Слэм!

KILL THE JUNKY

Житель окраин
#1
Так как у нас на конц особого слэма не замечал - статейка, которая надеюсь привлечет плбольше слэмеров=))):

"Почему людей тянет в слэм? Тянет в слэм всех по разным причинам. Люди хотят получить от концерта максимальное удовольствие! Кто-то на утро просыпается в синяках, кто-то полностью здоровым. Человек попадает в слэм потому что он хочет показать другим, что он тоже может (и даже лучше). Меня это заряжает энергией, появляется адреналин в крови.

В слэме нужно иметь большую выносливость (или если выносливости нет, нет телосложения хорошего, и мозгов тоже нет то просто человеку *цензура*** - ему хочется и всё тут). Пропрыгать весь концерт в слэме - это подвиг! Энергии точно не останется.

Слэм – своего рода экстремальные танцы. Существует несколько видов слэма: рэпперский, хардкоровый, панковский (пого), скиновский – очень жёсткий вид слэма, иногда с намеренными драками. В каждой субкультуре слэм распадается на стили. Так как я любитель “тяжёленькой” музыки, то и речь пойдёт о хардовых стилях.

Stage diving (ныряние со сцены). Как правило практикуется в клубах. На open air’ax встречается реже. Если прыгнуть со сцены с набитыми всякой хренотой карманами, обвесившись цепями, с пирсингом по всему периметру лица, всевозможными “колючими” феньками на руках, да ещё и ногами вперёд, то впечатление останется на всю жизнь не только у того кто прыгал, но и у всех кого он смог покалечить. Перед тем как прыгнуть, убедитесь, что плотность “кучки” внизу достаточная. Вы должны обозначить толпе своё присутствие. Прыгать нужно не сразу же после того как взобрались на сцену, а с небольшой паузой. Прыжок делать вперёд головой или спиной. Если соблюдать минимальны правила безопасности, то ничего страшного не случится. Естественно при условии, что толпа тебя поймает. Ну а чтобы не гадать поймают или нет, лучше создать свою “прыжковую команду” в которой будут проинструктированные люди. И хочется отметить, что прыгать нужно именно в толпу, а не в слэм!

Body surfing (сёрфинг тел). Этот стиль больше распространён на open air’ax. Это также и опасно, есть вероятность напороться на стену. Способ собственно прост – необходимо, чтобы кто-нибудь помог взобраться на “руки” толпы. Тобишь проще говоря вас должны закинуть на головы людям, и далее вы будете как-бы плыть по этой толпе. Делать это стоит опять же там, где плотность побольше. Обычно это место ближе к сцене. Да и НИКАКИХ ЦЕПЕЙ – травмируете нафиг всех.

Сircle pit (бег по кругу, отталкиваясь от людей и стен). Довольно интересный вид слэма. Образуется пустой круг и в нём начинается “хоровод”. Только по краям круга должно быть достаточно пиплов, чтобы было от кого толкаться. Главное на ногах удержаться, а то в случае падения, “хоровод” разогнанный по инерции может некисло придавить.

Стенка на стенку- Это чаще сама группа организует. Говорят:"Поделите зал на две половины" ...все равходятся по половинкам...и когда начинается месиво в песне, фронтмен дает команду и эти "стенки" бегут друг на друга

У данного стиля есть разновидность. Образуется круг, когда начинается жёсткий трэш, все одновременно бегут в центр круга, ну а дальше начинается привычный слэм. Эта разновидность часто встречается на концертах Amatory.

Ну и есть привычный для всех слэм, когда “месятся” возле сцены. Можно потолкаться плечами - это даже весело, и такой слэм наврят ли синяки оставит (если все так прыгать будут). Толкайся не сильно, так, чтобы просто тебя не сбили с ног, нет нужды прикладывать больше силы, чем требуется и пихаться так, как будто ты дерешься во всю дурь. Локтями подвигать, (на уровне головы или на уровне туловища). Очень больно, не самый лучший вариант. Поскакать, обнявшись с кем-нибудь за плечи. Лично я люблю просто влетать в толкучку спиной вперёд.

Да много как можно это делать – главное уважать других слэмеров, никого специально не бить. Если кто-то упал – немедленно поднимите!!! Упав, хватайся за всё, что можешь, главное - чтобы не затоптали. Ну и с девушками поаккуратнее. Лучшая обувь – кроссы или кеды, а не говнодавы всякие. Девчёнки, не лезть в слэм на каблуках! А то бывают такие мадамы. Ну и конечно, как уже писалось выше, поменьше всякого железа (особенно шипы в бровях, подбородке и т.д.), никаких посторонних предметов в руках.
Некоторые люди по незнанию думают, что в слэме нужно драться (они просто бесят) и активно этим занимаются. Это заблуждающиеся люди, но дело в том что многим из них этого уже не объяснить и они так и будут продолжать драться, а не слэмиться.

