Смертная казнь, за и против

A

Aliens

Guest
#1
Снова и снова возвращаемся на форуме к этой теме.

Во Владимирской области обнаружено тело пятилетнего Богдана Прахова, похищенного накануне возле садового товарищества "Сад Мир" в Петушинском районе, сообщает пресс-служба МВД России.
По словам подростка, с которым ребенок пошел погулять, из леса выскочил неизвестный мужчина, который схватил Богдана и скрылся с ним.
К поискам пропавшего мальчика был подключен весь личный состав местной полиции, а также военнослужащие Министерства обороны. В итоге ребенка нашли задушенным в лесу.
Теперь владимирская полиция занимается поисками убийцы. Сообщается, что это мужчина худощавого телосложения, которому на вид 40 лет. Рост - примерно 170-180 сантиметров.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/20/06/2012/655880.shtml


Вот объясните мне, почему человек, который убивает ребенка, имеет право жить дальше ? Что за гуманизм в объяснениях вроде "человек умер и всё, а ему с этим жить всю жизнь" или "был в состоянии аффекта" или "пусть в тюрьме мучается 20 лет" и так далее ! Вы меня хоть убейте, но где логика ?????
Почему эти цивилизованные страны за мараторий на смертную казнь ? Только из-за "судебных ошибок" ? Или почему эти развитые страны при этом уничтожают тысячи судеб в других странах ?

Некоторые говорят, что никто не хочет быть палачом, мол, кто же будет смертную казнь осуществлять ? А почему не привязать убийцу ребенка и не отдать родителям ? Или кто-то думает, что родители будут о гуманизме думать ?
 

GMX

schizophrenic
#2
Дело не в судебных ошибках. А в том, что слишком велик соблазн такую вещь, как смертная казнь использовать в личных корыстных интересах отдельных групп или граждан. Можно, знаете ли, во вкус войти.
Хотя я - за смертную казнь.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='Aliens' timestamp='1340190306' post='512717']
Что за гуманизм в объяснениях вроде "человек умер и всё, а ему с этим жить всю жизнь" или "был в состоянии аффекта" или "пусть в тюрьме мучается 20 лет" и так далее ! Вы меня хоть убейте, но где логика ?????
[/quote]

Смысл станет понятным, если понять для чего нужна жизнь и что она вообще такое.

По человечески, это практически невозможно понять. Да и честно говря, мало этим мразям смертной казни. Очень мало.
 
A

Aliens

Guest
#5
Мне гид в Сиене (Италия) рассказывала, что в средние века одну девушку кинул молодой человек и она пошла на исповеди сказала, что хочет отравить колодец, из которого весь город пьёт чистую воду. Священник нарушил правила и сообщил об этом. Девушку привязали на площади и все жители могли подойти и отрезать от неё кусочек. В следующие века никто даже не думал о том, чтобы отравлять колодец с питьевой водой. Есть ли в этой средневековой жестокости хоть какая-то капля человеколюбия ?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Aliens' timestamp='1340191401' post='512729']
Есть ли в этой средневековой жестокости хоть какая-то капля человеколюбия ?
[/quote]

Кто занет. Но мне кажется есть. В приведённом примере, могли быть многие жертвы. Естественный отбор, тоже основан на том, что остаются лучшие. И у девушки был шанс осознать степень своей вины. Остаётся только догадываться, правильно ли священник оценил реальность угрозы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Aliens' timestamp='1340191401' post='512729']
Мне гид в Сиене (Италия) рассказывала, что в средние века одну девушку кинул молодой человек и она пошла на исповеди сказала, что хочет отравить колодец, из которого весь город пьёт чистую воду. Священник нарушил правила и сообщил об этом. Девушку привязали на площади и все жители могли подойти и отрезать от неё кусочек. В следующие века никто даже не думал о том, чтобы отравлять колодец с питьевой водой. Есть ли в этой средневековой жестокости хоть какая-то капля человеколюбия ?
[/quote]

девушка была либо больна, либо глупа, либо жестока. в те времена не приходилось выбирать и законы особо не действовали... либо один умирает, либо все...так по большому счету и сейчас принимаются решения государством, просто это не афишируется

а по смертной казни считаю так - это хорошая мера наказания для педофилов, для маньяков и прочих уродов, но не при нашей системе... она слишком коррупционная... начнутся смертные казни невинных людей
 

pigmalion

Известный деятель города
#8
"правильно ли священник оценил реальность угрозы." - священника весьма огорчил отказ девушки, вот он и напакостил ей. страх мученической смерти или смерти "не больной" никак не повлияет на мотивацию психически больного убийцы. таких надобно изолировать, имхо . . .
 
