Почему не в почёте дачи в наше время ?

Другой мир

Гость города
#1
Если проехать по нашим садоводческим товариществам то весьма унылая картина возникает перед глазами. Более наверно 60% дачных участков заброшены и давно. Бурьян выше человеческого роста.
Почему же так резко человек отвернулся от работы на земле. (не все конечно). Попробуем разобраться.
Во времена Горбачёва в стране правительство дало клич "Каждой семье по даче". У нас в городе как грибы начали возникать садоводческие товарищества , почти от всех предприятий города . Давали 4-5 соток чуть ли не навязывая. И народ их брал. Сажали фруктовые деревья, ягодники , строили не большие строения что бы отдохнуть и спрятаться от дождя. По весьне там кипела работа. Общались , отдыхали да и за одно поравляли своё здоровье...
А вот с 90 годов всё рухнуло. Почему.
Ну во первых видно стало не до того ибо все силы были направлены как бы вообще вышить в те лихие годы.
Во вторых старшее поколение которое ещё помнила и понимало что земля , огородик свой это просто жизненная необходимость, состарилось.
Сил на работе на земле не стало , а дети и младшее поколение эту эстафету не подхватила.
А потому и бурьян по пояс.
Третье в любое время года на рынке стала возможность приобрести овощи и фрукты довольно не по дорогой цене. Необходимость делать большие запасы на зиму в семьях отпала. Ну о качестве точнее составе тех продуктов на рынке мы не будем тут говорить. А надо было бы.
К чему это привело .. давайте подумаем.
Наверно у нас в крови понятия вилла как в Европе и за океаном нет. ВЕдь и ранее да и сейчас, под понятием дача у нас возникает в первую очередь огород но ни как вилла.

 

Canniballissimo

Житель центра
#2
А с другой стороны если посмотреть на дефицит товаров в магазинах в те годы, то дачи были бы хорошим подспорьем семье в получении дополнительных продуктов.
 

Другой мир

Гость города
#3
А давайте всё же вернёмся к определениям что есть что. Ведь мы то в этом похоже не имеем представление ибо всё сваливаем в одну кучу.

Часто желающие построить или приобрести загородный дом при определении своего желания пользуются словами типа коттедж, вилла или даже таунхаус, придавая им субъективное значение. Однако, для более точного словоупотребления и, соответственно, для более точного исполнения желания, может быть полезна информация, объединённая в краткий сборник в алфавитном порядке.

Бунгало

Если произносить ближе к индийскому варианту [это слово пришло из языка хинди], то ударение правильно ставить на "у". Однако в России чаще говорят с ударением на "а". Изначально название "бунгало" обозначало одноэтажную постройку с относительно большой верандой, рассчитанную на проживание одной семьи. Позже, вероятно, с развитием туристического "профессионального сленга", "бунгалами" стали называть довольно многочисленные типы строений, более менее обособленные от местных отелей. В России, при поиске синонимов "загородному дому" относительно редко используют это слово, хотя зачастую оно намного больше подходит по смыслу, в отличие, например, от "фазенды" или "виллы".

Вилла

В переводе с латинского [villa] это слово обозначает загородный или деревенский дом. Однако, в отличие от российского понимания деревенского дома, НЕ роскошный дом итальянцы могут назвать "виллой" только, разве что, с иронией. Название "вилла" предполагает, что дом на берегу большого водоёма, украшенный колоннами и фресками, с прилегающим ухоженным участком, богатым растительностью, и не менее впечатляющим зимним садом. Кроме того, на вилле может находиться и бассейн.

Дача

Слово "дача" произошло от слова "дать". В 18-м, 19-м веках в России дачи обычно являлись тем, что сегодня многие понимают под "загородным домом", как альтернативе городской квартире. Такие "дачи" цари и царицы дарили за заслуги перед государством тем, кого считали достойным иметь усадьбы вблизи городской черты. Позже, по аналогии, или скорее, по ассоциации с прежними дачами, в России появились "советские" дачи, которыми многие "дачники" были и остаются не совсем довольны, но для обычного трудящегося горожанина со "среднестатистическим" уровнем финансового достатка, дача была доступным, если не единственным способом построить себе хотя бы подобие "загородного дома".

Коттедж

Слово «коттедж» в английской культуре, откуда русские и переняли это слово, обозначает дом арендатора [cotter] вместе с амбаром и соответствующим участком земли. Так как "коттер" в Англии - далеко не самый богатый арендатор, то и "классический" коттедж выглядел довольно просто. Дом - одноэтажный или одноэтажный с мансардой и скатными потолками. Комнат всего две - "передняя" у входа, и "задняя" - с камином. Раньше их чаще строили из камня и кирпича, а теперь - из газобетона.

