Фотография в нашем городе. Студии, обучение и развитие.

y-stas

Гость города
#21
Вы просто не были на настоящем мастер-классе или семинаре, на которых торговым маркам уделяют совсем ничтожную часть времени, а то и совсем не уделяют.
И не только в Краснодаре правильно работают с естественной светотенью. Уметь нужно просто понимать что такое свет в фотографии и разные курсы, а также мастер-классы дадут больше знаний, чем самостоятельные попытки изучить. Сделать это можно и самому, но времени на это будет потрачено больше.
Вот именно по тому я и написал, что до реальной художественной тусовки армавиру еще расти и расти... вы даже не поинтересовались уровнем моих знаний и подготовленности в этой области а уже делаете выводы.. в этом и проявляется хваленый армавирский менталитет... оно конечно, чтож, двадцать лет серьезных занятий фотографией, совместные проекты с фотографами с мировой известностью из швеции, америки, болгарии, это конечно не достаточный повод, чтобы так высказываться, а вот 8 летний опыт проведения мастер - классов и персональных выставок в крупнеших регионах россии, пожалуй дает мне право с некоторой долей иронии относиться к качеству проводимых как в армавире так и в краснодаре мастер - классов и фото тусовок...))

А разные сообщества нужны больше для обмена опытом. И вот когда большая часть народа поймет, что его хата не с краю, вот тогда и начнется развитие города в творческом плане. Поднимется общая культура, да и для бизнеса, кто этим занимается, это будет на пользу.
И встречи нужны, формат может быть разным, но лучше без спиртного, иначе это превратится в пьянки, только тематические.
Если не будет спиртного, то вы вряд ли в армавире сможете, вокруг искусства, регулярно собирать больше трех человек... я в прошлом сообщении написал, что зависть к чужим успехам уже разрушила многие подобные объединения... местные деятели искусства в силу своей ментальности не могут интересоваться успехами других, их в большей степени заботит собственный имидж и собственное признание в глазах окружающих.. Правда если всем в этом сообществе раздавать дипломы и почетные грамоты, тогда думаю успех будет... хотя мне хотелось бы чтобы я в этом ошибался, но реальная действительность почему то постоянно подтверждает правоту такого мнения.
 

M_Chec

Житель окраин
#22
Вот именно по тому я и написал, что до реальной художественной тусовки армавиру еще расти и расти... вы даже не поинтересовались уровнем моих знаний и подготовленности в этой области а уже делаете выводы.. в этом и проявляется хваленый армавирский менталитет... оно конечно, чтож, двадцать лет серьезных занятий фотографией, совместные проекты с фотографами с мировой известностью из швеции, америки, болгарии, это конечно не достаточный повод, чтобы так высказываться, а вот 8 летний опыт проведения мастер - классов и персональных выставок в крупнеших регионах россии, пожалуй дает мне право с некоторой долей иронии относиться к качеству проводимых как в армавире так и в краснодаре мастер - классов и фото тусовок...))
Мне достаточно было посмотреть ссылку на Ваше портфолио, чтобы понять об уровне знаний и подготовленности.
Где можно посмотреть проекты с мировыми звездами фотографии?


Если не будет спиртного, то вы вряд ли в армавире сможете, вокруг искусства, регулярно собирать больше трех человек... я в прошлом сообщении написал, что зависть к чужим успехам уже разрушила многие подобные объединения... местные деятели искусства в силу своей ментальности не могут интересоваться успехами других, их в большей степени заботит собственный имидж и собственное признание в глазах окружающих.. Правда если всем в этом сообществе раздавать дипломы и почетные грамоты, тогда думаю успех будет... хотя мне хотелось бы чтобы я в этом ошибался, но реальная действительность почему то постоянно подтверждает правоту такого мнения.
Проще нужно быть. Проблема в Армавире в том, что все воспринимается с недоверием и обособленно, не желая принимать активного участия, а лишь поглядывать со стороны, как кто-то будет прилагать свои усилия. У Вас позиция именно такая изначально. Если будет организованы встречи по тематике интересной Вам, Вы пойдете? а на мастер-класс?
 

