...и я перешл на Linux

root

Администратор
Команда форума
#61
адоб не ограничивается фотошопом ... думаю речь больше идет о верстке, например pagemaker, так как феликс у нас верстальщик :)
[member="armadelf"], я так понимаю самый большой шаг навстречу к мак сделан? :) делись первыми впечатлениями :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#62
[quote name='root' timestamp='1327469030' post='488747']
адоб не ограничивается фотошопом ... думаю речь больше идет о верстке, например pagemaker, так как феликс у нас верстальщик :)
[member="armadelf"], я так понимаю самый большой шаг навстречу к мак сделан? :) делись первыми впечатлениями :)
[/quote]
не спорю, в linux есть latex для верстки, все же тут больше - дело привычки. не следует забывать и о бесплатности ПО.
 

armadelf

Гость города
#63
[quote name='root' timestamp='1327469030' post='488747']
адоб не ограничивается фотошопом ... думаю речь больше идет о верстке, например pagemaker, так как феликс у нас верстальщик :)
[member="armadelf"], я так понимаю самый большой шаг навстречу к мак сделан? :) делись первыми впечатлениями :)
[/quote]

:)
На счет Адоби - я пока что запускал все версии фотошопа под вайном. Нужен вайн 1.2, установленные Winetricks и через него ставим все MS шрифты (corefonts, lucida, tahoma, а можно и вообще все), atmlib, также я ставил dotnet 20, 30, 35, gdiplus, ie7, mfc40,42, msi2, msks31m msscript, msxml6, ogg, usp10, vcrun2005, 2008, wininet, wsh56vb, xllite. Знаю, что не все это нужно, но как-то выбрал, что может пригодиться для программ. Далее качаем portable-пакет адобского приложения (работают от portableappz.blogspot.com), и вуаля. Все под линухом пашет, но окна иногда надо развернуть-свернуть, чтобы размер нормальный стал.

Теперь о том, к чему я долго шел :) :) :) MacOS.
Сначала о минусах (чтобы потом забыть о них напрочь):
6 гигов памяти сегодня утром были под завязку, хотя с этими же приложениями вчера было 1.5 свободно. Видимо качающийся Xcode в App Store как-то жрет память. Я бы не сказал, что идеально все работает.
У меня подвисало перемещение файлов в finder, приходилось его убивать. Я не смог легко настроить свой сканер, как и принтер через виндовую сеть. Хотя принтер через несколько дней настроил, а сканер вроде можно через тот-же xsane настроить.
Это пока что всё из глюков за 5 дней работы на нем.
Есть проблемы некоторые небольшие: касаемо винды на виртуалке. Не, работает все отлично, но раскладка клавиатуры... она ж отличается от виндовой. И вот переключаюсь я на виртуалку, а так кнопки копирования уже не CMD+C, а снова CTRL+C.
И еще, 2 usb стоящие вплотную. Все продумано, но не под наши мегафон-момеды, но это уже вопрос денег.

В целом привык очень быстро, получил то, что и ожидал от него!
А именно: безглючность (finder не в счет - эт мелочь), скорость работы, очень удобный.

Технически продуманный девайс: тачпад большой, скользкий в общем удобен - мышу забросил, ноут тихий, красивый, быстро все срабатывает, все устройства надежные, можно и на кровати поюзать (воздух сверху берется), очень качественный звук без шумов, тонкий и не тяжелый для такого устройства, яркий экран, большой тачпад, мягкая клавиатура, громкие динамики, бесшумный микрофон (asus eeepc 1201 вообще в жопе).

Софт: ос - тот же линукс (рут скажет freebsd и будет прав, я скажу один хрен unix :) ) на порядок улучшенный (кстати про ПОРЯДОК - иногда бесит, что люди используют выражение "на порядок дороже", пытаясь сказать, что одна вещь в 2 раза дороже другой, при том что они вряд ли когда-то используют двоичную систему исчисления, а в обычном смысле "на порядок" = в 10 раз). После последней убунту переходить на макос вообще просто - много всего похожего. Но тут вообще все продумано для пользователя, когда тебе что-то нужно оно рядом и быстро работает.

Ну и самое главное, что я хотел от этой системы: настроить и не лезть никуда ничего перенастраивать заново через месяц. Посмотрим конечно через месяц, но я думаю не полезу. Потому что на линухе я лез либо из-за тормозов, либо из-за обновлений (после которых что-то не работает). Поставил все для работы с сайтам (xampp, netbeans, filezilla, git, gitgui, photoshop cs5) и для основной работы (virtualbox в котором win7, delphi rs 2010, cisco communicator).

