Кризис для простых людей.

A

Aliens

Guest
#81
На самом деле говорить безапелляционно о том, что все, кто пострадал в результате кризиса - ленивые, глупые и прочее, очень глупо. Во-первых, на риск способны идти лишь 2,5% из 100% людей. Во-вторых, не каждый хочет на себя брать ответственность за бизнес, пусть даже личный, и других людей. В-третьих, в нашей стране личный бизнес это не так уж просто с кондачка. Да и кроме того, не обязательно всё это увязывать с кризисом.
Токари, кожевники, повара, архитекторы, учителя, врачи, фрезеровщики, упаковщицы, доярки, землемеры, плиточники и ещё миллионы людей, которые работают "руками" не могут все взять и стать вдруг теми людьми с той специальностью и знаниями, которые на сегодня востребованы. Да и что востребовано ? Продукты питания ? Ну так чеснок из Китая, а мясо из Голландии...востребована Олимпиада ? Ну так не может ведь вся страна вахтовым методом туда уехать и заняться строительством.
Не знаю как другие, а я лично я очень понимаю тех людей, которые и до этого получали не ахти как много, чтобы жить, кормить семью, воспитывать и обучать детей. А сейчас и те деньги урезали. И что делать ? И это на фоне того, что все тарифы подняли ! Да, есть тунеядцы и никчемные работники, но ведь есть и миллионы людей, которые ответственно делают свою работу и получали лишь 5-10% от тех денег, которые получают люди в развитых странах за ту же работу. А сейчас и это урезали.
Можно много факторов приводить. Да, производительность труда у нас низкая, да, оборудование у нас ветхое и устаревшее, да, люди у нас не ахти как рвутся работать руками....но что делает государство, чтобы что-то изменить ?

Не будем далеко ходить. Желдормаш на протяжении пяти лет вкладывает все деньги в развитие своего производства. За это время он по многим направлениям встал в один ряд с немецкими и французскими производителями аналогичной продукции. И что происходит во время кризиса ? Да, верно, государство помогло ! Оно от лица ОАО "РЖД" открыло филиал совместно с французской компанией в Калининграде, которое теперь якобы будет производить качественное оборудование ! И теперь РЖД покупает то, что производят в России 5-7 заводов у самих себя, то есть у французов по ценам в два-три раза выше своих производителей. Поэтому речь и идёт о том, что наше государство само унижает свою промышленность, убивает, разваливает и делает всё, чтобы от него ничего не осталось.

И вот тут вопрос. Все могут совершенно серьезно сообщить о том, что руководители любого предприятия в первую очередь должны думать о диверсификации производства, о разных рынках, которые в сложные времена могут компенсировать провалы сбыта в других направлениях. А кто-нибудь из этих "*цензура*ов" когда-нибудь сталкивался с реальным производством ?

Если руководители предприятий должны думать о диверсификации производства при 15-25% годовых от РОДНОГО правительства, то о чём вообще тогда должны думать руководители нашего государства ? О том, чтобы поддержать в это нелёгкое время чужих производителей ?
Заметьте. Кризис коснулся всех. Но вот только правительства США, Франции и Германии не стали говорить о том, что предприятиям надо быть более гибкими в области производства. Нет ! Вы что ! Это же ИХ предприятия и их правительства первым делом стали искать выходы для своих производств на другие рынки, где это возможно с помощью государства ! Та же Франция выделила деньги под 1,5% нашему конмуренту, чтобы он открыл представительство в России ! А к нам пришёл Сбербанк и сказал, а не хотите взять кредит под 18% годовых ? Вот и вся разница...

И я прекрасно понимаю всех людей, которые сейчас оказались не просто на грани бедности, а на грани выживания. Всё остальное болтовня. Да, многие рукодители сами довели свои предприятия до ручки, сами всё украли, что только можно было украсть. Но разве у нас есть в стране понимание важности промышленности ? В СССР была должность "начальник отдела машиностроения ЦК"...это был человек, которого боялись и которого уважали...который бился за промышленность...было много отраслевых министерств...а теперь ? А теперь у нас есть г-н Христенко, который открытым текстом на совещании у премьера заявил: "Наше тракторостроение в жопе, надо покупать либо у Белоруссии, либо у Китая"...класс...как Вы думаете, что сделал бы Сталин в таким заявлением от человека, который отвечает за тракторостроении в стране ?

