Чистая Русская речь -залог нашего выживания.

Коловрат

Гость города
#81
В отношении борьбы за чистоту родного языка примечателен опыт иных стран. Например, в Венгрии. В своё время Хорти так вычистил родной язык от различного рода "заимствований", что в венгерском языке, который и без того уникален, нет ни единого иностранного слова. Неплохой опыт и у Франции. Но главный метод, по моему глубокому убеждению, это личный пример. Говорите сами чисто по Русски, к вам потянуться люди!!! Кстати, вопреки расхожему мнению, маты это не засорение родного языка, а его особенность. Своего рода, лингвистическое оружие, но имено поэтому, такое оружие, нужно употреблять к месту и в тему.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
AlVi
У вас получается замечательно противоречить самому себе...
Вам кажется... в данный момент есть идея и некоторая модель (прообраз) её реализации. Модель уточняется и видоизменяется, но идея остается без изменений. "Меньше иностранщины в языке" - такова идея.
А вы что думали? Что всё уже решено и кто-то тут результатами делится? Нет, ничего пока не придумано, и мало что продумано...
А вы вот тоже могли бы подумать над реализацией идеи, а не критикой заниматься...

Противоречий нет, есть не очень точная модель...Например:

1)
регламент мера рекомендательная
2)
... за нарушение шрафовать.
Где же вы видите противоречие? - его нет!
Рекомендательность выражена материально - небольшой величиной штрафа. Если бы это была наказательная мера, то величина должна быть 100евро - за слово....
Извините, но это просто как "семечки"...языком по-щелкал - плати...
Кроме того, нигде не сказано чтобы регламент действовал всегда, и для всех...возможны исключения - а то что не обязательно, то и есть рекомендательно....

"пост, электорат".... нет лингвистических учреждений - то коммисия которая листает словари...
Разговор насколько я помню идет не об исключении имеющихся слов, а о препятсвии для введения новых...

С другой стороны можно и чисткой занятся, но для этого как раз нужны "Русские лингвистические институты" - которых пока нет, и не было как минимум 70 лет.
Комиссия - это именно ограниченный вариант, ее функции и ограничиваются тем, что она определяет по результатам голосования те слова за которые штраф брать...или отклоняет эти слова и не берет штрафа...
А словари - есть... кроме того составление словарей, это не обязательно сложно...все зависит от сложности задачи, если не ставить пока сверх-задач, то и Вы бы могли свой словарь составить...
В целом, вы видите противоречия там, где их нет...

По поводу электората - там было написано это - как вариант. В самом деле, я теперь думаю - ничего этого не надо.
Состав и число участников голосования может быть каждый раз произвольным - так даже более демократично. Только, я думаю что: голосование должно быть поименным, а не тайным... И база данных участников должна вестить. По поводу такого рода голосований я скоро создам отдельную тему...есть мысли которые обсудить не плохо бы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#83
А вы что думали? Что всё уже решено и кто-то тут результатами делится? Нет, ничего пока не придумано, и мало что продумано... А вы вот тоже могли бы подумать над реализацией идеи, а не критикой заниматься...
Я здесь предлагаю подумать всем - это как раз может время сэкономить...
Может быть, я мог бы продумать все целиком, и выдать настоящий и поный проект, но нужно время для этого...
 

Caine

Гость города
#84
Вот это мне уже больше нравится. Давайте подумаем. Но постараемся обойтись без ненужных фантазий.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#85
Caine
Давайте подумаем. Но постараемся обойтись без ненужных фантазий.
Что вы называете "не нужным" ?
В чем по вашему состоит мышление, если оно не допускает творчества?
Вам не нравится моё свободолюбие? Хотите от меня раболепства?
- njxyj yt gjkexbnt
и типа "виват отцу народа" - тоже не дождетесь...

Правильная одна мудрость есть, и она гласит: "не сотвори себе фюрерра"...чуть чуть перефразировал - извините...

Вам не нравиться то что я не следую какому-то авторитетному источнику (МайнКамф, Талмуд - по мне всё одно...) ?

Да, пока я занимаюсь всем этим, на форуме - на уровне свободного художника...и мне совершенно наплевать, на то что вам кажется авторитетным, а что нет...
И я твердо знаю: готового решения - НЕ существует...даже опыт Венгрии и Франции, - это только опыт...он более или менее хорош... но это не значит, что надо следовать тем же путем...
Меня лично интересует только один путь - ПРАВИЛЬНЫЙ. а не авторитарный...
=============================

Коловрат
А вы бы подробнее, об опыте других стран рассказали...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#86
Caine
КАИН, а, м., одуш. [< др.-евр. Qayin].
1. с прописной буквы. В библейской мифологии: старший сын Адама и Евы, убивший своего брата Авеля.
2. перен. Предатель, убийца.