В

Воздух

Guest
#9
Смертная казнь - это не наказание. Это в большей частти случаев избавление, благость для злодеев.

В моем представлении высшей мерой должно быть насильное погружение человека в ненавистную ему среду с рядом условий
(да хотя вся наша УИС должна быть так построена)

К примеру для меня - высшей мерой был бы балет :)

А так думаю было бы нормально: попал человек в тюрьму - на каждый день ему два задания (утро, день), к примеру:

прочесть главу Мастера и Маргариты - сдать тест с контрольными вопросами на усвоение (галочками);
посмотреть мюзикл - написать изложение по увиденному с элементами поведенческого анализа указанного персонажа;
изучить несколько картин обозначенного автора - сдать тест с контрольными вопросами на усвоение (галочками);
изучить архитектурный ансамбль чего-либо по фото - сдать тест с контрольными вопросами на усвоение (галочками);
и т.п. из областей науки и техники, медицины, права, экономики, искусств и тп.

Схема следующая: человек выполняя задания обеспечивает себя на следующий день едой и комфортом на день следующий:
сделал = спишь на матрасе, с подушкой и одеялом, ешь нормальную еду, пьешь что-то нормальное, спишь 8 часов, разрешены свидания, прогулки во дворе, общаешься с другими newкультурными зеками.
НЕ сделал = спишь на досках с подушкой для иголок, ешь лук и черный хлеб, пьешь инвайт, спишь 5 часов, разрешена прогулка в канализационном коллекторе, общаешься с крысами.
Злостно уклоняешься = дохнешь с голоду в камере.

Итак, все уже будут точно знать в какую жопу они попадут, если что. Сейчас же люди, выйдя с кичи, стремятся туда обратно т.к. это их привычный и любимый мир.

Человек идущий на преступление - это человек не признающий правил и устройство этого мира, чаще из-за отсутствия определенных знаний - вот человека и надо скорректировать - исправить, если он сам не захотел в свое время все постичь.
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
"Человек идущий на преступление - это человек не признающий правил и устройство этого мира, чаще из-за отсутствия определенных знаний - вот человека и надо скорректировать - исправить, если он сам не захотел в свое время все постичь. " - как его корректировать, если по телеку в любом практически фильме людей валят налево-право практически ежеминутно ? если не пить-курить-трахнуться в 13 лет - практически "западло"?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#12
Именно зная как работает наше правосудие я - категорически против. Самый яркий и всем известный пример - Чикатило.
Хотя если побывать в шкуре заключенного "Черного дельфина", возможно смертная казнь покажется не таким уж наказанием
 

Medd

Житель города
#13
Забавно воздух написал!
Сразу представил родителей злодеев! Не хочет ребенок в школе учиться, ну мы его в тюрьму отправим, там выбора не будет:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='pigmalion' timestamp='1340194207' post='512737']
"правильно ли священник оценил реальность угрозы." - священника весьма огорчил отказ девушки, вот он и напакостил ей.
[/quote]

Мне тоже так подумалось, а ещё, что рядом с ней должен был быть привязан для расправы и над ним, тот, кто её так обидел )

[quote name='Medd' timestamp='1340206046' post='512780']

Сразу представил родителей злодеев! Не хочет ребенок в школе учиться, ну мы его в тюрьму отправим, там выбора не будет:)
[/quote]
Примерно тем же руководствуются некоторые родители отправляя ребёнка в интернаты и училища типа суворовского.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
ну согласитесь, тюрьма в большинстве случаев не исправляет, а наоборот портит человека навсегда - меняется его характер, его будущий образ жизни, последним кругом общения будут уголовники, возможен гомосексуализм, появляется формат жизни по-понятиям - и самое страшное для нашего общества - это штамп "сидельца" - все, дороги закрыты везде, нормальная работа - нет, создание семьи - проблематично, в случае чего проблемы с полицией обеспечены постоянно, помимо этого потеря ценных лет жизни... потеря семьи, работы, профессионализма, потеря жилья (возможно)... согласна со Спасом, что мера наказания должна быть все-таки исправительная...
 

pigmalion

Известный деятель города
#16
"возможен гомосексуализм," - мда, действительно, самое ЭТО ужасное . . .
 

tobal

Гость города
#17
Я вот против смертной казни. Но не против убийства преступников. Просто, когда люди, не знающие человека лично, скучным голосом зачитывают приговор по книжке, где написано, что за подобные дела нужно казнить - меня просто в дрожь бросает. Самосуд мне милее.

Но здесь рулит сильнейший: набрал большую толпу - ты прав; не набрал - ты труп. А если набрал очень большую толпу, одел их в форму, написал пару бумажек, то ты - государство


Так что мои "за", "против" вообще роли не играют.
 

