Что такое УМ и как его оценить, кто умный, кто умнее...

Орфиус

Капитан Блад
#21
Понятие разума- сформулированно и осмысленно самим его носитетелем и создателем этого понятия т.е. разумом
или умом
Ум или разум можно рассматривать как просто эффективность протекания процессов мышления....а можно в приложении бытия...житейским ум...т .е как человек использует свои особенности протекания мыслительных процессов в конкретной житейской среде....Среда меняется ... человек стареет...диградирует...меняется....
Вообще зачем выявлять кто умнее кто мудрее... что это дает ...мудрый этим заниматься не будет..так как сравнение для выявление первого это от лукавого (утоление своенго самолюбия, эго)...просто лучше ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Чёрт возьми, Nic, ещё немного и я готов буду спорить, что ты завкафедры философии или аспирант, решивший защититься за чужой счёт! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Nazzi
Нет, я простой искатель истины. И вообще не философ , а математик и программист (философ только по любительски) .

BonCrasher
Вообще зачем выявлять кто умнее кто мудрее
- сравнение не для удовлетворения самолюбия, интересна разработка научной концепции.
От лукавого? А разве не сказано в библии о Боге:
... и все у него учтено. И подсчитано число волос на головах ваших... ???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Пардон, математик или учитель математики? Если первое – это то же самое, что и философ, спросите Архимеда! Господин математик, мы с вами раньше не встречались? :)

Нет, я простой искатель истины.
Nic, а есть она, эта истина? Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет его пророк? Истина у каждого своя, а прав, как известно, не тот, кто прав, а тот у кого больше прав.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Правда у каждого своя. А Истина есть.

Я учительство нелюблю, я математику люблю. А педагогическре образование есть - преподавать могу - но не хочу.
 

Spartacus

Житель города
#26
Ну всё таки! Если есть ум, значит его можно как-то измерить! Но получается, что пока человек не достиг такого выского показателя, и измерение ума остаётся чем-то неизведанным!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Все можно измерять, но в определенных рамках.
Вот например, набрал ты на каком то тесте 3 балла вместо 100, значит в этом "коробке" твоего ума нет, но это не значит что его вообще нет...

А вот оценить ум вообще... это и не по силам пока.
 

DOMINATOR

Гость города
#29
Вот отбъясните мне, все кто пишет в этой теме посты, реально думает, что тесты - это объективная оценка?
 

Spartacus

Житель города
#30
Тест, даже тот в которм 1000 вопросов не может оценить объективно, он только показывает процент знания этих 1000 вопросов!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Именно так! Тест-это реальная оценка , но НЕ ума...

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасной душой"
наивно несколько вот так говорить о том чего не знаешшшшь... Может откроем тему "что такое душа?".
 

Hymen

Житель города
#33
критериев оценки ума нет... и быть не может... ум сам по себе - это способность мыслить определённым образом... насколько это качество развито, настолько человек умнее... мозг более гибко воспринимает окружающую действительность, охарактеризовывает её с разных сторон и делает определённый вывод... чем больше граней замечает человек у предмета, тем точнее он представляет себе действительность... тем он умнее...
 

-Silicium-

Гость города
#34
...да херня, дуракам жить проще...умные люди так и поступают - "включают" дурня, когда того требует ситуация))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Mauglee продавать можно мозги, а не ум...
Ум вообще не ваша собственность, он либо есть, либо нет, и ничего вы сами с этим не сделаете...

Насчет "включают дурня" :
с человеком всегда надо разговаривать на его языке, тначе он этого не поймет. Так что если кто - то "включает дурня", значит он собеседников дураками считает, и только...

Жить проще дураком? Это так только среди дураков, так как уходят проблемы межличностного общения. Но легко-ли обществу дураков вцелом? Я думаю - нет, вот смотришь - везде через задницу и от этого все плохо, а слушать тебя не хотят, оттого и "не дураку" плохо.

