальку перевернуть другой стороной, то окажется что не хотят и остаются люди которые нехотят перемен - изменения к лучшему, беспокоит только одно, вовремя посадить картошку и в храм ходят с молитвой о том, чтобы морозы не ударили и посаженная картошка не помёрзла... и только и делают как смотрят в соседний огород и завидуют урожаю соседскому, а чего пуще ночью поливают фигнёй какой нибудь чтобы не уродилась у соседа.

Приезжая в Европу с испугом ищешь хоть одно равнодушное лицо. все тебе улыбаются и при обращении к ним почемуто вдумываются в твои слова и в их глазах желание помочь. у нас... да что рассказывать, не хватает нам любви друг к другу!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#27
А может в этом и проблема, что сваливают... и сильно не удерживают?

Если медальку перевернуть другой стороной, то окажется что не хотят и остаются люди которые нехотят перемен - изменения к лучшему, беспокоит только одно, вовремя посадить картошку и в храм ходят с молитвой о том, чтобы морозы не ударили и посаженная картошка не помёрзла... и только и делают как смотрят в соседний огород и завидуют урожаю соседскому, а чего пуще ночью поливают фигнёй какой нибудь чтобы не уродилась у соседа.

Приезжая в Европу с испугом ищешь хоть одно равнодушное лицо. все тебе улыбаются и при обращении к ним почемуто вдумываются в твои слова и в их глазах желание помочь. у нас... да что рассказывать, не хватает нам любви друг к другу!
На западе улыбка окружающим - просто признак хорошего тона :)

Митя, хорошо, вот мы хотим перемен. Что делать? Покупать колбаску за 100 рублей на базе и продавать у себя на районе за 120? Это лучше, чем картошку выращивать? Это я к примеру. Если уж по существу - ВЛАСТИ не хотят перемен к лучшему! Где стимул у простых работников работать на совесть? ГДЕ??? Достаточно сравнить финансовые возможности их и и их западных коллег! А кто будет работать на совесть, когда получает жалкие копейки?! Когда в эпоху всеобщего снижения зарплат нагло растут коммуналки? И эти бл*дские свобооооодные цены на всё и вся?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
На западе улыбка окружающим - просто признак хорошего тона :)

Митя, хорошо, вот мы хотим перемен. Что делать? Покупать колбаску за 100 рублей на базе и продавать у себя на районе за 120? Это лучше, чем картошку выращивать? Это я к примеру. Если уж по существу - ВЛАСТИ не хотят перемен к лучшему! Где стимул у простых работников работать на совесть? ГДЕ??? Достаточно сравнить финансовые возможности их и и их западных коллег! А кто будет работать на совесть, когда получает жалкие копейки?! Когда в эпоху всеобщего снижения зарплат нагло растут коммуналки? И эти бл*дские свобооооодные цены на всё и вся?!
Так давай признаки хорошего тона прививать гражданам России, начнём с себя и своих родных! Я уже давно начал, теперь твоя очередь.

Vlad, спешу напомнить тебе то, что я говорил тебе ранее, нестоит ждать от властей перемен к лучшему, возьми и изготавливай шахматы из дерева, пользоваться станком ты умеешь, отнеси в магазин сувенирный и будешь занят делом и семья накормлена, а если картошку сажать умеешь и ухаживать за ней, так нафиг вообще о власти здесь рассуждать - в село, поближе к земле, кислород, природа, рыбалка и солнце!
P.S. а комуналка в селе гораздо дешевле, если газ и есть, то он вдва раза дешевле (поправьте если я не прав), а вода вообще чудная.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#29
Так давай признаки хорошего тона прививать гражданам России, начнём с себя и своих родных! Я уже давно начал, теперь твоя очередь.

Vlad, спешу напомнить тебе то, что я говорил тебе ранее, нестоит ждать от властей перемен к лучшему, возьми и изготавливай шахматы из дерева, пользоваться станком ты умеешь, отнеси в магазин сувенирный и будешь занят делом и семья накормлена, а если картошку сажать умеешь и ухаживать за ней, так нафиг вообще о власти здесь рассуждать - в село, поближе к земле, кислород, природа, рыбалка и солнце!
P.S. а комуналка в селе гораздо дешевле, если газ и есть, то он вдва раза дешевле (поправьте если я не прав), а вода вообще чудная.
Митя, что есть "признак хорошего тона" в виде улыбки? Это улыбаться просто так. Вы это можете, наверное - будь я уверен, что я и мои дети голодать не будут - я бы может и т оже улыбался. Одной этой мысли.

