У Чёрного моря! Кто где отдыхал? Делимся впечатлениями и информацией)

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Я по молодости бывал в кемпингах. В Агое был неплохой - туалет большой с кучей дырок, несколько душей, отличное море с кораловым рифом подводными скалами, рыбой и устрицами. Мы их кстати ловили и жирали на сковородочке с лучком )

В Кринице, если пройти в право (смотря на море) по берегу 5 км, будет кемпинг-лагерь, там деревенняе домики, кровати двух ярусные, стоит в лесу. Авто дороги туда нет. Есть сортир, и водопад. Вода берется с местного ручья, качество отличное. Место настолько дикое, что у нас еду ночью еноты воровали прямо из сумок. В лесу по реке наблюдал благородных оленей. Скорее всего есть и свиньи с медведями. Ну а птиц и прочих белок просто не счесть было. Жили там 2 недели. Бегали утром по лесу, потом на пляже камнями качались, потом заплывы на длительность время и т.д. Лепота... Все это было в детстве. В моем настоящем. Не то что сейчас у школьников: стул, компьютер, интернет...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#22
Кто хочет чистого моря и дельфинов плавающих в 2-3 метрах от тебя, то вам в поселок "Волна".
В Вардане тоже бывают дельфины, и довольно часто. В этом году море было штилевое и я их наблюдал три раза. Где-то 70 - 100 м от берега примерно...

...воду только бутилированную.
В этом плане Вардане опять выигрывает, хотя видел много отдыхающих, тарящихся в Магните 5-илитрушками... Местная вода - горная, чистая. Чай получается очень вкусным - совсем иной вкус, чем в Армавире! Я не люблю чай, но в Вардане пил с удовольствием! СтОит отметить, что Вардане, как и Якорная Щель - находятся на мысе относительно иных, близлежащих пунктов. Потому в этих местах:

- в тихую погоду встречаются дельфины, а море чистое (можно ловить ропанов), вся грязь и мусор несётся в заливы.
- в шторм волны самые высокие - любителям зарядиться энергией шторма рекомендуется!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#23
Года 4 назад отдыхали в якорной в конце Июля. По прибытию в армавир сразу заболели какойто дрянью - высокая температура, слабость и т.д. 2 недели отходили. Больше в эту сторону (где жд дорога) я не ездок.
Ну, ведь по прибытию заболели ведь! Конечно, вдохнув нашего яда после чистого воздуха и воды и энергетики... Я сам обычно пару дней отхожу. Ну, температуры нет (хотя не мерил), но сонливость и головная боль ужасная - сутки! Потом организм, видимо, адаптируется заново, и прекращает протест...

зы: а, еще и права блять забрали за сплошную...
За рулём - это жесть... В районе Лазаревской голова кругом не пошла от серпантинов? Нафиг... Поезда, либо электрички - и спокойней, и точней, и права целей! :) А ещё уезжать с моря мне лично очень печально. Я б при каждой возможности устраивал бы "прощальные купания" :) А так - сел в жд-транспорт и никуда уж не деться! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Vlad, поэтому и езжу теперь в Дивноморское, и дорога нормальная и этого гребаного серпантина нет.
А что касается болезни - то это 100% от моря, там людей тьма, все ссут в воду, вирусов полно. После той поездки уже сколько лет после моря даже насморка нет, и воду морскую пью и глаза под водой открываю и ничего. Насморк проходит, легкие начинают работать лучше и вообще самочувствие улучшается.
 