Digart

Гость города
#23
Господа, в истории города Армавира было полно различных художественных организаций и кружков. И все они, задумываясь как объединение действительно творческих людей в последствии превращались в тусовку амбициозных завидующих любому проявлению творчества друг в друге около художественных тусовщиков. На сегодняшний день в городе достаточно вполне приличных фотографов, но так как фотографом в городе принято считать только тех, кто бегает с фотоаппаратом по школам и свадьбам, естественно все остальные обладатели фототехники воспринимаются только как конкуренты или как любители. Да и что тут говорить если люди даже в бизнесе договариваться не умеют, а вы хотите чтобы в искусстве... Любой мастер класс в Армавире превратится в театр одного рисующегося перед другими актера - фотографа, который в свое время прочитал пару книжек по фотографии и у которого случайно получилось несколько удачных снимков.
Скажите как может развиваться визуальное искусство в городе в котором нет ни одной достойной выставочной площадки отктытого типа, в которую могли бы зайти люди с улицы, не блуждая по закоулкам домов культуры и не становясь носом к фотографии в филиале музея? Нет в городе ни одной площадки где фотограф или художник мог бы действительно показать свои работы широким массам.. просто нет! и не предвидится, на сколько я знаю...
А мастер - классы, чаще всего - лишь повод заработать для тех, кто считает, что знание торговых марок торгующих фото светом, гораздо важнее умения работать с естественной светотенью, как это делается например в Краснодаре. Мастер - классами искусство не поднимешь. Для начала надо научиться видеть и ценить искусство, каким бы оно не было.. А главное уметь отличать тех, кто любит себя в фотографии или искусстве от тех, кто умеет ценить искусство в себе.
Если вам известна в городе хотя бы одна тусовка "фотографов" в которой бы можно было поговорить о фотографии и о тенденциях в фотографии, а не о моделях фотоаппаратов или другой технике, выложите ее адрес на этом форуме и это будет единственно жизнеспособное объединение творческих людей способное развить в городе фотографию как искусство, одним из высочайших проявлений которого она действительно является.
"полно различных художественных организаций и кружков. И все они, задумываясь как объединение действительно творческих людей в последствии превращались в тусовку амбициозных завидующих любому проявлению творчества друг в друге около художественных тусовщиков" - именно по этому никто и не ставит целью делать фотокружок в армавире:) он не нужен никому. есть желание поделиться знаниями - пожалуйста излагайте, есть желание поучить знания - пишите что Вас интересует.

"Любой мастер класс в Армавире превратится в театр одного рисующегося перед другими актера - фотографа, который в свое время прочитал пару книжек по фотографии и у которого случайно получилось несколько удачных снимков." - Вы не владеете вопросом. На каких мастерклассах и семенарах были лично Вы? Что Вы вынесли для себя из них?

"Мастер - классами искусство не поднимешь." - никто искусство поднимать не собирается, а элементарные знания получить не мешало бы большенству граждан с фотокамерами в руках.

"Если вам известна в городе хотя бы одна тусовка "фотографов" - тусовок не будет. Для пива есть пивняки и наловочные.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#24
Ну бы блин собрались, почему если вы шарите в этом деле, то из этого ничего не выйдет, зачем собирать фотографов профессионалов, я думаю в первую очередь молодеже это будет больше интересно, и для той же молодеже не нужны эти супер трюки и секреты, им хватит основных знаний и навыков, которые не для кого не секрет но для молодежи будет новым.
 

M_Chec

Житель окраин
#25
Ну бы блин собрались, почему если вы шарите в этом деле, то из этого ничего не выйдет, зачем собирать фотографов профессионалов, я думаю в первую очередь молодеже это будет больше интересно, и для той же молодеже не нужны эти супер трюки и секреты, им хватит основных знаний и навыков, которые не для кого не секрет но для молодежи будет новым.
А кто сказал, что только для профи. :) На опыте проведения мастер-классов в Самаре, на которые приходят разного уровня фотографов, от начинающих и до тех кто зарабатывает этим деньги, могу сказать, что программа мк построена таким образом, что интересно всем и начинающим и опытным фотографам.
На самом деле все не так сложно, как это может показаться. Никаких сверх секретов нет, все рядом и на поверхности и на это нужно только указать.
Сколько мастер-классов не слушал, большая часть того что рассказывали, мне известна была, НО есть моменты на которые пускаться в собственный поиск страшновато, боясь уйти в дебри и не получить хорошего результата, вот на мк получаешь ответы на такие вопросы. Конечно что-то новое узнаешь и по опыты после любого мк уровень работ у меня повышался на порядок.

