Свободомыслие

skif

Житель центра
#21
если он выбивается из "стада", все на него показывают пальцами, бьют по башке типа "не высовывайся"
да, в школе по башке бьют сильно, причем больней всего учителя.

Ахилес, а мне вот совсем не хотелось учить пушкина. потому что не люблю, я хотел джона кидса расказывать, но не давали. и войну и мир я тоже не прочитал потому что не понравилось... выбор - это не один стих трех.
но это к теме не относится.

а если не утрировать. стереотипы вам навязывают везде - вы переворачиваете двд или книгу и читаете описалово. и при просмотре чтении на глубоком уровне сознания будите сравнивать свои впечатления с прочитанными. или не будите, и прочитаное просто станет вашим мнением.
чушь? у меня довольно много знакомых писателей. и никто из них во время работы над книгой ничего не читает, редко что-то смотрит, етс... но это тоже немного не в тему.

жесткие социальные стереотипы это: ездит на мерсе - вор; наркотики - плохо, путин - мадак; бухать - очень хорошо, хорошо бы побухать; модель телефона - индикатор крутости :) дальше по вкусу.
 

Diesel

Житель города
#23
skifНо согласись у каждого свои штампы. Вот ты не считаешь телефон признаком крутости (я тоже, т.к. это дешовые понты) но за то у тебя есть другие критерии, то есть штампы. Так что кругом полно психов пусть и тихих.
 

webdron

Житель города
#25
Да человечество просто должно идти по вывереному, построенному на опыте и ошибках наших предков, пути.

Если нет, если найдется огромное количество свободомыслющих, то - анархия (я думаю).. и опять же.. сейчас есть много примеров свободомыслящих людей - убийцы, воры, революционеры... да! они не живут по общественным стереотипам.. и спрашивается, ЧТО?
кому лучше от этого кроме их самих (да и они сами я думаю не рады)...

а если тему развивать дальше.. глубже, то вспоминается фраза какого-то мыслителя...
"Идея собственной исключительности - губительна, ибо в своем развитии она может повлечь за собой большие психические проблеммы"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
webdron
Воры, революционеры, убийцы - идут своим путем?

Чепуха, все эти элементы общества существовали с древнейших времен, как впрочем и философия, и свободомыслие.
Давайте рассуждать в рамках отведенных нам Господом Богом, нам честным людям.


P.S. А если развивать тему в неправильном направлении, как вы предложили, то оппонент может построить строгую антитезу - вывод: нам не нужны люди, а нужны биороботы, запрограммированые одинаково, сверх-послушные, сверх-работящие...
 

webdron

Житель города
#27
Nic
а вы считаете что вышеперечисленные живут по общественным моральным нормам и не отступают от них?

да, я привел крайние примеры... но, помоему, очень отражающие всю сущность...

А в рамках отведенных нам Богом разве может быть свободомислие вообще?


Что касается меня, то я сам по натуре человек, который мало с чем общественным считается...
но опять же... все в меру (надо себя контролировать)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
webdron
ваши примеры никто не отрицает. Людям свойственно ошибаться. Даже общество иногда ошибается. Не нам судить о людях.


Каждый должен быть бдительным, и быть уверенным, что выбирает свой путь сам, а не потому, что ему так сказал сосед. Штампы - это тоже самое, что мнение соседа, но даже хуже. Штампы создаются стихийно, подобно слухам, штампы - разрабатываются специально с конкретными целями.

На мой взгляд, поддаваться штампам - это как "играть в одной команде с противником".
 

webdron

Житель города
#29
Nic
а не поддаваться штампам (полностью) не возможно... имхо, психика таг устроена
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Мирный человек :)
нет, вы не совсем верно это понимаете. Свободомыслие - это тоже что незакрепощенность. Случайные числа здесь не при чем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Мышление - это волевой процесс, он управляется самим человеком, частично сознательно, частично подсознательно.

" генератор случайных чисел" - не могу сравнить с мышлением напрямую...
...но скажу так, что компьютерная программа моделирующая физические процессы с помощью генератора случайных чисел, - тем точнее их моделирует, чем лучше этот генератор. Так что, доля истины есть в ваших словах...
 

Korifey

Гость города
#35
Мирный человек, генератор ведь человеком создаётся. Значит закрепощён его волей
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Korifey нет это пошел оффтоп.

Но, между прочим, для особых случаев к компьютеру подключают внешний генератор, основанный на физических процессах...броуновском движении...или счетчик Гейгера...и т.п. Поэтому не к месту ваше утверждение о воле человека...

Кроме того: каждый человек закрепощен не чужой волей, а его же волей... конечно есть и иная Воля, но ее рамки весьма широки...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Korifey
я даже удивляюсь, что при этом, я так много не знаю :)
оффтоп продолжается - да?
 

Korifey

Гость города
#40
Мирный человек, речь о генераторе случайных чисел. Без человеческого вмешательства, ИМХО, эти числа не определить.