Mac - это как элитный авто, каждая деталька допилена до совершенства, хотя есть вероятность, что может и сломаться все-таки.

И еще одну вещь хотел сказать. Вот есть люди, у которых каждое устройство глючит, слетает прошивка, вырубается и т.п. Может конечно им не везет, а может они роняют эти устройства с 2 метров на пол, там внутри все отрывается от платы, а потом оно что-то вдруг глючит... Вот знакомая купила макбук эир, позвала настроить. Прихожу, смотрю, думаю б/у взяла. А оказывается это она сама уже на углу вмятину сделала :)

______

Точно AppStore жрал память. Закрылся и почти 2 гига вернулось.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#64
[quote name='root' timestamp='1327469030' post='488747']
адоб не ограничивается фотошопом ... думаю речь больше идет о верстке, например pagemaker, так как феликс у нас верстальщик :)
[member="armadelf"], я так понимаю самый большой шаг навстречу к мак сделан? :) делись первыми впечатлениями :)
[/quote]

Совершенно прав! Адоби не ограничивается Фотошопом. Там так же есть и Илюстратор, Индизайн. Аналогов нормальных нет под Линуксом. То что имеется сейчас для верстки оно убогое и ужасное. И возможности аналогов ограничены. Я ни кода не буду извращаться и ставить левый софт на Линукс, чтобы потом мучаться при верстке, я люблю удобство и комфорт, ведь если софт сделал для людей, то процесс работы значительно ускоряется. Вот сейчас машину отремонтирую после аварии, потом буду копить на Макбук уже - ведь он лучший.

Писали про то что Джимп полностью может заменить Фотошоп- ну если ты Фотошоп юзаешь для обрезки файлов, то ты прав. Джимп плохо понимает файлы Фотошопа *.psd и криво их отображает. Часто с этим сталкивался когда верстал сайты в Линуксе. Ведь те фильтры, примененные в Фотошопе не работают в Джимпе соответственно картинка в линуксе будет уже другая и не сходиться оригиналом. Многое web-верстальщики ставят в виртуалке Вин ХП, чтобы там работать в фотошопе, но это чистой воды извращение уже.

Вот в Маке можно делать все что ты хочешь и рисовать, и верстать и кодить и все что угодно, правильно сказали - это как элитное авто, там все идеально и стабильно. Я работал на макбуке и я влюбился в него.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#65
"Вот в Маке можно делать все что ты хочешь" - т.е. удобный для Вас софт под Nix на маках есть? пример пож-ста (решаю подобную задачу приобретения при оптимальном соотношении цена/качество).
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#66
Удобного софта под Линуксом для меня нет. Все кривое там. Я говорю про специфичный софт на котором я работал.
Если ты юзаешь комп чисто для офиса, интернета, музыки и видео - то Линукс тебе тут в самый раз, на большее он пока что не способен, так большая проблема совместимости софта с его аналогами, совместимости оборудования и т.д.. Все что мне нужно для работы есть у Эплов. А это хороший редактор кода с подсветкой TextMate - очень удобный, вся продукция Адоби. А больше и ничего не надо. Под линуксом Адоби нормально не заведешь и я об этом писал выше, все те бесплатные аналоги - они не для профессионалов и они убогие и унылые. Сравнивать Линукс и мак бессмысленно вообще.
 

armadelf

Гость города
#67
[quote name='b227' timestamp='1327488185' post='488830']
"Вот в Маке можно делать все что ты хочешь" - т.е. удобный для Вас софт под Nix на маках есть? пример пож-ста (решаю подобную задачу приобретения при оптимальном соотношении цена/качество).
[/quote]

Если я правильно понял вопрос, то вот ответ.
Под мак есть продукты Adobe официальные (без всяких там вайнов) и много других отличных программ.
Как правило если программа хороша, то она сделана под винду и под мак (но не по линь)...
Есть конечно и под линукс хорошие программы, не спорю, но факт остается фактом.
И большинство опесурс кроссплатформенных прог также скомпилены под мак или можно скомпилить например через порты (macports). Я уже почти доустановил себе meld из исходников :)
 

armadelf

Гость города
#68
[quote name='Felix Raven' timestamp='1327500908' post='488908']
А больше и ничего не надо. Под линуксом Адоби нормально не заведешь и я об этом писал выше, все те бесплатные аналоги - они не для профессионалов и они убогие и унылые. Сравнивать Линукс и мак бессмысленно вообще.
[/quote]

Сравнивать можно, но только мак гораздо лучше :) Проги под линукс есть офигенные, но они же есть и под мак и под винду, как правило. И в некоторых областях под линух программ профессиональных нет вообще, только хорошие, на которых можно много всего сделать, но профессионально работать смысла нет - будешь терять время.

