Почему мы хуже иностранцев?????Наша вина или наша беда?

A

Aliens

Guest
Можно бесконечно много говорить о том, что у нас во всём виноваты руководители, которые недальновидны и не занималсь своевременным техническим переоснащением и так далее...и это касается всего, от станкостроения до сельского хозяйства. Да, очень много людей, которые тупо высасывали/вают из заводов всё для личного блага, а дальше хоть трава не расти...но есть и те, которые живут заводами и вклдывают в них все свободные средства...но дело как раз в том, что в нашей стране и первые и последние для власти равны, а порой первые даже выгоднее.

Китай и Россия...
В Китае приходит человек и говорит: "Хочу построить завод !", ему: "Кладите 10-25% (в зависимости от провинции) на "городской" депозит как залог серьезности намерний, после чего можете строиться. Мы вам дадим воду, газ, электричество, дадим все разрешительные бумаги и так далее...когда достроитесь и запуститесь, вернём Вам назад ваши 10-25%". При этом 10-30% от стоимости нового технологическогооборудования из развитых стран, Китай возмещает в виде налоговых платежей". Кредиты в банках под строительство заводов и создание рабочих мест от 1,5 до 8%.

В России приходит человек и говорит: "Хочу построить завод!", ему: "Кладите мне на стол 1,5-5 млн, чтобы я разрешил вообще в нашем городе строиться и подписал бумагу". Хотите воду ? Заплатите 0,3 -1 млн за то, чтобы Вам разрешили подключиться к водоканалу, при этом подводите воду себе сами, да еще отремонтируйте все гидранты по пути и прочие трубы. Газ ? Отдайте 1-5 млн, чтобы Вам дали документы на то, что в принципе Горгаз не возражает протв того, чтобы Вы подключились к трубе и так далее...
Процент в банке от 11 до 27%. Чтобы завезти передовое оборудование из развитых стран, накиньте на стоимость оборудования от 15 до 32% и так далее.


Как Вы думаете, почему у нас в стране жопа ? :)
 

Орфиус

Капитан Блад
Сам писал плохие автомобили делаем. А почему. Ты думаешь нет рац предлоджений и желающих улучшать качество. Есть. Но начальство к примеру вазовское считает иначе. Лоббируя свои интресы можно выпускать и продавать и то что етсь не улучшая. Кому в такой ситуации нужны рационализаторы и изобретатели. ну только если забашлят чтоб протолкнуть. Да еще на некачественных авто какой ремонтно-обслуж сревис откормили, они врядли заинтересованы в урезании рынка, а это произойдет с улучшением качества авто местного разлива.
Митяй ты сам же знаешь хороший менеджер кто умеет ловко "смазать" где нада - эт в нашей стране важнее чем сам менеджмент.
 

shilov

Житель окраин
Mitya написал(а):
Значит приминение и внедрение "новых идей и рац.предложений" зависит от "начальства"? Круть!
А не стесняешься относиться к безинициативному стаду?
сначала про столы: школьная парта произведенная в Армавире не дороже 2000р, в Смоленске - 1200р, в Пскове - 1000р, в Уссурийске - 800р...
не знаю стоимость каки из МДФ, потому прошу рАзы подсчитать самому...)
---
Aliens оччч точно и ёмко, на мой взгляд, описал ситуацию... +5!
---
зачем же всеми силами принижать роль гос-ва в жизни граждан этого гос-ва, тов. Митя и ЖелтыйКью ?
эттт что, попытка сформулировать свободу в клетке ?

Орфиус по сути - прав, если не передергивать его мысль... можно двигать рацухи аж каждый день, но - решение принимает руководство. Если двигать рацухи самому - надо создавать своё производство/инфраструктуру и - рисковать... согласен с этим... тока вот - пупок можно надорвать создавая своё! см.Aliens )
в этом месте размышлений и есть развилка/брешь, которую заполняют Митя и etc : идти проторенной дорожкой, легкой и не затратной! т.е. либо производить дешевку, либо перераспределять произведенное...
считаю - это переломным моментом: соглашаясь с Митей - принимаем роль "третьей страны" , т.е. территории подчиненной доминанте со всеми вытекающими, не соглашаемся - делаем попытку осознать свою роль и приступаем методично воплощать её в жизнь...

