Удачная экранизация.

Симпапуся

Житель центра
#21
ЧК, т.е. если не читал - права смотреть не имеешь? Или - если не читал, то права говорить понравился ли фильм, снятый по лит.произведению тоже не имеешь?!

Если не читал- смотришь как обычный фильм, если читал- уже по другому все воспринимается. Понимаешь где переврали и отсебятину прилепили, а от этого, иногда, меняется или даже теряется весь смысл. Пример- американский Тихий дон. Это ж звиздец, а не экранизация. !!!! Или последний Чапаев.....
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#24
brisk
Если говорить о Дневном Дозоре, то мне конкретно понравилось КАЧЕСТВО, это захватывающая экранизация романа Лукьянченко (хотя может, я ее и читала, я обычно стараюсь прочесть, в этом случае было то, что я прочла после фильмов, или так было с Обитаемым островом Стругацких, люблю я фантастику), хорошие актеры, потрясающие, не избитые спецэффекты (колесо обозрения, которое катится по дороге (кажется это в Ночном было), автомобиль, едущий по гостинице, по сравнению в западными - взрывающийся вертолет в каждом фильме)
п.с. память тебя не подводит, и позволяет тебе дословно цитировать википедию ;)
 
#27
brisk
Если говорить о Дневном Дозоре, то мне конкретно понравилось КАЧЕСТВО, это захватывающая экранизация романа Лукьянченко (хотя может, я ее и читала, я обычно стараюсь прочесть, в этом случае было то, что я прочла после фильмов, или так было с Обитаемым островом Стругацких, люблю я фантастику), хорошие актеры, потрясающие, не избитые спецэффекты (колесо обозрения, которое катится по дороге (кажется это в Ночном было), автомобиль, едущий по гостинице, по сравнению в западными - взрывающийся вертолет в каждом фильме)
п.с. память тебя не подводит, и позволяет тебе дословно цитировать википедию ;)
Лукьяненко))))
 
#29
п.с. память тебя не подводит, и позволяет тебе дословно цитировать википедию ;)
А Вы только этим источником информации пользуетесь?
У меня, кстати и конспекты институтские остались ))) как ни странно, но писал пост на память ))) рад, что близко к тексту википедии ))) только там более углубленно ))) не на столько хорошо я помню институт... все же лет 20 прошло....

Смешно , но тот же yandex выдал столько одинаковых строк... и похоже все они ( как и то, что в конспекте ) отсюда Экранизация — БСЭ
Экранизация, интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства — прозы, драматургии, поэзии, песен, оперных и балетных либретто.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#30
brisk
Культурология не являлась моим любимым и увлекающим меня предметом в университете и я воспользовалась википедией, чтобы подтвердить мое понимание слова "экранизация" и убедиться вв том, что явно не сказано, что рассуждать о КАЧЕСТВЕ может только человек, прочитавший оригинал.
 

NatS

Житель города
#33
10 лет жду "Трудно быть Богом". Бориса Стругацкого уже нет, а теперь и Алексея Германа. Так как он относился к каждому этапу работы над фильмом, озвучивание без него, скорее всего будет уже не на его уровне, даже если продолжит сын.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#34
Дневной дозор. Это фильм ради которого я посетила кинотеатр Марс. (Ну и ради Ночного тоже, но он не так сильно понравился)
Недавно прочитала Анну Каренину и решила посмотреть фильм - на мой взгляд Анна Каренина (2012) очень даже удачная экранизация, на то количество событий, переживаний, описанных в книге, 2 часа не жалко.
Дозоры фильмы даже близко не валялись с книгой... И смотреть их...*промолчу*
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#35
Кстати, единственное, что можно считать не перевранным, так это советские фильмы, снятые по классике...
Ну или я что-то не понимаю в голивудских и новых российских интерпретациях (