Проблема Бога. По образу и подобию.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
Nic. Мне кажется, народ устал и отправился на молебен. Остались мы вдвоем и каждый о своем.
Давай сначала о ТВОЕМ. О твоем Боге. Nic, яви миру своего Бога. Не жадничай. Я хочу с ним познакомиться, хотя в общих чертах. Ну пожалуйста!!!:338:
1.Вера в Бога и религия неразделимы, как сиамские близнецы. Это исторически-религиозная аксиома. Нравится нам это или нет, но это так. Бог тоже конфессионален. Причем в каждой конфессии Бог устанавливает свои Заветы (т.е. Законы). Например, для одних прикоснутся к свинье грех, а с другими Бог, лопает сало токи так.
2. Друг, я ради эксперимента выронил Библию раз 10 или 15. Прислушался к себе, все нормально, совесть на месте. Слава Богу, значит появилась она (т.е. совесть), не из этой Священной Книги.;)
3. К началу темы. "И Бог сказал:сотворим человека по Нашему образу, по Нашему подобию". Сказать то сказал, а сделал: "И Бог сотворил человека по Своему образу".
Казалось бы разница небольшая, но поди-шты сколько чернил было пролито по этой "проблеме".
Вроде сошлись на среднем: Образ Божий дается человеку при рождении, а к подобию он должен стремится духовно.
Но мути, мути сколько подняли. Для примера дам цитату из "Книге о Бытие" Августина Блаженного :
"Между тем, некоторые полагают, что о подобии [в последних словах] не упомянуто и не сказано: и сотвори Бог человека по образу своему и по подобию потому, что человек сотворен был только по образу; а подобие получит он потом в воскресении мертвых: как будто может быть какой-нибудь образ, в котором нет подобия?! Ибо если образ не совершенно подобен, то без сомнения он не есть и образ. Впрочем, чтобы не показалось, будто в этом случае мы руководимся только разумом, считаем необходимым привести авторитет Апостола Иакова, который, говоря о языке человека, замечает: "тем [т. е. языком] благословляем Бога и тем клянем человеки бывшия по подобию Божию" (Иак. III, 9)."

Прелесть как ясно! Не правда ли? Поразительно, что веками этот набор слов, эта чистейшая "вода" производила впечатление на множество людей. А ведь среди них были неглупые люди.

Дам и я свои пояснения. В иврите слова «образ» и «подобие» синонимы. Евреи любили помещать друг подле друга синонимические слова, для усиления эффекта. Переводчики Септуагинты передают еврейский термин tselen( обозначающий буквально явление, представительство, замену, равнозначность), греческим словом eikona (образ, икона).
И ломает святая братия голову уже лет 700, над этой "важнейшей" для человечества, проблемой.:340: Более делать нам нехрен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
1.Вера в Бога и религия неразделимы, как сиамские близнецы. Это исторически-религиозная аксиома. Нравится нам это или нет, но это так.
Религия требует вера, но вера существует без религии.
Бог тоже конфессионален. Причем в каждой конфессии Бог устанавливает свои Заветы (т.е. Законы). Например, для одних прикоснутся к свинье грех, а с другими Бог, лопает сало токи так.
Вот "заветы" как раз написали энтузиасты, каждый для своего народа, основываясь на пользе для него и традициях - Бог только вдохновил.. Бог в самом деле очень редко руководит непосредственно кем-то, но руководит непосредственно всем сразу.

2. Друг, я ради эксперимента выронил Библию раз 10 или 15. Прислушался к себе, все нормально, совесть на месте. Слава Богу, значит появилась она (т.е. совесть), не из этой Священной Книги.
Совесть у каждого своя...
У воров есть кодекс чести, который писали они по своей совести...
У наемных убийц есть совесть...

Может ваша совесть и осталась "в порядке", возможно, и моя совесть не из этой книги и тоже бы осталась в порядке...

Видите ли, заветы даны народам, а одтельные храбрецы берут на себя и больше чем "заветы", а отдельные негодяи и меньше чем "заветы". Забота о народе требует давать оценку и первым и вторым - в том и есть совесть священника, чтобы давать оценку...