Толковый словарь иностранных слов Л.П. Крысина
- вот вам и авторитетный источник...
как видите 2е толкование - интернационально...

Или вы ник выбирали из сказки про снежную королеву...?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#88
Originally posted by Nic
Кто сказал "никакого" ? Штраф, но небольшой...за каждое слово...принцип телеграфа
Так Вы же сказали, что не надо наказывать. А штраф - это наказание.

я против ЗАМЕЩЕНИЯ РУССКИХ СЛОВ, но не против всех иностранных слов...и невижу ничего в данном случае предосудителного...
Тогда мое предложение Вам лично - с сегодняшнего дня переставьте употреблять слово "компьютер", которое начиная с конца 80-х постепенно вытеснило исконно русское "электронная вычислительная машина" или "ЭВМ". Если Вы откроете технический журнал начала 80-х, то увидите, что там пишут "персональная ЭВМ", а не "персональный компьютер".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#89
Originally posted by Nic

По поводу электората - там было написано это - как вариант.
У меня предложение. Давайте Вы, Nic, в качестве мы будет следить за тем, какие слова Вы используете в сообщениях, которые Вы публикуете на этот форуме. И каждый раз, когда Вы будете замечены в использовании иностранного слова, Вы будете отдавать 1 евро на какие-нибудь благотворительные цели (скажем, в детский дом). Или другими словами - почему бы Вам не начать с себя?

Кстати, по-русски "электорат" будет "избиратели".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#90
Originally posted by Nic

Коловрат
А вы бы подробнее, об опыте других стран рассказали...
Замечу во избежание недоразумения, что адмирал Миклош Хорти - этот тот, который был союзником Гитлера во время 2 Мировой войны (венгерские войска участвовали в войне против СССР).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#91
Serguei
можно спорить о частностях... штраф - это наказание? или штраф - это воспитательная мера...
есть минимальная величина штрафа...если брать меньше - то это не штраф :) - вот так, вашим же формализмом и отвечаю....

Что касается: начать с себя...
Я ни одного неизвестного слова в общение не ввел...пока...
Так что мой штраф на сегодня = 0

Вы слишком все ожесточаете...по вашему получается всего 2 варианта - либо "херово" , либо "как -есть" .... а вы не думали что вариантов больше, и существуют промежуточные - более мягкие...???
 

Caine

Гость города
#92
1)Сколько эмоций. С чего вы так развозмущались? Покачто порабощать вас никто не собирается.
2)Вы не следуете авторитетам, ну и ладно. Мне без разницы. Но вот
интересно
Меня лично интересует только один путь - ПРАВИЛЬНЫЙ. а не авторитарный...
А кто решает какой правильный, ВЫ?
А вы уверены, что ваша "правильность" нужна другим. Не будьте столь категоричны в своих заявлениях.
3)
КАИН, а, м., одуш. [< др.-евр. Qayin].
1. с прописной буквы. В библейской мифологии: старший сын Адама и Евы, убивший своего брата Авеля.
2. перен. Предатель, убийца.
И кстати Каин по англицки пишется CAIN, а не CAINE. Это так на будущее. Они даже произносятся по разному.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#93
Я могу согласиться с тем, что я кое-что напутал в терминологии:

"Штраф" - это слово было употреблено для краткости.

В самом деле, надо понимать так:
"Регламентируемый книгоиздательский взнос".



Рассмотрим, как у нас происходит заимствование и использование иностранных слов.


Если человек употребляет иностранные слова, то...
1) он иностранец...
2) он читает литературу и листает словари иностранных слов...т.е. типа "образованный"

В 1м - случае, никаких взносов брать не нужно - т.к. это вообще дело не наше...гражданин другой страны...

Во 2-м - нет ничего плохого, если слово включено в словарь иностранных слов, то значит уже общепризнано что слово заимствовано. И его можно использовать...

=================================

А вот если слова нет в словарях заимствованных слов, но его очень хочется часто употреблять...
, то надо его туда внести - чтобы признать его официальное заимствование!