Ева

Первая женщина
#25
Кстати. Немного грустного добавлю.
Мой сосед поехал отдохнуть в Лазаревку, покупался там недельку, приехал и почувствовал недомогание. На след день начала подниматься температура, вечером его уже на скорой увезли. Вчера вечером умер в реанимации, двойной отек легких. Вот такая бяка :( Парню было 28 лет...
на самом деле подхватить кишечку вполне нормальное дело. поэтому с собой на отдых всегда берите антигистаминные препараты, абсорбенты, противовирсунсые таблетки и кучу всего, что подходит именно вам. от желудка. от рвоты, от поноса, от головной боли. Везде надо придерживаться правил купания. Не ходить на море на целый день, не купаться в пекло, применять мази от обгара, не кушать ничего на берегу, не глотать морскую воду, кушать только домашнее, вареное, стараться не кушать в кафе и ресторанах, так как нигде нет мед книжек - их тупо покупают. и самый главный секрет не купаться в море выше 21 градуса ни в каком. после 21 градуса активизируется болезнетворные бактерии, больницы курортов переполнены детьми, наглотавшимися теплой морской водички. Конечно, страшного ничего нет - но зачем вам терять два дня отпуска в больнице под капельницей... а что было с другом не понятно. Такое редко бывает. Видимо что-то уже было, да не знал и получается усугубил переохлаждением. Ведь первый день на море это огромный стресс для организма
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#26
Vlad, поэтому и езжу теперь в Дивноморское, и дорога нормальная и этого гребаного серпантина нет.
А что касается болезни - то это 100% от моря, там людей тьма, все ссут в воду, вирусов полно. После той поездки уже сколько лет после моря даже насморка нет, и воду морскую пью и глаза под водой открываю и ничего. Насморк проходит, легкие начинают работать лучше и вообще самочувствие улучшается.
Ссут в море, я так понимаю везде. Я не ссу. Честно. Единственное, если солёная вода выдавила насморк из ноздрей - я уж ничего не поделаю... Но уже не первый год нет у меня насморка на море! К морю всегда с уважением отношусь... Ещё бы - Здоровье поправляет реально! И треклятый псориаз уползает с кожи в страхе пред морской благодатью! :) Я тоже всегда открываю глаза под водой, когда ныряю, даже в мутной воде в шторм - и вижу только лучше, жаль эффект исчезает по приезду в Армавир...

на самом деле подхватить кишечку вполне нормальное дело. поэтому с собой на отдых всегда берите антигистаминные препараты, абсорбенты, противовирсунсые таблетки и кучу всего, что подходит именно вам. от желудка. от рвоты, от поноса, от головной боли. Везде надо придерживаться правил купания. Не ходить на море на целый день, не купаться в пекло, применять мази от обгара, не кушать ничего на берегу, не глотать морскую воду, кушать только домашнее, вареное, стараться не кушать в кафе и ресторанах, так как нигде нет мед книжек - их тупо покупают. и самый главный секрет не купаться в море выше 21 градуса ни в каком. после 21 градуса активизируется болезнетворные бактерии, больницы курортов переполнены детьми, наглотавшимися теплой морской водички. Конечно, страшного ничего нет - но зачем вам терять два дня отпуска в больнице под капельницей..
Ой-ёй-ёй! Короче, лучше остаться дома. Где сверх-чистый воздух, стерильная вода и домашняя еда, предварительно дезинфецированная в микроволновке... Про 21 градус улыбнуло - в сезон температура воды практически всегда выше... Сам я не раз глотал морскую воду, ну не глотками, как минералку, конечно, а мини-дозами, что неизбежно попадают в желудок при активном поведении в воде. И никакого негатива!
Единственное, что стоит опасаться - это устья рек! Ибо в реки на побережье сбрасывается всё! Потому надо выбирать место отдыха так, чтобы воды реки распространялись в противопоожном направлении от вас. В Вардане это - правый берег...
Дети тоже глотали в моментах водичку, но мы следили - чтоб долго не купались и на море - максимум до 12.00. А вечером - уже с 18.00.
Про "не кушать на берегу" - тоже не совсем верно. В последний вечер я решил сделать так, чтоб детям он запомнился. Мы взяли еды в Магните, прикупили фонарик китайский и расположились на берегу, до заката и дальше... Ну, всполоснули руки детям минералкой (огламурились совсем :) ) и поужинали, глядя на закат. После запустили фонарик... Ничего негативного не произошло позже... Скажете, повезло? Я считаю - нет. Просто всё расчитано, + внимание за детьми. Ну и не без опеки Всевышнего, конечно! Ибо в любом деле, даже в отдыхе - без Бога ни до порога (с). Так говорила моя бабушка, я с ней солидарен!
 