ЖелтыйКью, позволь полюбопытствовать, а чем ты кАрдинально отличаешься от старперов ( руководителей сов. школы ) на твой взгляд ?
какие из твоих решений и методов их реализации являются - новыми , что можно смело брать на вооружение начинающему предпринимателю ?
каким образом тебе удалось стать нАд государством и не зависеть от него ?

Митрич, уверен, что обострить дискуссию ты способен и более интеллектуальными поворотами мысли, нежели - "безинициативному стаду"... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ЖелтыйКью, позволь полюбопытствовать, а чем ты кАрдинально отличаешься от старперов ( руководителей сов. школы ) на твой взгляд ?
какие из твоих решений и методов их реализации являются - новыми , что можно смело брать на вооружение начинающему предпринимателю ?
каким образом тебе удалось стать нАд государством и не зависеть от него ?
Не люблю я о себе ... попробую кратко ...

за время ведения собственного бизнеса в роли генерального директора я никогда не боялся признать свою неправоту и поучится у людей которые действительно знают что говорят и умеют больше чем я ... начало бизнеса в 2007 году было на кредитные деньги которые брались в различных банках и прочих учреждениях, но была цель, которой в итоге мы добились ... всегда стараюсь быть вкурсе всего нового что происходит в своей индустрии (материалы, технологии строительства) для чего использую все доступные источники информации (интернет, книги, ТВ, тематические печатные издания) ... создав и воспитав команду с которой я сейчас веду бизнес я стараюсь при принятии какого то сложного решения выслушать мнение каждого ...

теперь о решениях ... когда я начал работать с бюджетными деньгами мне все в один голос твердили что ничего не выйдет и в этом направлении все уже давно схвачено ... но благодаря знанию закона регламентирующего бюджетное финансирование и набив немало шишек мы все же получаем работу из краевого бюджета несмотрю на конкуренцию со стороны зубров строительной индустрии города ... за время ведения бизнеса мы прошли и через бандитский прес и через работу с органами правопорядка но за каждое принятое решение всегда ответственность нес я, как руководитель и владелец ...

в моих предыдущих постах я не пытался сказать что нужно стать "над государством" ... я пытаюсь донести что если, даже в условиях российской действительности (кредитные ставки, чиновничий произвол и прочее) каждый гражданин проявит истинно славянское мужество и находчивость и выбрав направление (даже работая токарем за станком) не будет тупым автоматом который работает "от звонка до звонка", а станет думающим сотрудником, исполняющим указания руководства, задумываясь над тем что делает, то только тогда в нашей (конкретно речь идет о промышленности) стране начнется тенденция к улучшению условий ...

а пока доминирующая часть работающего народа считает что государство кому то, что то должно и свято верит в то что говорится с экранов телевизоров нашими лидерами толку и прогресса как небыло так и не будет ...

вот мое мнение ...
 

shilov

Житель окраин
ЖелтыйКью, спасибо за развернутый ответ...

наш шеф ( я работаю сборщиком-грузчиком мебели ), например, тоже прошел тернии в начале своего дела ( мебель делаем мы )...
ну и что в итоге? бухгалтерия в тетрадках, налогов - в районе нуля... короче - как все работает...
да, мы что-то получаем за свой труд, но... знаешь ли, думая о детях - становится не весело...
сегодня - можно набить свой карман, но это - сегодня, а завтра ?
вот и получается, что кАждый может что-то заработать, тока - страна все равно разваливается...
всем - по хрену!
и потом, я не совсем понял, как я могу повлиять на своего шефа?
что значит "вдумчиво работать" ?
где то читал, что предпринимательская деятельность имеет своей основной целью получение прибыли...
с какого перепугу, если я буду вкручивать болты быстрее и качественнее, шеф станет мне платить больше ? лишая себя - прибыли...
как и бывало, похлопает по плечу "молодца!" и усёооо...

странно получается с государством в твоей интерпритации: ему, значит отдай то-сё, спросись его о каждом пуке, а сам, значит думай в эти моменты мол, "ничего, от меня не убудет. ну и что, что просто так отдал... десятину типа заплатил..." так что ли по твоему надо относиться к государству?
если оно ничего не должно и ничем не обязано - нахрен тада оно нужно? непоняааатно мне...