Митя, не перегибай палку...люди вовсе не виноваты в том, что происходит в этой стране...тут вообще сложно кого-то обвинять...все мы виноваты...где-то голосуем все дружно, где-то глаза все закрываем, где-то тихо проходим, когда творится произвол...забитый народ, запуганный и ужасно терпеливый...и правители такие, какой и сам народ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
Не будем далеко ходить. Желдормаш на протяжении пяти лет вкладывает все деньги в развитие своего производства. За это время он по многим направлениям встал в один ряд с немецкими и французскими производителями аналогичной продукции. И что происходит во время кризиса ? Да, верно, государство помогло ! Оно от лица ОАО "РЖД" открыло филиал совместно с французской компанией в Калининграде, которое теперь якобы будет производить качественное оборудование ! И теперь РЖД покупает то, что производят в России 5-7 заводов у самих себя, то есть у французов по ценам в два-три раза выше своих производителей. Поэтому речь и идёт о том, что наше государство само унижает свою промышленность, убивает, разваливает и делает всё, чтобы от него ничего не осталось.
Ну вот и противоречие на которое идёт государство.

Митя, не перегибай палку...люди вовсе не виноваты в том, что происходит в этой стране...тут вообще сложно кого-то обвинять...все мы виноваты...где-то голосуем все дружно, где-то глаза все закрываем, где-то тихо проходим, когда творится произвол...забитый народ, запуганный и ужасно терпеливый...и правители такие, какой и сам народ...
да тут и перегибать то нечего, тут все в улитку уже собрались...
человек на форуме сначала утверждает: "жизнь всё-таки штука непредсказуемая и может в один миг расставить всё по местам" и не хочет думать о своём месте в этом утверждении, он не рисковал, он не брал ответственности на себя, он просто тут трёт о своей плохой жизни, о недостаточной оплате своего труда на твоём предприятии и ему практически ничто не подсказывает что делать, а он как ненуждающийся в чьих либо советах, как человек который знает больше чем многие, покорно ходит к тебе на работу... так что тут перегибать то и нечего :) тут всё уже об колено и человек и его будующее, которое он почему-то не хочет менять, наверное по причине того, что его знает :)
 
A

Aliens

Guest
#83
Ну вот и противоречие на которое идёт государство.



да тут и перегибать то нечего, тут все в улитку уже собрались...
человек на форуме сначала утверждает: "жизнь всё-таки штука непредсказуемая и может в один миг расставить всё по местам" и не хочет думать о своём месте в этом утверждении, он не рисковал, он не брал ответственности на себя, он просто тут трёт о своей плохой жизни, о недостаточной оплате своего труда на твоём предприятии и ему практически ничто не подсказывает что делать, а он как ненуждающийся в чьих либо советах, как человек который знает больше чем многие, покорно ходит к тебе на работу... так что тут перегибать то и нечего :) тут всё уже об колено и человек и его будующее, которое он почему-то не хочет менять, наверное по причине того, что его знает :)
Его будущее связано с заводом, на котором он работает и работает очень хорошо. Также и моё будущее связано с заводами, но это не значит, что раз отсутствуют заказы, то всем дружно надо ехать в село и доить коров. И люди получают сейчас копейки по вине тех, кто продаёт продукцию завода, так что моей вины более чем достаточно. Но я также могу переложить ответственность на гос-во, которое уже открыто уничтожает промышленность или меняет собственников, кому как удобнее думать. Но я не перекладываю, а голову ломаю, чтобы люди были заняты и получали деньги. Да, надо ехать в село...тысячам и сотням тысяч менеджеров и прочей *цензура*ы, которая ничего не делает, кроме как переливает из пустого в порожнее. И вот приплыли, "допродавались". Никто не отрицает важность менеджеров и многих других профессий, которые связаны с сидением в офисе у компьютера, но когда на одного такого специалиста ещё 10 сидят и перепродают один и тот же Товар, тогда получайте...то, что имеем. Слава Богу, что нефть ещё держится выше 41 доллара...
 

Coole

Графиня
#84
Мне кажется, что все о чем говорил Боне часть закулисного плана. Чиновники должны радеть за народ и его процветание, а из нас делают тупую аграрную (аграрную ли? Если и чеснок из Китая? это жесть) страну. По поводу развала производства- как то наткнулась в интернете на статью Андрея Мозжевого (ошибаюсь в написании фамилии, но что то вроде), это вроде Армавирец, адвокат, там упоминался ЗИМ и вскользь говорилось о том, что распад этого завода был заказан западом.
 
