Защита прав потребителей

GreenTea

Житель окраин
#1
Здесь Вы можете задавать любые вопросы в сфере Защиты Прав Потребителей. Консультации бесплатны и по возможности оперативны). Помогу грамотно составить претензию, расскажу как вести себя в той или иной ситуации, по необходимости (и при наличии возможности) окажу посильную помощь в решении проблемы.
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#2
Купил полотенцесушитель, через полтора месяца выяснилось, что в комплекте отсутствуют уголки для подключения. В момент, когда это вскрылось, они были уже срочно нужны и закуплены в том же салоне.
Вопрос: могу ли я с этого салона стрясти деньги за них?
(в документах комплектация не указывалась, но в салоне клялись, что все обычно в коробке изначально)
Вопрос не большой - 1000р, но принцип толкает к насильственной педагогике :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
GreenTea, напишите о себе. Я имею ввиду: образование, специализацию, опыт и если вы практикующий юрист, то желательно как говориться портфолио.

И разумеется ценник на ваши услуги.
 

GreenTea

Житель окраин
#6
[quote name='ЦеЦе' timestamp='1346875634' post='524341']
Купил полотенцесушитель, через полтора месяца выяснилось, что в комплекте отсутствуют уголки для подключения. В момент, когда это вскрылось, они были уже срочно нужны и закуплены в том же салоне.
Вопрос: могу ли я с этого салона стрясти деньги за них?
(в документах комплектация не указывалась, но в салоне клялись, что все обычно в коробке изначально)
Вопрос не большой - 1000р, но принцип толкает к насильственной педагогике :)
[/quote]


Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

[font="Arial][size="2"]Если говорить по факту и по практике, то доказать, что детали отсутствовали изначально невозможно. Комплектацию нужно проверять на месте. [/size][/font]

[font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]Если товар не содержит информацию о комплектности, то это нарушение статьи 10 ЗоЗПП, и Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги, однако ввиду того что Вы уже произвели монтаж, то Вы автоматически приняли товар. Если хотите крови пишете в Роспотребнадзор, они обязаны прийти по Вашему заявлению в магазин и проверить аналогичный товар на предоставление полной и достоверной информации покупателю.[/size][/font]



[quote name='Diesell' timestamp='1346877958' post='524342']
GreenTea, напишите о себе. Я имею ввиду: образование, специализацию, опыт и если вы практикующий юрист, то желательно как говориться портфолио.

И разумеется ценник на ваши услуги.
[/quote]

Все бесплатно в рамках форума. Образование Высшее Юридическое (КубГУ), практика в сфере защиты прав потребителей 3 года

[quote name='Sleepwalker' timestamp='1346913235' post='524387']
Можно ли глотать шарикоподшипники?
[/quote]

Тебе нет. У тебя дети!


Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности


3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
 

pigmalion

Известный деятель города
#7
можно ли вернуть в магазин запчасть от компьютера (память), если она мне, как выяснилось, не подошла?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
[member="GreenTea"], что мне делать, если в 42 л газовый баллон в моей машине на заправке залили 45 л?
 

GreenTea

Житель окраин
#9
[quote name='pigmalion' timestamp='1346918698' post='524396']
можно ли вернуть в магазин запчасть от компьютера (память), если она мне, как выяснилось, не подошла?
[/quote]


Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Перечень​
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации​
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)​


1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Вывод: если товарный вид и чек сохранен, то можно обменять.

[quote name='Bol_la' timestamp='1346918885' post='524401']
[member="GreenTea"], что мне делать, если в 42 л газовый баллон в моей машине на заправке залили 45 л?
[/quote]

Пишите в Роспотреб, ул. Ленина 26, прикладывайте чек и копию документации на балон.

А по факту, знаю что заправка газом имеет допустимую погрешность в зависимости от температуры наружного воздуха и температуры газа в балоне, подробней надо смотреть ГОСты
 

pigmalion

Известный деятель города
#10
"бытовая вычислительная и множительная техника" - т.е. менять память, как часть этой самой техники, не можно?
 

GreenTea

Житель окраин
#11
[quote name='pigmalion' timestamp='1346919483' post='524404']
"бытовая вычислительная и множительная техника" - т.е. менять память, как часть этой самой техники, не можно?
[/quote]

я же написал:
Вывод: если товарный вид и чек сохранен, то можно обменять.


Если бы пункт содержал уточняющую формулировку "и комплектующие", то нет.
 

Gn0m

Известный деятель города
#12
[quote name='Bol_la' timestamp='1346918885' post='524401']
[member="GreenTea"], что мне делать, если в 42 л газовый баллон в моей машине на заправке залили 45 л?
[/quote]
Подписываюсь.
Такая же ситуация с бензином: в 43-литровый бак залезло 44 литра, при этом бензин еще был :)
 

GreenTea

Житель окраин
#13
[quote name='Gn0m' timestamp='1346919934' post='524408']
Подписываюсь.
Такая же ситуация с бензином: в 43-литровый бак залезло 44 литра, при этом бензин еще был :)
[/quote]

на каждой заправке должен быть так называемый мерник, по вашему требованию, в Вашем присутствии в него опператор заливает 10 литров, если все совпадает, то проводите экспертизу и устанавливайте точный объем бака и заполненой топливной системы, тогда можно будет предъявить претензии.
 

pigmalion

Известный деятель города
#14
"Вывод: если товарный вид и чек сохранен, то можно обменять." - а мне скажут - "товар был в эксплуатации":blink:
 

Gn0m

Известный деятель города
#15
[quote name='GreenTea' timestamp='1346920092' post='524410']
на каждой заправке должен быть так называемый мерник, по вашему требованию, в Вашем присутствии в него опператор заливает 10 литров, если все совпадает, то проводите экспертизу и устанавливайте точный объем бака и заполненой топливной системы, тогда можно будет предъявить претензии.
[/quote]
А на этот мерник есть документы, ГОСТЫ, бумажки о проверке?
Никто не мешает сделать мерник 9 литров и написать на нем 10 ведь.
 

pigmalion

Известный деятель города
#16
"опператор заливает 10 литров" - а куда он потом этот бензин девает? и ежели всякий начнет требовать этот самый мерник наполнить?
 

GreenTea

Житель окраин
#17
[quote name='pigmalion' timestamp='1346920242' post='524412']
"Вывод: если товарный вид и чек сохранен, то можно обменять." - а мне скажут - "товар был в эксплуатации":blink:
[/quote]

для того чтобы так сказать надо предъявить видимые следы эксплуатации на товаре, либо заключение эксперта

[quote name='pigmalion' timestamp='1346920332' post='524414']
"опператор заливает 10 литров" - а куда он потом этот бензин девает? и ежели всякий начнет требовать этот самый мерник наполнить?
[/quote]

это не Ваши проблемы, как правило Вас попросят оплатить этот бензин, но вы вправе послать их ....

[quote name='Gn0m' timestamp='1346920246' post='524413']
А на этот мерник есть документы, ГОСТЫ, бумажки о проверке?
Никто не мешает сделать мерник 9 литров и написать на нем 10 ведь.
[/quote]

Должны быть и документы и ГОСТ есть и поверку он должен проходит в лаборатории мер и весов в Краснодаре
 

GreenTea

Житель окраин
#19
[quote name='ЦеЦе' timestamp='1346925815' post='524435']
Зеленый чай, а под каким ником ты тут был ранее?:)
[/quote]

Я тут ранее не был. Лет 5 назад сидел под каким-то но сейчас уже и не вспомнить
 

pigmalion

Известный деятель города
#20
как бороться с продавцами, громко вещающими - "мы продадим еще дешевле"?