конечно же появились еще вопросы: мне неинтересны лИчные заслуги, это - твой выбор, твое желание...
интересно, все таки узнать: чЕм ваша компания кАрдинально отличается от РТИ ??? у вас сотрудникам путевки в Анапу раздают бесплатно или там абонементы к дантисту?... (т.е. соц.обеспечение - лучше чем там) вы своим дружным коллективом детский сад тянете на себе ? пенсионеров подарками балуете ?
дешевые квадратные метры строите и тем на рынке конкурируете? новые технологии в город притянули?...
чЕм конкретно ???... в чем ваше основное конкурентное преимущество ? ( вроде это так называется... )

---

Митя, ты столы брать будешь ? скока и када ? ) хватит уже считать - бери не прогадаешь ! ))
 
A

Aliens

Guest
yellow_iq, ни в коем случае не критикую ваши заслуги, рвение и стремление быть на волне прогресса, но не стоит писать очевидные вещи, которые якобы именно Вы стали внедрять первым и это стало залогом успехов вашей компании. Уверяю, наши деды и отцы не меньше вашего признавали свою неправоту, также учились у других и брали от них лучшее, и уж тем более они были в курсе всего, что было нового в нашей стране...и команды свои создавали и коллегиальные решния принимали...

Просто странно, что самые банальные вещи являются вашим ноу-хау при ведении бизнеса. Я лично знаю человека, который в свои 75 лет больше Вас интересуется тем, что есть в мире и внедряет и при этом даже не умеет пользоваться интернетом :)

А что касается стройки, то в Армавире нет ничего нового, абсолютно...порой нет даже того, чем пользуется весь мир уже десятки лет. И дело тут вовсе не в консервативности строителей или отсталости проектировщиков (в Армавире они все бе исключения дауны, к слову), а в отсутствии "рынка", который как раз п сути своей и формирует государство...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
конечно же появились еще вопросы: мне неинтересны лИчные заслуги, это - твой выбор, твое желание...
интересно, все таки узнать: чЕм ваша компания кАрдинально отличается от РТИ ??? у вас сотрудникам путевки в Анапу раздают бесплатно или там абонементы к дантисту?... (т.е. соц.обеспечение - лучше чем там) вы своим дружным коллективом детский сад тянете на себе ? пенсионеров подарками балуете ?
дешевые квадратные метры строите и тем на рынке конкурируете? новые технологии в город притянули?...
чЕм конкретно ???... в чем ваше основное конкурентное преимущество ? ( вроде это так называется... )
На все вышеперечисленные вопросы я смогу дать ответ ... но позже ... а причина проста ... кризис нас тоже стороной не обошел, а как Вы знаете любое новаторство требует немалого финансирования ... а о начатых и незавершенных проектах я говорить не люблю ...

по поводу мыслительной деятельности на производстве, чтобы свою мысль подкрепить я приведу пример ... мне пришлось в 2005-2006 годах работать в славном СМУ-3 ... в городе многие слышали об этой конторе ... и слышали в основном не особо хорошее ... так вот ... есть такая технология ремонта магистральных нефтепроводов композитно-муфтовым методом ... страшновато звучит но в общем если перечитать все ГОСТы, СНиПы и прочую лабуду касающуюся данного вопроса не особо страшно ... вот мы с товарисЧем внедряли эту технологию ... безвоздмездно то есть даром ... но не совсем ... мы сами исходя из документации подбирали оборудование ... согласовывали с черномортранснефтью замены и так далее ... так вот к чему я это все ... мы ведь материальных доплат не получили но о нас узнали интересные люди (руководители заказчиков и многие из службы технадзора) ... и когда спустя несколько месяцев стал в СМУ-3 вопрос о том кого назначить на должность организатора участка (20 километров 315 трубы нефтянки - для тех кто не особо в этом разбирается это очень серьезная работа), то назначили меня ... и после перевели начальников второго участка ... вот и материальные блага я свои получать начал ... пусть и не всегда от конторы но все же ... вот такой пример из моей жизни ...
 

