Как бросить пить...водку?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
А теперь подтверждение моей версии... на примере двугорбого верблюда :)

"Особенности строения двугорбого верблюда демонстрируют его отличную приспособленность к безводному и малокормному биотопу. Верблюд переносит такое обезвоживание, которое безусловно гибельно для всех других млекопитающих — он выживает, теряя до 40 % воды в организме (другие теплокровные животные погибают при потере 20 % воды)[27]. Почки верблюда могут всасывать значительную часть воды из мочи и возвращать её в организм. Эритроциты верблюдов имеют овальную форму (у всех остальных млекопитающих они круглые), поэтому кровь сохраняет нормальную текучесть даже при сильном сгущении, поскольку узкие овальные эритроциты беспрепятственно проходят через капилляры. Кроме того, эритроциты верблюда обладают способностью накапливать жидкость, увеличиваясь при этом в объёме до 2,5 раз[28]. Навоз бактриана гораздо более концентрированный, чем навоз крупного рогатого скота, — он содержит в 6—7 раз меньше воды и состоит из смеси грубых, почти сухих растительных волокон (навоз бактриана хорошо оформлен в виде продолговатых катышков размером 4×2×2 см)[15]. Моча также чрезвычайно концентрирована[29]. При сильном обезвоживании верблюд заметно худеет[15], но, получая доступ к воде, восстанавливает нормальный вид буквально на глазах[15]. Всё это касается также и одногорбого верблюда.

Ряд особенностей внешнего строения также позволяет максимально экономить запасы воды в организме. Испарение воды минимизируется, поскольку верблюд держит ноздри плотно закрытыми, открывая их только во время вдоха-выдоха. Известна также способность верблюда к терморегуляции. В отличие от других млекопитающих, верблюд начинает потеть, только если температура его тела достигает +41 °C и дальнейшее её повышение становится уже опасным для жизни[27]. Ночью же температура тела верблюда может опускаться до +34 °C[15].

Жир, содержащийся в горбах, не расщепляется на воду, как считалось на протяжении долгого времени, а играет роль запаса питания для организма. Он также служит для теплоизоляции тела верблюда, накапливаясь прежде всего на спине, которая наиболее подвержена воздействию солнечных лучей. Если бы жир был равномерно распредёлен по телу, он мешал бы выходу тепла из организма[30]. В обоих горбах может содержаться до 150 кг жира[20]."
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Ну все я не помню, а вот что такое гидролиз жиров помню со школы :) А еще я на факультативные занятия по химии ходил и начинались они в 7 ч. 45 мин.
ДаНетДа, честно признаюсь, со школьной скамьи всегда считала, что у верблюдов горбы и еда и питье... :)
А недавно с детьми книгу читали про животных, и там было опровержение того, что у верблюдов вода хранится в горбах.
Сейчас, раз уж зашел такой разговор специально ещё раз поискала инфу в интернете... )
Многие убеждены, что верблюды могут долго обходиться без воды потому, что в их горбах хранятся большие запасы воды. Однако это вовсе не так. Верблюжьи горбы служат совершенно другим целям. И у одногорбых (дромадеров), и у двугорбых (бактрианов) верблюдов горбы полностью состоят из жировой ткани. Это помогает верблюду выжить в условиях пустыни. Большие объемы жира, находящиеся не на животе, как у многих млекопитающих, а на спине, защищают тело от палящих лучей солнца.

Кроме того, через горбы животное выделяет большое количество тепла, что предотвращает перегрев. Что касается умения долго обходиться без воды, то тут всё дело в строении тела. Все ткани впитывают поглощённую на водопое воду, а потом в течение многих дней постепенно используют ее по назначению.

Таким образом, за один раз верблюд выпивает в среднем 50 – 60, а иногда и до 100 литров воды. Эта жидкость распределяется по организму равномерно и расходуется в течение 5 – 7, а иногда и 14 дней.

Именно поэтому после водопоя верблюд кажется весьма упитанным, а по истечении нескольких дней постепенно усыхает. Так что вода хранится не в верблюжьих горбах, а во всём теле верблюда.
или вот с детской странички "Почемучка" (похожее на то, что я с детьми читала.. :) )
Ох и наделила природа внешностью верблюда. Сам большой, так еще и два горба нужно носить постоянно за собой. Но утверждение, что верблюд носит на своей спине воду – неверное. В этих огромных горбах находится жир. Верблюды обитают в пустынях, где, порой, трудно найти еду. И вот, если нет пищи, из горбов верблюды берут жир, чтобы вырабатывать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Верблюд может пару дней обходится без еды. А вода у верблюдов хранится в стенках желудка, там есть специальные карманчики. И когда верблюд хочет пить, он понемногу утоляет жажду водой из этих карманов. Каждый раз, когда верблюд пьет воду, он выпивает до 200 л, чтобы можно было оставить про запас. Верблюды бывают не только с двумя горбами, но и с одним. Это зависит от вида. С одним горбом верблюд из Северной Африки, называют его дромадер, или арабский верблюд. А двухгорбый верблюд из Центральной Азии, бактриан. Верблюды всегда использовались как извозчики в пустынях. Их еще называют кораблями пустыни. Они имеют широкие, большие копыта, который не проваливаются в песок, глаза и ноздри защищены от летящего песка. Верблюд, когда голоден после долгого перехода по пустыне, лишается своих горбов, на их месте просто мешки кожи появляются.
 
Последнее редактирование:
Ну все я не помню, а вот что такое гидролиз жиров помню со школы :) А еще я на факультативные занятия по химии ходил и начинались они в 7 ч. 45 мин.
К Любовь Михайловне?)
 

Strontium

Известный деятель города
не знаю как у вас, а у меня в этой теме директ гонит наркоклиники. Забавно :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
не знаю как у вас, а у меня в этой теме директ гонит наркоклиники. Забавно :)
Спас, а какой у тебя стиль форума? У меня просто никакой рекламы нет... или из-за стиля, или adblock plus блокирует )
 

Strontium

Известный деятель города
говорят, что чем больше у человека подпись, тем хуже дело с размером писюна :)
 

Strontium

Известный деятель города
пока я уверен, что обладаю самым маленьким писюном - не волнуют
а тут твоя подпись