А вот будет человек улыбаться, зарабатывая 5 тысяч? Особенно смотря на дворцы, которые возводят себе товарисчи с гипер-трафированным самомнением? В Армавире есть такие, уж поверьте... А если все ринуться делать шахматы, шашки или картошку с кукурузой выращивать - то очень скоро настанет фатальный амбздец...

Не хочет власть поддержать промышленность! Лучше тупо пригреть банки - всё для этих крововсосов. А ведь с промышленностью можно было бы ух как поднять Россию! Только кому это интересно? Важнее менеджеры и прочие бездельники, а они в промышленности ни бум-бум. Только бабки считать умеют... Потому мы и хуже иностранцев - у нас класс производителей за людей не считают! И какие там стандарты ещё можно требовать от этого класса?
 

Mauglee

Житель центра города
#30
Vlad, если ты человек моральных принципов, ты никогда не скажешь "Почему это мне нельзя воровать, когда все вокруг воруют?"
Ты скажешь "Пусть все вокруг воруют, а я не буду ни при каких условиях".

Если такого нет - власть тут ничем не поможет. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие.
 

Andrey1977

Гость города
#31
Анекдот в тему:
Американский форум: задаешь вопрос, тебе дают ответ
Израильский форум: задаешь вопрос, тебе в ответ тоже задат вопрос
Российский форум: задаешь вопрос, тебе на трех страницах рассказывают какой ты тупой *цензура*, а потом банят


Полностью согласен, нет любви в людях. Себя не любят в первую очередь!
Про Российский форум чистая правда. У меня знакомый на форуме Горячего Ключа задал вопрос, потом его обхаяли и забанили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
...Где стимул у простых работников работать на совесть? ГДЕ??? Достаточно сравнить финансовые возможности их и и их западных коллег! А кто будет работать на совесть, когда получает жалкие копейки?! Когда в эпоху всеобщего снижения зарплат нагло растут коммуналки? И эти бл*дские свобооооодные цены на всё и вся?!

..что есть "признак хорошего тона" в виде улыбки? Это улыбаться просто так. Вы это можете, наверное - будь я уверен, что я и мои дети голодать не будут - я бы может и т оже улыбался. Одной этой мысли.

А вот будет человек улыбаться, зарабатывая 5 тысяч? Особенно смотря на дворцы, которые возводят себе товарисчи с гипер-трафированным самомнением? В Армавире есть такие, уж поверьте... А если все ринуться делать шахматы, шашки или картошку с кукурузой выращивать - то очень скоро настанет фатальный амбздец...

Не хочет власть поддержать промышленность! Лучше тупо пригреть банки - всё для этих крововсосов. А ведь с промышленностью можно было бы ух как поднять Россию! Только кому это интересно? Важнее менеджеры и прочие бездельники, а они в промышленности ни бум-бум. Только бабки считать умеют... Потому мы и хуже иностранцев - у нас класс производителей за людей не считают! И какие там стандарты ещё можно требовать от этого класса?
Вот и пришли к тому, почему на Западе люди улыбаются. Потому что уверены в своем завтрашнем дне. Дошло наконец-то.

В отношении зарплат. А кто Вам сказал, что если бы получали больше работали бы лучше? Чушь. Как человек, который всегда прекрасно зарабатывал, в чем конечно же моя заслуга, а не дяди, могу сказать что это блеф. Дайте тому кто получает 10-15тысяч зарплату в 40 и будет тоже самое! Если не хуже. И поверьте на слово, говорю на своем личном примере...Если ты получаешь отлично, тебе все равно будет лень лишний раз встать с дивана. Если у тебя останется кукиш, все равно не захочешь пошевелиться лишний раз. ЭТО менталитет. Наш. Русский. И тут легче голову о стену разбить, чем изменить ситуацию. Так что не выдумывайте Вы. Не работают нормально не потому что мало платят, а потому что не хотят и не любят работать. Потому что нет более *цензура*...ой, чем наша русская, прославленная нация. Всем на всех...правительству на людей, людям на правительство. И так далее, вплоть до личных отношений. Минимум ответственности. На всех уровнях.

Да. Не хочет власть поддерживать промышленность. Власть ничего не хочет, власти п..й. На людей и на страну. И вашей и нашей. Это что новость сегодняшнего дня? Давно пора привыкнуть и научиться рассчитывать на СЕБЯ. Просто потому что больше не на кого. Вроде люди взрослые, а как дети.

