Свободомыслие

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Почему люди полностью отдаются стереотипам и штампам. Повторяют то, что им говорят их воспитатели, учителя, вожди. НЕ пытаясь задуматься?

Неужели человеку настолько НАДО чувствовать, что за него ВСЁ продумали, что им руководят "умные вожаки". Откуда в человеке эта тяга к стадному образу жизни?


Лично я, стараюсь: игнорировать все штампы и стереотипы, всегда мыслить, так как будто услышал всё в первый раз.

И тем не менее я, к сожалению, до сих пор не избавился от многих "совковых" стереотипов, от догм, которые вдалбливали с детства, и мне бывает трудно...


Этим объясняется моя позиция на форуме. Когда все говорят : "гадость", "грязь", "фигня" - я так не говорю. И когда "все кайф ловят от восторга" - я этого не делаю, а критикую!

P.S.
Уж извините народ, за мои жалкие попытки свободомыслия. Мне, рабу - трудно быть таким, но я стараюсь...
 

Арт

Гость города
#2
Штампы мышления!? Может я чего то не допонял, но считаю так: все не в состоянии думать по разному, иногда мнения людей совпадают. Если я согласен с чей то точкой зрения, я думаю так же как и другой человек, мне удобна его точка зрения, почему мне не использовать его образ мышления. Я не думаю, что ваша позиция всегда отлична от других, иногда вы думаете так же как и другие, это не избежно, люди так устроены. (попытался обьяснить свою позицию, если не в тему, то извените).
 

prostoYA

Гость города
#3
Ответ: Свободомыслие

Originally posted by Nic
Неужели человеку настолько НАДО чувствовать, что за него ВСЁ продумали, что им руководят "умные вожаки". Откуда в человеке эта тяга к стадному образу жизни?
quote]
Откуда? Приучены. Человек рожден свободным. Непохожим ни на кого. Со своим мнением на все. Но. Начиная с детского сада его приучают к стадному образу жизни: одинаковые песенки, стишки - учат быть как все... Потом школа, затем институт... и т.д. Т.е. человек идет проторенными тропками,как все, если он выбивается из "стада", все на него показывают пальцами, бьют по башке типа "не высовывайся". Кто сильный - выдерживает, и может позже про него скажут "личность". Что же получается... Получается болото: люди в своей жизни стараются ничего не менять, во-первых - лень, во-вторых - какой смысл. И вот сидят, ждут чуда и корят страну, судьбу и т.д. за такую жизнь. Мы - клоны. Кому это надо? Не знаю, но стадом легко управлять....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Арт
Я не думаю, что ваша позиция всегда отлична от других, иногда вы думаете так же как и другие, это не избежно, люди так устроены.
Да, это правильно...совпадений может быть сколько угодно.

Штамп - это не просто совпадение, а именно "запас знаний", которым пользуются не задумываясь, не пытаясь "разгрести" накопленное и разобраться в том: - все ли это правильно.
 

Анечка

Гость города
#5
Nic, судя по тому что, ты написал, ты не пытаешься свободно мыслить, воспринимать какое то действие в читом виде, не опираясь на то что кто то говорил обо этом. Ты просто тупо делаешь всё наоборот.
 

Арт

Гость города
#6
Originally posted by Nic

Штамп - это не просто совпадение, а именно "запас знаний", которым пользуются не задумываясь, не пытаясь "разгрести" накопленное и разобраться в том: - все ли это правильно.


Я не могу отвечать за других, но лично я, прежде чем пользоваться чужими мыслями и т.п. вещами, я их анализирую.Я не могу говорить то, с чем нге согласен или то, чего не понимаю!?
 

prostoYA

Гость города
#7
Originally posted by Арт
Я не могу отвечать за других, но лично я, прежде чем пользоваться чужими мыслями и т.п. вещами, я их анализирую.
Разрешите вам не поверить... Если ВСЕ анализировать, то появиться ощущение, что ты тормоз. Ты же не задумываешься, почему ты живешь в квартире(доме)?Так принято. Почему работаешь(учишься и т.д.) Так принято. Почему выбрасываешь мусор в помойное ведро, а не в окно. Так принято. Принято женщине заниматься хозяйством, а мужику зарабытывать деньги. Принято мужчинам носит штаны, хотя в юбках все чудесно проветривается...
Красивая девушка-если размеры приближены к 90-60-90... (А некрасивая, может, золотой человек.)
Богатый человек.. Вот какие мысли сразу? Машина-квартира-дача-миллионы... А я имела ввиду духовное богатство.
Вот тебе и штампы, и их бесконечно много.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Конечно не зачем каждый раз анализировать...но хотя бы один раз надо обдумать самому...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ну а что же вы высказываетесь, а голосовать - не голосуете?
Может еще вариант добавить?
 