Кстати форматы встреч и семинаров, помимо общепринятых мк, которые возможны и которые работают в разных городах:
1. совместный просмотр красивых с точки зрения кинематографии и художественности фильмы. (Питер)
Просмотр, обсуждение как самого фильма, так и каких-то конкретных картинок. То же самое можно делать просматривая фотографии западных фотографов, обсуждая их работы.

2. открытый семинар, который состоит из вопросов и ответов, не имеет однозначной темы. Вопросы, о фотографии, принимаются любые.
Получаете полный и ясный ответ- консультацию на простые вопросы: «Что-такое зеркалка?», «Чем Canon лучше чем Nikon?», «как снимать свадьбы и праздники?», «Как фотографировать животных, архитектуру, детей …?», «Что купить раньше фотосумку или штатив?»…
Получите полезную консультацию на непростые вопросы: «Обязательно ли подписывать у модели релиз (разрешение на использование фото)?», «Как правильно установить свет при съемке портрета, натюрморта, ню…и т.п.?» , «В каком редакторе обрабатывать фотографию?», «Как правильно использовать поляризационные фильтры?», «Как подготовить и где напечатать фотографию большого размера?» и т.д. (Самара)
Проводиться может с какой-то регулярностью, раз в неделе, в две, в месяц, в зависимости от активности. Стоимость чисто символическая 100-300 рублей.
Возможно приглашение экспертов в какой-то узконаправленной теме.
 

y-stas

Гость города
#26
"полно различных художественных организаций и кружков. И все они, задумываясь как объединение действительно творческих людей в последствии превращались в тусовку амбициозных завидующих любому проявлению творчества друг в друге около художественных тусовщиков" - именно по этому никто и не ставит целью делать фотокружок в армавире:) он не нужен никому. есть желание поделиться знаниями - пожалуйста излагайте, есть желание поучить знания - пишите что Вас интересует.
Интересно какой предполагается формат общения?.. Пока ничего дельного кроме мастер-классов и кружков тут никто не предложил.. Свое видение вопроса я изложил в соседнюю тему здесь ее постить не буду: http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=17000

. Вы не владеете вопросом.
Я уже писал, что именно за это я и люблю армавирцев, что они ничего не зная о человеке надменно делают о нем свои выводы.
Думаю мои исследовательские работы в области исторической фотографии и художественной выразительности в фотографии начала XX века смысла тут публиковать нету.

На каких мастерклассах и семенарах были лично Вы? Что Вы вынесли для себя из них?
Если это действительно интересно, то моим первым учителем был Азаров Юрий Михайлович, работавший в ИТАР ТАСС в 70-80х годах. Это действительно мастер художественного репортажа такого уровня, которого сейчас нет практически ни у кого. Он научил меня снимать чем угодно и в любых условиях, а так же привил настоящую любовь к фотографии и потребность фотографировать.
С 93 по 96 год, я работал в экспедициях по таймыру со шведским фотографом Kjall Holmner фотокором National Geographic у которого я научился не только работать в полевых условиях с профессиональной фото техникой, но и научился различать то как по разному фотохудожник может видеть мир вокруг себя и выражать себя средствами художественной фотографии при этом проводя научные исследования средствами фотоискусства.
С 2000 по 2002 год я работал с ведущими фотографами общины виссариона - Веселином Даов, Валерой Бекешиным, Инной фалько, Анатолием Симкиным, работая с ними я научился подготавливать фотоработы для проведения выставок международного уровня, научился организовывать и проводить персональные выставки на этом уровне, понял основные отличия идеологической художественной фотографии и методы фотографирования пезажей. В тот же период я работал в одном крупном музее, где проводил исследования в области художественной фотографии конца 19 начала 20 го века, в ходе этих исследований открыл для себя основополагающие принципы художественного отображения исторической и социокультурной реальности как в исторической так и в современной фотографии.
Про персональные и коллективные выставки в которых участвовали мои работы я писать не буду...

