Учителя и школьники, готовы к переходу на электронные учебники.

Калинина

Меня знают многие ;-)
#1
Электронные учебники будут обязательны с 2015 года. Пока что большинство школ работает с обычными, бумажными книгами.
Авторы школьного учебника перепутали север с югом
Заслуженный учитель России, директор центра образования №548 Ефим Рачевский считает, что учителя и школьники уже сейчас готовы перейти от бумажных учебников к электронным. Во-первых, это поможет разгрузить портфель учеников, а, во-вторых, бумажная книга стала слишком дорогим удовольствием. По словам Рачевского, появление электронных учебников в школах "так же неизбежно, как появление в 15 веке учебников или книжек на печатной основе после изобретения Иваном Гуттенбергом печатного станка".


Как вам такие нововведения?
 
#2
а кто и когда предоставит их школам?
Или это опять ляжет на плечи родителей...
Жене в конце декабря завезли оборудование ( типа согласно ФГОС ) аха... на 32 ученика и 1 учителя - 13 нетбуков. про планшеты или электронные книги ( для этих самых электронных учебников ) даже не заикались...
Причем оборудование привезли, и оно до сих пор лежит не распакованное...
Обещают установить все в эту субботу....
так что я не знаю кто к чему готов...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Сам сейчас пользуюсь электронной книгой. Штука очень компактная, читать приятно глаза не болят.
Действительно весит всего 100-200г.
В книжный ходить перестал, все бесплатно качаю с интернета.
Я только за, если это действительно будет на благо учебному процессу. Но только Электронные книги E-ink. Никаких планшетов и TFT-дисплеев.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
Конечно никто не готов) В школе куда пойдём у детей карточки электронные. Зашёл ребёнок в школу, смс родителям, вышел, смс родителям. Деньги на карточку кладутся. Купил в буфете пирожок, смс родителям какой и за сколько)))))) Бредятина полная. Дети эти карточки теряют и электроника вечно не работает. Родители зайти в здание могут только по письменному разрешению завуча и никак иначе.

Может конечно электронная книга и удобна. Но только не начиная с начальной школы. Должна быть определённая техника и навыки. Детей уже сейчас калечат уча не умеющих читать, раскладывать слова на звуки, а потом у них в тетрадях написано ЙожЫк, Йубочка, бабАчка и т.д. Учить, как правильно никогда. Голопом всё.
И будет ли скачивание именно учебников бесплатным - вопрос.
 

absent

Известный деятель города
#5
Сам сейчас пользуюсь электронной книгой. Штука очень компактная, читать приятно глаза не болят.
Действительно весит всего 100-200г.
В книжный ходить перестал, все бесплатно качаю с интернета.
Я только за, если это действительно будет на благо учебному процессу. Но только Электронные книги E-ink. Никаких планшетов и TFT-дисплеев.
Никто не сказал про электронные книги, топик про электронные учебники ака сверстанные файлы учебников в электронном виде и не более того. А на чем эти файлы будут воспроизводиться - никто не говорит.

Не знаю насчет цены. Оптовая цена бумажной книги на хорошей бумаге, с хорошим дизайном в твердой обложке = 200р (издательство МИФ, тираж 3000), тираж учебников в разы больше, бумага хуже, значит и цена уже ниже, не так уж дорого, цена читалки на е-инк пусть даже оптовая будет 3000, только она разбивается в один миг, а бумажная книга - неубиваемая в таких же масштабах.

Я уже молчу о том, что чтение с одной страницы - не удобно, сами сравните, когда берете учебник с десятком закладок, черкаете там что хотите, и чтение с экрана.
 

