Overclocking RULES

M.Fucker

Гость города
#21
2 Raid

Я же тебе коворил, хочешь разгонять - позаботься об охлаждении...

Лично я, плюсов в AMD вижу больше чем минусов. А видео на тему "Что станет, если я полтора года не буду заглядывать в системник и мой кулер заклинит от пыли и отсутствия смазки..." с моей стороны рассматривается как реклама камней Intel, расчитанная на ламаков...
 
G

Guest

Guest
#22
Fucker, на сколько (реально) увеличиваешь частоту работы своего камня? А то 1700+-это,кажется < 1500MHz. И забыл еще вот че, насчет резкой критики демки ты не прав, я сам видел работу всех Атлонов, кроме новых 2200+...., так вот даже на системнике стенка греется в месте установки проца, а кулер может не то что заклинить через год, он может сломаться когда угодно. Посмотри в прайс-листы, сами диллеры дают гарантию на XP год, максимум два, так что извени, но все это XP - полная фигня.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#23
Raid, ты несколько не прав. Атлоны - камни хорошие и, действительно, при равных тактовых частотах сделают Пень-4 только влёт. Все также знают, что я лично работаю на Интеле (P-IV 2.4 GHz Northwood), так уж исторически повелось. Но абсолютно не хочу хаять АМД. Даже такая, казалось-бы, мелочь, как загрузка той же винды, на Атлонах получается гораздо быстрее (каши-то 1-го уровня аж 128К+256 2-го!). Реально соперничать с ними может только Нортвуд. Да и, в последнее время, проблемку с нагревом изрядно пофиксили. Буквально сегодня ковырял 2000+ на "гигабайте" с КТ-400 на борту. Температура - 29 градусов при температуре в помещении +21. Далее. Не юзай дешевые кулера - не сломаются. Даже если в кулере на шарикоподшипниках (Ball bearing) смазки не будет, то он всё равно не встанет, только шуметь (заметим, не выть, а шуметь) громче будет и всё. А если так переживаешь за качество кулера, бери боксовый камень и дело с концом.
Кстати, у Гигабайта появилась своя примочка для разгона - Easy Tune называется. Правда работает она только из-под Винды, но тем не менее, получается что-то близкое к Red Storm'у. Также у ASUSа неплохие возможности для разгона. А вообще-то, к вопросу разгона нужно подходить с головой, а то ведь, как говорят, сдуру можно и что-то сломать....
 
G

Guest

Guest
#24
Exy, а в чем, собственно я неправ?
Вот например ты - любишь Атлоны, а юзаешь(вот слово придумали) Пентари.
И еще; я смотрю, ты хвалишь Гиговые матери, что ВЫ все в них нашли?
 

M.Fucker

Гость города
#25
2 ExSeaMan

Складно звонишь, полностью тебя поддерживаю...

2 Raid

А чем тебе Гигабайт не нравится? Чё ты вообще от матери ждёшь? Все вот ASUS нахваливают, а я, так их терпеть не могу...
 
G

Guest

Guest
#26
Fucker: гигабайт-минимум возможностей за приличные деньги. В асусе заложено больше, но за одно имя ты заплатишь 20-30$, так что при нынешнем качестве железа деньги просто выкидываются на ветер. Для меня хорошая мать это Soltek, MSI, Epox тоже ничего.
 

BOBAC

Гость города
#27
Тестил в 3DMark2001SE с видюхой GF4200 c 128 Mb в WinXP:
1) Duron 866(133*6.5) на чипе КТ133А с РС-133 -- 6535 очков
2) AtlonXP1700+ на чипе КТ133А с РС-133 -- 7620 очков
3) AtlonXP1900+ на чипе КТ133А (драйвер 44.03)-- 8079 очков
4) Celeron 2000 на чипе SIS645DX+PC-133 -- 6199 очков
5) AtlonXP2000 (Palomino) на VIA333+DDR2100 -- 9358 очков
Итог: Celeron 2000 недотягивает даже до Duron 866, хотя может слаба связка чип+память ?(
 

BOBAC

Гость города
#29
есть альтернатива? 3DMark2003 опорочен махинациями с оптимизацией драйверов, а что ещё осталось?
Иных уж нет....:)
 

