Православие на Руси.

Армамир

Гость города
#1
Сейчас идут споры. Что такое Православие? Это ортодоксальное христианство или Прославление Прави в дохристианском прошлом Руси?
 

Ionoshiro

Гость города
#2
И каков посыл в созданной теме? Определиться с формулировкой или высказать точку зрения по поводу вообще?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
С завтрашнего дня начинается Масленица. В плане еды для любого православного, соблюдающего правила питания - это отказ от мяса. Именно от мяса! Т.е. всё остальное есть можно. Рыбу, маллюски, всё молочное - можно и нужно. Такова подготовка к Великому Посту.
А ещё есть обычай в конце сей недели сжигать чучело Зимы. Блин, которой НЕ БЫЛО!!! У нас был затянувшийся ноябрь, потом за неделю мы прожили и декабрь, и январь, и февраль... А потом сразу март начался... В наших краяхпора новый обычай вводить: сжигать чучело Лета! Потому как с началом сентября оно никак уходить не хочет!!! ...
 
#6
Нытик, а значит грешник.
Уныние - один из семи смертных грехов.
Что Господь в плане погоды дал - тем и пользуйся.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
На сколько я помню,по Ветхозаветным канонам притрагиваться к моллюскам и членистоногим-дикий грех!
Даже вне поста...особенно у Израильтян даже креветки считаются осквернением тела мерзостью!
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#8
Прошу пардону, а вот про вино что-нибудь упоминается в этих ветхо-дряхло-тухло-заплесневелых заветах, ну или как там их?
Злоупотреблять разрешается или только пО-сто?
Потому интересуюсь, что отъебошил семь ночей на заводе в прокатном цехе дежурным клоуном. И если мне после всего не позволяется немножко выпить - то это бесчеловечно, жестоко. Не по-христиански.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Будет большей грех если ты dudu не накатишь грамм 150 православного напитка.
Иди с миром.....искуситель.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#10
Нет, Беня, никого не искушаю, Jedem das saine, но уже принял 150. Ничего так пошла с устатку. Щас вот переоделся в пижаму и баиньки.
И пусть весь мир подождет.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Нытик, а значит грешник.
Уныние - один из семи смертных грехов.
Что Господь в плане погоды дал - тем и пользуйся.
Да пользуюсь, а куда деваться... Пробираюсь по грязи, обходя лужи, вдыхая промозглую сырость... Пользуюсь. Радоваться только в данном плане нечему. Вот только почему сразу "нытик"? Сетование на погоду и уныние - вещи вообще разные. К слову, такая вот сырость слабоплюсовые значения и непрекращающийся поток циклонов в это время года вызывает усиление болей в суставах... Что очень не айс... Это мне, - а я представляю, каково людям более старшего возраста... :meh:

Прошу пардону, а вот про вино что-нибудь упоминается в этих ветхо-дряхло-тухло-заплесневелых заветах, ну или как там их?
Злоупотреблять разрешается или только пО-сто?
Потому интересуюсь, что отъебошил семь ночей на заводе в прокатном цехе дежурным клоуном. И если мне после всего не позволяется немножко выпить - то это бесчеловечно, жестоко. Не по-христиански.
Кстати, именно про вино как раз и упоминается... Злоупотреблять не благословляется ни в чём. ;) Хотя даже в Великий Пост есть дни, когда вино разрешено. Но, я так понимаю - это бокальчик, а не бидончик) Хотя лично я настраиваюсь на "абсолютно сухой закон" до Пасхи. Очищаться - так по полной! :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Не могу понять, как еда влияет на поступки? По мне так всё просто. Не забивали отощавшую за зиму скотину, вот и постились. Супермаркетов небыло.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#13
Плюс за зиму крестьяне съедали запасы еды. Есть нечего, почему бы и не попоститься. Еще и какие-то животные вроде на которых охотились спариваются или выводят потомство в это время. Поэтому делали перерыв. Теорий много. Но Бог к постам вряд ли имеет отношение.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
Влияние есть, поверь... Я не пытался искать объяснений, но мясная пища как-то больше провоцирует на раздражительность, агрессию, например... Постная же пища более располагает к спокойному состоянию и философским размышлениям...

К тому же постов в году четыре, да и на каждой неделе обычно два постных дня... Не в скоте отощавшем дело... Пост - это очистка и полезен он, прежде всего, самому человеку. В этом году будет уже 21-ый год, как я начал блюсти Великий пост - за эти годы я убедился в его необходимости и пользе... Хотя никому ничего не навязываю: Пост дело добровольное, как и мера строгости его соблюдения.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#15
Великий пост, это духовное очищение в первую очередь. А не есть мяса, в этом нет геройства.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#17
Постная же пища более располагает к спокойному состоянию и философским размышлениям...
не в постной еде дело, а в состоянии голода.
Довелось мне восемь дней пожить с пачкой сигарет, одним ролтоном, четырьмя "орешками" (тесто в виде ореха грецкого, внутри подобие сгущёнки) и чай (ограниченно, пакетик на две заварки, из двух пакетиков тоже можно заварить). На пятый день, когда был только чай и кончились даже сигареты, начинаешь ощущать писдец какое спокойствие. Про бога вообще не думаешь, ну только если в контексте: за что? Много спишь и не хочется работать. Снится супермаркет, где ты покупаешь продукты.
В общем никакой духовной очистки не испытал, только чувство несправедливости и обиды, бессилие и беспомощность, унижение (ведь кому-то сказать о своём положении - стыдно).
Философия? Да, отфилосовствовалась мысль: неужели мы правда пришли на эту землю, чтобы бороться за жизнь, а не жить. А еще страх, что ты не можешь себя обеспечить элементарным потому, что физически не можешь встать с постели от боли, и анальгетики не помогают. Ты не можешь пойти и разгрузить машину или вскопать огород, чтобы получить какие-то 300-500 рублей.
И если вы скажете, что это испытание свыше, то за последние три года на мои 65 кг веса их упало столько, что я готов особо верующим отсыпать немного. Бог же делиться говорил))
Не мучайте себя, получать нужно максимум удовольствия от жизни, кушать, пить и трахаться. Ведь православие это абсолютно лояльная религия. Можно раз в год за 50 долларов исповедоваться.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
Не мучайте себя, получать нужно максимум удовольствия от жизни, кушать, пить и трахаться.
Те кто обожирается до тошноты постоянно, упивается до пить не могу и не пить не могу, кто до извращений и отвращения пресыщен в сексе, так не думают)))) Не в деньгах счастье, призывают поверить богатые..

Каждому свой урок.
 

GMX

schizophrenic
#19
Недавно, кстати, подумалось, что Христос по нынешним временам - типичный экстремист. К свержению строя призывал? Призывал. Беспорядки организовывал? Организовывал. Подрывную деятельность вел? Вел.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#20
Недавно, кстати, подумалось, что Христос по нынешним временам - типичный экстремист. К свержению строя призывал? Призывал. Беспорядки организовывал? Организовывал. Подрывную деятельность вел? Вел.
– ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал. (М.А.Булгаков)