Да, со стороны слэм похож на драку (я и сам так считал, когда впервые увидел это зрелище), но неверно думать, что наибольшая опасность для жизни людей в толпе исходит именно от него. В слэме можно сломать ребро или руку при том крайне редко. Обычно всё обходится синяками, фингалами, ушибами и оттоптаными ногами, но погибнуть практически невозможно. Слэмятся более-менее продвинутые люди, остальные предпочитают наблюдать со стороны. Это явление всё-таки более клубное, чем стадионное, а в клубах людей собирается недостаточно для того, чтобы толпа стала неуправляемой.

На концертах тяжёлой музыки происходит огромный выброс энергии: заводящие рифы гитар, убийственная дробь кардана, киловатты звука… Слэм это своеобразная обратная связь толпы и музыкантов. Это признак того что музыка нравится, что от неё «колбасит». Людям старшего возраста не понять зачем человек прыгает головой вниз со сцены.

Приятно всем послэмить!" (с)[obsolete]
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#2
KILL THE JUNKY 5 баллов! Очень интересно...

а прыгать со сцены реально весело... мы это помнится 2 сентября в ДКЖД практиковали...

;););)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
да пора бы уже и реальный слэм и мош устроить как нибудь...а то подумают..драка и влезут всякие...элементы бгг неврубные
помница мне Тоха мы практиковали это на вашем д/р в Юбилейном, вот как раз там дяденька не врубался (хотя мы конечно дверь выбили...гы xD)

у меня куча материала по мошу, видео, картиночги, даже флэшки ;)

насчёт того что это на концертах Аматори там происходит....
что происходит на концертах каких нибудь Caliban или Bane...

МЯяСО O.O

see ya in da pit ;)
 

KILL THE JUNKY

Житель окраин
#4
Santoz еееее=)устроим слэм=))))или МОШ=)))))))ееее=)))))на след конц!=))
сча исчо рук-во по мошу поисчу=)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
KILL THE JUNKY, я просто очень боюсь что если я начну делать мош движения и случайно заеду кому нибудь ногой или рукой, то кому то будет ой как больно)) и почему то уверен что обязательно тот кому я въеду - не врубицца чо я вообще делаю)
писЪ)))

з.ы. возьми MAD_bass'а мош видео)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Вот поэтому директор ГДК и не пускает к себе концерты проводить! И вместо комфортабельного зала в центре города имеем слэм у "чкрта на куличках" для небольшого контингента "любителей острых ощущений".
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
Njcs, а никто не виноват что директор не знает культуры хардкор танца %))
в Америке слэм у чёрта на куличках очень даже распространён %)
частенько там в гаражах играют)
 

P-Nut

Гость города
#9
О да, слэм это круто =))) Хотя я не могу слэмить на трезвую голову))) Но *цензура*))

Мош тоже вещь! Особенно мне нравится как отжигают на концертах групп Rambo или Link 80 =)))

А вообще, если начну слэмить под ска - хрен остановишь ;)
 
&

!протез!

Guest
#10
нет друзья я с вами не согласен а представьте вы стоите со своей девушкой и слушаете музыку а тут (извеняюсь за грубость) кучка долбое'ов начинают толкаться и брыкаться и как можно потом отдыхать и расслабляться? я не понимаю этот вид танца! если вы хотите потолкаться-на улице места много.
 
&

!протез!

Guest
#13
а концерты проводят длятого чтобы вы там побадались или послушаи то что играют группы? а им тоже не очень интересно смотреть со сцены на толпу обезбашенных которые устраивают невесь что.
 

KILL THE JUNKY

Житель окраин
#14
!протез! вобще то интересно!=)))
наоборот группы любят движение в зале когда они играют=) - это признак того что они понра публике=)
этож не филармония блиа%)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#15
KILL THE JUNKY, ;)
!протез!, на самом деле проводят концерты чтоб послушать в филармонии) или в ГЦКЗ)

на концертах хардкор команд в Америке (в общем забугром) нормальными считаются все эти танцы, как впрочем и вылезание кучей на сцену и пение вместе с вокалистом)
культура!
 
T

Till

Guest
#16
Сразу на память приходит этот идиот Отар Кушанашвили, который сиганул в толпу со сцены, а толпа, не будь дура, расступилась:-))) Чот он там себе сломал тогда... А самый прикол по народу путешествовать я видел на концерте Rammstein .Там их тощий товарищ, нy, тот который в клипах всякий раз на разный манер умирает, в надувной лодке по людям по всему стадиону ...
 
&

!протез!

Guest
#18
может это и прикольно но не по мне...эх, постою в сторонке с пивом-на утро хоть и с бадунища, зато кости целые!