А тем кому кроме участия в мастер-классах похвастаться нечем, я бы рекомендовал просто больше и чаще фотографировать мир вокруг себя.

"Мастер - классами искусство не поднимешь." - никто искусство поднимать не собирается, а элементарные знания получить не мешало бы большинству граждан с фотокамерами в руках.
Тут у меня два вопроса: мастер - класс для того и называется "мастер" чтобы повышать уже существующее мастерство, предназначен он для мастеров. А если его совсем нету, то зачем мастер-классы? Нужно организовывать те самые кружки или фотошколы... И второй вопрос: зачем человеку, который с трудом понимает зачем ему фотоаппарат, столь профессиональные знания в области использования студийного оборудования? Чтобы он еще больше заморочился на аппаратуре и пополнил ряды "полуслепых" в области искусства деятелей, считающих себя "профессионалами"?

"Если вам известна в городе хотя бы одна тусовка "фотографов" - тусовок не будет. Для пива есть пивняки и наловочные.
Вот потому я и назвал то что предлагается - тусовкой.. Общением это сложно назвать - это именно тусовка, вокруг распиаренных имен или торговых брендов, с целью по восторгаться полу посредственной деятельностью свадебных фотографов или поговорить о преимуществе попсовых брендов торгующих фото аппаратурой.

Если вопрос касается визуального искусства - им надо заниматься, а не трепаться о нем. Научиться фотографировать можно только фотографируя..
Кстати тут никто не предложил устраивать тематические совместные фото сеты, без того чтобы кто то выставлял себя мастером - просто побыть вместе и по фотографировать... А ведь это одна из самых сильных практик развития фото движения в россии показавшая свою результативность в за последние сто с лишним лет истории фотографии.
 

shilov

Житель окраин
#27
явно наблюдающиеся противоречия в "как и когда" между участниками - ничего, по моему, кроме вреда пока - не приносят...
лично я - очень рад тому, что у меня появляется возможность чему-то научиться, более того, высказывания Павла и Михаила дают мне повод надеяться, что я смогу сам формировать свои потребности( исходя из того, что мне интересно ) и выбирать из предлагающегося( мастер-классы, может быть семинары )...
понимаю, что мои размышления отличны от размышлений профи, тем не менее прошу вас, их учесть и не красть у меня возможность задать пусть даже идиотский вопрос профи, не боясь что он - пошлёт меня учить "букварь"...
 

M_Chec

Житель окраин
#28
y-stas, какая чушь насчет определения мастер-класса.
Мастер класс все правильно, для повышения мастерства и не важно какой уровень у фотографа, пришедший на мк. Все зависит от конкретной программы мк. И можно составить его таким образом, что будет интересен всем. Это уже из моего опыта посещений мк. И то что я посещаю семинары и мк буду говорить и советовать это делать всем. Про совместные съемки, то мк и семинары возможны разного характера и чаще они совмещены с практикой. На любом нормально мк собирается не больше 15 человек, и то это много, оптимально 6-12 человек, т.к. практика обязательна. Возможны чисто воркшопы, где теории практически нет никакой. Многие МАСТЕРА готовы делиться, но самое простое - это привезти человека и какое-то оборудование стоит денег. Проведение мастер-классов в большинстве своем не является бизнесом. Я готов делиться своими знаниями, что я сейчас и делаю в Самаре. Веду курсы по студийной фотографии и в рамках курсов привожу разных фотографов, в прошлом месяце приглашали Павла Мирчука, с темой мк "Творческий портрет". После курсов и мк ребята уже многое сами могут делать и это очень приятно.
Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы армавирская фотография развивалась и процветала. И для того, чтобы было развитие нужно параллельно делать как обычные встречи различного формата, так и платные мк, семинары и воркшопы.
 

