По грибы в Армавире...

Палестинец

Житель города
#41
Ну раз клубничная тема себя исчерпала. Предлагаю новый холивар: грибы дикие против магазинных!
И вот мое скромное мнение. В грибах разбираюсь, собираю всякие, даже экзотику. Главный критерий место и качество экземпляра. Имхо, лесные вкуснее и ароматнее, чем магазинные. Но собирать сложно. У полей и по посадкам, как выше написал Леха - нельзя. Разбираться надо, тоже стопроцентно. Как то, собирали шампики на пастбище, там были отличные экземпляры. Я набрал пол ведра, а мой друган полное. Как всегда, после сбора высыпаем каждый свое ведро и я смотрю. Оказалось у него, пол ведра бледной поганки. Очень похож лесной шампик и поганка. Шампик вкусен, а одной поганкой можно девятиэтажку на тот свет отправить... Так, что, основной массе, я бы порекомендовал покупать грибы в магазине и от проверенных поставщиков.
Да, да. Из лесополосы сказочные грибы, ароматнее, говно то еще поди свежее, не выветрилось.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Ага. Вот ещё пример. У меня друг начал вёшенки выращивать. Спрашиваю почему не шампиньоны, они дороже. Да там пиздец сколько химии надо, я по деньгам не осилю.
Не. Друг или не шарит, или ты его не правильно понял. Для выращивания грибов из мецелия, нужна полнейшая стерильность. Вешенки выращивают в мешках, там проще, а шампики на грунте. В общем, есть свои тонкости, но химии там точно не должно быть.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#43
Не. Друг или не шарит, или ты его не правильно понял. Для выращивания грибов из мецелия, нужна полнейшая стерильность. Вешенки выращивают в мешках, там проще, а шампики на грунте. В общем, есть свои тонкости, но химии там точно не должно быть.
Х.е.з. товарищ в теме не первый год. Лично я люблю собирать грибы, в основном в лесу. Там и воздух, и далеко от работы.) Вот обрабатывать их, ещё тот гемор. Потому отвожу собранное тёще и родителям. Себе оставляю с пол ведра,самых красивых, на пожарить.)
 

Палестинец

Житель города
#44
По опята ездим в район Псебая. За целый день так находишься, что ног под собой не чувствуешь. Адреналин. Но когда их домой привезёшь, вечером, их сразу нужно перебирать, мыть и хотя бы раз отварить. Иначе они сгорят. Тогда и думаешь, за что мне это? Может нужно было купить пару банок готовых, у бабок возле леса, нажраться в лесу шашлыка, и полежать вверх пузом на солнечной полянке? И маринованные грибы нельзя долго хранить. От силу пару лет. Поэтому каждый год повторяется все по новой. То ли жаба, то ли азарт.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#46
я в грибах нихера не понимаю, но видел как в Кизинке народ их тупо в багажник своих жигулей собирал
а вешенка имхо больше гриб чем шампиньон
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
Вот поэтому, я и не советую собирать грибы смотря картинки в интернете. Гриб надо знать. На фото, на первый взгляд дождевик, но потом разглядывается ножка, а что под шляпкой? Если трубки, то из боровиков, если пластины, то хз. Может шампик рыжий или еще что то.
 

Палестинец

Житель города
#51
Да в грибах много тонкостей. Но основное правило, если сомневаешься, то лучше выкинуть. Местные жрут все подряд, под самогонку. Если помер, тут уже не определить, то ли грибы не свежие поел, то ли самогонка была с карбидом, для крепости.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
Да в грибах много тонкостей. Но основное правило, если сомневаешься, то лучше выкинуть. Местные жрут все подряд, под самогонку. Если помер, тут уже не определить, то ли грибы не свежие поел, то ли самогонка была с карбидом, для крепости.
Я видел таких. И, что интересно, до сих пор никто не помер, то ли Бог дураков любит, то ли наоборот не любит )))
А водку и с метилом пьют и ничего.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
не, я в них не шарю от слова совсем
Все таки, склоняюсь что это дождевик. Я их кстати никогда не беру, ибо они условно съедобные, хоть и аромат грибной хороший. Но в сочетании с алкоголем выделяют токсин. Как бы заебавшись собирая, приехав домой, пожарив, смысла ими закусывать нет ибо опасно )))
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#60