Почему я пойду на выборы...

justas-alexu

Гость города
#1
Уважаемые участники форума!

Я работаю в "Армавирском собеседнике" и готовлю статью-опрос на тему "Почему я пойду на выборы". Мне показалось, что в газете следует представить мнение интернет-сообщества, поэтому я обращаюсь к вам.
Не указывая, за кого вы будете голосовать, напишите почему. Опрос, я думаю, продлится около недели, после чего я отберу наиболее интересные/вменяемые сообщения и оформлю в статью. Мнения будут подписываться никами с форума.
Важно! Я ни на минуту не сомневаюсь в вашем остроумии, но кроме меня в газете есть глав.ред. и ему искрометные шутки в статье про выборы могут показаться неуместными. Поэтому, пожалуйста, пишите по возможности серьезно.

Жду ваших сообщений. Буду весьма признателен за содействие.
 
#2
Я обязательно пойду на выборы. Несмотря на то что в целом действующая система меня не устраивает - коррупция, принижение Русского народа, тупость чиновников. Но... кто бы что не говорил Россия начала подниматься и я не хочу чтобы нашу страну опять бы подрасывали бы разные технологи как монету. А всякие америкосы смотрели на нас исключительно как на сырьевой придаток. Для начала чтобы в России была действительно Русская власть страна должна окрепнуть. Окрепнет Россия - окрепнеть Русский народ, поверит в свои силы. Поэтому я поддержу нынешний курс и буду голосвать либо за ЛДПР либо за Единую Россию. Остальные это так - ни идеи, ни стратегии, либо откат назад.
 

Student

Житель окраин
#3
Пойду на выборы, потому как, верю в то что мой голос имеет ценность для России. Крайне негативно отношусь к мнению быдла, которое говорит, что я лучше останусь дома и буду водку пить, потому что за меня давно все решили!!!
 

justas-alexu

Гость города
#4
Большое спасибо первым откликнувшимся!

Небольшие дополнения: 1) опрос проводится для газеты, поэтому, пожалуйста, будьте помягче в выражениях; 2) за кого вы будете голосовать я, к сожалению, в газете разместить не могу, поэтому не удивляйтесь, если в готовой статье эти моменты будут вырезаны (аккуратно). Но мнение ваше мне очень интересно, поэтому пишите, а свои полит. предпочтения указывайте отдельным предложением (лучше в конце), чтобы его можно было безболезненно вынуть.

Жду новых мнений!
 
#5
justas-alexu А я не для газеты высказывался. Тем более про Русский народ никто не напечатает. Именно поэтому система в целом не нравиться, но появившиеся возможности надо использовать. Пусть Жириновский еврей - но единственный из политиков публично заявил о геноциде Русского народа вышел с лозунгом - Мы за Русских, мы за бедных. Другие номинально русские "патриоты" трандели что жирик еврей и бредили интернационализмом.
 

Шеф

Гость города
#6
на выборы надо идти обязательно. у тебя появляется МОРАЛЬНОЕ право спросить с тех, кому ты доверил.
хватит прятаться за собственной несостоятельностью, а потом спрашивать КОМУ МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ?
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#7
Вчера написал целое сочинение :) на эту тему, но повис эксплорер и всё было потеряно :), поэтому сделаю выжимки из моих мыслей.

В последнее время стало модным среди молодёжи и не только не ходить на выборы. И каждый для себя придумывает оправдания этому поведению, оперируя одними и теми же фразами типа "за нас уже всё решено", "всё куплено", "мой голос ничего не решает", "и так всё одно и тоже", "а что толку" и прочее. Часто приходится наблюдать как молодые люди любят критиковать власть, критиковать политиков и прочее. Но в тоже время узнаёшь, что многие из них даже не ходили на выборы. О какой критике тут может идти речь? Какое они имеет моральное право для критики, если при этом они не приложили ни грамма усилий для того, что бы сформировать нашу власть, нашу систему. Как мне кажется, это всего лишь глупые попытки оправдаться перед самим собой теми фразами, это просто страх сделать тот первый шаг в сторону избирательного участка, боязнь того что на него будут смотреть десятки глаз там и быть может ещё что. А потом взрослея, это уже наверно становится не то что привычкой не ходить, а безразличием, хотя также продолжая критиковать власть.
С момента своего совершеннолетия я не пропустил ещё ни одних выборов, будь то местного или федерального значения. Почему? Да потому что считаю это правильным. На последних выборах мне довелось встретить на пункте одного моего знакомого. И я был крайне удивлён его увидеть, но в тоже время рад, что даже он пришёл. Этот человек очень преуспевающий бизнесмен в нашем городе, у него хороший бизнес, ездит на очень дорогой машине, и притом он очень занятОй, но всё равно он пришёл проголосовать. Каждый подумает, что зачем ему голосовать, ему вообще без разницы какая власть, он делает свое дело, крутит большими деньгами, а то что вокруг его врятли интересует. Но он пришёл, так же как пришли и другие, потому что это его гражданский долг, это гражданский долг каждого из нас. И не только гражданский долг, но и моральный в первую очередь.
И не важно кто победит, главное что каждый из нас прикоснётся в той или иной мере к истории своего государства и каждый из нас своим волеизъявлением сделает попытку улучшить жизнь всех жителей РФ. И только в этом случае мы будем иметь то самое моральное право оценивать нашу власть, наш строй, нашу систему, потому что мы со своей стороны сделали всё необходимое, а т.е. ПРОГОЛОСОВАЛИ.

Вроде всё сказал, что хотел.
 

justas-alexu

Гость города
#8
Ortodocs - Спасибо за развернутый, интересный комментарий.

