Юридические услуги

Buffy

Гость города
#1
Предлагаю взаимовыгодное сотрудничество...
Юридические консультации бесплатно.
Принимая во внимание специфику форума (большинство посетителей - плотно общаются в сфере информационных технологий), будет интересно обсудить прецеденты в применении норм права в этой области.
А ещё, в связи с нарастающим напряжением на форуме, предлагаю свои услуги в качестве адвоката:)
P.S. Technical support by root
 

head

Гость города
#2
прошу разъяснить

известно, что 99% ПО разработчиков - приратские копии.
Вопрос: как распоряжаться продуктом, полученным с помощью такого ПО, чтобы не навредить себе?
---
Заранее спасибо.
 

Buffy

Гость города
#3
Если коротко и по существу вопроса, то, собственно пользователю, неправомерно владеющему неким ПО или «программой для ЭВМ или базы данных» предпринимать никаких действий не нужно. Т.е. пока собственник, обладающий правом авторства не узнает о факте неправомерного использования Вами его продукта, Вам ничего не грозит!
В худшем случае, когда правообладателю всё-таки станет известно о неправомерном использовании конкретной «программы для ЭВМ или базы данных», ему придется доказать в судебном порядке факт Вашего неправомерного пользования и тогда в соответствии со ст. 18 Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» «автор программы для ЭВМ или базы данных и иные правообладатели вправе требовать:
признания прав;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем;
выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда, арбитражного или третейского суда сумме от 5000-кратного до 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в случаях нарушения с целью извлечения прибыли вместо возмещения убытков;
помимо возмещения убытков или выплаты компенсации по усмотрению суда или арбитражного суда может быть взыскан штраф в размере десяти процентов от суммы, присужденной судом или арбитражным судом в пользу истца, в доход республиканского бюджета Российской Федерации;
принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.»

В соответствии со ст. 7.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ «Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда (6750 руб. до 9000 руб) с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.»
Конкретно, в случае с пользователями – физическими лицами такой вариант развития событий о-о-очень мало вероятен. Но опять таки, в худшем случае, суд может присудить лишь признание прав автора и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, т.к. все остальные основания привлечения к ответственности могут быть применены только при условии установления факта использования контрафактного экземпляра с целью получения прибыли.
Вывод: Пользователи, сидите тихо, типа моя хата с краю – ничего не знаю.
P.S. Отвечу на исчезнувший вопрос Мити, окончила юридический техникум, опыт работы - полгода.
 
A

Aliens

Guest
#4
Я конечно всякое видел, но чтобы вот так продавать знания бесплатно :) :) :)
БАФФИ, Вы достойны уважения только за один лишь Ваш альтруизм ! (впрочем, эта инициатива умрет, так и не пожив трех-пяти дней)
 

Buffy

Гость города
#5
Возможно, Вы правы в части отмирания инициативы, но только по причине отсутствия спроса... Если будут вопросы, мне очень интересно на них отвечать, не чтобы заработать, а исключительно, для того чтобы набить руку... А к тому же, мне это нравится :)
Могу отвечать не в рамках форума, а конкретно заявителю по мылу...
 

head

Гость города
#7
огромное спасибо

... но по существу вопроса:
--------
Вопрос: как распоряжаться продуктом , полученным с помощью такого ( пиратского )ПО, чтобы не навредить себе?
--------
я правильно понял, что, например, сгенерированные программы нельзя продавать( извлекать выгоду ) - только дарить ?
Или, если такие программы есть часть аппаратно-программного комплеска, который продается?...
 
M

Mor-DA

Guest
#8
По текущему законодательству нарушение авторских прав можно констатировать только если правообладателю нанесен крупный имущесвенный ушерб, и то по заявлению о нарушении от самого правообладателя, службы контроля за соблюдением авторских прав не существует.
Если ты скомпилировал стоящую прогу на левом софте, меньше об этом болтай и продавай.
А уж если по продукту конкретно видно в чем он сделан и кем тогда забудь об этом.
 
#10
Детские пособия

Машенька, вопрос на засыпку...
Установлены ли судебным приставам определенные сроки исполнения постановления суда о взыскании суммы долга ???
Ведь с момента постановления прошло уже два года а воз и ныне там. Суммы той всего 2 тыс. Сын уже в школу пошел, а детских и не видел ни разу.
Если косяк с приставами - куда жаловаться?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Приставы самая главаня мафия после прокуратуры ессесено!! Нужно им часть отстегнуть и все окей!
500 руб я думаю хватит!
 

