Цены на взлёте?

509

Гость города
#81
Я не ностальгирую. Просто, немного увлекаясь историей, провожу параллели между прошлым и настоящим. Кто-то в периоде сталинского правления на переднем плане видит воронки, суды над врагами народа и жуткую тиранию. Кто-то - грандиозное государственное строительство во всех, если так можно выразиться, жизненных плоскостях. Ломать копья о плюсы и минусы - занятие неблагодарное, тем более, как уже цитировалось в другой теме, история - это ложь, о которой договорились историки.
Что же касается "писем трудящихся". Хотя я брал информацию не из Правды, но и в ту же Правду шли другие "письма трудящихся", с противоположным мнением. Можно и их процитировать здесь, но пикироваться дамой треф на даму треф - нонсенс, не правда ли?
А про архивы сейчас и вовсе надо говорить с оглядкой. Вот недавно Виктор Иванович Илюхин выступил с докладом о грандиозном вбросе в отечественные государственные архивы большого объема дезинформации в конце 80-х - начале 90-х прошлого столетия. И уж если возможна (и многие ученые-историки не исключают такой возможности) подделка т.н. "секретного" приложения к пакту Молотова-Риббентропа о разграничении сфер влияния между СССР и Германией, то о "письмах трудящихся" и говорить не приходится.
Вообще, честно говоря, приятно, когда получается вот такая интересная дискуссия. Высказываешь одни доводы, Метатрон - другие (кстати, спасибо, интересная выкладка), оппоненты - свое мнение. Гораздо интереснее общаться без метания друг в друга банановой кожуры :-).

p.s. а ты вскакиваешь по ночам от хлопанья дверок "черных воронков", увозящих соседей по подъезду туда, где им дают 10 лет без права переписки?
Некорректный вопрос (имхо). С таким же успехом можно спросить: а ты пользуешься метрополитеном имени В.И.Ленина? А ты был в Комсомольске-на-Амуре? А ты пользуешься инструментами, изготовленными из металла Магнитогорского металлургического комбината? А, приезжая в командировку в Казахстан, ты пользуешься Туркестано-Сибирской железной дорогой?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
Кто-то в периоде сталинского правления на переднем плане видит воронки, суды над врагами народа и жуткую тиранию. Кто-то - грандиозное государственное строительство во всех, если так можно выразиться, жизненных плоскостях. Ломать копья о плюсы и минусы - занятие неблагодарное...


Вообще, честно говоря, приятно, когда получается вот такая интересная дискуссия. Высказываешь одни доводы, Метатрон - другие (кстати, спасибо, интересная выкладка), оппоненты - свое мнение. Гораздо интереснее общаться без метания друг в друга банановой кожуры :-).
насчет банановой кожуры согласен.

Насчет первого абзаца тоже. Я, как и ты, вижу в периоде сталинского правления грандиозное государственное строительство, но меня, в отличие от тебя, не устраивает его цена в виде массовых репрессий против собственного народа, воронков, судов над "врагами народа" и реальной тирании.

Я считаю уплату такой цены преступной по отношению к народу России, ты же считаешь миллионы убитых соотечественников щепками при рубке леса.
 
C

Carrie

Guest
#83
Ну кто-то педпочитает синицу в руке, рот на замок, я не я и жопа не моя, но с краюшкой хлеба,а кому то свобода личная важней. Критерии разные и чего тут спорить.
А вот вопрос! А много ли вы знаете людей, которые проживали на Кубани до 17-го года и которые все еще там живут? А куда делись 6 млн казаков?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#84
Некорректный вопрос (имхо). С таким же успехом можно спросить: а ты пользуешься метрополитеном имени В.И.Ленина? А ты был в Комсомольске-на-Амуре? А ты пользуешься инструментами, изготовленными из металла Магнитогорского металлургического комбината? А, приезжая в командировку в Казахстан, ты пользуешься Туркестано-Сибирской железной дорогой?
некорректная логика (без идиотского слова имхо).
Человек назвал нынешнюю эпоху похлеще сталинской. Если исходить из твоей логики, то нынешняя эпоха создает вещи похлеще Туркестано-Сибирской железной дороги.

А исходя из моей логики, человек так назвал нынешнюю эпоху, потому что считает ее более тиранической и репрессивной, чем сталинская. Поэтому я его и спросил - не воронки ли, шмыгающие по ночам по Армавиру, привели его к такой оценке?
Причем очень корректно))
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#85
Ну кто-то педпочитает синицу в руке, рот на замок, я не я и жопа не моя, но с краюшкой хлеба,а кому то свобода личная важней.
о какой личной свободе идет речь? наивная девушка.
 