3. К началу темы. "И Бог сказал:сотворим человека по Нашему образу, по Нашему подобию". Сказать то сказал, а сделал: "И Бог сотворил человека по Своему образу".
Казалось бы разница небольшая, но поди-шты сколько чернил было пролито по этой "проблеме".
Вроде сошлись на среднем: Образ Божий дается человеку при рождении, а к подобию он должен стремится духовно.
Но мути, мути сколько подняли. Для примера дам цитату из "Книге о Бытие" Августина Блаженного :
"Между тем, некоторые полагают, что о подобии [в последних словах] не упомянуто и не сказано: и сотвори Бог человека по образу своему и по подобию потому, что человек сотворен был только по образу; а подобие получит он потом в воскресении мертвых: как будто может быть какой-нибудь образ, в котором нет подобия?! Ибо если образ не совершенно подобен, то без сомнения он не есть и образ. Впрочем, чтобы не показалось, будто в этом случае мы руководимся только разумом, считаем необходимым привести авторитет Апостола Иакова, который, говоря о языке человека, замечает: "тем [т. е. языком] благословляем Бога и тем клянем человеки бывшия по подобию Божию" (Иак. III, 9)."
Ну Августин известный еретик ;)

Ваше пояснение умиляет, но дело вовсе не в том, что перевели неверно, а в том что это означает.
В чем состоит этот "образ"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Nic. Давай по порядку. Умиляйся на здоровье.:341:
Цитата: "Религия требует вера, но вера существует без религии"
Из своего жизненного опыта я знаю, что самыми бестолковыми являются терминологические споры. Но все же, ясные определения, штука хорошая. Хочу сразу заметить, я не сомневаюсь, что это все, тебе давно известно.:368:
1. Понятие "религия" -- "religare"(лат.), что означает "связывать, соединять, объединять". Можно смело сказать, что один из признаков объединение людей, это вера в Бога. Здесь ты абсолютно прав! Религия без веры, что секс без женщины.:370:
2. Надеюсь, что под словом "вера", ты понимаешь "веру в Бога". Мой подход к «веры» несколько грубоват, однако он простой и понятный. Ник, скажи, пожалуйста, откуда ты узнал о Боге и "уверовал"? Кто форматировал твое сознание? Что будет с твоей верой “во что-нибудь”, когда тебя не станет (дай Бог тебе много лет жизни)? Дай, наконец, собственное определение "веры". Думаю, если ты честно дашь ответы, станет очевидно, что вера зарождается от религии. Вера не может быть одинока, ей нужны единомышленники, ученики, т.е. дела. Вера без дел, мертва. Здесь я солидарен с Апостолом Павлом. Кстати, из известных мне определений веры (более 20), у него самое толковое. Почитай "К евреям" глава 11, совсем маленькая.
3. Насчет совести у воров и наемных убийц .... без комментариев. Думаю, что перебор. Воровские "законы" и другая тюремная "романтика" -- это допускаю. К примеру, трогательная любовь сына, к старушке матери, умирающей в одиночестве и нищете. И муки совести. Но это не моя тема, тебе видней.
4. Насчет дееписателей согласен с тобой на 100%. Бог то вдохновлял, но когда пророков накрывал "потный вал вдохновения", говорили и писали они ТАКОЕ, что Богу и не снилось. Да ты и сам, не признаешь Писания и Закон за истинное.
Цитата:- "Бог только вдохновил.. Бог в самом деле очень редко руководит непосредственно кем-то, но руководит непосредственно всем сразу".

Известное дело, руководит всем сразу и ни за что не отвечать, мечта любого "земного заместителя Бога". Очень сложно взывать к разуму человека. Гораздо проще наложить кучу запретов и зомбировать ежедневными молитвами. При этом твердить " у тебя есть свободный выбор" и попускать сынка сатану. Знаешь, это "что школьнику драться с отборной шпаной". Вечно битый, вечно грешный. :381:
5. По проблеме "образа и подобия" мне несколько проще. Я то считаю, что человек творил богов по своему "образу и подобию". Боги должны были получаться сильными и умными, добрыми и справедливыми. Вот и комбинировали варианты с "головами и туловищами". Человек же стремился быть "подобным" идеалу. Отсюда "подобен урагану", "подобен льву", "подобна богине" и др. Когда пришло время монобога и написания Книги, ситуацию с сотворение повернули "строго наоборот".
Послушай музыку Евангелия: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". От Ионна (1: 1-2)
Нас поимели.:388: Дословно: Бог был, он назывался СЛОВО. Ему захотелось сказать что-нибудь. Первое, что он сказал, не поверишь - СЛОВО. Он сам себя создал. Как ты думаете, кто этот незнакомец по имени - БОГ!!! Правильно - это СЛОВО. :379:


У тебя другое мнение. Озвучь. От имени своего Бога, а то вы на пару в кусты засели и вещаете "тостами". ;)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#44
Следопыт, мне вот просто интересно, откуда такая убеждённость в том, что Бога нет? Ну, допустим, что Писание переписывалось столько раз, что изначальный смысл уловить уже нельзя. Допустим! Допустим, что батюшки фальсифицируют чудеса, дабы укрепить веру народа. Но! Опять же это не может служить доказательством того, что Творца не существует. Проблема в том, что некотрые люди понимают это далеко не сразу. Вот один пример: у моего друга дед был атеистом. Да не простым, а воинствующим, т.е. запрещал близким посещать храм, говорить о Боге и т.д. Но вот пришёл его черёд уйти в другой мир. И родные не поверили своим глазам: он лежал и... крестился! Вскоре он умер... Вот так вот.
Про Зевса отвечу так: не бог это, а идол. Господь как сказал: "Не сотвори себе кумира". Дословно не помню, но смысл такой, что не должно быть у человека больше богов, кроме Господа. Так что не буду я строить храм твоему Зевсу! ;)
Следопыт:Вот ты веришь в непорочность Девы Марии? Допустим, веришь. Но поверишь ли ты, в таком случае, своей жене, которая тоже удумала тебя осчастливить непорочным, - то есть, не зависимым от тебя, - рождением внебрачного ребенка?
Вот только не надо путать божий дар с яичницей! Дева Мария была избранна высшими силами для великой миссии. А чтоб жена не выкинула подобный фокус, надо женится на искренне верующей женщине и, естественно, по взаимной любви. ;)
А вот насчёт чудес... Ты умолчал о благодатном огне? Как, по твоему, это чудо подделывают?
Житейские знамения и суеверия - вещи разные. Понимать язык знамений - значит понимать всё происходящее с тобой (и плохое и хорошее), как знак высших сил. Например, плохое - как предупреждение или наказание за что-либо. И, поверь, если объективно рассуждать, всегда понимаешь, за что с тобой произошло это.
Ну а храм - это место, где человек может очистить свою душу, помолится, короче получить положительный заряд духовной энергии. И чем больше человек верит, тем больший заряд он получит! Не зря же Господь сказал: "По вере вашей да будет вам". Потому и строятся храмы, чтобы каждый человек мог прийти и помолиться.
Напоследок скажу, что я считаю, что верить надо, но не фанатично, а логически рассуждая. Вот исходя из логики, а также из своих ощущений я являюсь православным верующим. Но есть некотрые утверждения церкви, с которыми я не согласен, исходя из логики. Например, мнение о других цивилизациях, феномене НЛО... Или же утверждение, что Земля - центр вселенной... Не может быть центром вселенной планета из системы в хвосте галактики... Но мне понятны мотивы таких утверждений.
Кстати хочу спросить тебя - ты вообще скептик или это проявляется только в отношении Бога?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Следопыт
Да ты и сам, не признаешь Писания и Закон за истинное.
Я такого не говорил...все что есть - часть действительного, а действительное и есть истинное.
И лжецы тоже часть истины, увы...


Кто форматировал твое сознание? Что будет с твоей верой “во что-нибудь”, когда тебя не станет (дай Бог тебе много лет жизни)? Дай, наконец, собственное определение "веры".
Никто не форматировал... от религии я узнал лишь имена и структуру...но вера в Высшую силу была столько, сколько себя помню...

Думаю, что не станет меня здесь на Земле, но где-то я буду, потому и вера останется...

Собственно я не делаю разницы между "верой" и "верой в Бога":
Вера (аксиома) - это то, что мы принимаем без доказательства.

Гораздо проще наложить кучу запретов и зомбировать ежедневными молитвами. При этом твердить " у тебя есть свободный выбор" и попускать сынка сатану. Знаешь, это "что школьнику драться с отборной шпаной". Вечно битый, вечно грешный.
Совершенно верно, религия это средство управления народом. Особенно далеко в этом шагнули евреи, попробуй хотя бы запомнить их все 613 заповедей... однако у них же есть попытки и перешагнуть это все, см. книгу Кабала... где рассуждения ведутся о "свободе и законе"...
По сути Христос сделал тоже такой шаг, отвергнув все заповеди дав людям только две!!! И поскольку он тем давал больше свободы народу, то естественно, что его не признала алчная еврейская верхушка...

Верить нужно головой, а не нырять туда с головой. Тогда научишься понимать разницу Слова, от слова.

5. По проблеме "образа и подобия" мне несколько проще. Я то считаю, что человек творил богов по своему "образу и подобию". Боги должны были получаться сильными и умными, добрыми и справедливыми. Вот и комбинировали варианты с "головами и туловищами". Человек же стремился быть "подобным" идеалу. Отсюда "подобен урагану", "подобен льву", "подобна богине" и др. Когда пришло время монобога и написания Книги, ситуацию с сотворение повернули "строго наоборот". Послушай музыку Евангелия: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". От Ионна (1: 1-2) Нас поимели. Дословно: Бог был, он назывался СЛОВО. Ему захотелось сказать что-нибудь. Первое, что он сказал, не поверишь - СЛОВО. Он сам себя создал. Как ты думаете, кто этот незнакомец по имени - БОГ!!! Правильно - это СЛОВО.
Люди всегда пытались познать то, что за границами... странные сны... предчувствия... внутренний голос ... и т.п. И в конечном итоге, с той стороны им помогли поверить в нечто удобоваримое для них. Там есть кто-то - "за гранью", но вот кто именно, увы , мы знаем лишь от тех кто там, и верить что это правда или нет, это уже личное дело...