Садовый домик

Редко свои садовые домики люди считают "загородными домами", и всё-таки, начиная осваивать дачные участки, строить начинают обычно с них и туалета. И если кому-то достаточно первой постройки, вмещающей инструменты и садово-огородный инвентарь, то другим садоводам может быть необходимо укрытие от дождя, место для ночлега, а то и настоящее жилое помещение из лёгких материалов на весь дачный сезон. Хотя в случае "дома на сезон", его чаще называют дачей, нежели садовым домиком.

Таунхаус

Дословно с английского таунхаус [townhouse] можно перевести, как "дом в городе", но это конечно не так ясно его характеризует, как следующий образ. Если несколько однотипных одно-, двух- или трёхэтажных домиков совместитьбоковыми стенами, то каждый из них становится достойным звания "таунхауса", вместе с прилежащим к нему небольшим палисадником или хотя бы газоном. В русской строительной практике такие строения называют также "блокированными домами". Однако, как бы их не называли, к загородным домам прямого отношения "таунхаусы" не имеют.

Фазенда

В Бразилии так называют крупные поместья земледельцев или скотоводов. Это изначально португальское слово (fazenda) распространили в России любители телесериала «Рабыня Изаура», показанного с русским дубляжом в 1988—1989 годах. Потому применять слово "фазенда" отдельно к загородному дому, пусть даже с колоннами и балконами, не совсем уместно, ведь под настоящей фазендой бразильцы подразумевают практически все постройки (включая здания для религиозных культов, домики для прислуги и т.д.) вместе с участком земли, а не только дом.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Вот как отвечать в вашей теме, вы же сейчас любое противоположенное мнение в штыки воспримете... я уже боюсь... К тому же вы уже сами ответили на свои вопросы. :)

У нас была дача 12 соток, плюс родители брали огород сажать картошку, плюс свой частный дом, в котором тоже есть огород... везде сажали, окучивали, рыхлили, удобряли, собирали, закатывали. Потом в один прекрасный момент родители поняли, что все можно доступно и не очень дорого купить на рынке, а сажать плантации картошки уже не обязательно. К тому же после каждой такой поездки, все лежали на диванах полуживые, спина болит, руки, ноги крутят... Какое же это удовольствие? Это рабский труд.
Я как вспомню, как меня волоком таскали сажать эту картошку, потом её окучивать, а по осени выкапывать, так от ужаса вздрогну...
Сейчас родители сажают только дома в огороде - помидоры, зелень, перец, баклажаны, клубника, малина, ну и ещё растут фруктовые деревья... В сезон практически ничего из овощей и фруктов на рынке не покупаем.
А дачу забросили, а потом отдали соседям.
Раньше был дефицит продуктов питания, поэтому все обзаводились дачами, чтобы накормить семью, сейчас такой проблемы нет. Дача нужна в основном для отдыха от городской суеты, а мы с вами и так живем практически в сельской местности... когда живешь в частном доме, дача практически не нужна, только если она не расположена где-нибудь в живописной местности -горы, озеро, речка, море... :)

Пожилые люди по-прежнему продолжают сажать картофель и все остальное на своем огороде, на это две причины: привычка сформированная за годы их жизни в трудных условиях дефицита, и вторая у многих маленькая пенсия, на которую всего не купить.
 

truelie

Житель окраин
#5
Попробуйте узнать цены на дачные участки с голой землей. Вы ох....еете)) За что просят такие деньги? А если на даче не дай бог сараюшка стоит или коммуникации какие есть - все, не меньше полумиллиона.

Видимо, из-за того цены взвинтили, что на дачах строят дома и живут там, или нет?
 

Другой мир

Гость города
#6
Ет на капаровских ...... и то не везде. Где ближе к дороге. Там же на окраинах за фука бери . А на дачах за аэродромом и кладбищем вооще за даром можно взять. Да и в районе Заветного пруд не пруди таких дач.
В бывших или тока на бумаге садоводческих товариществах. А они вокруг города почти во всех сторонах света были. Сколько всего товариществ таких .. наверно штук 40 ежели не больше.
 