Вообще, тенденцию к нехождению на выборы можно пронаблюдать, просто сравнив число отреагировавших на эту тему и на следующую ("Почему я не пойду на выборы"). Как мне кажется, здесь проявляется не только страх, но и лень. Чтобы голосовать, нужно на определенном уровне разбираться в политике, а молодежь зачастую не желает утруждать себя этим. В результате - политическая неграмотность, а отсюда - страх сделать неправильный выбор и прослыть среди более осведомленных в политике знакомых чайником. Легче и безопаснее прятаться за маской этакого фаталиста, за которого выбор уже сделали другие. На мой взгляд, это принижает человека.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
justas-alexu К сожалению, я являюсь скорее исключением чем статистическим показателем неактивности лектората, помоему это будет первый случай когда я не пойду на выборы :)
 

Diesel

Житель города
#11
Я пойду на выборы, чтобы использовать право которое закреплено в статье №32 Конституции РФ. А именно, хочу чтобы изменилось отношение власти к народу. Ведь если прийдет большинство граждан и проголосует, то власть непременно будет чувствовать ответственность перед теми, кто отдал самое важное в день выборов - свое доверие! Так что не стоит сидеть дома, у нас 11 партий, я уверен, среди них есть люди, которым стоит доверить свой голос!И обязанность каждого гражданина состоит в том, чтобы выбрать этих людей 2 декабря.
 

justas-alexu

Гость города
#12
Mitya - Я Вас статистическим показателем и не называю - это нелепо )))
Как и Ваш случай - показательным.
Просто привел такой грубоватый, но, на мой взгляд, довольно яркий пример.

Что касается Вашей фразы:
Потому, что как никогда уверен, что верный выбор Россия уже сделала в 2000 ом году и ещё бы дам лет восемь всё менять только к лучшему!

Не очень понятна ее логика (в контексте темы "Почему я не пойду на выборы").

С уважением, justas-alexu. ))
 

Mefisto

Гость города
#13
На выборы пойдут те,кому не безразлична судьба России.мне нет.я пойду,ведь мой голос может оказаться решающим.
 

[LilitH]

Гость города
#14
К Черту политику... В Керченском проливе назревает экологическая катастрофа, а правительство чешет яйца на избирательной агитации. Скоро будет уничтожена акватория Азовского моря, а вы...

Все это - дело рук человеков... не надо Апокалипсиса... мы сами себя уничтожим...

Жириновский чистит коровники... Путин за поминальными пирожками разводит красивые речи перед рабочими Красноярска... А природа медленно умирает...


http://www.4post.com.ua/crash/43521.html
...и птички, кровавые в глазах...
 

justas-alexu

Гость города
#15
Товарищи!

Более-менее аргументированную высказались всего несколько человек! Остальные начали обсуждать высказывания друг друга и пререкаться. Меня это удивляет! Неужели на всем форуме так мало человек, которые могут свое мнение нормально выразить? Я обратился к вам с серьезной просьбой в надежде прочитать комментарии более интересные и умные, чем если бы я пришел в какой-нибудь вуз/пту. Если я не по адресу - так и скажите. Огромная просьба: пишити ближе к теме. А то, что некоторые из вас тут устроили - ни в какой газете не напишут (да и зачем?).

Все еще с надеждой и уважением,
justas-alexu.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
----а по статистике мой голос ничего не решает...
---- а если все будут ткие умные?
---- а по статистике столько уменых не бывает ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Автор сообщения Diesel
Я пойду на выборы, чтобы использовать право которое закреплено в статье №32 Конституции РФ. А именно, хочу чтобы изменилось отношение власти к народу. Ведь если прийдет большинство граждан и проголосует, то власть непременно будет чувствовать ответственность перед теми, кто отдал самое важное в день выборов - свое доверие! Так что не стоит сидеть дома, у нас 11 партий, я уверен, среди них есть люди, которым стоит доверить свой голос!И обязанность каждого гражданина состоит в том, чтобы выбрать этих людей 2 декабря.
Кое-кто основательно почистил эту тему. в частности, исчез мой ответ на процитированный пост. Когда-то за такие вот шалости супермодеротор Nic был разжалован в рядового участника форума...

Придется повторить.
1) если прийдет большинство граждан и проголосует, то власть непременно будет чувствовать ответственность перед теми, кто отдал самое важное в день выборов - свое доверие!

Прекраснодушный четвертый сон Веры Павловны!
С чего бы это должно произойти НЕПРЕМЕННО в обществе, где избранным ( и тем, кто за них голосует) абсолютно плевать на данные предвыборные обещания и нет НИКАКОГО механизма по отстранению от власти тех, кто перед выборами обещал, а будучи избранным - не сделал.

2) обязанность каждого гражданина состоит в том, чтобы выбрать
Автор поста начал за здравие (про право), а закончил за упокой (превратив право в обязанность).
Нет никакой обязанности! Даже при советской власти не было!

Для более-менее ответственного за судьбу страны человека - это скорее привилегия.
Именно как привилегию избирать власть рассматривают это право гражданина национальные правительства Эстонии, Латвии и Литвы, лишившые русских прав гражданина этих стран.
Русским негражданам этих стран не нужны крики записных патриотов Дизелей об их ОБЯЗАННОСТИ голосовать. Будь у них такая возможность - они бы и без него воспользовались ей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
я пойду на выборы, просто потому что это самое меньшее, что я могу сделать. хотя я и не вижу реальных кандидатов, за которых мне действительно хотелось бы отдать свой голос, - тем не менее не хочу, чтобы решалось все без моего участия, "на авось". лучше проголосую в надежде на "а вдруг!" :)