shilov

Житель окраин
нуу тада - понятно... СМУ - все таки большая организация, есть шанс себя проявить...
спасибо за интересный ответ...
раз уж Вы сюда пришли, не приоткроете ли страшную тайну: скока ж стоит квадратный метр сегодня у нас здесь, себестоимость ?
и скока может стоить ?... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
shilov не приоткрою ... объясню почему ... есть множество ценообразующих факторов (стоимость земли, размер взяток, себестоимость материалов, зарплаты и многое другое) ... поэтому объективно у работающих на соседних земельных участках подрядных организациях может в итоге себестоимость может получится разная даже при условии однотипности зданий ...

to Aliens ... я старался ответить на заданный конкретно мне вопрос и не пытался сказать что являюсь новатором во всех сферах деятельности нашей организации ... ответил как смог ... а то что мой ответ для вас стал констатацией очевидных фактов для меня не удивительно ... но вот в чем вопрос ... много ли руководителей совдеповской эпохи перейдя на российское подобие свободного рынка смогли быстро перепрофилировать свое производство под выпуск конкурентноспособной и необходимой покупателям продукции ...
и еще 1 момент ... отвечаю на вопрос я старался тем самым еще раз указать на очевидную вещь ... "под лежачий камень вода не течет"(с) ... а лежачим камнем становится любой среднестатистический работник любого предприятия который начинает выполнять поручения перестав над ними задумываться ... а когда человек растет сам в себе думая над тем как упростить свой труд и как сделать его для самого себя проще быстрее и качественнее, только тогда он начинает подниматься и по карьерной лестнице и просто сам в себе ... может его заметят не сразу, а может и вообще не заметят но ведь самооценка есть у каждого, и если человек поймет что может делать больше и лучше свою работу он ведь может и сменить место работы ... и найти место работы где его таланты, воспитанные и приобретенные им работой над собой, будут востребованы и оплачены в соответстви с запросами ... если такое когда нить станет возможным ...
 

shilov

Житель окраин
yellow_iq написал(а):
shilov не приоткрою ... объясню почему ... есть множество ценообразующих факторов (стоимость земли, размер взяток, себестоимость материалов, зарплаты и многое другое) ... поэтому объективно у работающих на соседних земельных участках подрядных организациях может в итоге себестоимость может получится разная даже при условии однотипности зданий ...
нууу воооот...
"каждый гражданин проявит истинно славянское мужество и находчивость..."
чего ты как по телеку бла-бла развел: фааакторы-условия-однотипности...
не хочешь сказать нам о своей марже - не говори...
думаешь, что мы такие тупые и не знаем, что есть такая весЧ как точка рентабельности...
а я уж подумал, что воот, человек добился таки своего, бизнес поднял, грамотно всё сделал...
аааа... сдается мне - очередный шараж-монтаж... карман нибить и свалить....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
а я уж подумал, что воот, человек добился таки своего, бизнес поднял, грамотно всё сделал...
аааа... сдается мне - очередный шараж-монтаж... карман нибить и свалить....
В уставе любого предприятия написана цель создания этого предприятия:"Получение прибыли от коммерческой деятельности", иначе бы государство не регистрировало бы эти предприятия, государству налоги нужны! А свалить не позволит то-же государство, сейчас по закону строительная организация гарантию даёт даже на многие виды работ, кстати этого небыло ещё совсем недавно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Митяй и Елой Айкью! А чем вы отличаетесь от гос-ва профанирующиго права граждан.
Вы тоже пишите избитые истины, нада работать, трудолюбие. Но реально то этого мало.
Зачем же кривить душой.
не совсем понимаю про "кривить душой" ... и чего мало? трудолюбия? если таково ваше мнение то трудолюбия у вас нет ... просто как понятия внутри вас как личности ... и работа для вас тягость и "только бы платили побольше" ... но ведь работа это еще и самореализация ваших талантов и умений, знаний ... не так ли?

shilov ... ну как бы вам ответить ... про шараж-монтаж это низко и обидно ... вот вам, как сборщику мебели приятно если о вас станут говорить что у вас "руки из жопы" и прочее? давайте ка не будем переходить на оскорбления профессиональных заслуг и прочего ...

о марже ... если вы немного знаете строительную индустрию то вам знакомо понятие ценообразования ... оно у нас складывается в виде сметы на определенный объем работ в зависимости от множества факторов ... для составления смет всеми российскими строительными организациями используется программа "гранд-смета" ... и выше того что дает нам родная КубаньСройЦена нам не прыгнуть ... вот ответ если коротко ... а если глубже то тогда Вам нужно поступить в любой ВУЗ и получить специальность инженер - сметчик ... тогда понятие маржа будет вами забыто как страшный сон необразованного человека ...