... некоторая группа людей должна заниматься поддержкой такого словаря, и РЕГЛАМЕНТ нужен именно для финансирования этой группы и периодического переиздания словаря... За употребление нового слова - должны платить до тех пор, пока денег не хватит на новое издание, куда это слово будет уже включено...

Именно, регламент воспитательная мера , - стимулирующая небольшой консерватизм в заимствовании новых слов, и предотвращающая хаос, ажиотаж, суету - которые непременно случаются, когда люди слышат "новые иностранные слова", и пытаются их понять, а узнать о них нельзя - в словарях их еще нет...

И, получается , что ничего в законодательстве менять нет необходимости, а нужно только: учредить такую группу...утвердить какой то из существующих словарей - как официальный... утвердить величину тиража (например 1 000 000 экз.)... и собирать деньги для его переиздания... - что должно быть урегулировано постановлением исполнительной власти - только и всего....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#94
И в самом деле: взнос за употребление иностранного слова - это вовсе не наказание... Это лишь подтверждение вашего желания внести это слово в русский язык... - если вы очень хотите, чтобы слово было внесено в кратчайшие сроки - то можете сами увеличить свой взнос...или полностью оплатить весь тираж...

Совершенно правильно то, что заботы об узаконивании новых слов ложатся на людей заинтересованных в этом, а не на всех граждан - как это получается в данный момент...
Ведь, прослушивание любого непонятного слова через СМИ - является фактором: 1) отвлекающим; 2) деморализующим; 3) требующим усилий для поиска смысла слов и переосмысления их взаимосвязей; 4) маскирующим огрехи и корыстные интересы; 5) ведущим к потере времени;
- уверен, что если пересчитать это всё в деньгах, то окажется что издание такого словаря - будет для страны дешевле, чем все перечисленные факторы.

Затраты, как замечено выше, существуют и сейчас, а РЕГЛАМЕНТ - это способ переложить эти затраты на тех, кто является их инициатором... - и это более честно и более правильно - ко всем гражданам, без исключений!!!


Замечу, что образование нового русского слова - в данной теме не рассматривается - это творчество нашего народа, и это явление нормальное... а разговор только об иностранных словах...
 

Caine

Гость города
#95
Со словорями ничего не получится. Слова заимствуются значительно быстрее, чем будут издаваться словари.
Кстати они и сейчас издаются.
Хотя если создать такой словарь в nete и постоянно обновлять, то может быть что-то получится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#96
Caine
Слова заимствуются значительно быстрее, чем будут издаваться словари.
Естественно, и те люди которые эти слова заимствуют - они и должны оплачивать переиздание словарей....
 

Caine

Гость города
#97
Логично, но смотрите реально. Какая часть денег полученная в виде штрафов дойдет до издателей. И на сколько быстро это будет происходить. По моему интерактивный вариант удобней и затрат зеначительно меньше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#98
Электронный вариант тоже нужен - с этим я согласен...
Но бумажный вариант обязателен, ведь в России где-то 1млн. пользователей Интерент, а людей где-то 120млн...

Какая часть денег полученная в виде штрафов дойдет до издателей.
Не только издателям...а и вебмастерам - тоже зарплаты платить надо... кто то же будет поддерживать электронную версию...

И на сколько быстро это будет происходить.
- это зависит от употребительности слов...
если новое слово употребляют чаще - фонд растет быстрее - и обновление словарей - тоже будет быстрее... Прямая зависимость от необходимости конкретного слова!

Кроме того: регламент распространится на СМИ и некоторые госучреждения. В "своей конторе" новые слова можно использовать всегда... так что оперативность в работе конкретных предприятий, предлагаемый регламент, - не уменьшит...
 

Caine

Гость города
#99
Я так понимаю, что физические лица в частном порядке под данный закон попадать не должны. Применяться это должно только к СМИ и тем кто в них выступает или публикуется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я так понимаю, что физические лица в частном порядке под данный закон попадать не должны. Применяться это должно только к СМИ и тем кто в них выступает или публикуется.
Да, я с самого начала о том и говорю.

В частном порядке никакого преследования быть не должно.
Если у человека берут интервью, то тогда на него регламент должен распространятся, но только на время интервью, и человек должен быть предупрежден об этом...

Если выходит ТВ передача, то оплачивать всякие отклонения от регламента будут либо её участники, либо редакторы - если недосмотрели и пустили репортаж без обработки, или забыли уведомить участников о необходимости держаться регламента...

А иностранные граждане даже вообще освобождаются от регламента, при условии что их гражданство явно указывается...