По поводу СЛОВА, - все верно... все есть слово... Материя и энергия - лишь частные случаи информации. БОГ есть СЛОВО - это утверждение о том, что Бог существо информационное, но не материальное... Он Творит: место, время, материю...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Vlad, моя жалкая ирония, просто умерла на фоне твоего православного юмора.

1. Цитата: «Дева Мария была избранна высшими силами для великой миссии. А чтоб жена не выкинула подобный фокус, надо женится на искренне верующей женщине и, естественно, по взаимной любви».

Спрашиваю конкретно тебя, если твоя верующая жена, сообщит, что её избрали для великой миссии, ты поверишь или нет? Мария выкинула «подобный фокус» не потому, что была неверующей атеисткой. Совсем наоборот, евангелисты Лука и Матфей убеждают нас, что она искренне поверила Ангелу.
Теперь возьми две Евангелия, внимательно прочти первые главы и составь сценарий происходивших событий. Разум, даже очень верующего человека, бунтует против такой нелепой конструкции. Влад, задай себе вопрос, зачем Богу понадобилась такая сложная и малоубедительная версия рождения человеко-бога.

2. Цитата: «Про Зевса отвечу так: не бог это, а идол. ………… Так что не буду я строить храм твоему Зевсу!»

Не богохульствуй. Для тебя Зевс не бог, а для меня Бог. Уважай чувства верующего. Насчет храма для Зевса, это ты молодец! Крепко! Но Я то, твоему Богу, строю храм, и не один. Не веришь? Возьми бюджет Краснодарского края, там отдельная строка «на восстановление и строительство храмов». Я законопослушный налогоплательщик, так что извини, но в казне и мои денежки. Кто меня спрашивал? Никто. И это, притом что, из нашего морга, покойники скоро будут сами расходиться по домам. Влад, зайти в детскую поликлинику, старый роддом, онкологию и многое другое. Осмотрелся? Отправляйся теперь в храм Божий, молись и крепко. Когда очистишь свою душу, спи спокойно. А меня уволь!!! Не могу быть «овцеподобным». Бог мне этого не простит.:)

3. Цитата: «… мне вот просто интересно, откуда такая убеждённость в том, что Бога нет?»
Все из тех источников, что и твоя убежденность, что Бог есть. Почитай Писания, посмотри Деяния, покрути головой по сторонам, авось благодать и потускнеет. Главный союзник церкви и главный враг человека - его невежество. И потом, я ведь никого не убеждаю. Доказать наличие или отсутствие Бога, пустая затея. Новые попы (неофиты), тщательно избегают доказывать наличие Бога. "Знает кошка, чье мясо съела". Были биты и не раз. Юноша, если у тебя есть доказательства наличия Бога, ПРЕДЪЯВИ. Не требуй доказательств, отсутствия чего- либо. Это не ЛОГИЧНО.

4. Отвечу на личный вопрос, хотя считаю не скромным, занимать этой инфой место на форуме. Да, я скептик по жизни, ну и что в этом плохого. Заметь, не циник, а скептик. Ты ведь тоже скептически относишься к тому, что Земля центр Вселенной. Позволь и мне скептически отнестись к твоему скептицизму. Ну и что, что наша планета физически в хвосте Галактики. Зато в плане духовного сражения с сатаной, Земля вполне может быть Центром. Твои знания по астрономии, тактично подсунул Дьявол, чтобы загубить твою бессмертную душу неверием, сомнениями и расколом тела Христова – нашей истинной Православной Церкви. И вообще наши знания, могут претендовать только на подтверждения откровения: «Неисповедимы пути, Господни». Годится. Если мало, обратись к Нику, он пополнит «походный набор проповедника-словоблуда».:D

5. И последние, о снисхождении Благодатного Огня. Влад, ты правильно заметил, я дипломатично обошел обсуждение этой темы. Ты рвешься в бой? Пожалуйста. Тебе не кажется немного странным, что:

-- у иудеев ежегодное «каждение» в святая святых и у православных Огонь в Кувуклии – чувствуешь плагиат,
-- право на это чудо «приватизировала» исключительно Православная Иерусалимская Церковь,
-- католики игнорируют схождение Благодатного Огня и считают все происходящее "фокусами восточных схизматиков",
-- великое чудо, сопровождается унизительной потасовкой между иерусалимским и армянским патриархами. И все это, под визг и улюлюканье прыгающих вокруг православных арабов. (последнюю трансляцию я наблюдал в 2005 году – очень расстроился),
-- весь сценарий напоминает специально отрепетированное представление: опечатывается Кувуклия, разоблачается до рубахи Патриах, его обыскивают израильские полицейские, раскладывается много ваты на камне Нисхождения и др.,
-- когда я учился в 8 классе, на уроке химии, учитель смешивал несколько капель серной кислоты и марганцовки. Полученную смесь он капал на бумагу и она самовозгоралась. Сухая борная кислота, этиловый спирт, соляная кислота
-- всего по маленькой ложке, перемешай в блюдце, и слегка подогрей в руках. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь. Он горит объемным пламенем, которое не только не обжигает, но и почти не греет. Все эти опыты ты можешь провести в домашних условиях, только соблюдай осторожность с кислотами. А так, почти все ингридиенты имеются в автомобильной аптечке.
И все же, я ничего не утверждаю. Зачем? Для меня вопрос не в этом. Ну, пусть себе – чудо. Только почему это ЧУДО, не объединяет, а разъединяет христиан различных течений? Даже при моей не бедной фантазии, объяснить это, я не могу. Что само по себе чудесно.
6. Про несчастного дедушку-атеиста твоего друга, в следующий раз. ;(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Nic. Слава твоему Богу! "Вышел боже из тумана, вынул кукиш из кармана".8)

1.Цитата: "Никто не форматировал... от религии я узнал лишь имена и структуру...но вера в Высшую силу была столько, сколько себя помню..."

Очень мило! Ник, а сколько ты себя помнишь? Месяц, год, пять лет... Нужно уточнить. Ведь я, грешным делом, могу удумать, что Бог родил тебя прямо из головы, годков, этак в 30. И ты сразу стал себя помнить. В греческой мифологии был такой трогательный случай. Так как Ник, освежим память? Не берусь утверждать на все 100%, но полагаю, что у тебя не 24 хромосомы, а 46. Значит биологически, ты не сильно отличаешься от нас, простых смертных. Тебя зачали, мама выносила и родила здорового мальчика. Процесс форматирования, т.е. воспитания, начался в утробе, продолжился в садике-школе и закончился в 13-14 лет. К этому времени, завершился процесс полового созревания, и ты стал осознавать себя мужчиной. Ник, окинь взором свое детство-отрочество и не будь неблагодарным поросенком. Твои родители, воспитатели, учителя и просто прохожие трудились над форматом твоего сознания. Были сказки, книжки, детские страхи, вопросы к взрослым и многие другие знания. И вот, научившись выговаривать букву "Р" и осознав половую принадлежность (очень важно), ты стал привносить в заданный формат собственное видение мира и отношений между людьми. По юношески "максимально", ты ринулся в атаку и нарвался на то, на что нарываются практически все. Пришлось взять книжечки типа Библии, Кабалы, "Его божественной Милости А.Ч. Бхактинведанты Свами Прабхупаады - Основателя-Аачарйи Международного общества сознания Кришны" и многие другие.:308: Почитал ты этих книжек "тьма-тьму". Но вот не задача, не ложится их формат в твой уже бунтующий формат. Результат налицо. Книги на мусор, а Бога пока оставим. Ты то уже понял, что это информационно-компиляционное существо, в принципе тебе повредить никак не может. Да и ты ему тоже. Счастья вам обоим.
Впрочем, это только мои фантазии, захотелось тебя немного развлечь.:336:

2. Цитата: "Верить нужно головой, а не нырять туда с головой. Тогда научишься понимать разницу Слова, от слова".

Слышу Слово "мужа, но не мальчика". Смело оракул вещаешь. Но в теологическую ловушку, зачем лезть? Вера - это аксиома, не требующая доказательств. Голова для аксиомы не нужна, она (т. е. голова-разум) нужна для разумных доказательств. Вера таковых не требует. Поленился ты, апостола Павла вспомнить. Вот его определение веры: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (К евр. 11:1) Верят сердцем, вопреки бунтующему разуму. А разум усмиряют молитвой, постом и угнетением плоти. Рецептов много, но суть одна, разум должен покориться вере.

3. На счет остальных предчувствий "за гранью", пожалуй, я соглашусь с тобой. Все эти внутренние голоса, иллюзии, видения и галлюцинации, это слабо изученные области психиатрии. Главное, что бы "это личное дело" не стало общественным. В этом случае рецидива "Белого Братства Деви Марии" не избежать. Если ты не возражаешь, я не буду строить свое мировоззрение, на такой шаткой, иллюзорной основе. Может приключиться как в той притче: "Когда слепой ведет слепого, оба упадут в яму". И увы, так никто и не узнает, за какую "грань" мы закатились.:349:

4. Ник, брось ты этих евреев-иудеев. Дались они тебе. Явись Христос сегодня, алчная православная верхушка, без кол*цензура*ий, распяла бы его на БИС.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
Следопыт
Собственно, кое что ты понимаешь...но...
1. Конечно, многие пытались форматировать мое сознание...
Но после утилиты Unformat от них и следов не осталось. А следов нет, - так может этих форматёров и не было? Какая разница?
Так что прими на веру аксиоматическую, что никто меня не форматировал :)

2.
Вера - это аксиома, не требующая доказательств. Голова для аксиомы не нужна, она (т. е. голова-разум) нужна для разумных доказательств.
Вы изучали геометрию в школе? Прекрасный образец аксиоматически построенной теории. Так же и в вопросе о Боге я делаю...
Мне все равно, что там попы говорят, я сам делаю выводы из аксиом. Вот это и значит "верить головой"...