Buffy

Гость города
#12
Рассмотрим схему:
Судебное разбирательство - решение суда о взыскании суммы долга - выдача исполнительного листа - получение и/л судебным приставом-исполнителем - уведомление должника и предложение добровольно исполить требования - постановление СПИ о возбуждении исполнительного производства - совершение исполнительных действий - окончание исполнительного производства

Сроки существуют…
Срок совершения исполнительных действий и выполнения требований, содержащихся в исполнительном документе – 2 (два) месяца со дня поступления испол/листа к приставу…

Так вот… на каждой стадии могут возникнуть разные заморочки, влекущие торможение процесса совершения исполнительных действий, каждый случай надо рассматривать отдельно и поэтапно…

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя можно либо вышестоящему должностному лицу (в нашем городе старший судебный пристав-исполнитель Армавирской ССПИ – Русанов Андрей Николаевич), либо в суд…

Слим, я тебя умоляю…

Саша, а кто у Вас именно пристав? Фамилия?
 
#13
Завтра узнаю.
Мотивируют задержку отсутствием поступления средств. А вот не поступают они по разным причинам - слышал много интересного начиная "Красной площадью" заканчивая потопом.
 

RuCar

Гость города
#14
Пошли они вон, с потопом. Прикарманили у 7-8 тысяч человек по 3 тысячи рублей, теперь им потоп виноват, что денег нет. Да они и детские эти давно спи@или.
 

Kolya

Гость города
#15
RuCar
Уважающий себя мужчина (если он не голубой, педик) с такими заявлениями обратился бы в прокуратуру (надзор за деятельностью администраций муниципальных образований осуществляет прокурор края ), суд (если это коснулось Вас) ,либо просто набил морду обидчику, я так понял что тебе тоже 3 т. не обломилось? Так вперед (либо в зад) мужчина!!!
 

maxxxxxam

Гость города
#16
Kolya

Не надо воспринимать все на свой счет...
Это простое народное мнение, молва, слухи - кому, как нравится...
А людям только того и надо, как пообси..ть руководящие органы...
Только почему-то все сразу забывают, что именно правительство выделяет деньги (сертификаты) на приобретение жилья. И что какой-нить полубомж... живший на окраине города, или в Ст. Станице, в полуразрушенном домике - который снесло получает сразу столько денег, что хватит купить хорошую квартиру или дом, да еще и жить припеваючи и купить всю новую обстановку....
Я это видел сам, когда из г. Новокубанска, приехала семья купить сот. тел., а попутно купили компьютер со всеми наворотами, принтером, сканером, рулем, акустикой - (Пень 4) - на который подумали сначала, что это приставка к телевизору...
Это конечно не для всех... но извините... надо быть шустрее и самому думать, а не ждать пока за тебя примут решение другие...


Это мое, сугубо личное мнение!!!
 

maxxxxxam

Гость города
#17
RuCar

ты-бы еще 30тысяч сказал - так лучше. Представь:

"Прикарманили у 7-8 тысяч человек по штуке баксов"

text??? ЗВУЧИТ ???text

МУЖИК !!! Сам небось тоже учавствовал, откуда такие конкретные цифры знаешь ???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Господа! Я - непосредственный участник событий. Мне плевать что получили бомжи, у меня дом четырехкомнатный и 50% разрушения. Мне дали 30 т.р. на ремонт. Слетела вся штукатурка до кирпича и полы, двери и окна вынесло вместе с рамами. Попробуй, отремонтируй!
И еще погибло два телека, комп, акустика за 2000$ и еще штук 30 фирменных динамиков, которые были у меня в ремонте! Акустика недоделанная 12 корпусов и заготовок еще на 4. Весь электрический инструмент, стиралка Indesit, пылесос фирменный, вся мебель, книги! Все родительские фотографии (родители умерли). ВСЕ носимые вещи!
И за это мне дали 20 т.р.! На носки и трусы!
А теперь представьте себя в моем положении, и тогда вы поймете, что любой слух про деньги которые недодали, обретает силу факта! И я уверен, что денег действительно недодали. Потому что по 3 т. сначала давали всем, а потом только тем, у кого полностью смыло дом. Но кто-то успел их хапнуть! "Мы отберем!" - сказал Колодяжный. Хрен там, не у них не отобрали, не остальным недодали.
Вот теперь вы имеете более ясную картину.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Помогите решить задачу!

Фросина была принята на кондитерскую фабрику 1 сентября табельщицей на временную работу на 3 месяца,для замены ушудшей в отпуск Сидоровой. Фросина проработала непрерывно 7 месяцев, после чего была уволена администрацией в связи с окончанием временной работы.
Какая работа считается временной? Правильно ли поступила администрация?
Помогите, плиз!
 

Buffy

Гость города
#20
Администрация не права!!!

С Фросиной был заключен срочный трудовой договор - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Это период ВРЕМЕНОЙ РАБОТЫ. Последним днем временной работы считается день выхода на работу отсутствующего работника, т.е. Сдоровой.
Если администрация письменно не уведомила Фросину за три дня до выхода на работу Сидоровой о прекращении трудовых отношений, и если после выхода на работу Сидоровой, Фросина осталась работать, то считается, что администрация заключила с Фросиной договор на неопределенный срок. А основанием для растожения этого договора являются уже совсем другие обстоятельства.

Если интересно, посмотрите ст.ст. 79, 81 Трудового Кодекса РФ.