M_Chec

Житель окраин
#29
shilov, Не знаю как по имени Вас. На мк и семинарах как раз-таки мастер должен ответить и на самые простые вопросы, на то и проводятся подобные мероприятия и не бесплатные как правило. Другой вопрос, что в рамках подготовки мк сторона занимающаяся организаторскими вопросами должна знать степень подготовленности слушателей и во время подготовки программы фотограф должен ее составить таким образом, чтобы все присутствующие понимали о чем идет речь и кроме того получали новые знания. В Самаре на Пашин мк набралось на два дня, т.е. мы проводили два мк но с одной и той же программой. Так получилось, что на первом дне слушателей было больше начинающих, а на второй пришли те кто зарабатывает этим деньги, как правило свадебные фотографы. И в целом получилось очень неплохо, глупых вопросов вообще не звучало и понимание материала было по большей части.
Как организатор я проводил два мк, Пашин и парней из Москвы и Паша по времени был первым, я очень переживал со своей стороны что смогу организовать все правильно, но рад, что сбоев не произошло, даже тогда, когда на один мк не приехала модель, просто забила и не предупредила об этом. Но нашли выход и с небольшой задержкой приехала другая девушка.
 

y-stas

Гость города
#30
Мне достаточно было посмотреть ссылку на Ваше портфолио, чтобы понять об уровне знаний и подготовленности.
Где можно посмотреть проекты с мировыми звездами фотографии?
Ну армавирского подхода вам не занимать.. я ваши свадебно студийные варианты тоже посмотрел... если заглянете на досуге на сайт photodom.com там увидите сотни фотографий которые от ваших не отличить сделанные такими же "профессионалами" и в таких же студиях и с такими же световыми и идейными решениями. И если за своей надменностью вы не можете отличить работу подобных вам "профи" от действительно художественных произведений, чтож.. это ваша беда как фотографа и как художника.. Хотя кто то должен заниматься и свадебно - ремесленной фотографией. Успехов вам в этой работе, а на будущее прежде чем превозноситься над другими подумайте о своем уровне.

Проще нужно быть. Проблема в Армавире в том, что все воспринимается с недоверием и обособленно, не желая принимать активного участия, а лишь поглядывать со стороны, как кто-то будет прилагать свои усилия. У Вас позиция именно такая изначально. Если будет организованы встречи по тематике интересной Вам, Вы пойдете? а на мастер-класс?
Во первых я не местный, и меня уровень вашего профессионализма заинтересовал так же как и вас мой. На таких мастер классах я уже был. Спасибо, насмотрелся. В этом городе я занимался организацией разного рода массовых проектов неоднократно и точно знаю, что в итоге это кончится боданием амбициями фотографов, у которых степень уважения к другим фотографам примерно такая же как у вас ко мне. Так же организовав подобное общение для начинающих среди них рано или поздно появятся наиболее "продвинутые" которые и разгонят всех остальных своей надменностью.

Если вы действительно хотите сделать что то реальное давайте соберем всех кто будет на вашем мастер-классе и устройм планэйр с фотосетом где нибудь в армавире, или его окресностях, на ваш выбор а по итогам фотосета, сделаем совместную выставку где нибудь в проходном месте города? Подумайте об этом. Это можно организовать при желании.

В этом городе возможно развить фотографию только показывая ее и создав площадку на которой могли бы показывать свои работы даже совсем начинающие и ничего не значащие фотографы. И только участвуя в подобных мероприятиях начинающие фотографы смогут развиваться по настоящему.
 

Digart

Гость города
#31
Интересно какой предполагается формат общения?.. Пока ничего дельного кроме мастер-классов и кружков тут никто не предложил.. Свое видение вопроса я изложил в соседнюю тему здесь ее постить не буду: http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=17000


Я уже писал, что именно за это я и люблю армавирцев, что они ничего не зная о человеке надменно делают о нем свои выводы.
Думаю мои исследовательские работы в области исторической фотографии и художественной выразительности в фотографии начала XX века смысла тут публиковать нету.


