Почему мы хуже иностранцев?????Наша вина или наша беда?

BONE

Модератор
Команда форума
Стоп-стоп-стоп, а что будем, если вы мне уложите 50 тысяч блоков и пойдёт трещина ? Или бетон даст усадку ? А я Вам скажу, что будет. Вы закроетесь и я буду тщетно Вас искать. Либо в лучшем случае я получу от вас кучу справок, что всё было сделано правильно, а "косяки" вызваны неправильным использованием, эксплуатацией или просто разгилдяйством всех сотрудников, которые ходили по этому бетону после той минуты, когда там была нога вашего специалиста. Не надо рассказывать, что кто-то за что-то отвечает. Через два года ваша организация будет переименована в ООО "Светлый путь", а все обязательства за "Мрачный путь" никто нести не будет.
От косяков по окнам до неправильно установленной вентиляции, НИКТО ни за что в Армавире не отвечает ! И не надо тут сказки рассказывать...это может студенты, которые в лучшем случае iPOd менять будут, поверят, а я сто раз из ста убеждался, что в Армавире либо делаешь сам, либо за свои деньги получишь геморой и безответственность.

Aliens

Меня знают многие ;-)
Стоп-стоп-стоп, а что будем, если вы мне уложите 50 тысяч блоков и пойдёт трещина ? Или бетон даст усадку ? А я Вам скажу, что будет. Вы закроетесь и я буду тщетно Вас искать. Либо в лучшем случае я получу от вас кучу справок, что всё было сделано правильно, а "косяки" вызваны неправильным использованием, эксплуатацией или просто разгилдяйством всех сотрудников, которые ходили по этому бетону после той минуты, когда там была нога вашего специалиста. Не надо рассказывать, что кто-то за что-то отвечает. Через два года ваша организация будет переименована в ООО "Светлый путь", а все обязательства за "Мрачный путь" никто нести не будет.
От косяков по окнам до неправильно установленной вентиляции, НИКТО ни за что в Армавире не отвечает ! И не надо тут сказки рассказывать...это может студенты, которые в лучшем случае iPOd менять будут, поверят, а я сто раз из ста убеждался, что в Армавире либо делаешь сам, либо за свои деньги получишь геморой и безответственность.

еще раз убеждаюсь в том, что в Армавире качеством, грамотным подходом и ответственностью за выполненную работу мы сделаем себе будущее)) ... BONE вы давно на АЗТМ'е бывали? цеха их новые видели? просто к слову ...

BONE

Модератор
Команда форума
yellow_iq, ничего Вы в Армавире не добьётесь, уверяю :lol: В лучшем случае построите пару so-called элитных 6-этажек...
Был на АЗТМе две недели назад, цеха видел и что ? Вырыть ямы, сварить арматуру, залить бетон, выставить колонны и обшить панелями ? Тут ваше достижение в чём ? Насколько это качественно сделано ? :)

Aliens

Меня знают многие ;-)
yellow_iq, ничего Вы в Армавире не добьётесь, уверяю :lol: В лучшем случае построите пару so-called элитных 6-этажек...
Был на АЗТМе две недели назад, цеха видел и что ? Вырыть ямы, сварить арматуру, залить бетон, выставить колонны и обшить панелями ? Тут ваше достижение в чём ? Насколько это качественно сделано ? :)

BONE а вам я смотрю по плечу любое строительство ... это выглядит все всегда просто и легко ... о вот когда горя на каждом этапе строительства хапнешь (причем от заказчиков в первую очередь) потому как неповоротливы наши промышленники, тогда только и можно оценить насколько качественно, грамотно и в какой срок, что выполнено ... конечно для Вас 2 цеха 160 метров на 80 с двумя рельсовыми путями и подкрановыми путями пустяшное стоение ... подумаешь ... нашли чем гордится ... а ведь сложновато не находите ли? при условии что только согласования на пол России раскинулись ... и материалы не всегда такие как в проекте заказчик дает ... и экономит на всем на чем можно и нельзя ... Вам ведь это знакомо не так ли, раз Вы работы хоз.способом ведете? ...