A

Aliens

Guest
#85
Западу делать больше нечего как разваливать никому ненужное, устаревшее морально предприятие, которое само по себе сплошной прямой убыток. Просто у нас изначально было неправильно задан вектор в промышленности, когда создавались огромные предприятия с натуральным хозяйством. Сами производили кислород, водород, углекислоту, воду, литье, механообработку, кузнечные работы, гальванику, термичку...и это всё было внутри одного предприятия ! И таких предприятий понастроили сотни...с численностью 5-50 тысяч человек...а чтобы такое предприятие работало, нужен постоянный спрос. Спрос породил Госплан и так далее, чтобы все были при деле. Это как раз минус плановой экономики, когда "для вида" делается то, что нужно и не нужно любого качества.

Так что ЗИМу был предсказан конец ещё при его рождении. Их основные конкуренты по тем же машинам Zwick (Германия) и Instron (Англия, точно не знаю) это "заводы", которые состоят в лучшем случае из административных зданий с основной целью "продажи+инжиниринг" и сборочных участков...в лучше случае это будет 1 Га земли...и линейка производимой продукции у них колоссальная, качества отличное и так далее...ЗИМ же имеет 50 Га и всё через жопу...

А ведь таких заводов сотни по всей стране...остановить их значит вызвать социальный кризис...не остановить значит накачивать экономику пустотой...серьезная дилемма для финансистов государственных...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#86
Позволю себе вот такое копирование - цитирование или как это называется.
Конечно модератор скажет что это запрещено, кто-то опять будет рад, что Митя притащил за уши аргументы и всё перетусовал как ему надо... но вот человек спрашивает:

Веду я к тому, что при чём тут простые люди? Они что, перестали работать? Наоборот - бегают суетятся, пытаются хоть что-то заработать... А ситуация воистину рабская - работают лишь за кусок хлеба, который теперь ещё и ущербный...

"Рыба гниёт с головы" - мудрая пословица, не находите? Всё чётко и ясно сказано.
а не ему конечно, но про тоже самое пишет другой форумчанин, ничего конечно страшного нет в том, что он его подчинённый. а этот его руководитель, это частности не имеющие отношения к делу, но вот странность получается точнее напрашивается, как сделать так, чтобы и овцы остались целыми и волки сытыми, а кто в этой ситуации волк, а кто овца не очень ясно. Ах ответ притянутый за уши мной сюда из другой темы... он вот:

Ну а недовольства всегда были и всегда будут. Верно сказано, человек сделал фирму, она работает, там работают люди, никто никого не заставляет. Кто-то работает, его всё устраивает, кто-то работает, его не устраивает. Никто и ничто не мешает тому, кого что-то не устраивает, написать заявление и уйти на другую работу. Если же человек профессионал и такой работы в городе нет, тогда пусть идёт к начальнику и говорит, что хочет повышение зарплаты. Если человек ценный, тогда ему поднимут, что-то пообещают, чем-то помогут. Если же таких сотни рядом, тогда разойтись можно легко...

А вот так вот...получил столько-то...всё плохо, хозяин ездит на моря...ну так пишите заявления и уходите...все недовольные...если он такой плохой, а сотрудники все замечательные, тогда договоритесь между собой, уйдите вдесятером и откройте свою фирму с теми же услугами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#87
Mitya Про скорость 1.5х-2х да я давно так и делаю на компе, а телевизор смотрю раз в неделю. А если некогда действительно?

Более всего меня покоробила твоя манера "всезнайки о Nice", забыл ты главное, что посты 2003 года имели смысл и актуальность только в 2003 году, сейчас их никто не понимает так как тогда, и ты их читал ну может с год назад не раньше, так что ты не адекватен!

Левий выбрось свой цитатник!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#88
Mitya Про скорость 1.5х-2х да я давно так и делаю на компе, а телевизор смотрю раз в неделю. А если некогда действительно?
Делай так и дальше! То, что тебе некогда, все поняли. Да и спасибо за откровенное сообщение, оно было самым откровенным с 2003 года!

Левий выбрось свой цитатник!
Нет уж, я его издам, как минимум на этом же форуме напечатаю!

Жаль что больше ничего не прокоментировал из выше написанного, мне надо отчёт завтра сдавать, было бы здорово если ты мне сегодня поможешь мой мозг расшевелить, тем более отчётик очень социальным должен выйти, обидно что людей уволят, а они не виноваты, что некоторые "ослы" сократили ИТР "овечек" и это обернулось безгамонтой работой "волков" :)
Как у родителей? Пенсию не задерживают?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#89
Наглец однако... Личные вопросы я могу сравнить с таким поведением:

Ко мне подошел и по спине хлопает ладошкой с понтом картавя "колян кент"..
Ты гей что-ли? Или просто в рожу хочешь?