насчет по телеку ... я стараюсь высказать свое мнение основанное на личном опыте ... вы сами когда нибудь пробовали начать собственный бизнес? ... именно СОБСТВЕННЫЙ ... без папиных маминых связей и дедушкиного завода ... а господин Шилов? ... если нет то дальше полемику по этому поводу с вами вести просто безсмысленно ... а насчет свалить ... знаете что такое честь фамилии ? вам это знакомо? у вас есть фамильные ценности? так вот если есть то вы поймете что не смогу я просто набить и свалить ... слишком дорого мне то, что создавали мои предки ... и мнение о них и обо мне как о продолжателе рода гораздо важнее нежеле нажива и богатая жизнь ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Господа ... может быть вернемся в тему обсуждения или общения на личности вам интереснее? мне лично было интересно послушать мнения интересных собеседников коих в этой теме я встретил ... господа Nic и Орфиус к вам это не относится ... вы даже не удосужились по теме свое мнение высказать ... а просто ведете какой то одним вам ведомый диалог с Mitya'ем ...

все же мы, я считаю, на данном этапе развития промышленности, хуже многих зарубежных стран ... не всех, но многих ... вспоминается пример рассказанный мне отчимом, который в начале двухтысячных был в Чехии ... там они побродили по заводику Феррари ... даже не по заводику ... так, цех небольшой ... просто сборка ... ручная ... полностью ручная ... на каждой детальке, даже маленькой, клеймо производителя ... и сборщики тоже как то за каждый узел отвечают, за качество ... в общем впечатлений осталось очень много, позитивных ... и брали на работу в этот цех людей со стажем от 10 лет, профильным техническим образованием и рекомендациями ...
вот яркий пример того как работая простым слесарем автомастерской и поставив себе цель работать на Феррари можно, пусть за 5-10 лет, добится этой престижной работы ... такие примеры я думаю есть и в России ...
 
A

Aliens

Guest
Мы хуже...во всём...чем они, чем ещё кто-либо...

Только у нас человек под ником Nic, сидит на работе, получает за неё деньги, и круглосуточно именно с РАБОЧЕГО МЕСТА сидит на форуме и всем рассказывает сказки о равноправии и инакомыслии. При этом ему платят мало, а начальники воры и тупицы. Но при этом смело приводит данные, что за то же самое в США или Германии он получал бы в разы больше...

Так вот соль тут и зарыта. Таких как он миллионы, которые никогда ничего не делали, не делают и не будут делать, но будут бесконечно много говорить о том, что надо делать, как надо делать и чьими руками надо делать.

И ещё. Никогда не говорите, что платите нам деньги и работать мы будем ого-го как. Не будут. Плати 5 тысяч рублей или 50, не суть, не будут работать. Так мало того, притязания будут ещё больше..."Если нам платят 50, сколько же себе в карман кладут?"...Кто работает в этой стране своими руками и головой, тот и работой всегда будет обеспечен и деньгами. И времени выражать то, как им тяжело живётся, не будет, потому что заняты. А праздношатающихся...раньше всех отправляли БАМ строить и никаких интернетов и способов выражения...лишь изредка выходила бы статья в Сибирском вестнице "Некто Nic уложил за день 7 км новых шпал", что означало бы, что он окончательно спился и сошел с ума, внося рационализаторские идеи.
Хороших плиточников или столяров попробуй ещё найти в Армавире...а вот *цензура*ов плюнь и попадёшь...от водителей до руководителей...

