Учителя и школьники, готовы к переходу на электронные учебники.

#61
Aya, вы хотя бы почитали биографии указанных выше лиц:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%EB%B8%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0...ED%E4%F0%E5%E9_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E5%E2%E8%F7
ну какие в сраку гувернантки и гувернёры в первые годы советской власти?! Вы представляете что вообще в те годы творилось?
По поводу особого этикета в крестьянских семьях - вы что свечку держали? Как Вы можете говорить за все семьи? К тому же исторический факт - патриархальные семьи (когда в одном доме жили деды,бабки, вместе всей гурьбой) на рубеже прошлого столетия радикально сменяются т.н. нуклеарной - когда супруги живут отдельно от стариков, как сейчас. Не думаю что это происходило мирно и гладко, без противодействия "старших", т.к. не было тогда нормой. Это было глубинным противоречием внутри патриархальной семьи и не могло не вызывать конфликты.
К тому же не стоит путать свободу и вседозволенность. Подумайте над этим.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#64
Aya, вы хотя бы почитали биографии указанных выше лиц:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%EB%B8%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0...ED%E4%F0%E5%E9_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E5%E2%E8%F7
ну какие в сраку гувернантки и гувернёры в первые годы советской власти?! Вы представляете что вообще в те годы творилось?
По поводу особого этикета в крестьянских семьях - вы что свечку держали? Как Вы можете говорить за все семьи? К тому же исторический факт - патриархальные семьи (когда в одном доме жили деды,бабки, вместе всей гурьбой) на рубеже прошлого столетия радикально сменяются т.н. нуклеарной - когда супруги живут отдельно от стариков, как сейчас. Не думаю что это происходило мирно и гладко, без противодействия "старших", т.к. не было тогда нормой. Это было глубинным противоречием внутри патриархальной семьи и не могло не вызывать конфликты.
К тому же не стоит путать свободу и вседозволенность. Подумайте над этим.
Знаете, как жили в то смутно время я знаю по рассказам своих бабушек, которые принадлежали разным сословиям и им было что рассказать, так сказать семейная история. Так вот, в пост революционной России были и няньки, и кухарки и домработницы.
А что касается образования, так у меня прадед жив остался потому что по образованию агрономом был, и, кстати, так любимые Вами революционеры не трогали ни врачей, ни учителей, потому что понимали ценность знаний и что может и можно людей стрелять, да по рынкам торговать умея считать только до десяти и не зная алфавита, но что бы страна была действительно сильной, нужны люди, которые умеют думать и знают что делать что бы не только пообедать сегодня самому, но и накормить завтра огромное государство.
 

Алианка

Житель окраин
#65
Электронные учебники будут обязательны с 2015 года. Пока что большинство школ работает с обычными, бумажными книгами.
Как вам такие нововведения?
"
Теперь будет жалко портфелем бить по голове
зимой его бросать и подкидывать, потому как электронная книга может разбиться
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#66
У меня иногда волосы на всех местах шевелятся, когда я общаюсь с образцами "советской школы", впрочем и российская далеко не ушла. Но причины, как мне кажется, всё те же: неитересность и незаинтересованность ученика в обучении, а школы в самостоятельном ученике со своими "хочу/не хочу". Впрочем, именно это, скорее всего, и нужно государству.
Советские инженеры и ученые были Людьми и Специалистами, с большой буквы, хоть и носили школьную форму. А кого Вы можете назвать из выдающихся россиянских инженеров, которые получили школьное образование в 90-х, ведь формы тогда не было, и в рамки никто не загонял.
И, я Вас умоляю, какие могут быть хочу/не хочу у пятиклассника? Это еще личинка человека и не может принимать решений, серьезно влияющих на его жизнь, он не хочет изучать математику, он хочет играть в дотку и контру.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#68
Теперь будет жалко портфелем бить по голове
зимой его бросать и подкидывать, потому как электронная книга может разбиться
То есть раньше было не жалко своих одноклассников по голове тяжеленным портфелем бить, а теперь, из опасений за целостность электронной книги, будет жалко? ))
Вот и ещё одно преимущество электронной книги прояснилось... И опять связано с физическим... а в некоторых случаях, даже с умственным здоровьем учащихся. )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#69
Советские инженеры и ученые были Людьми и Специалистами, с большой буквы, хоть и носили школьную форму. А кого Вы можете назвать из выдающихся россиянских инженеров, которые получили школьное образование в 90-х, ведь формы тогда не было, и в рамки никто не загонял.
Стоп... Уже все намешали.
Причем тут школьная форма? Каким образом школьная форма или её отсутствие может влиять на мышление и умственные способности?
Гениальность и талантливость - врожденные качества человека...
Высокие интеллектуальные способности не появятся у человека от прилежной учебы и добросовестного зубрения школьного материала... и тем более от ношения определенной одежды.
Школа закладывает азы... человек получает базу для своего дальнейшего развития, но только от его личных... данных ему от рождения способностей, зависит, кем он будет, насколько гениальным и великим станет в дальнейшем.
Дурака в школе сколько не учи, сколько в него не вкладывай и не вбивай, умным он никогда не будет и великих открытий не совершит.
А талантливый и одаренный человек схватывает на лету, ему достаточно даже малого, чтобы домыслить до большого.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#71
Стоп... Уже все намешали.
Причем тут школьная форма?
В то время когда нужно детям учится принимать решения, свои решения - мы их заставляем одеваться как все, ходить как все, верить в то же что и все...
 
#72
И, я Вас умоляю, какие могут быть хочу/не хочу у пятиклассника? Это еще личинка человека и не может принимать решений, серьезно влияющих на его жизнь, он не хочет изучать математику, он хочет играть в дотку и контру.
Не мешайте всех в кучу)) Даже у пятиклассника бывают амбиции, и сидит, учит как миленький)))
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#78
Я не сомневался, что в вашем ответе будет присутствовать слово "мой")). Свои дети/племянники/братья/.../троюродные сестры всегда хорошие, а то, что у них тройки в четверти, так то некомпетентные учителя-коррупционеры виноваты)
По существу вопроса, я не спорю, что есть такие дети, которые в младших классах стремятся к знаниям, но их единицы на школу в лучшем случае. У старших конечно, амбиции уже дают о себе знать. А учить-то надо всех.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#79
А по поводу того что учителя не учат... Есть такая поговорка "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". Каждый раз когда вы вслух или в интернете высказываете мысль что "Учителя должны, а нихрена не делают", из сосуда, который измеряет престиж этой профессии в чашу терпения ее представителей капает одна капля. И когда престиж упадет ниже плинтуса, а чаша терпения переполнится, именно вашего ребенка некому станет учить)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#80
Амбиции?
Они просто включаются в "гонку", если ответственные.
Опасно кстати. Так могут возникнуть и проблемы в общении. Особенно с противоположным полом)
Попадалась давно статья, про то как юноши делали свой выбор в пользу кастрации. Чтобы гормоны учёбе не мешали.