ExSeaMan

Житель окраин
#30
3DMark2003 вполне можно использовать для определения реальной производительности видеокарты. Достаточно просто переименовать ЕХЕ-файл ( например, vovas.exe :) ) и он выдаст тебе результат реальный, а не тот, под который "заточили" дрова производители. А уж если переименовать лень, тогда используй AquaMark3. Взять его можно, например здесь: ftp://ftp.freenet.de/pub/filepilot/window...k/AquaMark3.exe
 

vo_one

Гость города
#32
Недавно смотрел как гоняет 3dMark2003 FX5200,
чуть не заснул, вообще это довольно жесткий тест и
для адекватных результатов нужны карты не ниже по уровню чем R9500 или FX5600, даже Ti4200 не алё в нём. Ну а что касается изначальной темы разговора,
опыт показывает что обрубки П4 производительность дают удручающую
 

ExSeaMan

Житель окраин
#33
To DonWalera:
Дам, не жалко. Да и AquaMark подогнать могу.

To Вован:
На то он и обрубок, чтобы давать удручающую производительность. Цена-то соответствующая....
 

DonWalera

Гость города
#34
ExSeaMan ты связан с железками довольно долго, я фанат Селеронов с архитектурой NB. Посмотри с чем тестил вовас селерон, SIS645+SDR!!! Ну и ну. И этим вы доказали, что дурон лучше селерона! А ваще марком тестят видюхи, а процессоры в нем второстепенны, хотя по опыту воваса можно и 2 гигагерца превратить в ничто. А теперь скажите чем отличается P4 от CELERON. cel=P4-384KB(C_level2). Все. Но маркетинговый отдел интел расчитал все верно, раз вы покупаетесь на P4. Цены Армавира: P4 2ГГц-5000p, Celeron 2ГГц-2000р. Поздравляю, вы купили 384kb(C_Level2), за 3000 рублей! Удачных вам выходных.
 

DonWalera

Гость города
#35
А вот ExSeaMan & вован что я реально получил сам.
Так как разговор за процессоры то пробуем тесты для процессоров.
SiSoftSandra 2003/Arithmetic Benchmark
celeron 1.7 ALU-3037, FPU-2229.
ближайшие камни: снизу P4-1600 и ATHLON 1200+256L2 сверху.
OVERCLOCKING:
celeron 2.16 (FSB 127MHz) ALU-3707, FPU-2770.
ближайшие камни: снизу P4-2.0+256L2 и Athlon XP 1800+
Из этого теста уже видно достойное место селерона среди P4 и Athlon,
а ни как не среди Duron'a и ему подобных.

SiSoftSandra 2003/Multi-Media Benchmark
celeron 1.7 INTEGER-6729, FLOATING-POINT-8547.
ближайшие камни: снизу P4-1600 и ATHLON 1200+256L2 сверху.
OVERCLOCKING:
celeron 2.16 (FSB 127MHz) INTEGER-8361, FLOATING-POINT-10615.
ближайшие камни: снизу Athlon XP 1800+ и Athlon XP2000+

Результат вообще показательнейший: камень высококлассный, приростить бы ему
шину в 533, спорил бы с атлонами как нефиг делать. И в доказательство новейшей
архитектуре CELERON-4, проведем последний сандра-тест MemoryBandwidthBench
Как помнишь, ExSeaMan, года 2-3 назад VIA пыталась присобачить к P3 DDR
память, кажется на чипе KT266PRO. Прирост по сравнению с SDR составил
считанные проценты. Это я говорю к тому, что нельзя Celeron copermine или таулатин
сравнивать с Celeron-4-вилли. Ему хоть 266 DDR хоть 333 - все использует.
SiSoftSandra 2003/MemoryBand Benchmark
celeron 1.7+845E+DDR266 INT buff-1983Mb/s, FLOAT buff-1924Mb/s.
Так как DDR266-PC2100, то имеем примерно 92-95% использования скорости памяти
от теоритически, и физически возможной, те не уступает ни SIS645, ни VIA266-333,
эти связки и являются ближайшими по скорости.
Теперь OVERCLOCKING:
celeron 2.16+845E+DDR338(127*266/100 пропорция)
INT buff-2483Mb/s, FLOAT buff-2400Mb/s, имеем примерно 90-92% использования
и это при разгоне! Ближайшие связки sis645+DDR333+P4 и i845GE+DDR333+P4 - снизу,
i850+RDRAMM800+P4 и P4X333+DDR333+P4 - сверху. Отставание от I845PE+DDR333+P4(512L2)
всего несколько процентов-INT buff-2551MB/s и FLOAT buff-2547Mb/s.
Подытожив, скажу, что действительно celeron-4 хороший камень, изначально
инженеры INTEL перестарались, наделив старшего брата P4 только вдвое большим
объемом кеш-памяти. Но затем быстро одумались и выпустили новое ядро
NORTHWOOD с увеличеным кешем, а затем с шиной 533. И теперь, наконец, с шиной
800. За это время с селеронами не произошло никаких изменений, хотя планировали еще
во втором квартале 2003 года выпустить CELERON NORTHWOD 256L2, с шиной 400.
И вот теперь, хотябы даже Pentium 4(2.6)+800MHz+512L2+HT гораздо лучше
Celeron(2.6)+400MHz+128L2. Но если есть деньги, я не имею ничего против P4.
Но разницу в 2-3 тысячи лучше потратить на видеокарту, или на SATA, хотябы
заметишь, на что потратил.
 