При этом хочу отметить, что люди со специальными специальностями как то метрологи, токари, термисты, металлурги (и ещё тысячи в других отраслях) очень сильно зависят от развития страны и руководителей предприятий, а не от своих амбиций. Многие действительно работают хорошо, являются высококвалифицированными специалистами, но при этом не могут заработать достаточно. Столяр делает изделие и оно сразу становится продуктом, а на заводах сотни людей вносят свой вклад, чтобы много деталей и идей превратились в один продукт. Тут беда с производительностью, с технологической отсталостью, с нестабильностью рынка, с полным отсутствием со стороны государства понимания проблем своей промышленности.
 

shilov

Житель окраин
yellow_iq написал(а):
shilov ... ну как бы вам ответить ... про шараж-монтаж это низко и обидно ... вот вам, как сборщику мебели приятно если о вас станут говорить что у вас "руки из жопы" и прочее? давайте ка не будем переходить на оскорбления профессиональных заслуг и прочего ...
извини, коли задело что... имел ввиду хозяйственно-организационную форму ведения дела, не более...

yellow_iq написал(а):
о марже ... если вы немного знаете строительную индустрию то вам знакомо понятие ценообразования ... оно у нас складывается в виде сметы на определенный объем работ в зависимости от множества факторов ... для составления смет всеми российскими строительными организациями используется программа "гранд-смета" ... и выше того что дает нам родная КубаньСройЦена нам не прыгнуть ... вот ответ если коротко ... а если глубже то тогда Вам нужно поступить в любой ВУЗ и получить специальность инженер - сметчик ... тогда понятие маржа будет вами забыто как страшный сон необразованного человека ...
о как...
я думал, что ценообразование - категория экономическая и не зависит от вида деятельности...
ну да ладно, перечитаю "буквари"...) мож и забыл чего...
так что там с нормой прибыли в КубаньСтройЦена ?

yellow_iq написал(а):
насчет по телеку ... я стараюсь высказать свое мнение основанное на личном опыте ... вы сами когда нибудь пробовали начать собственный бизнес? ... именно СОБСТВЕННЫЙ ... без папиных маминых связей и дедушкиного завода ... а господин Шилов? ... если нет то дальше полемику по этому поводу с вами вести просто безсмысленно ... а насчет свалить ... знаете что такое честь фамилии ? вам это знакомо? у вас есть фамильные ценности? так вот если есть то вы поймете что не смогу я просто набить и свалить ... слишком дорого мне то, что создавали мои предки ... и мнение о них и обо мне как о продолжателе рода гораздо важнее нежеле нажива и богатая жизнь ...
в этом то и проблема, что мамы-папы-дедушки - нет, не местный я...
я ж и спрашиваю для того, чтобы понять: насколько это сложно начать собственный бизнес ? и какой лучше ?
тут все предлагают одно и тоже - торговать всем и вся... а мне - не хочется быть торгашем - не моё это...
тем более интересно, если у Вас ( заметил, что Вы настаиваете общаться на "Вы"... ) - настоящий строительный бизнес: коллектив, технологии, соц. ответственность перед работниками, гарантии на объекты, обучение персонала...
для меня что важно: что это - возможно! в принцыпе! понимаете ? не так, как многие: урвали бюджетных средств всеми правдами-неправдами, слепили чё-нить и... помахали ручкой...
к чему я это всё: многих заказчиков вполне устраивает качество нашей мебели, иногда не устраивает - отсутствие custom ( да простит меня родной и могучий... ) или слиииишком высокая цена за него...
а почему бы не взять сие в свои руки... ? )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
извини, коли задело что... имел ввиду хозяйственно-организационную форму ведения дела, не более...



о как...
я думал, что ценообразование - категория экономическая и не зависит от вида деятельности...
ну да ладно, перечитаю "буквари"...) мож и забыл чего...
так что там с нормой прибыли в КубаньСтройЦена ?



в этом то и проблема, что мамы-папы-дедушки - нет, не местный я...
я ж и спрашиваю для того, чтобы понять: насколько это сложно начать собственный бизнес ? и какой лучше ?
тут все предлагают одно и тоже - торговать всем и вся... а мне - не хочется быть торгашем - не моё это...
тем более интересно, если у Вас ( заметил, что Вы настаиваете общаться на "Вы"... ) - настоящий строительный бизнес: коллектив, технологии, соц. ответственность перед работниками, гарантии на объекты, обучение персонала...
для меня что важно: что это - возможно! в принцыпе! понимаете ? не так, как многие: урвали бюджетных средств всеми правдами-неправдами, слепили чё-нить и... помахали ручкой...
к чему я это всё: многих заказчиков вполне устраивает качество нашей мебели, иногда не устраивает - отсутствие custom ( да простит меня родной и могучий... ) или слиииишком высокая цена за него...
а почему бы не взять сие в свои руки... ? )
уже в течении нескольких лет норма сметной прибыли держится 40% и начисляется от ФОТ помноженного на коэфициенты ... я вам проще немного скажу ... при работе с бюджетными организациями чистая прибыль остающаяся лично мне как владельцу составляет не более 10% и вся без исключения идет в развитие (покупка инструмента, оборудования, предоплата материалов и прочее) ... как вы понимаете чистая прибыль и моя заработная плата как директора не имеют ничего общего ... в то время как кризис на дворе я себе плачу 12 тысяч рублей ... это так, просто к сведению ...

