...и я перешл на Linux

Sergey3

Гость города
#41
удивительно но факт
все ламеры ставят на десктопы всевозможные линуксы с граф интерфейсом..
все профи для чисто обыденных задач пользуются виндой, ибо практичней ..
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#42
причем тут ламеры или профи. Я ставил Линь не изза понтов чтоп потом гвоорить что у меня линь и все такое, а изза надежности, работал он идеально просто. Я просидел в общей сложности больше года на лине и доволен. ушел на 7 ку изза 1с в основном и Дельфи, а так же изза игрулек некоторых. Иметь 2 системы на борту неудобно.
 

Magnus

Житель окраин
#44
Халивар так халивар))) буквально на днях друг (работает в администрации) спрашивает, мне наши одмины сказали "есть прога на винде, которая режет трафик и закрывает сайты и стоит она 10к". Ну я объяснил, как можно это же сделать за 1-2к деревянных (железо и ПО) сами понимаете какое ПО (или вернее систему). Так я к чему, обе платформы и винь и никсы (макось иже с ними) отличные, но для разных целей. Каждая выполняет свои задачи. И кстати Ден (Дизель) объясни мне, почему если никсы такая хрень собранная на коленках, корпорации типа IBM и Oracle вкладывают миллионы гринов в них??? типа они лохи и нубы???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Вначале дай ссылку на официальную информацию, о том, что "IBM и Oracle вкладывают миллионы гринов"!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Mor-DA, что то я по ссылкам ни одной сборки линукса для конечных пользователей не заметил. А то, что крупные компании в исследованиях заняты, это давно не секрет. И поверьте, они совсем не собираются выпустить супер пупер красивый функциональный и бесплатный линукс для всех всех.. У них несколько другие цели и задачи.
Хотя линуксойды вполне могут себя потешить, тем, что к каким-то отдельным кирпичикам их систем приложили руку гуру и IBM и подобных гигантов...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#48
зачем красивый? красивым сделают его юзер, главное то что он стабильный и бесплатный
 

Stas_M

Житель окраин
#49
Да, Ubuntu всё набирает и набирает популярность. Сам использую Linux с 2007-ого года и понял и что самый лучший дистрибутив это Ubuntu, всё остальное или серверное или неюзабельное УГ.
 

Stas_M

Житель окраин
#50
Кстати, тем кто орёт что линукс неюзабельное говно. Использую на своём ноуте Ubuntu 10.10 для всего кроме игр, ничего не глючит, всё стабильно и удобно. А вот семёрочка полнейшее УГ, очень неудобная и жрёт 1,5 ГБ из 3-ёх после загрузки. Снёс на 3-ий день после покупки ноута с ней, предварительно скачав драйвера для ХРюши. Поставил Windows XP и Ubuntu 10.10. С настройкой последней возился гораздо меньше, чем с виндой.
 

dub-off

Гость города
#51
Ну с ровными руками можно в игры играть на Линуксе=) главное чтобы железо ее тянуло...
В плане работы пользуюсь уже несколько лет и не жалуюсь...при этом и руками что-нибудь допилить сложности не вызывает, но с последними релизами от Убунту это уже не нужно...
Да и чувствуешь себя напорядок выше того же соседа который постоянно бегает к тебе и просит посмотреть его комп=)
А вообще линуксоиды как баптисты пока кого-нибудь в свою секту не перетянут не успокоятся=)
Моё мнение дело вкуса если хочется играться без проблем то Винда(хотя проблем от этого не меньше=))))))
Если спокойно жить в инете и для работы то для меня лучший Линукс(да и по безопасности намного лучше винды)
Если нужны понты то ставим Mac OS X=))))а затем покупаем iPhone, iPad, плеер Apple, туфли из крокодилой кожи и дорогой костюм Adidas(Дорого и Глупо)
 
#52
[quote name='Magnus' post='433059']
Oracle вкладывают миллионы гринов в них??? типа они лохи и нубы???
[/quote]
Ничего они не вкладывают.. Они взяли и тупо на редхате логотипы на свои поменяли..
И зачем им вкладывать деньги в линь, когда куплен Sun с его операционкой?
 

KING DIMONIUS

Гость города
#53
мужики, кому не в падлу, запишите мне DVD, точнее 2 DVD один с [x86] Сборка Ubuntu Go! 11.01 (Исправленная) ссылка на линь вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3385160 другой с хакинтош :D MAC OS X Snow Leopard 10.6.6 HAZARD вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3409484 ,буду очень благодарен! за болванки заплачу, или свои принесу :rolleyes: Если выручите, в ответ помогу, чем смогу
напишите в личку, или в асю три85823нуль31
 