Ева

Первая женщина
#27
Ой-ёй-ёй! Короче, лучше остаться дома. Где сверх-чистый воздух, стерильная вода и домашняя еда, предварительно дезинфецированная в микроволновке... Про 21 градус улыбнуло - в сезон температура воды практически всегда выше... Сам я не раз глотал морскую воду, ну не глотками, как минералку, конечно, а мини-дозами, что неизбежно попадают в желудок при активном поведении в воде. И никакого негатива!
Единственное, что стоит опасаться - это устья рек! Ибо в реки на побережье сбрасывается всё! Потому надо выбирать место отдыха так, чтобы воды реки распространялись в противопоожном направлении от вас. В Вардане это - правый берег...
Дети тоже глотали в моментах водичку, но мы следили - чтоб долго не купались и на море - максимум до 12.00. А вечером - уже с 18.00.
Про "не кушать на берегу" - тоже не совсем верно. В последний вечер я решил сделать так, чтоб детям он запомнился. Мы взяли еды в Магните, прикупили фонарик китайский и расположились на берегу, до заката и дальше... Ну, всполоснули руки детям минералкой (огламурились совсем :) ) и поужинали, глядя на закат. После запустили фонарик... Ничего негативного не произошло позже... Скажете, повезло? Я считаю - нет. Просто всё расчитано, + внимание за детьми. Ну и не без опеки Всевышнего, конечно! Ибо в любом деле, даже в отдыхе - без Бога ни до порога (с). Так говорила моя бабушка, я с ней солидарен!
вот хоть убейте. но второй сезон подряд подхватываем кишечку на побережье. именно в теплой воде пока купаемся в холодной - все норм. Еще и дети разные. кто-то ныряет одна жопа торчит непереставая, кто-то в круге только ноги мочит... у кого-то организм привык к бактериям, у кого то нет, у кого сильный иммунитет, у кого-то нет. Я общие правила описала. Кушать на берегу надо обязательно - но домашнее, иначе от голода умереть можно. Вот можно дома наварить кукурузки, взять сыр копченый, персики, чай горячий, виноград - по мне - так больше ничего не надо на берегу! я еще аладушки жарю и в медку их обваливаю... короче после такого присеста пол берега в панике разбегается, так как аромат горного горячего чая и аладьев с медом вводит в панику всех людей. Возвращаются все с пивом и чипсами(( ну нет у них такого... Не кушать в прибрежных кафешках. вот что я имела ввиду. Руки лучше не минералкой, а гелем стерильным, так как после туалета минералка не поможет, реки везде есть и увы помимо рек есть еще трубы подземные, которые выводят фекалии прямо в море. Избегайте портов, отходы с кораблей выбрасываются у берега. Также там может быть слито топливо.
 
A

Aliens

Guest
#28
Vlad, отличный рассказ с важными подробностями для будущих туристов !
 

Дитя Востока

Житель города
#31
в вардане отдыхали года три назад. впечатление осталось так себе. вода грязная: плавают непонятные черные хлопья. не знаю от этого не от этого, но через три дня после приезда слегли с инфекцией. местные говорили, что вроде недалеко прямо в воду идет выброс каких-то отходов. не знаю,правда это, или нет, так что врать не буду. ну а так...в принципе неплохо. кафешки на берегу, магазины, все как и везде. в позапрошлом уже немного поменяли дислокацию- ближе к адлеру. там поселок... то ли россиянка, то ли российский, подзабыла уже. вода на удивление чистая( стоя по плечи можно было четко видеть дно), хотя не сказать, что так уж далеко от вардане. жалко вот только, что везде берег каменистый. у нас вообще где-нибудь есть песчаные пляжи? на тамани вроде?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Да.

Кстати не желаешь в те места прокатиться в конце августа дня на 3-4?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#35
Пока работы очень много..
Не знаю когда, куда и как..
За грибами бы вырвацц0...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#37
в вардане отдыхали года три назад. впечатление осталось так себе. вода грязная: плавают непонятные черные хлопья. не знаю от этого не от этого, но через три дня после приезда слегли с инфекцией. местные говорили, что вроде недалеко прямо в воду идет выброс каких-то отходов. не знаю,правда это, или нет, так что врать не буду. ну а так...в принципе неплохо. кафешки на берегу, магазины, все как и везде. в позапрошлом уже немного поменяли дислокацию- ближе к адлеру. там поселок... то ли россиянка, то ли российский, подзабыла уже. вода на удивление чистая( стоя по плечи можно было четко видеть дно), хотя не сказать, что так уж далеко от вардане. жалко вот только, что везде берег каменистый. у нас вообще где-нибудь есть песчаные пляжи? на тамани вроде?
Три года назад - это 2011? Я тогда там не был летом... По семейным обстоятельствам... Но до того - 20 лет подряд) И скажу одно - вода грязная бывает только в шторм и после немного. Как только волнение утихает до 0,5 балла и менее, камешки видно на дне... Если там и правда был сброс в воду, тогда всё ясно... Место, ИМХО, замечательное, как и Якорная Щель - ибо на мысе, а грязь всю несёт в заливы током волн! И шторма самые мощные... Например, в том же Лоо волны будут ниже на целый балл примерно...