и на Армавире мы не останавливаемся ... лицензия дает нам право вести работы на всей территории Росии ... но с выездной работой всегда есть сложности ... причем проблемы весьма сложные ... но работа в данном направлении нами ведется, но с чиновниками всегда работа идет туго ... обещаний много, а толку мало ... но ведь и мы не опускаем рук и ищем другие пути ... сейчас мы территориально просматриваем возможную работу с бюджетными деньгами в радиусе 100 км от Армавира ... и потихонечку стараемся расширить охват ... но получение работы через аукционы процесс достаточно затратный и долгий ... но зато видна позитивная тенденция в развитии ... прорвемся в общем))

BONE

Модератор
Команда форума
yellow_iq, да Вы не думайте, что я негативно лично к Вам отношусь или к вашей организации, просто веду сейчас много строительств в Армавире и наелся дерьма на десять лет вперёд. От тупоголовых архитекторов в Армавире до безответственности тех, кто "платите деньги и мы Вам сделаем МКС". 160 на 80 метров это не ахти какое строительство, даже с ЖД путями, уверяю Вас. Если же это интересует, то можете поехать в Тихорецк, на завод Воровского, там цех не из лёгких несущих и обшивки, а по советскому образцу...метров 400 на 160, с десятком ж.д. путей. Но я и не умаляю вашей заслуги, строительство цехов это очень и очень серьезное дело, даже 10 на 30, уж не говоря про 160х80. И каждый нюанс от подкрановых путей до давления на колонны имеет огромное значение. А на фоне того, что в Армавире вообще ничего не строится, так Вы вообще молодец :lol: Осталось теперь, чтобы этот цех вагоны собирал.

Кстати, на Желдормаше совместно с ОАО"ОЗМК" (www.ozmk.ru) почти достроен двухэтажный цех общей площадью 3600 кв.м., который даже на втором этаже может разместить станки весом до 12 тонн. Так что не одни вы можете браться за промышленные здания и сооружения :)

Aliens

Меня знают многие ;-)
yellow_iq, да Вы не думайте, что я негативно лично к Вам отношусь или к вашей организации, просто веду сейчас много строительств в Армавире и наелся дерьма на десять лет вперёд. От тупоголовых архитекторов в Армавире до безответственности тех, кто "платите деньги и мы Вам сделаем МКС". 160 на 80 метров это не ахти какое строительство, даже с ЖД путями, уверяю Вас. Если же это интересует, то можете поехать в Тихорецк, на завод Воровского, там цех не из лёгких несущих и обшивки, а по советскому образцу...метров 400 на 160, с десятком ж.д. путей. Но я и не умаляю вашей заслуги, строительство цехов это очень и очень серьезное дело, даже 10 на 30, уж не говоря про 160х80. И каждый нюанс от подкрановых путей до давления на колонны имеет огромное значение. А на фоне того, что в Армавире вообще ничего не строится, так Вы вообще молодец :lol: Осталось теперь, чтобы этот цех вагоны собирал.

Кстати, на Желдормаше совместно с ОАО"ОЗМК" (www.ozmk.ru) почти достроен двухэтажный цех общей площадью 3600 кв.м., который даже на втором этаже может разместить станки весом до 12 тонн. Так что не одни вы можете браться за промышленные здания и сооружения :)
про цех в курсе ... отличное строение ... не раз проезжал и удивлялся кто же такое мог вымахать ... теперь знаю ... по поводу что не один я такой тоже прекрасно осведомлен ... нашу конкуренцию "по-армавирски" чувствую при каждом участии в котировках и аукционах ... хреновая, должен вам сказать это конкуренция ... с давлением и прочими гадостями ... а то что сделать дешевле можем и плевать на прибыля огромные пока имя не заработаем на это никто не смотрит ... но это наша головная боль и не предмет обсуждения ...

по поводу вагонов я вам так могу сказать ... они конечно сейчас выпукаются ... но совсем не так как могли бы ... интересный был план развития завода в 2008 году и приступили к его реализации рьяно ... но ... кризис их хорошенько бахнул ... и акционеры помогли сильно , выведя активы в самый неподходящий момент оставив завод на мели ... но вроде бы положение выправляется, хотя и не так быстро как хотелось бы ... мы надеемся что наше сотрудничество с ними продолжится ... пусть и через несколько лет ...