Если это действительно интересно, то моим первым учителем был Азаров Юрий Михайлович, работавший в ИТАР ТАСС в 70-80х годах. Это действительно мастер художественного репортажа такого уровня, которого сейчас нет практически ни у кого. Он научил меня снимать чем угодно и в любых условиях, а так же привил настоящую любовь к фотографии и потребность фотографировать.
С 93 по 96 год, я работал в экспедициях по таймыру со шведским фотографом Kjall Holmner фотокором National Geographic у которого я научился не только работать в полевых условиях с профессиональной фото техникой, но и научился различать то как по разному фотохудожник может видеть мир вокруг себя и выражать себя средствами художественной фотографии при этом проводя научные исследования средствами фотоискусства.
С 2000 по 2002 год я работал с ведущими фотографами общины виссариона - Веселином Даов, Валерой Бекешиным, Инной фалько, Анатолием Симкиным, работая с ними я научился подготавливать фотоработы для проведения выставок международного уровня, научился организовывать и проводить персональные выставки на этом уровне, понял основные отличия идеологической художественной фотографии и методы фотографирования пезажей. В тот же период я работал в одном крупном музее, где проводил исследования в области художественной фотографии конца 19 начала 20 го века, в ходе этих исследований открыл для себя основополагающие принципы художественного отображения исторической и социокультурной реальности как в исторической так и в современной фотографии.
Про персональные и коллективные выставки в которых участвовали мои работы я писать не буду...

А тем кому кроме участия в мастер-классах похвастаться нечем, я бы рекомендовал просто больше и чаще фотографировать мир вокруг себя.


Тут у меня два вопроса: мастер - класс для того и называется "мастер" чтобы повышать уже существующее мастерство, предназначен он для мастеров. А если его совсем нету, то зачем мастер-классы? Нужно организовывать те самые кружки или фотошколы... И второй вопрос: зачем человеку, который с трудом понимает зачем ему фотоаппарат, столь профессиональные знания в области использования студийного оборудования? Чтобы он еще больше заморочился на аппаратуре и пополнил ряды "полуслепых" в области искусства деятелей, считающих себя "профессионалами"?


Вот потому я и назвал то что предлагается - тусовкой.. Общением это сложно назвать - это именно тусовка, вокруг распиаренных имен или торговых брендов, с целью по восторгаться полу посредственной деятельностью свадебных фотографов или поговорить о преимуществе попсовых брендов торгующих фото аппаратурой.

Если вопрос касается визуального искусства - им надо заниматься, а не трепаться о нем. Научиться фотографировать можно только фотографируя..
Кстати тут никто не предложил устраивать тематические совместные фото сеты, без того чтобы кто то выставлял себя мастером - просто побыть вместе и по фотографировать... А ведь это одна из самых сильных практик развития фото движения в россии показавшая свою результативность в за последние сто с лишним лет истории фотографии.
Сделайте собственную фотовыставку - я с удовольствием прийду на открытие! давайте активно действовать!
 

y-stas

Гость города
#32
y-stas, какая чушь насчет определения мастер-класса.
Тогда надо с теминологией определиться для вас мастер класс слишком широкое понятие.
Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы армавирская фотография развивалась и процветала. И для того, чтобы было развитие нужно параллельно делать как обычные встречи различного формата, так и платные мк, семинары и воркшопы.
Так чтобы развивать в городе фотографию и надо привлекать горожан, а не считающих себя особо продвинутыми свадебных фотографов... Периодическими мастер - классами этого не сделаешь, нужна комплексная программа привлечения масс - организация и проведение фотоконкурсов разного уровня, проведение выставок настоящих фотохудожников на которых стоит равняться и работы которых стоит смотреть, а главное стимулировать интерес к занятиям практической фотографией среди молодежи, и не только традиционной но и с использованием креативных техник и подходов. Сначала должен родиться интерес к фотографии, а только потом человек будет заниматься техникой и технологиями. Если сможете предложить столь интересную для массового зрителя форму обучения фотографии, то со своей стороны я бы всячески организационно или практически поддержал такие начинания. А пока в предлагаемом вами формате можно только собрать небольшую тусовку молодых людей восторгающихся вашими фото работами или вами как личностью. ИМХО.
 