Вместо того чтобы заглядываться на чужие дворцы и думать про бездельников, пошевелились бы. Уж лучше брать колбасу по сто и продавать в районе по 120, как писали, чем ничего не делать и ждать когда твоим детям будет нечего есть. Пора уже научиться проявлять инициативу, в такое то время. Простой пример. Писали в какой-то теме, человек с деньгами хочет фермерское хозяйство открыть. Какого же Вы, Влад, не предложили свои услуги? Вам лишние деньги не нужны? Фортуну нужно хватать за хвост, нагло и уверенно. Использовать каждый шанс, а не ждать когда с неба упадет. Не упадет ничего. В лучшем случае птицы на голову насрут.
Я вообще дурею от такого подхода...у человека двое! детей, а он на форуме распинается, вместо того чтобы шевелиться. Не понимаю.

Что до "за людей не считают"....если человек сам себя считает человеком, уважает и ценит, унизить его невозможно. По определению.
 

shilov

Житель окраин
#33
нууу.. понеслоось...)

улыбайся...
езжай в село...
про шахматы - ппц!
представляю нашу страну: ложки режем, шашки/шахматы точим..))
а потом Митяй и говорит: А хрен ли вы хотите, нищие: вы ж тока херней заниматься можете, а в мире вон - высокие технологии рулят!
---

Влад что говорит : народу тяжело на своем горбу тащить такую ношу
Тяжело, прямо скажем...
И мне тоже не понятно: совсем уж так и все зависит только от гражданина , только от него?

Маугли...
не стоит вдаваться в крайности, совсем уж...
конечно, так оно проще размышлять, но - Влад ведь живой человек,
а не звено в стройном ряду логических цепочек...
в смысле - реализация не раскрыта, в смысле "спасись сам..."
 

Mauglee

Житель центра города
#34
shilov, я не гуру. Я не обязан вести кого-то к солнцу.
Хватит, излечился уже. :D
Говоря о спасении, я привожу слова человека, жившего, вероятно, 2000+ лет назад.

У меня трое детей. Я работаю.
Не всегда хорошо, не всегда с полной отдачей. Не за самую высокую зарплату.
Но.
В своём относительном неблагополучии я не обвиняю партию, страну или какое то там кагебе.
Вместо того, чтобы работать - пью алкоголь и смотрю ящик. Курю табак, растрачивая семейный бюджет.
Но виноват в этом не Путин, к сожалению.
Я, сам виноват.

И потому позиция Влада мне неприятна.

Никто никому ничего не должен, кроме родителей.
Как то так.
 

shilov

Житель окраин
#35
ха !
вопрос не в личных пристрастиях, а в принципе !
личное - мнимо и документально неинтересно, а принципы - живут долго...

Я задавал здесь вопрос советчикам-западникам: что делать учительнице/врачу/инженеру ?
ответа не получил...

Влад не против работать и прикладывать усилия, Влад размышляет: как это сделать?
Почему его навыки стоят меньше навыков банковского служащего ?
Без пристрастий и предвзятостей, так сказать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Правильно. Никто никому ничего не должен. Взять от жизни человек может только сам. САМ. Иначе не бывает.
Можно конечно встать с протянутой рукой. Но туда скорее плюнут, чем положат.
В жизни все очень просто. Всегда. Ты или пан или пропал. Умеешь жить или винишь в своих проблемах окружающих.
Можно винить конечно. У каждого свое невинное хобби. Только что это меняет? Жизнь устроена так, что человек не может стоять на месте, ему необходимо двигаться. Вверх или вниз. А уж куда идти - выбираем мы сами.


В любой стране, даже самой цивилизованной и социально защищенной, труд рабочего стоит дешевле, чем труд банковского служащего. Или я ошибаюсь?
 

Mauglee

Житель центра города
#37
shilov,
Как говаривал мой родной дядька, капитан атомного ракетоносца:

Если человек хочет что-либо сделать - он ищет возможности.
Если не хочет - ищет оправдания.

Скорее всего, фраза не является его копирайтом, но я услышал её впервые от него.

Что делать учителю/врачу/инженеру? Работать.
Учителю при нужде помогут родители учеников, это не зазорно. Тем более, если учитель будет работать на совесть.
Врач - аналогично.

Инженер - специалист широкого профиля, способный активно мыслить и действовать.
С высшим образованием. На получение которого его, надо понимать, загоняли силком.
Если не способен, если он не настоящий сварщик - я то причём?

Каждый человек - сам ппц своего счастья.