Aliens

Меня знают многие ;-)
Дружочечки-друзья)))Верну Вас от капитального строительства,к мелочам...Я считаю,что с мелочей всё и начинается....Пришла недавно с волгограда к нам на объект газовая ШРП(Шкафная распределительная подстанция) с узлом отчёта газа...Это металлический шкаф,два метра в ширину и полтора в высоту...И стоит там кроме всего оборудования датчик по давлению....Казалось,чего проще опытному монтажнику подключить сие добро...И вот иду я мимо,и слышу из этой шкафной благой мат монтажника,который в принципе не матерится...Я удивлённо спрашиваю в чём дело, и получаю объяснения...Датчик стоит почти вплотную к потолку,и увидеть клемник,к которому подводятся провода просто невозможно...Кроме того,сам клемник представляет собой совдеповский кусок пластмассы,с прокручивающимися болтиками,да ещё и стоит криво...Датчик во взрывобезопасном исполнении,и разъема.который снимается у него нет....Человек промучился в полусогнутом положении час,и ничего у него не получилось...Я взял инструмент и полез сам....через несколько минут начал ругаться сам...В общем продолжилась эта эпопея еще около полутора часов,когда кое как с помощью зеркала.снятого с машины все таки кое как подключили......В этот же день позвонил к производителю сия прибора,и начал ругаться....Почему на такой прибор нельзя поставить нормальный клемник ценой всего 4 рубля????На что получил ответ:Но наши приборы на треть дешевле импортных,мол чего жалуетесь......К производителю шкафной не дозвонился,ибо было уже поздно...А очень хотелось спросить,какой идиот разрешил воткнуть прибор в это место.....
А теперь посчитаем....Цена российского прибора около 2000 рублей,а импортного около 3000...Монтажник потратил на работу час времени,вместо 5 минут.которые бы потратил с импортным датчиком...после этого,я потратил 1,5 часа....получаем 120р(зарплата монтажника за час)+300р(моя зарплата за полтора часа)=420 руб...к этому прибавляем работу,которую мы не успели сделать за это время(примерно столько же) и получаем 420+420=840....И не надо забывать про нервы и физические усилия,которые мы затратили....Вот и получается,что за эти деньги мы бы смогли поставить надёжный импортный прибор,который мы бы смогли без труда даже в таких тесных условиях и не парились бы вообще...
Мораль такова,больше у этих товарищей мы не купим ничего!!!!!!!Как минимум по причине личной обиды!!!!!
И так к сожалению бывает очень часто....Так как же скажите наши предприятия будут развиваться, если покупатели отказываются от их продукции из за таких мелочей...когда уже поймут,что без этого никуда!!!!!!!!

Partizan

Армавирский КОТ
Дружочечки-друзья)))Верну Вас от капитального строительства,к мелочам...Я считаю,что с мелочей всё и начинается....Пришла недавно с волгограда к нам на объект газовая ШРП(Шкафная распределительная подстанция) с узлом отчёта газа...Это металлический шкаф,два метра в ширину и полтора в высоту...И стоит там кроме всего оборудования датчик по давлению....Казалось,чего проще опытному монтажнику подключить сие добро...И вот иду я мимо,и слышу из этой шкафной благой мат монтажника,который в принципе не матерится...Я удивлённо спрашиваю в чём дело, и получаю объяснения...Датчик стоит почти вплотную к потолку,и увидеть клемник,к которому подводятся провода просто невозможно...Кроме того,сам клемник представляет собой совдеповский кусок пластмассы,с прокручивающимися болтиками,да ещё и стоит криво...Датчик во взрывобезопасном исполнении,и разъема.который снимается у него нет....Человек промучился в полусогнутом положении час,и ничего у него не получилось...Я взял инструмент и полез сам....через несколько минут начал ругаться сам...В общем продолжилась эта эпопея еще около полутора часов,когда кое как с помощью зеркала.снятого с машины все таки кое как подключили......В этот же день позвонил к производителю сия прибора,и начал ругаться....Почему на такой прибор нельзя поставить нормальный клемник ценой всего 4 рубля????На что получил ответ:Но наши приборы на треть дешевле импортных,мол чего жалуетесь......К производителю шкафной не дозвонился,ибо было уже поздно...А очень хотелось спросить,какой идиот разрешил воткнуть прибор в это место.....
А теперь посчитаем....Цена российского прибора около 2000 рублей,а импортного около 3000...Монтажник потратил на работу час времени,вместо 5 минут.которые бы потратил с импортным датчиком...после этого,я потратил 1,5 часа....получаем 120р(зарплата монтажника за час)+300р(моя зарплата за полтора часа)=420 руб...к этому прибавляем работу,которую мы не успели сделать за это время(примерно столько же) и получаем 420+420=840....И не надо забывать про нервы и физические усилия,которые мы затратили....Вот и получается,что за эти деньги мы бы смогли поставить надёжный импортный прибор,который мы бы смогли без труда даже в таких тесных условиях и не парились бы вообще...
Мораль такова,больше у этих товарищей мы не купим ничего!!!!!!!Как минимум по причине личной обиды!!!!!
И так к сожалению бывает очень часто....Так как же скажите наши предприятия будут развиваться, если покупатели отказываются от их продукции из за таких мелочей...когда уже поймут,что без этого никуда!!!!!!!!
А в это время на далёком питерском форуме возникла тема:монтажники котельных:*цензура*ы или дауны? :lol:....
Я вот с нетерпением в этой теме жду примерно следующее...да,мы бракоделы,но нам *цензура**й,или идите в жопу,мы всё равно это продадим....ну кто-нибудь напишет подобное? :) А то как-то необычно всё...тут пи*дец какие продвинутые монтажники,а производители не успевают за их подвинутой мыслью...

