Прагматизм или понты ?

A

Aliens

Guest
#1
Как Вы думаете, что больше скажет о состоянии дел компании, наличие дорогого качественного оборудования или крутой служебный автомобиль ? :)

Варианты:
а) Для простых жителей города
б) Для заказчиков
в) Для Вас

Вопрос вдогонку вечернему спору со знакомым, который уверен, что для 99% российского населения автомобиль важнее для имиджа вне зависимости от района, области, края.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#2
С тех пор как развилось автокредитование и лизинг, наличие дорогого авто перестало быть показателем благосостояния.
ИМХО: О состоянии дел в компании говорит не наличие, а загруженность оборудования. Пусть оборудование и старое - советское, но в рабочем состоянии и не простаивает. А так же порядок на территории и рабочих местах.
 
#5
Для меня и просто людей в городе всё равно какое оборудование и какой автомобиль у фирмы чужой :rolleyes:
А для заказчиков, инвесторов, учредителей, сотрудников фирмы качественное оборудование безусловно намного важнее, чем автомобиль :ha:
Но директор-то всё равно купит автомобиль? Для него это второй дом, где он полжизни проводит в командировках и разъездах ...
 
Последнее редактирование:

rott

Известный деятель города
#6
Можно перефразировать Жванецкого "Не воруйте с убытков! Воруйте с прибылей!" Т.е. первичны средства производства, а потом уже поршкаен и шикарное заводоуправление с blackjack and hookers! Но это для тех кто в теме и не в этой стране, рашен реверсал никто не отменял.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#7
По себе могу сказать, для простых жителей не важно, ни автомобиль ни какое оборудование, для заказчиков и автомобиль и оборудование играет роль, в силу работы много катаем по объектам, и клиенты видя нас выходящих из посаженой приоры, мягко говоря недоумевали...мол приехали шабари, на тот же цивик реакция куда легче и отношение несколько другое, у нас в России народ привык к понтам, и встречает само собой по одежке только, оборудование не маловажный фактор, как и чистый производственный цех, часто люди соглашаются работать с нами не смотря на более высокую цену, после экскурсии на завод.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
Как Вы думаете, что больше скажет о состоянии дел компании, наличие дорогого качественного оборудования или крутой служебный автомобиль ? :)

Варианты:
а) Для простых жителей города
б) Для заказчиков
в) Для Вас
a. простые жители черпают информацию о состоянии предприятия в основном из слухов.
б. заказчика интересует качество работ или конечного продукта, а не качество "повозки" руководства.
в. для меня - оперативный баланс с расшифровкой по счетам :)
 

Мосол Катюша

Известный деятель города
#9
Бон, ну кто увидит "Mazak" или TRUMPF какой-нить за толстыми стенами ЖДМа, к примеру. А если и увидят 99 процентов хрен поймут, что это такое и для чего оно надо вообще.
А вот то, что менеджеры по продажам рассекают на Фольсквагене-Джетта видят все.
Так вы сами ответьте сначала на вопрос, что для вас важнее? Мазак, который не видит никто или Джетта, которую видят все?
 

pigmalion

Известный деятель города
#10
однако, когда челядь из администрации рассекает на явно не "покарманных" авто - мой разум возмущенный начинает кипеть ...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Если кипеть слишком часто и по каждому поводу можно накипь заработать... или вовсе носик потерять: расплавится спайка и отвалится. Берегите себя!
 
A

Aliens

Guest
#12
Можно поставить вопрос ещё более ребром. Надо встречать и возить заказчиков, которые должны уехать с впечатлением о том, что завод стабилен, а его продукция вызывает уверенность в том, что она будет надежно и долго работать. К сожалению, 9 заказчиков из 10 уедут с мыслью о том, что его встретили на семерке БМВ, а не с мыслью о том, что увидел как работают 5-ти осевые японские обрабатывающие центры.

Пример. Краевая делегация ходит по заводу час, все всё видят, про всё рассказывают, видят море самых современных и дорогостоящих станков, видят сложные технологии и продукцию. На выходе один товарищ из делегации многозначительно говорит: "Крутой завод, погрузчики Тойота!".
Вот и думай, что важнее, понты или машиностроительный прагматизм :)
 

rott

Известный деятель города
#14
Это нормально, как правило такие делегации состоят из совсем случайных людей и им прокачанное промоборудование до лампочки.
Жаль что bentley motors не производит вилочных погрузчиков, я думаю, что краевики уехали с КЖДМ с порваным шаблоном.
 

absent

Известный деятель города
#15
Раз играете на понтах, попробуйте в рамках экскурсии говорить фразы типа: такую продукцию выпускаем только мы и Австралия, на этом станке можно подковать блоху и тп.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#16
Пример. Краевая делегация ходит по заводу час, все всё видят, про всё рассказывают, видят море самых современных и дорогостоящих станков, видят сложные технологии и продукцию. На выходе один товарищ из делегации многозначительно говорит: "Крутой завод, погрузчики Тойота!".
Зачем вообще обращать внимание на туристов?!
 
A

Aliens

Guest
#17
Речь идет исключительно о Заказчиках, их впечатление о заводе является самым главным, на всех остальных вообще наплевать.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#18
Встречают всегда "по одежке", но провожать будут по уму...

есть такая Джейн Псаки, над которой смеется весь мир, пока USA этот "веселый" мир выдаивает...
пока один "любуется тайотами", второй уже обзвонил всех общих знакомых и партнеров по бизнесу...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Вообще то, впечатление произведет вся картина в целом. А это и автомобиль, и оборудование, и одежда рабочих, и даже грамотная речь менеджеров компании. Нельзя привезти людей на дорогом авто, в офис где насрано, и ожидать какого то положительного профита )