Scorpionka

Гость города
#10
Знаеш Nic в твоем голосовании не хватает чего-то я из того что есть ничего не хочу выбирать.
[
QUOTE]ЖИВИ КАК ТЕБЕ НРАВИТЬСЯ И ДУШЕ УГОДНО - НО ОСТЕРЕГАЙСЯ ЧТОБ НОГАМИ НЕ ЗАТОПТАЛИ ЛЮДИШКИ КАТОРЫЕ ТЕБЯ НЕ ПОЙМУТ.[/QUOTE]
_______________________________________________________

удачи! Буду за тебя болеть,а вдруг у тебя получиться , расскажеш как оно - БЫТЬ СВОБОДНЫМ, авось и люди за тобой потянуться
_______________________________________________________
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Nic а ты по конкретнее спроси..
И тем не менее я, к сожалению, до сих пор не избавился от многих "совковых" стереотипов, от догм, которые вдалбливали с детства, и мне бывает трудно...
что за совковые стереотипы? тебе молока в бутылках с большим горлышком не хватает с пробкой которую пальцем выдавливали? или очереди по несколько тысяч человек в субботу за водкой? Давай не стесняйся, конкретнее описывай то что тебя волнует... разложим ща фсе по полочкам может зря переживаешь..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Мне не надо вашей конкретики, и мою Вы тоже оставьте в покое...

(к примеру, Россию на географической карте представляю до сих как СССР)
 
#13
К написанному Nic ом.
Если к примеру я представлю, что у меня в кошельке миллион, это не означает, что этот миллион дейстительно там лежит. Над всё таки реально смотреть на вещи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
флейм опять...тут же не о фантазии тема, а о "въевшихся" стереотипах... вдолблённых с детства догмах...
 

Katarina Vitt

Гость города
#15
Учитывая, сколько на земном шарике народу -...триллионов человек.
Я не думаю, что даже ну очень оригинальный человек выдаёт более 0,00...01 % оригинальных мыслей 8).

Имхо: самые оригинальные люди живут в психлечебницах.
Не хочу быть одной из пациентов :)
 

Korifey

Гость города
#16
Это жизненный опыт.Удобная система. Глупо идти по оврагам и болотам, когда можно ехать по автобану.

А некрасивая, может, золотой человек.
Некрасивая не нравится. И не нравится она не из-за модных журналов. "Знания" о красоте, умение её распознавать закладываются в самом раннем детсве, если вообще не в утробе.

Никто не будет жить с девушкой, которая не навится.

А я имела ввиду духовное богатство
И всегда имеешь в виду именно это?


По ящику видел... Одна семья, чтобы отойти от стереотипов назвала своего сына какой-то страшной аббревиатурой, к тому же ещё и с циферками. Как-то на "Б" начинается...
 

Diesel

Житель города
#18
кроме того штампы у всех свои, да и к тому же каждый понимает по-разному, так что не грузись, если ты думаешь не так как другие это нормально! И это вовсе не означает что ты думаешь не правильно.
 

Ахилес

Гость города
#19
Nic
Лично я, стараюсь: игнорировать все штампы и стереотипы, всегда мыслить, так как будто услышал всё в первый раз.
...когда "все кайф ловят от восторга" - я этого не делаю, а критикую...
Не зачем всё подвергать сомнению, есть же прописные истины вамже не приходит в голову(я на это надеюсь) попробовать наркотики чтобы знать что это плохо...
Когда все ловят кайф а вы критикуете, это называетя не свободо мыслие, а ОБЛОМЩИК :)

prostoYA
Начиная с детского сада его приучают к стадному образу жизни: одинаковые песенки, стишки - учат быть как все... Потом школа, затем институт...
В саду и в школе человека не стадному образу жизни учат, а прописным истинам, например читать, писать или считать 2*2=4 это штамп или умение жить в стаде, а может это всего лишь необходимая информация? Если хотите можете в детском саду попробовать каждому ребёнку давать учить разные песенки или стишки никто вас за это не осудит, но врядли что-то толковое из этого получится. В школе, покрайней мере в моей, нам часто давали учить стихи на выбор, никаких одинаковых сам выбирай, учи и рассказывай. Институт человек себе выбирает сам, это твой выбор, а не чей-то.
Ты же не задумываешься, почему ты живешь в квартире(доме)?Так принято. Почему работаешь(учишься и т.д.) Так принято. Почему выбрасываешь мусор в помойное ведро, а не в окно. Так принято...Богатый человек.. Вот какие мысли сразу? Машина-квартира-дача-миллионы...
Ну можете попробовать пожить в палатке или в землянке, только вот при нашем климате я думаю что вы вскоре поймёте что это не "так принято" а намного удобней... Можете попробовать и не работать, но захотите кушать и тогда придётся как минимум охотиться на кошек или собак :)) а это уже какая-никакая а работа... Ну про мусор я и говорить не хочу если это штамп, то я уж лучше буду жить по штампу чем выходя по утрам на улицу наслаждаться горами мусора под окнами собственного дома. А про богатого человека у меня сразу другиемысли: Вор-украл-убил-расстрелять!!! ;)
Согласен с Scorpionka чё-то мне тоже варианты не очень нравятся вот и не голосую.
И вообще, Nic, не кури больше эту траву :)