GMX

schizophrenic
#54
Имхо, любые никсы - принципиально иная фигня, нежели винды. И сравнивать их - как жопу с пальцем. Когда-то, когда увлекался кодингом, активно юзал красную шапку. Не стоит сравнивать винды с Гномами и КДЕ. Прелесть никсов - не в графическом интерфейсе. Я вообще в никсе в основном работал в старом добром терминале. Зато никогда под виндой не будет такого удобства сетевого программирования, как под никс. Плюс полный контроль над системой (сам когда-то ядро перебирал). А ползать в нете, играть в игры - это вам в винды.
 

root

Администратор
Команда форума
#55
4 года пользовался FreeBSD, не имея нигде винды, потом в сочетании с виндой (так как пришел на ждм, а тут только винда, и я был один поэтому ей приходилось заниматься мне), далее взяли человека который стал отвечать за системы, и я снова перешел на альтернативу - mac os, и ничуть не жалею :)
Винда сейчас осталась только у жены и отца :) но это дело времени :)
 

FiT

Житель окраин
#56
[quote name='shilov' timestamp='1292415415' post='425430']
поставил на домашний бук супруги Ubuntu 10.10 ( вместо Vista и Seven )
конечно, сделал кучу разных USB Live дистрибутивов, грузили, смотрели...
всё прошло быстро и без сбоев, пришлось немного повозиться с USB-модемом от МегаФон, но - всё это заняло минут 10-15...
очень запомнился момент подключения принтера: воткнул шнурок и через 10 секунд вылезла пробная страница ! )
...теперь приходит понимание на чем делает состояние г-н Гейтс...
и перестал слышать гневные вопросы типа "Куда ты опять полезла-инетиться? Да сколько можно тормозить? Где эту-то галочку искать уже?"...
[/quote]
Использую на домашнем ПК Linux Mint 10 Julia. Кроме меня, пользуются дети и жена. Все довольны. Рассказывать можно долго. Много удобных решений. Например, прокрутка работает без активации окна или элемента управления - просто навёл указатель мыши и можно прокруткой управлять переключением вкладок в браузере или на панели открытые окна переключать или регулировать громкость и т.п. Мелочь, а приятно. И такого нет в винде.

[quote name='KING DIMONIUS' timestamp='1305670241' post='449343']
мужики, кому не в падлу, запишите мне DVD, точнее 2 DVD один с [x86] Сборка Ubuntu Go! 11.01 (Исправленная) ссылка на линь вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3385160 другой с хакинтош :D MAC OS X Snow Leopard 10.6.6 HAZARD вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3409484 ,буду очень благодарен! за болванки заплачу, или свои принесу :rolleyes: Если выручите, в ответ помогу, чем смогу
напишите в личку, или в асю три85823нуль31
[/quote]
Плохой интернет-канал? Если надо - могу скачать и записать.

[quote name='Sergey3' timestamp='1293485068' post='428358']
удивительно но факт
все ламеры ставят на десктопы всевозможные линуксы с граф интерфейсом..
все профи для чисто обыденных задач пользуются виндой, ибо практичней ..
[/quote]
Да ну?! Приятно чувствовать себя ламером :) Очень спорное Ваше утверждение, но спорить не стану, чтобы не уходить от темы.
 

armadelf

Гость города
#58
У меня уже второй ноут на линухе и десктоп. После покупки ноута работал он сначала на винде7 пол года, после чего оставил её второй системой и поставил убунту 10.10. Потом сделал из нее xubuntu (xfce) для скорости. Сижу на нем уже больше года и могу сделать какие-то выводы. Также на десктопе стоял раньше winxp года 2, потом ставил разные, остановился на Linux Mint 10 (как доработанный убунту 10.10), год на нём и вот недавно переставил на Ubutnu 11.10.

Общие умозаключения:
1. Винда несомненно проще и удобней.
2. Если уж любишь поиграть, то тоже лучше винда (под вайном можно, но часто костыли). Можно оставить её второй системой.
3. Линь стабильней (если все настроил и не обновляешь всё подряд).
4. Пока настроишь до конца всё на убунте может пройти и месяц.
5. Не всё ПО на линухе нормально работает и под некоторые задачи хрен найдешь что-то нормальное.

Итак, что сейчас имею.
Десктоп.
WIN - глючит звук иногда (мать ASUS M2N SLI), очень долго перебирал дрова, чтобы нормально всё работало, но всё равно со звуком остались кое-какие проблемы. После сервис пака 3 под WIN XP окончательно перестали работать дрова на сканер Mustek 1200CU Plus USB. Долго искал решения, в итоге нашел дрова от другой модели, которые более-менее при определенных выставленных параметрах (dpi, цвета) может правильно отсканировать, но иногда бывают и сбои. Под WIN7 и Vista дров на него вообще нет. Достали вирусы из локальной сети и антивирусники, файерволы и т.п. Всё равно иногда вирусы ловишь самые новые.