M_Chec

Житель окраин
#33
Ну армавирского подхода вам не занимать.. я ваши свадебно студийные варианты тоже посмотрел... если заглянете на досуге на сайт photodom.com там увидите сотни фотографий которые от ваших не отличить сделанные такими же "профессионалами" и в таких же студиях и с такими же световыми и идейными решениями. И если за своей надменностью вы не можете отличить работу подобных вам "профи" от действительно художественных произведений, чтож.. это ваша беда как фотографа и как художника.. Хотя кто то должен заниматься и свадебно - ремесленной фотографией. Успехов вам в этой работе, а на будущее прежде чем превозноситься над другими подумайте о своем уровне.
Ну я никаких выводов по поводу Вашего уровня не высказывал. Пусть другие рассудят кто есть кто. Я видел Ваши работы по ссылке которую сами дали. А упрекать меня в том что я надменен не стоит. Больше Вы со своими пессимизмом и нигилизмом вызываете к себе отторжение.

Во первых я не местный, и меня уровень вашего профессионализма заинтересовал так же как и вас мой. На таких мастер классах я уже был. Спасибо, насмотрелся. В этом городе я занимался организацией разного рода массовых проектов неоднократно и точно знаю, что в итоге это кончится боданием амбициями фотографов, у которых степень уважения к другим фотографам примерно такая же как у вас ко мне. Так же организовав подобное общение для начинающих среди них рано или поздно появятся наиболее "продвинутые" которые и разгонят всех остальных своей надменностью.

Если вы действительно хотите сделать что то реальное давайте соберем всех кто будет на вашем мастер-классе и устройм планэйр с фотосетом где нибудь в армавире, или его окресностях, на ваш выбор а по итогам фотосета, сделаем совместную выставку где нибудь в проходном месте города? Подумайте об этом. Это можно организовать при желании.

В этом городе возможно развить фотографию только показывая ее и создав площадку на которой могли бы показывать свои работы даже совсем начинающие и ничего не значащие фотографы. И только участвуя в подобных мероприятиях начинающие фотографы смогут развиваться по настоящему.
Я уже понял что Вы хотите, чтобы создали площадку для фотовыставок, но ведь не только воспитывать вкус выставлением работ. Глядя на отличные работы нужно знать как добиться таких успехов. Только системой можно добиться общих результатов. Семинары, мк, встречи и сообщества, выставки.

И еще. Я достаточно спокойно отношусь к критике, но только не к тем словам, которые были написаны Вами. Я ни слова плохого не сказал в Ваш адрес и адрес Вашего творчества. Если Вы в каждом слове изначально видите какой-то другой текст или подтекст, то будьте внимательней, читая сообщения в форуме.
 

GMX

schizophrenic
#34
О ужас! Узнаю формат родного форума. По поводу чего спор?
Имхо, слишком много разговорофф ниачОм. Может перевести общение в другой формат? Типа: ребята, тогда-то и там-то будет проведен семинар, мк, пьянка фотографов, стрельба по тарелочками или курсы вышивания крестиком. Кому интересно - подписываются и приходят, кому неинтересно - просто игнорируют это и все.
Имхо, нужно заниматься _делами_ в том смысле, чтобы _делать_ что-то, а не разводить флеймя.

Лично мне нравится фотография. Почерпнуть что-то новое для меня было бы интересно, и абсолютно не имеет значение в каком формате это будет происходить. Если формат каких-то мероприятий меня не устроит, я просто забью на них и все. Но для начала неплохо было бы посмотреть, а что же именно они из себя представляют.
 

y-stas

Гость города
#35
Сделайте собственную фотовыставку - я с удовольствием прийду на открытие! давайте активно действовать!
Полтора года назад прошла моя персональная выставка посвященная неформальному движению в городе армавире которую в течении недели посетило более 500 человек(судя по отзывам) о ней даже был репортаж по тв, отсюда вопрос: вы чего нибудь об этом слышали?