а вот в вопросе с собственным бизнесом начатым с нуля я вам могу многое рассказать ... я начинал с простого оформления ООО ... потом, когда было выбрано направление (строительство и ремонт) я засел за законы и вычитал и лицензировании все что только мог (но при этом не имея лицензии мы на свой страх и риск работали) ... потом занимались деньги ... правдами, неправдами, кредиты, невозвраты долгов вовремя, просрочки ... в общем тихий ужас который седых волос добавил и нервишки пошатал здорово ... это был процесс финансового становления ... потом был крупный заказчик и работ на полтора года ... разгребая завалы долгов мы потихонечку вышли на ноль и начали расти ... переехали в большой офис, купили мебель, орктехнику, профессиональный инструмент ... приобрели пару нужных механизмов и строительные леса ... за время нашей работы собрали неплохих мастеров под сое крыло ... сейчас когда работы очень мало распустили на вольные хлеба но продолжаем платить фонды, чтобы люди не теряли стаж и пенсии ...

если Вас устраивает перспектива тяжелейшего начала, то Вам нужно крепко задуматься над сферой деятельности в которой Вы хотели бы себя попробовать ... я, выбирая направление, имел опыт строительства порядка 3-ех лет ... тобишь знал изнутри специфические особенности строительного бизнеса ... во над этим вопросом Вам нужно подумать ооОчень серьезно потому как сейчас точка входа в любой бизнес очень высока так как цена кредитных денег высока и начинать с займов нужно уже имея пакет заказов хотя бы на несколько месяцев вперед, иначе можно рухнуть в долговую яму ...
 
A

Aliens

Guest
yellow_iq, вас послушать, так живёте и работаете за 10% прибыли...и те уходят на пополнение основных фондов :)

Просто пример. Хоть вчера, хоть сегодня. Положить 50 тысяч шлакоблоков. Из них половину нам делали строители Армавира (тендер проводился без бумаг, кто лучше и дешевле даст предложение). Обошлось условно в 100 тысяч рублей. Сделали неплохо и быстро. После этого как-то мне показалось странным их стенание о том, что они работают в ноль и при этом столько проблем и требований. Набрали бригаду и сделали то же самое за 30 тысяч, не так быстро, но более качественно. Объемы я привожу сопостовимые. Разница 70 тысяч. Этого мало для их руководителя и достаточно для того, чтобы скулить ежеминутно: "Скажите спасибо, что мы работаем почти бесплатно".
Другой пример. Залить бетон. 500 кубов. Цена не ниже 1500 рублей за куб. Ну да, строители падают и падают в зависимости от объёмов прилично. В итоге залили 500 кубов условно за 100 тысяч рублей. И с утра до вечера одни проблемы и возгласы, что работаем, ничего не получаем. Залили отвратительно. В итоге взяли с улицы 6 человек и залили ещё 500 кубов условно за 20 тысяч. Качество тоже не ахти, но в пять раз дешевле.

Вопрос. Даже в кризис лично я обхожусь своими силами, а не привлекаю "страдающих от кризиса" строителей Армавира. Да, я согласен на 20% прибыли строителей, тогда покажите мне прозрачную цену, но ведь никто не хочет показывать, потому что там вовсе не 20%. Все эти "убыточные строительные дела" в пользу бедных.
 

shilov

Житель окраин
yellow_iq, судя по всему - Вы реально затеяли серьезное дело на года !
спасибо за ответ и советы, обязательно прислушаюсь и подумаю...
с Вашего позволения имеющиеся вопросы касаемо технологий строительства - адресую в личку...

---

к теме обсуждения...

