Vlad

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#2
Так он же вроде токарь, а не фрезеровщик.
upd: посмотрел видос, нихрена себе, этот тип даже автомат калашникова смог бы выточить на токарном станке.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Так он же вроде токарь, а не фрезеровщик.
upd: посмотрел видос, нихрена себе, этот тип даже автомат калашникова смог бы выточить на токарном станке.
Там как раз самый простейший токарный станок. У нас в школе подобные стояли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ну мой младшой братец, работая на желдормаше, точил такие кубики. Ничего сложного. инструмент и оснастка решают всё.
могу вечером фотку кубика скинуть.
Ну я так понял, тут интерес, сможет ли именно Влад, такое сделать )
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Правильно сказал brisk - по сути ничего архи-сложного: инструмент нужен - соответственно заточенные резцы, например. От себя добавлю - и время) Это работа творческая и тонкая: чуть поспешишь - и всё на смарку) Ну, конечно, самое первое - составить эскиз со всеми размерами. Лично у меня интерес вызвал только последний момент. Когда он зафиксировал внутри всё - чем, каким веществом? С этим просто не сталкивался...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Правильно сказал brisk - по сути ничего архи-сложного: инструмент нужен - соответственно заточенные резцы, например. От себя добавлю - и время) Это работа творческая и тонкая: чуть поспешишь - и всё на смарку) Ну, конечно, самое первое - составить эскиз со всеми размерами. Лично у меня интерес вызвал только последний момент. Когда он зафиксировал внутри всё - чем, каким веществом? С этим просто не сталкивался...
Термоклеем. Ты так и не ответил на вопрос: смог бы такое сделать? Хотя бы куб в кубе. 3 куба, это уже действительно показатель высокого мастерства.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Термоклеем. Ты так и не ответил на вопрос: смог бы такое сделать? Хотя бы куб в кубе. 3 куба, это уже действительно показатель высокого мастерства.
Я ж сказал - время, размеры и резцы. Ну разрезную втулку ещё надо сделать предварительно. Если б не смог, так бы и сказал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Я ж сказал - время, размеры и резцы. Ну разрезную втулку ещё надо сделать предварительно. Если б не смог, так бы и сказал.
Но и не сказал что смог:) Кстати о резцах, разве не токарь их сам себе точит, под разные задачи?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Но и не сказал что смог:) Кстати о резцах, разве не токарь их сам себе точит, под разные задачи?
Конечно, токарь. Только размер и тип резца должен быть соответствующий. Первая и вторая операции по видосу делается вообще механическим резцом. Хотя я больше люблю работать обычными - с напаянными пластинами: именно потому, что их всегда можно заточить так, как нужно для определённой операции.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Конечно, токарь. Только размер и тип резца должен быть соответствующий. Первая и вторая операции по видосу делается вообще механическим резцом. Хотя я больше люблю работать обычными - с напаянными пластинами: именно потому, что их всегда можно заточить так, как нужно для определённой операции.
Там вообще все делается на школьном учебном станке, обычными резцами. Без всяких победитовых напаек! Но главное - руками!
И никакого чпу. Рисунок на бумаге, расчет, штангель и мастерство. А ты уже начал съезжать, резцы не заточены, пластины напаянные, времени нет...
Будь мужиком, скажи что никогда такое не делал и не сможешь сделать. И поставим наконец точку, в вопросе твоего великого таланта, профессионализма и героического самопожертвования, на блага прекрасного солнцеликого руководства, самым лучшим заводом в мире.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#13
ну как бы кубик получен как раз державкой со сменной твердосплавной пластиной, расточной резец тоже похоже с напайкой
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
ну как бы кубик получен как раз державкой со сменной твердосплавной пластиной, расточной резец тоже похоже с напайкой
Не вдаваясь в подробности. Просто поверил словам Влада про тех. резцы. Спорить не буду, вам токарям виднее ))
 

Рыжуля

Житель города
#15
Ну.. Я задала вопрос, предполагающий только два варианта ответа: да или нет. Я не спрашивала сложно ли это, какие нужны инструменты или ещё что, все равно ничего в этом не понимаю .. Я поинтересовалась чем вообще занимаются токари, в инете пишут, что "сейчас все на ЧПУ и можно спать рядом со станком" (с). Ну и как пример работы без ЧПУ это видео. Ну я и решила прояснить для себя момент.
Кстати, в поисках сей инфы читала, что в этом году в Туле был конкурс "лучший токарь России 2016", были представлены участники из 11 регионов. Победили два туляка)). Влад, а вы когда нибудь участвовали в таких конкурсах, или может быть планируете участие в чем то подобном?
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Там вообще все делается на школьном учебном станке, обычными резцами. Без всяких победитовых напаек! Но главное - руками!
И никакого чпу. Рисунок на бумаге, расчет, штангель и мастерство. А ты уже начал съезжать, резцы не заточены, пластины напаянные, времени нет...
Будь мужиком, скажи что никогда такое не делал и не сможешь сделать. И поставим наконец точку, в вопросе твоего великого таланта, профессионализма и героического самопожертвования, на блага прекрасного солнцеликого руководства, самым лучшим заводом в мире.
Куда я начал съезжать? Я пояснил некоторые детали и точка. Да, я такого не делал, но сделать смог бы - если бы надо было.
К слову - я нигде не кричал о своём таланте и прочем. Наоборот, я всегда говорю, что в токарном деле (как и во многих других технических специальностях) человек постоянно совершенствуется. И у нас на производстве есть и более опытные специалисты, у которых и мне есть чему поучиться. Так что давай лучше поставим точку в этих глупых спорах.

Рыжуля, у меня нет цели кому-то что-то доказывать. Что я такой вот "супер-пупер спец" и так далее... Время понтов давно прошло. Моя цель на работе - качественно выполнять сменные задания, чтобы получать деньги, на которые я обеспечиваю семью. Детали мы делаем почти каждую смену разные, в последнее время много новых и не простых, так что скучно не бывает.
 

Рыжуля

Житель города
#17
А ЧПУ у вас есть?
К слову сказать, на конкурсе "лучший токарь", токари тоже не кубики пилили, они должны были найти ошибки, заранее заложенные в ЧПУ. Думаю на данном этапе этот род деятельности можно назвать не токарь, а оператор ЧПУ. Тогда все станет на свои места и никто не будет говорить что токарь умирающая профессия..
 

Рыжуля

Житель города
#19
У меня рацпредложение. Изготовить каждому участнику дискуссии в соответствии с чертежом и тему исчерпать
А зачем? Если у вас где то перегрето, так решайте этот вопрос самостоятельно. Никто не должен бросить все свои дела и создавать охладители для вашей.. хм.. ну вы поняли...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Уговорили. Вам выдадут один на двоих))...а вот еще - при пользовании изделием можно продолжать заниматься своими делами.