Mint 10 - долго были траблы со звуком, точнее с тем, что после загрузки звуковая просто иногда не появлялась в выборе устройств звука. Также были проблемы со звуком в скайпе - он трещит. Были проблемы со звуком 5.1, инструкции по настройке часто не до конца понятны или плохо расписаны, пока всё сам не изучишь. В течение недели с 5.1 разобрался, с треском более-менее тоже (его почти не бывало). У минта староватые репозитории, т.е. староватое ПО в итоге, зато стабильность. Видео, музыка и т.п. - все форматы работают ок, качаем торренты, смотрим фильмы. Есть и 3D-шутеры онлайн под линь, есть и другие игры, хотя их не много. Через Wine поиграл в некоторые игры виндовые, повозился в фотошопом пару раз, но работает сейчас нормально. Аська.... для аськи вечно не мог определиться с самой удобной программой, но все-таки выбрал Qutim. Также еще бесит, что скайп иногда при старте сжирает всю память и пытаешь его убить из другого терминала, пару минут висяка обеспечено. Сканер мастек работает отлично.

Далее я перепробовал много дистрибутивов на праздниках, но лучшим по работе всех устройств и программ после установки мне показался Ubuntu 11.10. На нём и остановился. Настроил звук 5.1 за 5 минут (уже зная что к чему), поставил все проигрыватели, и прочее. Для аськи теперь Pidgin, т.к. остальное работает не так удобно. Поставил Wine 1.2, вернул фотошоп, виртуалбокс с виндой для основной работы, гуглхром и прочее. Скайп так и жрет иногда память. Звук и камера работают, сканер мастек работает отлично, принтер epson печатает тоже отлично, хотя с настройками пришлось по-долбиться, пока настроил более-менее цвет. Сеть с виндозными компами работает, инет раздается отлично и т.п.
Со звуком остался один трабл (иногда шум на полную громкость на пару секунд появляется), но это я думаю уже проблема звуковухи (или блока питания - некогда разбираться). Добавил оперативки до 4 гигов, но теперь нормально не переходит в ждущий или спящий режим, полагаю опять же материнка.
Unity в новой убунте стал более-менее удобен, хотя и не до конца пока что. Старый вариант пока что мне нравился больше.

Ноут Asus EEEPC 1201T (AMD MV-40 + ATI Radeon HD3200).
На ноуте работает всё отлично (и звук и видео и обработка FullHD видео видюхой) на 10.10 + xfce. Но иногда появляются какие-нить траблы после установки обновлений. То десктоп не загрузится, то еще какая хрень. Самый лучший способ - не ставить обновления, либо тратить день-два в месяц, чтобы разобраться с очередной хренью.
Со звуком микрофона небольшая проблема. Микрофон всего один в ноуте. В винде дрова глушат низкие частоты от вибрации кулера. В линухе этого нет. Я конечно в течение 4 часов смог избавиться от низкой частоты переделав звуковую систему убунты, установив туда JACK и настроив прохождение звука через плагин-эквалайзер. Но потом удалил его всё-таки.

4 рабочих стола для ноута - просто замечательная вещь. На одном работа, на втором развлечения, на третьем браузеры, на четвертом музыка. И комп почти никогда не выключаю - ждущий режим. Вернуться из него около 5 секунд (с вводом пароля), переход в него примерно также.

Недавно загрузил винду, игруху посмотреть. Посмотрел, потом черт меня дернул вконтакте открыть. Через пару дней от меня повалил всем спам, пришлось пароль восстанавливать.

С удаленным подключением к линуховой машине всё-таки много проблем до сих пор. Когда-то настроил IPV6, X11VNC и работало через инет даже. В локалке еще и через NXFree настраивал, тоже работало еще лучше. Но потом обновления-обновления... Стало хуже работать. Переставил систему и все, сейчас даже это нормально не работает))).


Ну и что хочу в заключение всего этого сказать.
На линухе много минусов (часто нет нужно ПО или оно слабое или не такое удобное), но я сделал выбор в пользу него. По большей части это связано с вирусами и бОльшими возможностями по настройкам и доработкам. А для работы он мне просто отлично подходит, все ПО есть и удобное.

Иногда тратишь слишком много времени, чтобы разобраться с очередной проблемой и уже спрашиваешь себя "А надо ли оно мне вообще?".

В идеале для меня MacOS.. к чему я потихоньку и иду. Там всё удобнее винды и работает лучше линуха.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#59
armadelf Даже и нечего сказать, все сказано верно )
Мне вот порой приходится на винде сидеть из-за Адоби. а так бы полностью ушел бы на линукс. В будущем планирую конечно же Макбук купить ибо с ним ничто не сравнимо. Кстати стал винду настраивать под себя, точнее под Убунту - но мои попытки были неудачными т.к. Винда никак не поддается изменениям (
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#60
"Мне вот порой приходится на винде сидеть из-за Адоби" - уверен есть аналоги и в линукс. тот же гимп меня (кое что подправить) вполне устраивает. тут уже дело привычки. но если я привык ездить на шестерке, то почему не попробовать пересесть в мерседес ? :)