Например GIMP. Люди за****чившие его до не могу, могут очень быстро состряпать красивый дизайн сайта и моментально его порезать скриптами своими. Правда пока они все это делали себе сами, эдоуб сделал готовое, удобнее и быстрее работающее. Плюс гимп реально плохо поддерживает новый psd формат. В итоге ты сам-то делать можешь, но чье-то дорабатывать - уже нет.
Т.е. программа как бы и хорошая и сделать ты в ней можешь все, только по**аться придется немало.

То же например Blender для 3D-графики. Делали дизайны интерьеров с мебелью фирмы, моя девушка научилась за несколько месяцев с ним отлично общаться. Рендеры на yafa-ray и все очень красиво, но инструменты сильно не дотягивают по удобству до профессионального 3D-Max.

На eeepc 701-ом пару лет назад под убунтой в KDE'n'Live сделал видео нашей поездки. Нелинейный редактор видео: там и переходы всякие, эффекты и звуковые и видео, много дорожек, инструменты разные. Правда он у меня много раз вылетал. Со временем я понял как надо работать, чтобы не вылетал. Так на 701 с гигом памяти и сделал 40-минутное видео. Ну и 5-ти минутный вариант.

Вот это самое видео (собирал его с телефонов и фотиков, так что качество не везде норм).

Так что работать можно и сделать можно многое в бесплатном ПО, но если ты хочешь быть профессионалом и лучшим, заплати за мак и проги под него лучшие :)

А знакомый фотограф несколько лет назад купил себе старенький системник под мак и поставил туда макось. Так он такой довольный через месяц работы был. Говорил, что под макосью в фотошопе гораздо лучше работать.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#69
armadelf Согласен. ну а если денег нет на Мак то лучше не извращаться и работать на винде, в нормальном том же фотошопе, но еще раз уточню - Адоби - это не только фотошоп. К примеру на линуксе ты может журнал кое как и сверстаешь, но вывести правильный .pdf для типографии ты не сможешь. Да он сделает тебе пдфку, но это не то совсем будет, она будет негодная для типографии никак. Я когда делал глянец для Питерского клуба гелендвагена я помучился с самой Виндой чтобы поставить нужные драйвера для специального вирт. принтера и загрузить туда стили типографии. В линуксе я бы этого бы никогда не сделал бы. Т.к. порой ты обычный принтер не с первого раза заведешь, а о специальном принтере и говорить не стоить даже.

Возможно и можно создавать красивые дизайны сайтов. рекламу в Линуксе, но когда ты работаешь с файлами разного типа, в основном с файлами Адоби. Тебе люди шлют макеты сайтов постоянно в .psd то лучше не извращаться и юзать винду. А еще лучше - откладывать денюжку на Мак!

Хотя вот мой кент, он сильный веб-программист и сидит на Линуксе, и я его понимаю, когда меня пытались обучить языку Руби он Рейлс то Линукс идеальная среда с которой можно программировать. На винде я так и не смог запустить сервер руби, чтобы я не делал, на Линуксе все стало за 5 сек.
 

FiT

Житель окраин
#70
Здравствуйте.
Кто-нибудь пробовал игровой руль под Linux?
На моём ПК Linux Mint 12 Liza. Хочу купить ребёнку к празднику подарок. Но вот беда, не смог найти в Инете информацию о том заработает-ли Oklick или Genius баранка.
От производителя поддержка Linux заявлена только у рулей Gametrix. Но их трудно приобрести.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#71
даже если вы этот руль под linux "заведете", то кол-во игрушек будет явно ограниченно. Имхо, не айс линукс для игрушек (в сравнении с вин). ставьте сразу вайн и пробуйте :)
 

FiT

Житель окраин
#72
3-х летнего сына и 6-ти летнюю дочку набор игрушек под Linux вполне устраивает :-)

Уже накопилась немалая коллекция.

Попробовал руль Logitech Formula Force EX (взял у знакомого). Определился.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#73
вот тут, к примеру - http://www.zdoroff.com/files/downloads/?c=3&p=2536 есть какие-то дрова . . .
 