Почему я, или кто-то ещё, должен рассказывать человеку, что ему делать, чтобы жить хорошо?
Почему вы об этом беспокоитесь?
 

shilov

Житель окраин
#38
"каждый - сам кузнец своего счастья" - верно, но лишь в пределах личной территории, не дальше... и не больше...
иначе, государства - суть псевдообразования, а значит должны быстро строиться и столь-же быстро - разрушаться
НО - на практике ведь не так...
общества - суть большие договора между участниками...
в нашем же, договора - фальшивые, постоянно нарушаемые
...заставлять учителя работать больше - нонсенс !
он ведь должен еще и расти, сам учиться...
хватит уже всем предлагать добровольно становиться рабами!
стать - не проблема, проблема - в детях: какова судьба у ребенка раба? не думали?...

поэтому и беспокоюсь...
форум читают молодые люди, которые еще только определяются...
и почитав советы здесь - вдруг да и решат: буду пихать колбасу или шахматы точить...
а что?! - вон люди то советуют, люди взрослые...
да и по телеку ( вами просматриваемому ) - тоже это советуют: отпахал на разгрузке или там молотом - по пиву и
Дом-2 смотреть...
эххх...

"Инженер - специалист широкого профиля, способный активно мыслить и действовать. "
так почему же наш "широкого" на руки получает в разы меньше их - "узкого" ?...
или вокруг ( оглянитесь ) - все их специалисты воздвигли/построили/ввели в эксплуатацию...?
 

Mauglee

Житель центра города
#39
shilov, не кузнец, а именно пи...ец, что более точно.

О принципах функционирования общества вы не знаете, по всей видимости.

Кто, например лично вам, предлагал добровольно стать рабом?
Если предлагали, то почему отказались?
Если не было - зачем нести херню и выставлять себя как минимум фантазёром, типа ника?

Молодые люди, вспомните себя в 15, советов не принимают ничьих, авторитет у них такой же неразумный как и они сами.

Реклама не советует. Реклама показывает товар. Если человек ведётся на рекламу - моя вина тут в чём?

Почему никто не обвиняет родителей, мол херово научили?
Не давали думать? А сейчас кто не даёт?
Почему в том, что алкаш Петрович живёт хреново виноват кто угодно, только не сам Петрович?
Государство ему думать запрещает? Или ещё какие козни строит?

Чтобы за меня не додумывали всякие фантазеры, говорю: у нас в стране не всё хорошо.
Нет такого. Скорее, почти всё плохо.

Но виноваты в этом не в последнюю очередь обычные граждане.

Которые пьют за рулём и потом несут взятку, чтобы не отобрали права.
Которые воруют с рабочего места материальные ценности, заставляя хозяина списывать потери на себестоимость, увеличивая её.
Которые вместо того, чтобы ремонтировать нормально трубы - стучат по ним, не слив воду.
Которые не думают о своих словах и поступках.
Которые ссылаясь на большие налоги не ставят нормальную официальную зарплату работникам.
Которые с шабашек не платят НДФЛ
Которые обсирают милицию вдоль и поперёк.
Которые хамят друг другу на каждом углу при любой возможности.

Кто им запрещает делать всё по совести? Путин? Медведев? Или Сталин?
Ответьте, пожалуйста?

так почему же наш "широкого" на руки получает в разы меньше их - "узкого" ?...
Спросите об этом у инженера, он учился - он знает. Я не инженер, я не доучился.

з.ы. Их - на западе в смысле? Они всегда, во все времена получали больше, чем в России.
Если не денег, то в пересчёте на покупательную способность.
 

shilov

Житель окраин
#40
странный подход вести беседу...)
в смысле - обсасывать следствия: они уже есть таковы, это - данность.
гораздо интереснее - понять причины: воровства, хамства, пьянства.
ну не думаете же Вы, что это - добровольный выбор миллионов растянутый на столетие уже... ?!

Рабом предложили стать Вы: "Работать."
А что, наш учитель - мало работает, уже ль меньше, чем учитель во Франции/Италии/Швейцарии ???
Уже ль он учит - совершенно не так и не тому???
Так в чем же Ваше предложение ? В чем его тайный смысл ?
РабоОООтать....
думается мне, что многие - это слышали, старались не меньше нашего и получилось у них по-больше нашего...
да вот сидят они теперь в очередях в аптеках, да в поликлиниках и думают: НАХРЕНА ?...
молча так сидят, и горестно так думают....

Вы готовы разъяснить им Вашу позицию, мол "чё сидим, чё ждем: как работали - так и живете! Куйте свое счастье сами!" ??

Прошу не путать размышления с действиями: ни я, ни Влад - не против работать/много/усердно...
Мы хотим понять: где и как? работать нам и нашим детям.
Не "усираться" на работе, а - работать и адекватно зарабатывать...
так же, как это делают миллионы рабочих в других странах, даже не таких индустриально развитых как наша...
да чтобы зарплаты хватало на "средние" потребности, и оставалось время для духовного и культурного контента...