Чистая Русская речь -залог нашего выживания.

Caine

Гость города
В принципе все хорошо, но не кажется вам всетаки что это хоть и не значительное, но ограничение свободы слова?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Cвобода слова - это о передаче смысла , а не о употреблении тех или иных слов... Например, она даже допускает литературную обработку по правилам языка, хотя такая обработка нарушает авторские права на текст (но это уже другая область).

Формально:
в отношении смысла никаких ограничений нет, поэтому и ограничения свободы слова - тоже нет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by Nic
Serguei
можно спорить о частностях... штраф - это наказание? или штраф - это воспитательная мера...
есть минимальная величина штрафа...если брать меньше - то это не штраф :) - вот так, вашим же формализмом и отвечаю....
Любой штраф, даже 1 копейка - уже наказание.

Наказания бывают разные - можно штраф взять, можно в тюрьму посадить, можно плеткой высечь, а можно и голову отрубить. Серьезность наказаний, конечно, будет разная, но это все равно будет наказанием.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by Nic
И в самом деле: взнос за употребление иностранного слова - это вовсе не наказание... Это лишь подтверждение вашего желания внести это слово в русский язык... - если вы очень хотите, чтобы слово было внесено в кратчайшие сроки - то можете сами увеличить свой взнос...или полностью оплатить весь тираж...
Нет - это именно наказание. Потому что целью этого штрафа является предотвращению употребления людьми слов, которые не нравятся властям.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by Nic

А вот если слова нет в словарях заимствованных слов, но его очень хочется часто употреблять...
, то надо его туда внести - чтобы признать его официальное заимствование!
А Вы знаете, как составлялся это самый "Словать иностранных слов"? Его авторы собрали те слова, которые уже употреблялись людьми, но которые считались иностранными и описали значение этих слов в словаре.
Слово не может попасть в словарь, если его уже не употребляют (а иначе получилось бы, что авторы словарей придумывали бы новые слова). Поэтому если никто не будет употреблять слова, не присутствующие в словаре (по причине того, что по Вашей идее это следует признать незаконным), то в словарь новые слова никогда не будут добавляться и русский язык не будет пополняться новыми словам. В результате язык станет мертвым.

Если бы предлагаемое Вами правило существовало 20 лет назад, то слово "компьютер" никогда бы не вошло в русский язык и мы бы до сих пор говорили "электронная вычислительная машина". Когда слово "компьютер" только появилось, оно звучало настолько же необычно, как сегодня звучит слово "супервайзер".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Serguei
вы как всегда излагаете всякие пустяки... а вот самое главное вы оставили без внимания... Напомню вам что такой подход называется ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
И согласно талмуду вы должны поступать именно так... Впрочем, предыдущий пост говорит о том, что вы мою идею, изложенную на последних нескольких страницах - вообще не читали...

Кстати, это только жиды считают что "отрубить голову - это наказание" , а все здравамыслящие люди называют это "физическим устранением".

Увы Serguei, как я ни старался быть демократичным, увы... не плучается... хоть вы по всему видно - человек образованный, но должен согласиться с некоторыми другими людьми на этом форуме - вы вероятнее всего - жид, причем чистокровный, или закоренелый...
Ваш "склад вести беседу" - очень характерен, вы не пытаетесь понять, просто потому что вы уже всё поняли - и всё поэтому только отрицаете.... если вы Serguei и патриот, то увы - не русского народа...
 

AlVi

Житель города
Originally posted by Nic
Где же вы видите противоречие? - его нет!
Рекомендательность выражена материально - небольшой величиной штрафа. Если бы это была наказательная мера, то величина должна быть 100евро - за слово....
Извините, но это просто как "семечки"...языком по-щелкал - плати...
Кроме того, нигде не сказано чтобы регламент действовал всегда, и для всех...возможны исключения - а то что не обязательно, то и есть рекомендательно....
За нарушение рекомендаций не может быть никакого наказания ибо это рекомендация, а не руководство к действию. Тебе предлагают - что правильнее действовать так, но если ты с этим не согласен - то можешь поступить этак.