SEOvik

Житель окраин
#7
Для меня дача - это прекрасное место для отдыха, и ехать далеко не нужно :rolleyes:
Для разнообразия можно и в земле поковыряться, и в гамаке поваляться и мячик по газону погонять и барбекю тебе и банька... и все это в 15 минутах от центра.
Выращивать же что-то слишком тяжело, тем более все фрукты овощи в доступности, но их лучше покупать по сезонности да и не у первого встречного.
 

root

Администратор
Команда форума
#8
Дача это для тех кто живет в курятниках - квартирах.
Я выхожу на задний двор вот и дача :) но признаться не спжаю ничего. Только фруктовые деревья плюс виноград.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#9
Не знаю как сейчас, но раньше были такие времена, когда всё воровали на дачах - только посадишь что-нибудь - приедешь урожай собрать, а его уже кто-то собрал. Надо было на даче жить. Вот постепенно и перестали люди заниматься дачами.
Я живу в многоэтажке, поэтому иногда может и хотелось бы поковыряться в земле.
 

Belka

Житель окраин
#10
Цены действительно на дачные участки взвинтили, потому что кое где теперь можно и прописаться....
Лично я долгое время проживала на земле, в частном доме, и постоянно у нас были дачи и огороды, но добираться было далеко, и когда приезжаешь, а у тебя там все уже собрали(весь урожай) то постепенно желание стало отпадать.... но все же преимущество своего огорода в том, что ты знаешь, как выращивались эти продукты, чем удобрялись и т.д......та и плюс ко всему, для некоторых вообще жизненная необходимость быть ближе к природе, у меня бабушка гораздо лучше себя чувствует на земле, нежели в квартире, плюс к этому, люди работающие на участках, меньше подвержены стрессам, т.к. у них картинка хоть меняется, а не как у большинства сейчас дом-работа-дом.....ну может еще что-то иногда вклинивается...
Я, пожив в квартире, навсегда для себя решила, что буду жить только в доме!!! эти вечные ремонты, как сейчас актуальный вопрос с отоплением, включают, лишь когда похолодает сильно, а не когда ты этого захочешь....ну и море других минусов......та и в земле я люблю возиться, я энергией так заряжаюсь.... сделаешь дело, а потом сидишь с легкой усталостью, но давооольный от проделанной работы!!! для меня это кайф!!!
А многим реально огород и выживать помогает!!! во времена, когда военным месяцами не платили, нас это очень выручало!!! пошел в огород, картошки накопал, овощей собрал, вот тебе и покушать, и денег не тратить, только разве на полив....огромная выгода!!! а сейчас вопрос экологический, я, честно, к купленным помидорам, например, отношусь, так сказать, немного брезгливо, кто его знаешь, как их выращивали......а бабушкины с дачи - аж за ушами трещит, они и слаще, и ешь без опаски!!!
Так что просто каждому свое....
 
П

Примечание

Guest
#11
Из-за того, что вы все бросили дачи - скердятникам теперь нечего поесть, негде пожить и нечего уже украсть, чтобы выпить - СЕРДЦА У ВАС НЕТ!
 
П

Примечание

Guest
#13
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1352735680' post='533782']
судя по пробкам в сторону области каждую летнюю пятницу - дачи очень даже актуальны
[/quote]

ну ты сравнила)))
выезд из этой жопы на дачу и выезд из пгт на нее же имеет разные цели, тут же люди тупо отдохнуть туда едут
 

Черешня

Житель окраин
#14
Да-да, была дача.. Пока оттуда не вынесли всё более или менее металлосодержащее, включая ворота, сломали деревья. А там уже и желание что-либо делать на ней отпало.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#16
[quote name='Bol_la' post='533897']
Куплю дачу!
[/quote]
Лучше так:
Приму в дар дачу!
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#18
[quote name='ReNeGaDe' timestamp='1352809773' post='533903']
Лучше так:
Приму в дар дачу!
[/quote]
Ну да(((( так будет правильнее.
 

absent

Известный деятель города
#19
Получается так: кому нужна дача - не могут купить, потому что цены даже на голую землю кусаются (ты чо, это же всего 2 клетка от каспарова, свет, газ рядом), а кому не нужна - и сами не пользуются и продать не могут, потому что много просят.
 

SEOvik

Житель окраин
#20
[quote name='absent' timestamp='1352831640' post='533974']
Получается так: кому нужна дача - не могут купить, потому что цены даже на голую землю кусаются (ты чо, это же всего 2 клетка от каспарова, свет, газ рядом), а кому не нужна - и сами не пользуются и продать не могут, потому что много просят.
[/quote]

Ну наверняка если бы деньги были нужны срочно - то продали бы дешево.
А так - есть дача и есть - купят за круглую сумму - хорошо. Не купят - тоже нормально.