509

Гость города
#86
ты же считаешь миллионы убитых соотечественников щепками при рубке леса
А вот тут не надо передергивать. Я этого никогда не говорил. Цифры требуют уточнений - это да. Любой "исследователь, свободный от псведонаучной мутоты", никогда не откажет себе в сомнительном удовольствии приписать лишний нолик к этой цифре. Однако при пристальном изучении у "писателей" получаются конфузы, вроде того, как с 40 000 расстрелянных в ходе т.н. чистки генералами. С теми самыми генералами, из числа которых потом неизвестно откуда появились Мерецков, Рокоссовский и др. А потом выясняется, что репрессировано-то из тех 40 000 тысяч (как потом же выяснилось, что не только генералов, но и из числа всего командного состава РККА и РКВМФ, вплоть то младшего лейтенанта) было всего чуть более трех тысяч (3235 по данным сайта rkka.ru).
 
C

Carrie

Guest
#87
Да хотя бы политические анекдоты рассказывать,не боясь,что сгниешь в лагерях:)
Вы не замечаете,что сейчас не гавкает только ленивый?
А напрягите память,когда при вашем любимом сталинском режиме люди боялись на кухнях шептаться. Хотя бы эта мелочь!

Или в Турцию слетать,к примеру на быдлокурорт
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#88
p.s. а ты вскакиваешь по ночам от хлопанья дверок "черных воронков", увозящих соседей по подъезду туда, где им дают 10 лет без права переписки?
это по закону.
зато не по понятиям как сейчас.
 
C

Carrie

Guest
#91
Дада,достаточно хоть этот форум почитать и удивитья почему человек десять минимум все еще гуляют на свободе. (провожу как 509-й исторические параллели)
 
C

Carrie

Guest
#93
Или я бы позвонила и сказала *Нгуень-динь-чота-там* читает вражд*цензура*ю прессу и слушает вражд*цензура*ю музыку. Сомневаюсь,что кто-то бы проверил информацию,перед тем как услать куда...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#94
А вот тут не надо передергивать. Я этого никогда не говорил. Цифры требуют уточнений - это да.
тогда уточни - какое количество соотечественников лично ты считаешь примлемым и возможным репрессировать и положить в землю в качестве щепок для строительства Беломорканала, Комсомольска-на-Амуре, Туркестано-Сибирской ж/д и вообще "грандиозного государственного строительства"?

Никогда этого не говорил? Скажи сейчас!

с ворами , коррупционерами и врагами народа особо не церемонились.
Правильно! а "врагами народа" становились соседи по подъезду, а завтра мог стать любой, просто потому, что соседу по коммуналке приглянулась твоя комната
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#95
Или я бы позвонила и сказала *Нгуень-динь-чота-там* читает вражд*цензура*ю прессу и слушает вражд*цензура*ю музыку. Сомневаюсь,что кто-то бы проверил информацию,перед тем как услать куда...
именно в таком контексте мы получаем информацию из зомби-ящика.
 

509

Гость города
#97
Человек назвал нынешнюю эпоху похлеще сталинской. Если исходить из твоей логики, то нынешняя эпоха создает вещи похлеще Туркестано-Сибирской железной дороги.
Насколько я понимаю, человек назвал нынешнюю эпоху похлеще сталинской в плане отношения власти к населению. Если вы понимаете его фразу по-иному - ваше право.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ??????
Вы в своем уме?
К удивлению многих, но все т.н. репрессии были производимо четко по букве существовавших в те годы законов. Ни один из осужденных не получил приговор, не основанный на какой-либо статье Закона.
А сегодня мы со спокойной совестью наблюдаем, как закрывают дело о лобовом столкновении машины вице-президента Лукойла (или как его там) с машиной двух женщин, произошедшем из-за движения машины випа по встречной полосе без мигалок, повлекшем за собой гибель женщин. Закрывают дело, обосновывая "отсутствием доказательств". Хотя там народу было в свидетелях - не меряно.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#98
И кто здесь наивный?

Вы,нгуень, мало читаете,видать
женская логика? :)

К удивлению многих, но все т.н. репрессии были производимо четко по букве существовавших в те годы законов. Ни один из осужденных не получил приговор, не основанный на какой-либо статье Закона.
А сегодня мы со спокойной совестью наблюдаем, как закрывают дело о лобовом столкновении машины вице-президента Лукойла (или как его там) с машиной двух женщин, произошедшем из-за движения машины випа по встречной полосе без мигалок, повлекшем за собой гибель женщин. Закрывают дело, обосновывая "отсутствием доказательств". Хотя там народу было в свидетелях - не меряно.
ремарка:
сопоставьте кол-во заключенных в СССР при Сталине с кол-вом заключенных в РФ в настоящее время.... Вы будете удивлены... )))
 
C

Carrie

Guest
#99
К удивлению многих, но все т.н. репрессии были производимо четко по букве существовавших в те годы законов. Ни один из осужденных не получил приговор, не основанный на какой-либо статье Закона.
Очень смешно написал. Надо бы какого знакомого мента спросить,что он на тему *статья* думает.
Даж народная ментвоская мудрость есть *Был бы человек-статься найдется*

А про Лукойл. Вот интересно, есть ли разница между частным случаем или превращением всей страны в концлагерь?