Лисинский

Гость города
#36
2 DoNWalera... я закачал что ты просил, так что... код активации или чего там это 3D Marky надо я дадеюсь у тебя есть.
И ещё на сколько я помню ты умудрисля однажды на 1Гц повысить частоту Celerona.
А про матери для разгона... Asus я из принципа не возьму, (одна мать со свой сырой прошивкой мне камень спалила), MSI - приличная мама но и стоит приличные деньги, Soltek, на сколько я помню, задумывалась как брендовая мать, да, под оверклокинг она подходит, но это ещё не мечта онного, Есть ещё какая-то мало известная, по крайней мере в Армавире мать (блин , непомню названия), у неё всяких примочечек в Биосе просто..... много, я даже не совсеми разобрался.
Celeron камень замечательный, не только по тому что он дешевле полного. Про новый АМД можно просто сказать, сделали хорошее ядро, но вот какие условия надо создать этому камню чтобы он стабильно работал, какой БП , какая мать, какое охлаждение и опять же, для чего использовать это всё, к примеру, много вы видео оцефруете на AMD ()
 

DonWalera

Гость города
#37
For Лисинского :: Единственный минус ядра бартон в сравнении с NORTH это отсутствие поддержки sse2.
Отсюда медленная архивация, оцифровка и т.д.
НО!!!!!!!!!!!!!!
23.09 сего года вышел ATHLON64 на 754 сокете вещица улетная имеет полностью все инструкции и предшественников и инструкции P4. Эта дрянь греется очень слабо, а стартует с 2 гигагерц, но остались рейтинги, так что официально это 3200+.
Этот камень проносит P4 во всех тестах, с небольшими исключениями, а работает с памятью в одноканальном режиме, так что интел похоже в отстое. По их анонсам (intel) они ничего маломальски достойного выпускать не собираются. Разве что ядро PRESSCOT, кажется, но там шина 1066 и косметические изменения P4-C.
 

Лисинский

Гость города
#38
а ты вообще его в глаза видел??? он с 2001 пытается родится, ты думаеш удачно??? и опять же какие для его работы нужну условия. Об этом проце как состоявшемся событии говорить не только рано, но и помоему неуместно
 

DonWalera

Гость города
#40
...Пытается родиться архитектура в 64 бита. Про 2001 год ты имеешь ввиду HAMMER. А это вполне состоявшиеся роды, многие ставят на этот процессор, а октябрьские поставки на чипы по ATHLON 64, да и на сами процессоры урезаны, из-за падения спроса на Ath XP+. А ваще очень многие фирмы сделали ставку на ATH64 (Мы уходим от темы.) среди них ASUS,MSI,SOLTEK...
Цены вполне уместные модель ATH 64 3200+ (2 GHz) стоит 250$ и мать долларов 150. Но это ведь HI-END+++++. За такие деньги не купишь не один новый процессор от INTEL.
...А в тестовых лабораториях гнали эти камни, результат просто великолепный, так как сам процессор заметно слабее греется, кулер умощнился, и изменилась его конструкция.