считаю, что мы будем выглядеть хуже иностранце до тех пор, покуда будем идти у них на поводу...
что означает: использование их старых технологий, соглашательство с "нам не нужна ваша арматура - вы нам металл дайте"...
вот и строительство: вижу, что до сих пор используют сборные фундаменты! при малейшем сомнении в несущей способности грунта - бьют сваи!
до сих пор кладут - кирпичем!
итак - везде, во всём и повсеместно...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
считаю, что мы будем выглядеть хуже иностранце до тех пор, покуда будем идти у них на поводу...
что означает: использование их старых технологий, соглашательство с "нам не нужна ваша арматура - вы нам металл дайте"...
вот и строительство: вижу, что до сих пор используют сборные фундаменты! при малейшем сомнении в несущей способности грунта - бьют сваи!
до сих пор кладут - кирпичем!
итак - везде, во всём и повсеместно...
Разные климатические зоны у нас и у "иностранцев", очень редки исключения, Канада и ещё ... вот даже вспомнить немогу, кто ещё строит также. Технологии Пластбау например, могут быть использованы только в Армавире или Краснодаре, начиная с Воронежа уже требуется дополнительное утепление, а это нерентабельно для строителя (стоимость квадратного метра). Элитчики, всё равно используют технологии Пластбау, да именно себе в убыток, так как сосед лепит стены из пенобетона и обкладывает его кирпичём.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
yellow_iq, вас послушать, так живёте и работаете за 10% прибыли...и те уходят на пополнение основных фондов :)

Просто пример. Хоть вчера, хоть сегодня. Положить 50 тысяч шлакоблоков. Из них половину нам делали строители Армавира (тендер проводился без бумаг, кто лучше и дешевле даст предложение). Обошлось условно в 100 тысяч рублей. Сделали неплохо и быстро. После этого как-то мне показалось странным их стенание о том, что они работают в ноль и при этом столько проблем и требований. Набрали бригаду и сделали то же самое за 30 тысяч, не так быстро, но более качественно. Объемы я привожу сопостовимые. Разница 70 тысяч. Этого мало для их руководителя и достаточно для того, чтобы скулить ежеминутно: "Скажите спасибо, что мы работаем почти бесплатно".
Другой пример. Залить бетон. 500 кубов. Цена не ниже 1500 рублей за куб. Ну да, строители падают и падают в зависимости от объёмов прилично. В итоге залили 500 кубов условно за 100 тысяч рублей. И с утра до вечера одни проблемы и возгласы, что работаем, ничего не получаем. Залили отвратительно. В итоге взяли с улицы 6 человек и залили ещё 500 кубов условно за 20 тысяч. Качество тоже не ахти, но в пять раз дешевле.

Вопрос. Даже в кризис лично я обхожусь своими силами, а не привлекаю "страдающих от кризиса" строителей Армавира. Да, я согласен на 20% прибыли строителей, тогда покажите мне прозрачную цену, но ведь никто не хочет показывать, потому что там вовсе не 20%. Все эти "убыточные строительные дела" в пользу бедных.
а подскажите пожалуйста уважаемый Aliens, что Вы будете делать когда ваши 50 тыс шлакоблоков нечаянно дадут трещину либо развалятся в груду шлака? а 500 кубов бетона при дальнейшем возведении конструкции цеха либо здания просядут на пол метра? ... все горазды ругать строителей ... и конечно же толпа с улицы и за 10 рублей может залить если это бомжи и работают они за еду и бутылку ... но такой ли Вам нужен результат, который могут дать Вам эти люди ... ведь много ума чтобы класть блок и лить бетон не нада ... а вот в том чтобы точно знать сколько, какого и куда ума нужно немного больше ... и как Вы платите им Aliens ? из черной кассы проводя объемы как реконструкцию собственными силами? и гарантийные обязательства 2 года несете сами перед собой? ... зная немного специфику Вашего предприятия это для Вас как мелковато ... понимаю что минимизация издержек и затрат субподрядчикам, но стоит ли настолько сильно проигрывать в качестве?

и по поводу прозрачности ценообразования я могу Вам в ПМ привести пример выигранного недавно нами аукциона ... и там Вы сами сможете убедиться в названных мною 10% глянув на выплаты по бух.отчетности, стоимость закупленных материалов и затреты на ведение объекта ... все предельно просто