3.
это слабо изученные области психиатрии
Ну ну... если твой сон сбудется, то сразу иди к психиатру... особенно если во сне тебе будет все разъяснять закадровый голос ...

4. Иудеи - первопроходцы, 3000 лет их религии показали куда можно зайти по этой извилистой дорожке...
И между прочим заметьте, что среди евреев очень много так называемых атеистов (читай сатанистов)...
 

CrossLive

Гость города
#50
Я конечно понимаю что пишу это не совсем в тему, но народ как вы отнеслись к фильму Код Да Винчи? Ведь автор писал книгу материал которой он добывал из исторических источников.
 

ИзНевинки

Гость города
#51
CrossLive Посмотрел. С точки зрения достоверности гипотезы автора - бред полный. Просто как детектив - посмотреть можно...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
CrossLive. Вокруг фильма «Код да Винчи», по моему мнение, много рекламной шумихи. Я прочитал книгу Дэна Брауна, 1,5 года назад. Обычная беллетристика. Нет там ничего нового, не исторического, не нравственного. Тем более, там нет открытий и откровений. Обычная коммерция, среднего пошиба. Святоши совершенно зря подняли « вой и визг». Фильм не способен кого- либо оскорбить. И уж тем паче, отвратить от Бога. Любой фильм! Любая книга! Не может этого по определению. Мне кажется, что история Христа не ложится в рамки киножанра. Масштаб Мессии не вмешается в актерскую игру. Однако бывают исключения. Фильм «Страсти Христовы», яркое подтверждение этому.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
Nic. Ха-ха-ха…. (Добрейший христианский смех) Я попал в точку! Скажу, тебе в утешение, что особо и не целился. Просто срисовал с некоего субъекта, скажем Следопыта.

1.Принимаю твою веру на веру. Чувства верующих надо взаимно уважать.
2.Утилита Unformat, в данном случае, не совсем верное определение. Более подходящее, «программа очистки от хлама». Работает не очень эффективно, остается много паразитных связей, по своей сути «глюки». Вспомни, парень из Назарета, принял радикальное решение уничтожения «жестких дисков». Но этому решению предшествовала долгая и мучительная борьба с «духовным форматом». Меня особенно впечатляет то, что Иисус в течение неправедного суда над ним, практически молчал.

«Иисус же стал перед правителем. И правитель спросил Его: Ты Царь Иудеев? Иисус сказал ему: ты говоришь ( только подтверждение формата). И когда первосвященники и старейшины обвиняли Его, Он ничего не отвечал. Тогда Пилат говорит Ему: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился». (Матф. 27:11-14) Правда, круто!

Лично я считаю, форматирование продолжается всю нашу телесную жизнь. Вопрос к тебе Nic: --«Как ты считаешь, когда тело умирает, то душа (информационная суть) подвергается форматированию или нет? Например, молитвами, массовыми литургиями и пр.

3. Насчет психиатрии, не воспринимай буквально. Ну, зачем, сразу к врачу. Сны -- это продолжение наших забот и чаяний. Если, головой не только едят, ночная работа мозга довольно интенсивна и продуктивна. Говорят, Дима Менделеев, свою табличку по клеточкам, во сне разложил. До того, правда, много лет он ее мучил днем. Сны, приходят ко многим. Но мало кто строит, на их основе, жизненную доктрину. Насколько можно доверять «инструментам» такого рода, действительно, дело личное. Но успокоительное, иногда прописать, просто необходимо.
Психика человека не имеет сравнительных эталонов. Поэтому, мы ВСЕ немного «ТОГО», «с тараканами в башке».