Aliens

Меня знают многие ;-)
А в это время на далёком питерском форуме возникла тема:монтажники котельных:*цензура*ы или дауны? :lol:....
Я вот с нетерпением в этой теме жду примерно следующее...да,мы бракоделы,но нам *цензура**й,или идите в жопу,мы всё равно это продадим....ну кто-нибудь напишет подобное? :) А то как-то необычно всё...тут пи*дец какие продвинутые монтажники,а производители не успевают за их подвинутой мыслью...
Просто каждый день идёт прямое сравнение с зарубежным производителем....И производители наши зачастую и впрямь не то что не успевают, а отстают лет на 10-20...Да и сервис тоже не фонтан...А главное качество упало пипец...если в советское время в нём можно было не сомневаться,то сейчас только ужасаться...Ломается блин всё,начиная от автомобилей,заканчивая мелочами.....

BONE

Модератор
Команда форума
Злой, да вроде бы производители и не говорят, что могут конкурировать с Западом...за других говорить не берусь, а вот от себя могу сказать, что мы отстаём очень сильно от них как в качестве, так и в сервисе. Но тут надо понимать, что сервис в нашей стране очень специфический с учетом географии, а вот качество...качество ведь очень сложная вещь и формируется из миллиона нюансов. Даже если у тебя будет самое передовое оборудование со всего мира и по всем направлениям технологической цепочки, то тебе всё равно комплектацию сделают полное "некачество", а именно металл, платики, рти и так далее...во всем мире очень мощная кооперация, когда каждый занимается тем, что умеет делать качественно...а у нас каждый делает всё...да, всё, но очень плохо...

Aliens

Меня знают многие ;-)
Как то захотелось, Вас почитав, удачи Вам пожелать. Вы такой весь...в рыцарских доспехах. Надеюсь не только на форуме.
Успеха! Постройте что-нибудь этакое. И не только в Армавире.)
Спасибо ... в жизни не в доспехах но пока держусь ... и безнес держится ... а для постройки эдакого ЗаказчеГ нужен серьезный ... готовый к тому что за полный комплекм наших услуг ему придется оплатить весь оговоренный объем финансирования согласно предоставленной и подписанной обоими сторонами смете ... а это не всегда устраивает заказчиков и начинается езда, проверки, сторонние контролеры, гостехнадзор и прочие ... так что пока плаваем на бюджетных деньгах в поисках хорошего заказа ...

to BONE ... абсолютно верно сказано по поводу кооперации ... насчет всего мира говорить не буду (не владею вопросом) а вот в Европе это отлично налажено ... причем кооперация настолько отлажена, что завод в Германии может спокойно и точно в срок и и положенного качества получать зап.части из Норверии или Голландии ... и это никак не отражается на качестве изделия в целом и сроков поставки готовых изделий покупателям ...

приведу пример ... у меня товарищь работает в Краснодаре на небольшом предприятии (завод) изготавливающем небольшой объем комплектующих для газпрома ... перечня их продукции я не знаю, но не в том суть ... друг работает в отделе снабжения ... они закупали металл (отливки) в России ... для изготовления из них изделий требовалось предварительно обработать эти отливки под размер (то есть снять излишек металла) ... так вот этот излишек порой доходил до сумашедших величин ... а отливки эти покупались по весу ... так вот ... отделу было дано задание поискать аналоги в Европе ... они нашли поставщиков в Италии через Питерскую компанию посредника ... в итоге они получили первую партию отливок дешевле чем у Российких производителей ... а когда технологи посмотрели допуски которые используются у Итальянцев выяснилось что снятия излишков металла не требуется ... ИТОГО ... в маштабах завода была съэкономлена 1 технологическая операция и сокращены издержки на эту самую предварительную обработку ... может кривовато я про обработку но этих тонкостей я не знаю))

так что наша промышленность тоже потихонечку интегрируется в международную кооперацию но пока такими мелкими и робкими шагами что еще не скоро мы реальные позитивные изменения заметим ...