Назовите хотя бы одно известное вам в армавире общедоступное место в кроме тех закутков в ДК или в доме Савы Донгулова, где можно устроить выставку на которую действительно могут прийти все желающие и им не придется искать где же этот зал и я сделаю выставку в течении недели. Кстати, я планирую персональную выставку к юбилею города где будут только армавирские пейзажи. Мне очень нравится снимать этот город. У него очень своеобразный архитектурный шарм..
 

M_Chec

Житель окраин
#36
GMX, полностью согласен.
Осенью ждите в гости, с собой постараюсь привезти пару отличных людей и фотографов. Паша успел с ними познакомиться и не даст мне соврать.
 

y-stas

Гость города
#37
Ну я никаких выводов по поводу Вашего уровня не высказывал. Пусть другие рассудят кто есть кто. Я видел Ваши работы по ссылке которую сами дали. А упрекать меня в том что я надменен не стоит. Больше Вы со своими пессимизмом и нигилизмом вызываете к себе отторжение.
Значит вы даже не замечаете этого.. Проехали...

Я уже понял что Вы хотите, чтобы создали площадку для фотовыставок, но ведь не только воспитывать вкус выставлением работ. Глядя на отличные работы нужно знать как добиться таких успехов. Только системой можно добиться общих результатов. Семинары, мк, встречи и сообщества, выставки.
Я предлагаю площадку для выставок, вы предлагаете создать прецедент для желающих зарабатывать на фотографии еще и мастер-классами, просто я вижу во что это превратилось например в краснодаре, да этого много и в других городах. Без комплексного решения все равно не обойтись, но если делать упор исключительно на разного рода мк, как вы предлагаете то очень скоро это превратиться в бизнес, а за низким качеством услуг обесценится и придет в запустение. Так уже было например с рекламным бизнесом в армавире. О его качестве ходят легенды даже на этом форуме.

И еще. Я достаточно спокойно отношусь к критике, но только не к тем словам, которые были написаны Вами. Я ни слова плохого не сказал в Ваш адрес и адрес Вашего творчества. Если Вы в каждом слове изначально видите какой-то другой текст или подтекст, то будьте внимательней, читая сообщения в форуме.
Вы тоже видите много несуществующего подтекста в моих сообщениях, по этому мы оба не правы. Давайте если выяснять отношения то с помощью искусства, чтобы от этого была реальная польза для окружающих.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Становится горячо =)) Нужно не на форуме это обсуждать, а в реале.... Собраться на той же поинтовке (кто захочет) и начинать делать, а не ждать пока подтянется Вася,Коля, Петя..... Пока просто все мерятся писюнами.... А идея отличная =))))) Кто мне пофоткает ? :)
 

Digart

Гость города
#39
Полтора года назад прошла моя персональная выставка посвященная неформальному движению в городе армавире которую в течении недели посетило более 500 человек(судя по отзывам) о ней даже был репортаж по тв, отсюда вопрос: вы чего нибудь об этом слышали?

Назовите хотя бы одно известное вам в армавире общедоступное место в кроме тех закутков в ДК или в доме Савы Донгулова, где можно устроить выставку на которую действительно могут прийти все желающие и им не придется искать где же этот зал и я сделаю выставку в течении недели. Кстати, я планирую персональную выставку к юбилею города где будут только армавирские пейзажи. Мне очень нравится снимать этот город. У него очень своеобразный архитектурный шарм..
Зовите!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Ну армавирского подхода вам не занимать.. я ваши свадебно студийные варианты тоже посмотрел... если заглянете на досуге на сайт photodom.com там увидите сотни фотографий которые от ваших не отличить сделанные такими же "профессионалами" и в таких же студиях и с такими же световыми и идейными решениями. И если за своей надменностью вы не можете отличить работу подобных вам "профи" от действительно художественных произведений, чтож.. это ваша беда как фотографа и как художника.. Хотя кто то должен заниматься и свадебно - ремесленной фотографией. Успехов вам в этой работе, а на будущее прежде чем превозноситься над другими подумайте о своем уровне.
Я обывательским взглядом сравнил и считаю фотки Миши лучше чем твои........ и нехер гнать на Мишу :)