absent

Известный деятель города
#6
Может конечно электронная книга и удобна. Но только не начиная с начальной школы. Должна быть определённая техника и навыки. Детей уже сейчас калечат уча не умеющих читать, раскладывать слова на звуки, а потом у них в тетрадях написано ЙожЫк, Йубочка, бабАчка и т.д. Учить, как правильно никогда. Голопом всё.
И будет ли скачивание именно учебников бесплатным - вопрос.
Я бы скорее поставил вопрос об информационной системе с учебными материалами, ибо современным школьникам на улицу выходить лень, не то что сходить в библиотеку. Если в свободном доступе для них будет и Война и Мир, и Преступление и наказание - может хоть что-то прочтут, да хотя бы названия будут знать.
Но 100% переходить на электронные учебники - не время, на мой взгляд.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#7
По моему мнению, для обучения электронные книги совершенно не годятся из за неудобной, по сравнению с бумажной книгой навигацией. А уж про расчетные работы, когда нужно обложиться справочниками и пособиями и быстро смотреть то в один конец одного справочника, то в другой конец другого, я вообще молчу.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
Ну почёркать и заложить и в электронной можно)) Тока далеко не все и не сразу разберутся.
По мне так учебник и есть учебник. Обычный, классический бумажный. Главное им там программу не менять каждые пол года. А то получается, что прошлогодний учебник другому ученику уже никак, ибо видите ли там абзацы не совпадают упражнения местами переставлены.
Отлично было когда книги выдавали в библиотеке и периодически ей обновляли.
По крайней мере бумажными должны быть учебники по основным предметам. А всякие ни о чём и новомодные, фиг с ними, можно и электронные. Так наши же творцы наверняка с основных и начнут. Гады.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
В том-то и есть весь бизнес издательств. А то Вы хотите, чтобы один бумажный учебник служил 4-6 лет. А о новых "Гелендвагенах" топ-менеджмента издательств Вы подумали?
А как кстати они будут себя чувствовать?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#11
Чушь не несите. В сверстанной специально под читалку электронной книге есть и поиск по словам и оглавление представляет собой гиперссылки, и главы тоже между собой гиперссылками связаны.
Я чушь не несу, я высказываю свое мнение.
 

absent

Известный деятель города
#12
По моему мнению, для обучения электронные книги совершенно не годятся из за неудобной, по сравнению с бумажной книгой навигацией. А уж про расчетные работы, когда нужно обложиться справочниками и пособиями и быстро смотреть то в один конец одного справочника, то в другой конец другого, я вообще молчу.
И я про то же. Да, может быть удобный поиск и навигация, но только для чтения Анны Карениной. А закрывать один справочник, чтобы открыть другой и искать там закладку с формулой - задолбетесь на втором упражнении...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Людям свойственно принимать в штыки все новое и неизвестное, приходящее на смену того, к чему они привыкали годами... по своей природе люди боятся неизвестности и перемен.
Зато спустя какое-то время уже не мыслят себя без этих нововведений, удивляясь, как же они раньше жили без них.
То же самое будет и с электронными книгами - и в школе и дома... тем более, что дома они уже прочно вошли в жизнь многих.

p.s. Мы сейчас запросто работаем на компьютере, а какая-нибудь тетя до сих пор чертыхается при виде компа и боится его как огня, и для неё гораздо удобнее калькулятор, счеты и лист бумаги с ручкой.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
Ну и чего, имея компы люди добились?
Учить теперь не надо (речь о подавляющем большинстве). Знать ничего не надо. Зачем, если есть википедия под рукой, заглянул, ляпнул, забыл. Есть гугл, заглянул, брякнул, забыл, а что зачем и почему, да нафиг, нафиг. Есть редактор - зачем учить правила? Скоро голосовые сообщения в текстовые переведут, вообще красота будет. Потому часть молодёжи панически боятся вопросов. Любых. Они в ступор впадают от необходимости ответить на вопрос в обычной жизни.
Ничего не надо. Чушь неси, комп всё в буковки правильно переведёт))))
Нахватавшись вершков и не выучив основ люди тупеют. ЙожЫки, блин.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Ну и чего, имея компы люди добились?
Учить теперь не надо (речь о подавляющем большинстве). Знать ничего не надо. Зачем, если есть википедия под рукой, заглянул, ляпнул, забыл. Есть гугл, заглянул, брякнул, забыл, а что зачем и почему, да нафиг, нафиг. Есть редактор - зачем учить правила? Скоро голосовые сообщения в текстовые переведут, вообще красота будет. Потому часть молодёжи панически боятся вопросов. Любых. Они в ступор впадают от необходимости ответить на вопрос в обычной жизни.
Ничего не надо. Чушь неси, комп всё в буковки правильно переведёт))))
Нахватавшись вершков и не выучив основ люди тупеют. ЙожЫки, блин.
Влад, ты ли это? :)
Продолжение темы о деградации вследствие НТП? ))
 
#18
Есть редактор - зачем учить правила?
Учить, как правильно никогда.
В цитаты дня!
Вообще существующую систему образования снести бы до основания и новое построить. Читалки и эл.учебники хорошо, но мало. Тем более с учётом нашей действительности, это будет как с госуслугами, госзакупками и прочими гос*..
 

absent

Известный деятель города
#19
В цитаты дня!
Вообще существующую систему образования снести бы до основания и новое построить. Читалки и эл.учебники хорошо, но мало. Тем более с учётом нашей действительности, это будет как с госуслугами, госзакупками и прочими гос*..
Не снести, а вернуть то что было лет 20 назад, ибо построить новое в разы сложнее, а ума уже убавляется.