Partizan

Армавирский КОТ
Просто каждый день идёт прямое сравнение с зарубежным производителем....И производители наши зачастую и впрямь не то что не успевают, а отстают лет на 10-20...Да и сервис тоже не фонтан...А главное качество упало пипец...если в советское время в нём можно было не сомневаться,то сейчас только ужасаться...Ломается блин всё,начиная от автомобилей,заканчивая мелочами.....
Ну да.Про СССР особенно трогательно... :) Нет,про космос я не спорю,а вот всё остальное...от "копейки" и до одежды(например)...хотя водка совдеповская вроде очень недурна была(по рассказам старожилов) :)..Злой,Советский Союз был полной *цензура*нёй...ПОЛНЕЙШЕЙ.И сравнение с ним ну просто очень умилительно..Вы бы ещё мультик какой-нибудь в пример привели :)
А в самом деле,чем мы хуже иностранцев?лет 150 назад *цензура*глазые самураи и представить не могли,что их страна будет одной из самых технологичных,лет 200-250 назад боеспособность американских фермеров надрывала кишки от смеха Наполеону и Фридриху Второму...дело не в людях,а в их организации(в государственных масштабах)
У меня всё :)

Хотя одного не пойму:почему в Росии такие продвинутые монтажники котельных,и такие отстойные производители котлов?Злая шутка природы?Есть обьяснение этому феномену?Или опять этим вопросом заниматься агенту Скалли с напарником?

Aliens

Меня знают многие ;-)
Это к чему столько написано?Если всё было шоколад,то почему СССр приказал "долго жить"?А,тупиковая модель?Точно :) Так к чему,бл*дь,столько пафоса?
Митя,Вы когда умничаете,извольте это делать логично :) А то сварка металлов,хим.пром и т.д...и тут же ВАЗ,ЗИЛ,ГАЗ.
а много ли Вы уважаемый про СССР знаете? и про достижение науки ? и про ошибки системы командно административной экономики? по этому поводу до сей поры многие именитые доктора и профессора социологических и экономических наук копья ломают а вы так сразу нам правду матку из за плеча ... может не стоит так категорично? ведь общеизвестный факт что до сих пор всё мостостроение основывается на испытаних и достижениях сопромата именно эпохи СССР ... многие достижения в сельском хозяйстве не переплюнуты еще западом со всем их хваленым техническим превосходством (я имею ввиду семеноводство) ... многие достижения Совдепии нельзя умалять и забывать и подавно нельзя ...

только вот за те пресловутые 70 лет отстали мы от кооперации мировой, от прогресса отстали и многого лишились ... это факт ... поэтому мы тут и пытаемся не критику разводить а конструктивный диалог вести ... почему же произошло так что иностранцы лучше а мы хуже ...

BONE

Модератор
Команда форума
Mitya и yellow_iq, а я вот лично не согласен с тем, что у нас хоть что-то было лучше чем у них. Это нам пропоганда рассказывала, что у нас лучшие танки и самолёты, что у нас самый безопасный гражданский воздушный флот и что самая большая водородная бомба...как в анекдоте: "Если бы у меня была газета "Правда", до сих пор никто не знал бы о Ватерлоо!" (с)

Нет, я не спорю, что у нас были передовые идеи в чем-то, возможно которые до сих пор кто-то не смогл переплюнуть, но я категорически отказываюсь думать, что у нас где-то эти идеи были воплощены в жизнь.

Мостостроение у нас лучшее ? Чушь :) Когда у нас строили мост длиной 500 метров и шириной 30 метров, у них возводили мосты на высоте 350 метров (Франция). Когда у нас сопромат позволял инженерам в НИИ в Новосибирске рассчитывать мосты длиной до 5 км и сейсмичностью до 5 баллов, в США строили мосты длиной 12 км...чушь всё это и шарлатанство...также и ВПК...если бы Германии было позволено создавать оружие, уверяю, мы были уже давно в полной жопе...да и наше оружие ценится вовсе не за то, что оно такое замечательное, а за то, что оно в 3-5-10 раз дешевле и неприхотливее...опыт войны в Грузии показал наше оружие...в темноте грузины всё видели и стреляли, а наши сидела в жопе, срываясь по рации...