Sheldon

Гость города
#19
[quote name='Aliens' timestamp='1340191401' post='512729']
Мне гид в Сиене (Италия) рассказывала, что в средние века одну девушку кинул молодой человек и она пошла на исповеди сказала, что хочет отравить колодец, из которого весь город пьёт чистую воду. Священник нарушил правила и сообщил об этом. Девушку привязали на площади и все жители могли подойти и отрезать от неё кусочек. В следующие века никто даже не думал о том, чтобы отравлять колодец с питьевой водой. Есть ли в этой средневековой жестокости хоть какая-то капля человеколюбия ?
[/quote]

Вот Лимонов в своем блоге примерно об этом пишет:
[font="Helvetica] [/font]
[font="Helvetica][size="2"]Вчера во Владимирской области был похищен и убит пятилетний мальчик. Я ни к чему не призываю, но вот что думаю. [/size][/font][font="Helvetica][size="2"]В древних и средневековых казнях, которые нам кажутся дикими, был свой смысл. [/size][/font][font="Helvetica][size="2"]Так, четвертование, когда приговоренному отрубали последовательно руки и ноги, до того как отрубить наконец голову, начиналось-то вообще с жутких публичных пыток. Публичные пытки на площади предписаны были по ритуалу еще до четвертования, и служили средством устрашения не самого казнимого, но должны были ошеломить, устрашить и отпугнуть возможных будущих преступников.[/size][/font][font="Helvetica][size="2"]И в толпе на площади, и в городе, где казнь происходила, и в целой стране во всей.[/size][/font]
[font="Helvetica][size="2"]Наши совсем не дикие предки понимали, что сама смертная казнь длится мгновения, и потому устрашить собой неспособна в полной мере. А вот перспективы пыток и адской боли страшили больше смерти.[/size][/font][font="Helvetica][size="2"]Современные наказания надо бы продумать и передумать. Штрафовать за воровство в каком-нибудь десятикратном размере, даже в тюрьму не сажать (общество изобильного производства может себе это позволить, ей Богу ), но пытать публично за убийство детей и стариков, было бы разумно. Ясно, что никакая власть на это не пойдет, а очень жаль.[/size][/font]
[font="Helvetica][size="2"]Я вот уверен, что среди вас найдется множество душ, которые также как я считают.[/size][/font]
[font="Helvetica] [/font]
http://limonov-eduar...com/228322.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Sheldon' timestamp='1340282919' post='512971']
Вот Лимонов в своем блоге примерно об этом пишет:
[font="Helvetica] [/font]
[font="Helvetica][size="2"]Вчера во Владимирской области был похищен и убит пятилетний мальчик. Я ни к чему не призываю, но вот что думаю. [/size][/font][font="Helvetica][size="2"]В древних и средневековых казнях, которые нам кажутся дикими, был свой смысл. [/size][/font][font="Helvetica][size="2"]Так, четвертование, когда приговоренному отрубали последовательно руки и ноги, до того как отрубить наконец голову, начиналось-то вообще с жутких публичных пыток. Публичные пытки на площади предписаны были по ритуалу еще до четвертования, и служили средством устрашения не самого казнимого, но должны были ошеломить, устрашить и отпугнуть возможных будущих преступников.[/size][/font][font="Helvetica][size="2"]И в толпе на площади, и в городе, где казнь происходила, и в целой стране во всей.[/size][/font]
[font="Helvetica][size="2"]Наши совсем не дикие предки понимали, что сама смертная казнь длится мгновения, и потому устрашить собой неспособна в полной мере. А вот перспективы пыток и адской боли страшили больше смерти.[/size][/font][font="Helvetica][size="2"]Современные наказания надо бы продумать и передумать. Штрафовать за воровство в каком-нибудь десятикратном размере, даже в тюрьму не сажать (общество изобильного производства может себе это позволить, ей Богу ), но пытать публично за убийство детей и стариков, было бы разумно. Ясно, что никакая власть на это не пойдет, а очень жаль.[/size][/font]
[font="Helvetica][size="2"]Я вот уверен, что среди вас найдется множество душ, которые также как я считают.[/size][/font]
[font="Helvetica] [/font]
http://limonov-eduar...com/228322.html
[/quote]

Дети невинны и когда чьи-то грязные руки доходят до маленьких людей...действительно на ум приходят именно такие виды казни. Никто не имеет права убивать и вообще трогать детей, тем более чужих... отнимать у матерей, насиловать, насиловать морально, хочется, чтобы в нашей стране была хоть какая-то система наказаний, кроме тюремного отношения к данным преступникам...и благо, что хоть там им воздается сполна