4. По многим вопросам, между нами, достигнут консенсус. Но ярлыки, ты любишь цеплять. Посмотри сам, « … среди евреев очень много так называемых атеистов (читай сатанистов)...». Ну, зачем все валить в одну кучу. Я против такого общества, мне там «гыдко». Евреи – "первопроходцы", только с их слов. Много чести.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#54
Следопыт, ну вот, опять двадцать пять... Ты сам говорил, что Писание переписывалось на протяжении многих столетий. И каждый переписчик мог слегка исказить первоначальный смысл. Потому то и непонятны некотрые места, потому они и вызывают сомнения.
Ты говоришь, доказательства наличия Бога предъявить? Но есть ли в этом смысл? Если ты всё равно готов его опровергнуть любым способом... Ну ладно, возьмём нашу планету. Посмотри, как выгодно она расположена: всё здесь благоприятствует жизни: это и состав атмосферы и наличие воды, кроме того гигант Юпитер оттягивает на себя блуждающие небесные тела, способные вызвать гибель всего живого. И при этом ни одна из остальных планет солнечной системы не обладает подобными свойствами. Предугадываю твой ответ: просто всё это удачно совпало. Однако уже подсчитано, что вероятность подобного совпадения составляет ничтожно малую величину, т.е. практически ноль.
Насчёт скептиков... На мой взгляд, быть скептиком также глупо, как и верить всему подряд. Самое верное - стремится к золотой середине :) Кстати, атеизм - это тоже вера. Вера в то, что Бога нет.
И вообще наши знания, могут претендовать только на подтверждения откровения: «Неисповедимы пути, Господни».
А вот с этим согласен. Но тут ты противоречишь сам себе. Наши знания (я имею ввиду знания всего человечества) о окружающем мире настолько малы, что глупо что-то абсолютно отрицать или абсолютно принимать. Нужно просто вести поиски Истины. Хотя, как я понял, именно этим ты и занимаешься. Впрочем, я тоже. :D
Ну а моя вера в Бога основана, как я уже говорил, на логике с одной стороны и интуиции и душевных ощущениях с другой. Да, ты прав насчёт того, что много несправедливости творится в мире... Но, если задуматься, не Бог же её творит - мы сами её творим...
В общем, я понял, каждый из нас всё равно останется при своём мнении. И только жизнь со временем покажет, кто из нас был ближе к Истине. Желаю тебе в тот момент держать глаза открытыми. :D Господь тебе судья, а не я.
Одна просьба: перестань называть меня "юноша", я, хоть и относительно молод, юношей себя давно не ощущаю...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Следопыт
Меня особенно впечатляет то, что Иисус в течение неправедного суда над ним, практически молчал.

«Иисус же стал перед правителем. И правитель спросил Его: Ты Царь Иудеев? Иисус сказал ему: ты говоришь ( только подтверждение формата). И когда первосвященники и старейшины обвиняли Его, Он ничего не отвечал. Тогда Пилат говорит Ему: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился». (Матф. 27:11-14) Правда, круто!
Подумай лучше о том, почему Он говорил :)
Выступал против святош (по сути против власти), в заведомо коррумпированной системе...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#56
С кувалдой. Народу дается правление, которого этот народ достоин. Послушай, как описал это процесс евангелист Матфей.

«Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: я невиновен в крови Этого Праведника; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: Его кровь на нас и на наших детях. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие» (Матф. 27: 24-26)

Как Вы думаете, про «кровь на нас и на наших детях», вписали позднее, чтобы «мочить» евреев. А может, Господь Бог допустил это позор специально. С каким же тогда презрением, Он должен относится к нам, своим детям. Какой же у Него "образ" и, к какому "подобию" мы стремимся?
 

CrossLive

Гость города
#57
Следопыт я вообще не понимаю твоего последнего вопроса, ты можешь изъясниться поконкретнее?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
Vlad. Насчет знаний и «путей Господних» я пошутил. Пошутил! Пошутил…л! Понимаешь, шутки у меня такие. Что бы ты понял, что между Богом и знаниями, разница, как между ежиком и 4 килограммами гвоздей. Это тоже шутка.
Про Деву Марию, я пошутил конкретно. Не верь мне. В действительности она, родила мальчика от Духа Святого. Достоверно выяснили, по анализу крови, что, у Иисуса Христа было 24 хромосомы. У обычных людей их 46 – 23 от папы и 23 от мамы. А у Христа, представляешь, 23 от Марии и 1 от самого Бога. Влад, это не шутка. Это Святая Правда. Посмотри в Инете.

В христианском мире особо почитают мощи Андрея Первозванного. Официально, церковь представляет 5 голов Андрея. Кстати, одну из них недавно привозили из Греции на поклонение в Москву. 1 голова – это его детская; 2 – это та голова, которая была на нем во время пребывания с Христом; 3- которая была на плечах во время страданий Иисуса на кресте; 4- осталась после его смерти. Пятая же голова апостола Андрея чудесным образом произросла сама собой, неведома на чем. Это не шутка, это Святая Правда. Научно подтвержденная, Святая Правда. Научно, установлено, что все 5 голов чудесным образом исцеляют от неоперабельного рака, слепоты, глухоты и непроходимой тупости.