Так получается, что именно из-за дураков и плохо всё. Вот доказать бы им что ты не дурак ! Но как? Диплом показать - скажут купил (как и мы :) ). Тест пройти, так фигня все это. Бабки дать, так где-же тут ум?

Как доказать свой ум? Это вопрос темы, но ответа нет, попрежнему...

А с другой стороны "зачем доказывать", может "дурака включить" и жить "как все", это же проще? Эх друзья, куда же мы катимся....
 

Hymen

Житель города
#37
к слову о том, что ум - не собственность... если он не собственность, то что?.. он может быть, его может не быть...об этом говорили... но если он есть - это по большей части заслуга того человека, которого рассматривают... а если его нет - это его недоработка {его - то есть, человека}...
если человек, как говорится, "включает дурня"... это не значит, что он общается в этот момент с дураками... как правило, наиболее продуманные люди ведут себя в любой ситуации одинаково... и естественно... независимо от собеседника... а тех, что подстраиваются под собеседников, проще назвать дипломатами... поскольку у них есть определённый смысл такого переключения из своего нормального состояния в образ дурочка... или ещё кого... а просто так меняться, "включать дурня"... нет смысла...
"жить проще дураком"... большой вопрос... что-то вроде "счастья слабоумия"?.. я считаю, что дураками проще жить слабым людям... то есть, если человек слаб, он уже дурак... слаб в плане собственного развития... в плане общения... он многое теряет... и уж тем более, теряет возможность развития... собственного развития... а это известно, чем чревато... именно по схожей причине многие люди в нашей стране слышат о списках богатейших людей, и первые их ассоциации - наворовали... ограбили... причём ни кого-нибудь, а именно нас... то есть, в своих худших {по сравнению с другими} условиях жизни любди винят как раз "тех других"... более успешных... но >никак не себя<... и ошибаются...
кстати, рассматривая слово "дурак"... надо смотреть не только на образование... поскольку тема касается ума... здесь вопрос более широкий...
к слову о том... куда мы катимся... а катимся мы к такой ситуации, которая была в 3-2 тысячелетиях до нашей эры... рабовладельческий строй... когда рабы ещё не представляли возможность иной жизни, кроме рабства... а их владыки не представляли иной жизни, кроме той, что была у них... никто никого не винил... более умные жили лучше... а дураки... соответственно... хуже... хотя были и исключения... вина рабов была в том, что они не стали сильнее до того, как "превратились" в рабов... так же вина современных дураков будет в том, что они не поумнели... пока были свободными дураками... а потом... когда для того, чтобы прожить, им придётся становиться кем-то вроде рабов... они будут проклинать себя... в своих же ошибках... или не будут... это уж как УМ сработает...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Hymen во многом с тобой здесь я согласен.
Ум собственность или нет - это как посмотреть, можно и так...
Психология "включения дурня" - возможно и она более разнообразна, чем я предполагал.

Так вот проблема в том , что главная сила человека - это ум, но чтобы стать умнее - нужна сила, значит тоже ум.
Замкнутый круг? А может спираль - больше ума - больше силы - больше ума и т.д.
Но оценить ум был вопрос? А оценить его некому! И нет достоверных методов, а есть только профонация разного толка. От дипломирования, до тестирования на Iq, и до поливания грязью через СМИ. Кто-то из олигархов сказал: "у нас нет бедных. У нас только богатые и дураки". Хамство это - богатство и ум это вещи разные и несравнимые!
 

Hymen

Житель города
#39
так и получается... сила порождает силу... ум порождает ум... почти тождественные выражения... не похоже на замкнутый круг... но вопрос в том... есть ли предел собственному развитию... чем оно ограниченно?.. временем жизни?.. {вспоминаются некоторые произведения советской научной фантастики об "ограниченности памяти"}...
оценить ум невозможно... пока... возможно, есть смысл попробовать придумать какие-либо критерии оценки... попробуем?..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
к этой проблемме подходили многие - тестов IQ существует сотни.
Думаете мы смогли бы что - то сделать в этом направлении?

Я думаю это будет лишь еще одна концепция , но вряд-ли абсолютно правильная!