Совет по мачте

A

Aliens

Guest
#21
Cbr, я в этом совершенно ничего не понимаю, так что у нас не получится беседы :)

Вопрос по мачте никто не отменял.
 

Сbr

Гость города
#22
Ну, по мачте я ответил в самом первом своём сообщении. Там элементарная формула из учебника для техникумов, которая позволяет прикидочно оценить зону покрытия радиовещанием в зависимости от высоты подвеса антенны, без учёта городской застройки и в равнинной местности. Реально, из опыта - запущенная при моём участии(в части монтажа и настройки АФУ и передатчика) две недели назад вещательная радиостанция FM-диапазона с антенной системой с Ку=6ДБд и высотой подвеса 25метров, при мощности передатчика 100Вт накрывает вещанием территорию в радиусе приблизительно 25км. Так понятнее? :)

И, так к слову, если у Вас хватает средств на покупку весьма дорогого оборудования, то что мешает заказать расчёт возможных зон покрытия в контору, которая собственно этим и занимается (РЧЦ), а не спрашивать на городском форуме, где вероятность квалифицированного ответа весьма невысока и все рассуждения будут в основном, как Вы и описали ( про БМВ и "мерс")? Делается это быстро, там не дураки сидят, стоит относительно недорого. По крайней мере, владельцы вышеупомянутой радиостанции смогли себе это позволить, хотя само вещательное оборудование у них весьма недорогое.
 
A

Aliens

Guest
#23
Cbr, со специалистами уже договорились, скоро приедут, задача этой темы несколько иная :)
 

Сbr

Гость города
#24
Ну тогда извините. Я воспринял вопрос в первом сообщении именно как вопрос по опоре. Если это просто вброс или что-то вроде рекламы, то да, моё участие тут неуместно. Кстати, для примера можно было бы привести список станций, вещающих в Вашем регионе с указанием частот, высот подвеса антенн и мощностей передатчиков для возможности сориентироваться в том, кто и как далеко вещает, но я так понял, что тема действительно не про это. Ещё раз извините. Удачи в получении разрешительных документов :) .
 

Сbr

Гость города
#27
И чего? Типичная опора местечковой РТПС... На самом верху пятиярусная "турникетка" I-го или III-го МВ-диапазона (скорее всего I-го, на верхний чаще используют панельные антенны), скорее всего копия "Катрайна", а может "Катрайн" и есть, хотя вряд ли, больно дорого для такой жидкой опоры... Чуть ниже - ДМВ-панели (т.н. "гробики"). В самом низу - параболы РРС. Всё старо, как мир... Местность, почти 100% сельская и малонаселённая, т.к. опора вообще не загружена антенными системами (сотовая телефония, радиосвязь, релейки, Wi-Fi и т.п.) Таких фотографий в сети - сотни, а подобных опор(чуть пониже, правда) в крае - десятки...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Сbr' timestamp='1324247743' post='482159']
И чего? Типичная опора местечковой РТПС... На самом верху пятиярусная "турникетка" I-го или III-го МВ-диапазона (скорее всего I-го, на верхний чаще используют панельные антенны), скорее всего копия "Катрайна", а может "Катрайн" и есть, хотя вряд ли, больно дорого для такой жидкой опоры... Чуть ниже - ДМВ-панели (т.н. "гробики"). В самом низу - параболы РРС. Всё старо, как мир... Местность, почти 100% сельская и малонаселённая, т.к. опора вообще не загружена антенными системами (сотовая телефония, радиосвязь, релейки, Wi-Fi и т.п.) Таких фотографий в сети - сотни, а подобных опор(чуть пониже, правда) в крае - десятки...
[/quote]

Что скажешь по поводу собачки?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
[quote name='Сbr' timestamp='1324300032' post='482272']
Ничего путёвого не скажу. Я не кинолог. Jedem Das Seine.
[/quote]

Я не лингвист и не филолог, что написал то?
 

Сbr

Гость города
#31
Что видите глазками, то и написал. Фраза на немецком перевода обычно не требует, нормально образованным людям в нашей стране она о многом говорит... Если не знаете (хотя думаю, что просто прикидываетесь) - Гугл в помощь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
На фото видна сабака и она заметна не менее мачты, разве не так, ЧЮ коннектед?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
В последнее время появляется все больше сообщений о медицинских исследованиях, доказывающих: отсутствие чувства юмора не только затрудняет общение, но и сокращает жизнь. Надеюсь к тебе это не относится, но всё больше в этом сомневаюсь.
 

Сbr

Гость города
#35
Мы вроде на брудершафт не пили, не? :rolleyes:
Юмора вполне хватает, когда лазаю на мачты, подобные изображённой на фото и потом рассказываю "сказки" владельцам сих сооружений... особенно весело бывает, когда счёт за работу выставляется, тут уж ржём по полной программе :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
- Песики, тебе нравится песики ?
- Чего ?
- Песики!
- А собаки. Да, но больше мне нравится дома на колесах
а мне понравился песик :lol: ... вообще у нас какие-то уж очень суровые инженеры, так всегда было или сейчас это модно стало?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
[quote name='Сbr' timestamp='1325143939' post='483697']
Мы вроде на брудершафт не пили, не? :rolleyes:
Юмора вполне хватает, когда лазаю на мачты, подобные изображённой на фото и потом рассказываю "сказки" владельцам сих сооружений... особенно весело бывает, когда счёт за работу выставляется, тут уж ржём по полной программе :rolleyes:
[/quote]

Отличная самореклама для будующих работодателей.
 

Сbr

Гость города
#38
[quote name='Mitya' timestamp='1325225298' post='483864']
Отличная самореклама для будующих работодателей.
[/quote]
Если в мою сторону кивок, то в рекламе, собственно, нужды и нет уже, клиентура наработана :) . В нашем регионе этот "пирог" порезан, кто мою работу знает - пока к "коллегам" не обращается. Потому, несмотря на едкие замечания в свой адрес (поскольку независимость от хозяев-вещателей позволяет мне не стесняться в выражениях, и они к этому уже привыкли) оплачивают выполненную работу вполне адекватно. Кого устраивает работа "коллег", соответственно со мной дела не имеют. "Перехлёстываемся" крайне редко, обычно в спорных случаях, когда "делали-делали, а ума не дали". Но это нечасто бывает, все репутацией дорожат сейчас, ибо [quote name='Mitya' timestamp='1325225298' post='483864']
будуЮщих работодателей.[/quote] не так много. Вот если бы их в каждом райцентре было по паре хотя бы... :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
[quote name='Сbr' timestamp='1325426707' post='484114']
Если в мою сторону кивок, то в рекламе, собственно, нужды и нет уже, клиентура наработана
[/quote]

Как тебе мачты доверяют? Ты что не видишь что я тебе отвечал? :)
 

Сbr

Гость города
#40
:)
А мне их и не доверяют. Мой интерес - то, что на мачтах повешено (АФУ). Это доверяют, видимо всё пока что устраивает "доверителей".

Сожалели они правда давеча, говорят хороший антенщик-мачтовик в Армавире был, да вот в Казань уехал, оттуда теперь советует... :)

Так что, поднимем темку-то.