Господа, страна разворована и глупо это отрицать, прибегая в аргументации к дешевому популизму и патриотизму...надо просто посмотреть правду в глаза, смириться с этим и начать работать...без всяких там споров, кто лучше, а кто хуже...каждый должен начать с себя и заниматься тем, чем умеет..."единые законы для всех, трудолюбие и терпение" выводит страны к процветанию, а не экономические чудеса...

Mauglee

Житель центра города
СССР не развалился сам.
Его разваливали целенаправленно, различными путями, в основном изнутри.
Одним из методов было промывание мозга - а как известно, на западе пропагандистская машина посильнее нашей.

lihoi33

Гость города
)))))) насчет забрать у богатых и разделить все добро между бедными ...уже проходили ...)))))) результат ноль ...

а вот каждому по справедливости эт я согласен ... ввести коэффициент производителя ... например производишь сталь у тебя коэффициент 10 ... минимальная зарплата не ниже 4000*10 =40 т.р.

а работаешь в ларьке "купи продай" разнорабочим ...коэффициент 2 ...)))))))) или 1 ...тогда конкурентными станут специальности производящие блага ... )))))) экономика впереди ...мы на белом коне ...все классно ...)))))) уууррра ...

BONE

Модератор
Команда форума
Слишком далеко вы зашли, господа, да ещё фамилиями козыряете.

Беда всей страны в том, что нет перспектив, нет ни малейшего намёка на стабильность. В любой момент может прийти кто-то и сказать: "Ой, какой бизнес хороший, мне нравится, заверните"...и что будет дальше ? Верно, человека, который бизнес построил и взрастил, посадят, либо обдерут как липку и отправят проводить жизнь за тягостными мыслями о своей горькой судьбе и непокорном характере.

О заводах можно сказать следующее. Да, хочется платить больше всем людям, которые работают и приносят доход, но все деньги уходят на то, чтобы вести модернизацию и техническое перевооружение, чтобы через два года вообще не закрыться. Тут два взгляда на одни и те же вещи. С точки зрения хозяев завода, надо вкладывать деньги в завод, чтобы он через 2-3-5 лет не остался не у дел и вообще закрылся. С точки зрения людей, которые работают на заводе: "Лучше бы платили нам больше, чем привозить новое оборудование ! И без него неплохо работаем". И в общем-то обе стороны правы. Но при этом заводу очень важно не растерять квалифицированные кадры, а людям хочется уйти туда, где больше платят. Тоже обе стороны правы.

И вот тут вопрос. А где государство, которое должно поддерживать промышленников, которые хотят развиваться ? Где государственная политика развития промышленности ? Где те кредиты, о которых так сладко нам поют с ТВ ? Берите деньги, реальный сектор ! Берите ! Под 16-30% годовых ! Работайте, развивайтесь !

Дело не в бизнесе...бизнесу невыгодно платить мало тем, кто делают бизнес выгодным...дело в государстве, которому бизнес является костью в горле...потому что чиновнику всегда нужен беспредел...а бизнес работает по правилам...

Partizan

Армавирский КОТ
СССР не развалился сам.
Его разваливали целенаправленно, различными путями, в основном изнутри.
Одним из методов было промывание мозга - а как известно, на западе пропагандистская машина посильнее нашей.
Это как же его развалили,позвольте полюбопытствовать?В самом деле,целых семьдесят лет по 1/6 суши ходили невьебенно счастливые советские люди и тут БАЦ.....нету СССР.И сразу куча локальных конфликтов(причём очень и очень давних) :) И ЭТО при невьебенном тоталитарном режиме,цензуре и КГБ.

Всем ностальгирущим по СССР.
У Вас,Господа,хреновая память.СССР из себя представлял жалкое зрелище.Голодный и смешной народ в глазах граждан капиталистических стран.нУ НЕ ВСЕ,КОНЕЧНО,ЭТО ВИДЕЛИ за границей из-за закрытости страны от остального мира.Зато мы теперь можем сравнить с Кубой и Северной Кореей :) Мало примеров?Ну тогда может кто сморозит очередную глупость? :)