1. Влад, ты обиделся, что я называл тебя «юношей». Прости меня. Я ошибался, ты застрял на стадии «дитё». Огромная масса людей передала тебе знания, накопленные ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. Судя по твоему русскому языку, обучали качественно. Ну, а ты, с этими знаниями обращаешься, как «дитя» с дорогим и точным прибором. Тебе всунули «соску-пустышку» -- веру в Бога, всунули «на веру», как аксиому. Принял, МОЛОДЕЦ, но забудь о разуме, знаниях, не рассуждай об астрономии и пр. Знания эти добыты «высокой ценой», стоимость иногда достигала человеческой жизни. Не покупай «Бога за рубль».

2. Цитата: «Кстати, атеизм - это тоже вера. Вера в то, что Бога нет»

Влад, кто тебе подсунул эту протухшую жвачку. Выплюнь ее немедленно, отравишься. Я, попытался, на уровне «воскресной школы», обсудить с тобой основание и определение для разных «вер». Ты потерялся на подступах к теме, на примере «непорочное зачатие». Твой лепет о «верующей жене», даже не смешон. Теперь ты предлагаешь обсудить «высший пилотаж» в философии. Не надорвешься? Скажи слово, мужчина! Но тогда, извини, «на войне как на войне». Посмотрим, чему вас учили в университетах.

3. Тебя уже не интересуют «чудеса» мироточения, снисхождения Огня? Что тебе подсказывает: «логике с одной стороны и интуиции и душевные ощущения с другой». Поделись. Может, чуда нет? Его подделывают попы, чтобы укрепить веру в Бога? Зачем укреплять веру в то, чему не хотят верить? Кому это выгодно? Включай ЛОГИКУ, если ты знаком с этим понятием.

4. Ничего я тебе не хочу доказывать. Ты спрашиваешь, я отвечаю. Восточный мудрец сказал: - «Еще никого, ни в чем не удалось убедить». Человек самостоятельно приходит к убеждению, чего-либо. Для этого нужны разносторонние знания. Я делюсь ними с тобой. Если ты, по совету Ника, отправишь их в мусор, твои проблемы. Но мой «следопытский» нос чует, что сам Ник этого не сделал. Он догадывается, вернее абсолютно убежден, знание залог духовной свободы. Спаситель, которому ты молишься, сказал: «… и познаете истину, истина сделает вас свободными». (Иоан.8: 32).

5. Цитата: «…ну ладно, возьмём нашу планету. Посмотри, как выгодно она расположена: всё здесь благоприятствует жизни»

Ну ладно, возьми вчерашнюю газету и посмотри, сколько природных катаклизмов было на этой прекрасной планете, за последний месяц, и сколько людей погибло в них.

Ну ладно, возьми учебник биологии и посмотри, сколько всякой мерзости и паразитов сводит в могилу невинных младенцев и искренне верующих православных.

Ну ладно, возьми газету «Армавирский собеседник» от 28.06.2006г. и почитай заметку о заседании Гордумы. С детскими садиками полный п… дец (прости меня Господи), а 1 миллиончик на храмик выделили. Влад, как тебе молится в нашем общем храме. Бог прислал мне SMS и сообщает, что у него уши почернели от стыда. С твоими ушами, как я понимаю, все в порядке. Ты в благодати.

6. Если твоя вера основана только на проповеди «лицедея» в театральном костюме 15 века, я «умываю руки». Если ты серьезно ИССЛЕДОВАЛ Библию, другие теологические труды «милости прошу к шалашу». Только не надо истерических « …ну вот опять двадцать пять», мол, какой тупой атеист попался. Доводы, аргументы, знания и документы – вот основа любых исследований, в том числе теологических. И терпение, много... терпения. У меня, его хватает.
 
#59
Как Вы думаете, про «кровь на нас и на наших детях», вписали позднее, чтобы «мочить» евреев. А может, Господь Бог допустил это позор специально. С каким же тогда презрением, Он должен относится к нам, своим дети. Какой же у Него "образ" и, к какому "подобию" мы стремимся?
IMHO, конечно, но думаю фразу про кровь дописали позднее. Увы, но священнослужители служат не только Богу, но и "золотому тельцу". Печально, но факт. X(
 

ИзНевинки

Гость города
#60
Следопыт и С кувалдой. Вы умничаете так что не поймешь где вы серьезно говорите, а где нет. Но это ваше дело.
Вчера, вернее сегодня я с женой был в Ставрополе (вернулись около 3 часов ночи домой). Были у родственников. Они сказали, чтов Ставропиль привезли десницу Ионна Предтечи и предложили поехать в Собор. Мы приехали, около полуночи руки не было. Но там собралось десятки тысяч людей со всего края и из соседних регионов. Кстати встретил там и армавирцев знакомых. Только в одной колонне из Армавира приехало 5 больших автобусов полных людей...
Интерсено что ими по-вашему двигает? Вера или что-то другое?