Если есть штраф - то это мера запретительная. Т.е. употреблять слова не включенные в словарь нельзя - под угрозой наказания, т.е. штрафа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
AlVi
Регламент - предусматривает штраф - все верно...

Но сам регламент необязателен, он работает не везде , не повсеместно...т.е. именно рекомендуется им пользоваться, но не обязательно...
Да, - кое какие организации придется принудить/заставить его использовать, не без этого... совсем без ограничений нельзя...
Ведь банк не всем деньги занимает, несмотря на демократию :) а то понимаете-ли "заем доверия" им дай...

Еще есть вопросы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by Nic

Кстати, это только жиды считают что "отрубить голову - это наказание" , а все здравамыслящие люди называют это "физическим устранением".
Честное слово - смешно. Такое впечатление, что Вы родного языка не знаете. И при этом пытаетесь еще определять, кто русский, а кто нет.

Откройте, например, Уголовный Кодекс РФ и посмотрите раздел III "Наказание". Если не знаете где найти - здесь есть: http://www.hro.org/docs/rlex/uk/index_10.php
Там перечислены все возможные виды наказания, начиная от штрафа и кончая смертной казнью.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Serguei
я знаю, что там написано.

Но то что там написано - не правильно. Вы демонстрируете своё преклонение букве закона. А я признаю только суть...


=============
Предположим я запишу такой закон в какой нибудь книжке:

Назвать Sergueiя - жидом. Будет считаться теперь благословением.
=============

И что вы будете после этого рады, когда вас так называть будут?
Уважаемый (всё ещё пока такой) , вы же не будете отрицать что между сутью и её обозначением есть разница?

Можно назвать какой-то сорт пива "квас"-ом, но оно же не станет квасом.

Всю эту словесную эквилибристику придумали люди - не честные, и пока я надеюсь на здравомыслие (ваше), и поэтому я говорю что есть ещё уважение (пока)...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by Nic
Всю эту словесную эквилибристику придумали люди - не честные, и пока я надеюсь на здравомыслие (ваше), и поэтому я говорю что есть ещё уважение (пока)...
На самом деле, ясное выражение своей мысли необходимо во-первых для того, чтобы точно донести свою мысль до собеседников, а во-вторых чтобы окружающие и сам говорящий могли оценить правильность высказываемой идеи (которую невозможно оценить, если есть сомнения в правильности понимания того, что говорящий имеет в виду).

Вы ведь программист, не так ли? Вы ведь знаете, что если программист на языке программирования не излагает свои мысли достаточно точно и правильными "словами", то работать его код не будет.

Если же Вы начинаете называть "жидами" тех, кто предпочитает использовать русскую речь ясно и точно, то не обозначает ли это, что Вы считаете, что русские люди не в состоянии выражать свои мысли ясно и точно, используя правильные термины?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Если же Вы начинаете называть "жидами" тех, кто предпочитает использовать русскую речь ясно и точно, то не обозначает ли это, что Вы считаете, что русские люди не в состоянии выражать свои мысли ясно и точно, используя правильные термины?
Это кого вы имеете ввиду?

Предусмотрена также исключительная (высшая) мера наказания — смертная казнь.
Так вот во всем мире отказываются от такого "наказания":
1) антигуманно
2) в данном случае слово "наказание" использовано не правильно...
Вот что нам говорит токовый словарь Русского языка Ожегова:
НАКАЗАНИЕ, –я, ср.
Мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление. Не пустили гулять в н. за шалость. Заслуженное н. Тяжёлое н.
В свою очередь, можно расшифровать слова "МЕРА" и "ВОЗДЕЙСТВИЕ".

Но смысл всего этого в том, что наказание производится для ответной реакции (обычно ожидается исправление). То есть: наказание - это то что человек должен пережить... Заметьте не "может", а "должен".

А вообще, ни одна книга не несет сути!!! Суть находится в нашем понимании. А это вопрос мировозрения, философии, этики.