FiT

Житель окраин
#74
купил Oklick
Работает.
Правда проблемка с игрой Super Tux Kart. Надо будет другую игру-гонки подыскать.

Зато в Extreme Tux Racer погоняли ;-)
 

FiT

Житель окраин
#76
[quote name='b227' timestamp='1329886642' post='495396']
даже если вы этот руль под linux "заведете", то кол-во игрушек будет явно ограниченно. Имхо, не айс линукс для игрушек (в сравнении с вин). ставьте сразу вайн и пробуйте :)
[/quote]

Поставил Wine + бесплатную игру TrackMania Nations Forever. Руль заработал сразу. Даже вибрация есть, когда дорога грунтовая и при ударах, приземлениях! :D

25-ть лучших игр под Linux
Warzone 2100: Real-Time Strategy

Игровой руль в линуксе - Игровые контроллеры - Каталог статей - Туксомания
 

jerry

Гость города
#77
Линь операционка под определенные задачи. часто можно использовать в офисе. На домшний ком лучше не ставить.
 

pigmalion

Известный деятель города
#78
Я не умею летать на Су-27, но это ведь не значит, что Су-27 плохой самолет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#79
Причем тут самолет, если речь идет о ширпотребе. Для домашней ОС на одном из первых мест стоит юзабилити и простота использования. Посмотрите на МакОС к примеру, там даже доступ к файловой системе убрали. Все для того, что бы человек ткнул в апсторе на понравившееся ему приложение и оно у него появилось, а не забивал себе голову, как качать, куда ставить, а есть ли нужный архиватор и прочее.

Линукс в этом плане, позади всех. Что бы настроить обычный мфу кэннон мне пришлось перерыть инет в поисках дров, найти их в исходниках, распковать, разобраться с настройками мэйк, поставит всякие гцц с кучей либ, собрать все это и убедиться что принтер не заработал, потому что в ядре отключена какая-то опция. Скачать исходники ядра, переконфигурить как надо, пересобрать, опять обнаружить что принтер не заработал... :) Дальше продолжать?

Несомненно хорошая ОС, для тех кто решит совершить самоубийство личной жизни :)))
 

armadelf

Гость города
#80
[quote name='Diesell' timestamp='1334752208' post='503372']
Несомненно хорошая ОС, для тех кто решит совершить самоубийство личной жизни :)))
[/quote]

Сто пудов :)

Ну, допустим, с МФУ тебе не повезло.. :) Как и мне под винду не повезло со сканером: ну невозможно найти дрова под сканер Mustek BearPaw 1200 CU Plus под winXP+SP3. На первом SP работало все ок, а дальше хуже. На SP3 кое-как с разрешением 300 в цвете работали дрова от другого мастека. Под следующие винды дров нет совсем и не было. Под убунтой 11.10 пришлось установить xSane через стандартный инсталлятор прог, и найти и скачать 2 файла для поддержки сканера и положить куда надо. А потом поменять этим файлам права доступа. Это все, сканер работает отлично. А вот принтер Epson T26 устанавливается автоматически при подключении кабеля.

Вот есть другой косяк. Допустим настроил все и не обновляешь систему и не глючит ничего. Хотя и с обновлениями особых проблем по большей части нет. Поставил я ее в начале года, работает все хорошо. Почему не отлично? Потому что проигрывание видео из ютьюба иногда подтормаживает в хромиуме по причине проблем с видеодрайвером видать. При этом в хроме с подобными настройками флагов браузера работает нормально.

В остальном без нареканий: торренты (transmission), документы (libreoffice), печать фоток (photoprint), картинок, редактирование чего-нить в photoshop cs5 через wine, проигрывание музыки с плеера и инет-радио, vlc - звук 5.1 в фильмах, редактор звука audacity, Skype, виртуалка Win7 в Virtualbox, работа с файловой NTFS, DropBox, используется как роутер инета для домашних устройств (подключен старый DWL G700AP с прошивкой линух wive), работа со снимками экрана shutter, плавание по просторам интернета, ну и конечно симулятор самолетов FlightGear...

Есть проблема с выходом из ждущего и спящего режима, но она была и в винде - проблема с материнкой (возможно питание).

В общем один раз все хорошо настроил ( убил месяц :lol: ) и забыл надолго.
А вообще МакОсь - супер после всех этих винд-линухов.
Макмини вместо обычного компа и счастье.