вот хоть убейте. но второй сезон подряд подхватываем кишечку на побережье. именно в теплой воде пока купаемся в холодной - все норм. Еще и дети разные. кто-то ныряет одна жопа торчит непереставая, кто-то в круге только ноги мочит... у кого-то организм привык к бактериям, у кого то нет, у кого сильный иммунитет, у кого-то нет. Я общие правила описала. Кушать на берегу надо обязательно - но домашнее, иначе от голода умереть можно. Вот можно дома наварить кукурузки, взять сыр копченый, персики, чай горячий, виноград - по мне - так больше ничего не надо на берегу! я еще аладушки жарю и в медку их обваливаю... короче после такого присеста пол берега в панике разбегается, так как аромат горного горячего чая и аладьев с медом вводит в панику всех людей. Возвращаются все с пивом и чипсами(( ну нет у них такого... Не кушать в прибрежных кафешках. вот что я имела ввиду. Руки лучше не минералкой, а гелем стерильным, так как после туалета минералка не поможет, реки везде есть и увы помимо рек есть еще трубы подземные, которые выводят фекалии прямо в море. Избегайте портов, отходы с кораблей выбрасываются у берега. Также там может быть слито топливо.
Интересно то, что предыдущие пару лет старший тоже что-то подхватывал, при чём на 5-ую ночь оба года! В прошлом я не был с ними, в пазапрошлом был немного) Ну, без подробностей особых - всю ночь сынулька звал Ватсона. Но наутро слабый и подавленный, но уже лучше, к обеду - уже аппетит и бодрость... Не тянет вроде на серьёзную инфекцию. Дочурка - та посильней в плане желудка (в меня, видимо), проблем не было. В этом году приехали с температурой (в последний день приболела пред отъездом!), но уже через два дня купалась вовсю без всяких симптомов! Первый день только не пускали в воду, на второй - ножки помочили) Дивный чистый морской воздух способен творить чудеса! В этом году вообще всё было на уровне. И жена от кухни отдохнула)

Вам на берегу впору кафе открывать, так и назвать "У Евы". :) Чтоб не только пивом с чипсами народ тарился) Не хватает таких талантов, а то куда ни глянь - шаУрма, да шаурмА) И правда - на сиё новшество сбежалось бы много народу...
Про порты согласен на все сто. Потому подальше от Туапсе, Новороссийска и Сочи в т.ч.
 
Последнее редактирование:

Ева

Первая женщина
#39
Три года назад - это 2011? Я тогда там не был летом... По семейным обстоятельствам... Но до того - 20 лет подряд) И скажу одно - вода грязная бывает только в шторм и после немного. Как только волнение утихает до 0,5 балла и менее, камешки видно на дне... Если там и правда был сброс в воду, тогда всё ясно... Место, ИМХО, замечательное, как и Якорная Щель - ибо на мысе, а грязь всю несёт в заливы током волн! И шторма самые мощные... Например, в том же Лоо волны будут ниже на целый балл примерно...



Интересно то, что предыдущие пару лет старший тоже что-то подхватывал, при чём на 5-ую ночь оба года! В прошлом я не был с ними, в пазапрошлом был немного) Ну, без подробностей особых - всю ночь сынулька звал Ватсона. Но наутро слабый и подавленный, но уже лучше, к обеду - уже аппетит и бодрость... Не тянет вроде на серьёзную инфекцию. Дочурка - та посильней в плане желудка (в меня, видимо), проблем не было. В этом году приехали с температурой (в последний день приболела пред отъездом!), но уже через два дня купалась вовсю без всяких симптомов! Первый день только не пускали в воду, на второй - ножки помочили) Дивный чистый морской воздух способен творить чудеса! В этом году вообще всё было на уровне. И жена от кухни отдохнула)

Вам на берегу впору кафе открывать, так и назвать "У Евы". :) Чтоб не только пивом с чипсами народ тарился) Не хватает таких талантов, а то куда ни глянь - шаУрма, да шаурмА) И правда - на сиё новшество сбежалось бы много народу...
Про порты согласен на все сто. Потому подальше от Туапсе, Новороссийска и Сочи в т.ч.
я даже ради здоровья нации буду ходить в переднике и стрингах за барной стойкой...чтобы и название оправдать и народа больше привлечь к здоровой пище