Дистанцию соблюдай!
 

Kokos

Житель окраин
#90
Так что ЗИМу был предсказан конец ещё при его рождении. Их основные конкуренты по тем же машинам Zwick (Германия) и Instron (Англия, точно не знаю) это "заводы", которые состоят в лучшем случае из административных зданий с основной целью "продажи+инжиниринг" и сборочных участков...в лучше случае это будет 1 Га земли...и линейка производимой продукции у них колоссальная, качества отличное и так далее...ЗИМ же имеет 50 Га и всё через жопу...
Частично согласен, но почему то все время в конкуренты ЗИМу прочат немцев. А тем временем, рынок испытательной техники завален дешевым "итальянским" оборудованием.
И почему-то сбытовые фирма на ЗИМе начинают продавать эту технику взамен заводской. Дабы не быть голословным - вот ссылочка .
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#91
Наглец однако... Личные вопросы я могу сравнить с таким поведением:

Ко мне подошел и по спине хлопает ладошкой с понтом картавя "колян кент"..
Ты гей что-ли? Или просто в рожу хочешь?


Дистанцию соблюдай!
Ооо... да у тебя проблемы? :)
К тебе с личными вопросами только геи подходят? :)
извини. не знал ;)

Частично согласен, но почему то все время в конкуренты ЗИМу прочат немцев. А тем временем, рынок испытательной техники завален дешевым "итальянским" оборудованием.
И почему-то сбытовые фирма на ЗИМе начинают продавать эту технику взамен заводской. Дабы не быть голословным - вот ссылочка .
Улыбнуло про дешёвые итальянские машины, если бы небыло их, отличных и профессиональных аппаратов. то стало бы и строительство и много чего ещё стало.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#92
Mitya, значит не гей и в рожу не хочешь :)
Ну так заметь, что есть у меня проблемы или нет, а я унижаться здесь не собираюсь.

Расскажи как ты семейный бюджет поправляешь в кризис-то?
Детям стал меньше сладостей покупать?
Жене отказал в чем нибудь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#93
Мне поправлять ничего не требуется!
Слава богу, все здоровы, дети ростут, жена улыбается!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#94
Поправлять ничего не требуется...

Так много работаешь? И отдыхать успеваешь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#95
Поправлять ничего не требуется...

Так много работаешь? И отдыхать успеваешь?
да, да, да (под мызыку Тони Эспозито), жаль что коменты по теме не пишешь. но можешь не перечитывать, я отчётик закончил и ухожу в кино со старшим сыном :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#96
*зависть...зависть...море зависти...*

Не уж-то в музыке дело, там что звон монет или шелест деньгасчетных машин слышится?

Не ты ли музыканта сравнивал с капиталистом на этом форуме в другой теме про кризис? Или то была копипаста...тьфу..цитата чья-то?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#98
То Bone: Спасибо Вам, уважаемый, за Ваше стремление поднять индустрию. Я нарочно не употребил слово "промышленность". Сегодня ночью вернулся из Италии. У нас там заводик от ALCOA. Горячий стан запускали после реконструции. А после "великих дел" - Вы наверное знаете - все через жопу.Но вобщем-то наладили все. Двое суток не спал. Итальянцы (в разрез с общепринятыми мерками) - неплохие технари. Благодарны были, чего уж там. Ихнего главного прокатчика я знаю лично уже четыре года. Ничего мужик, ну ревнивый до специальности, конечно. Я уже как-то говорил, что нас - настоящих прокатчиков аллюминия- несколько в мире. Кстати есть один русский в Самаре.
Ну речь о другом. О кризисе грЕбанном. Получилось поболтать с ихним профсоюзным лидером. Ну конечно, на именной карточке моей русское имя - значит - красный! Много всякого обмусолили, так доверительно и без оглядки выдал мне взгляды на "мировой кризис". Мол нарочно опускают индустрию(промышленность), чтоб обедневшие ехали в деревни пробовать выжить. В батраки к зажиточным крестьянам. Мол, все лучше, чем с голоду подыхать(кредиты не платить).
Ну пригласил его и пару хлопцев вечером в ресторан поблизости, хотя устал страшно, просто хотелось мнение "простых людей" послушать.
Ну вобщем мнение у всех одинаковое. Промышленность хотят "опустить" сильные мира сего за неимением Большой Войны. мол, перепроизводство.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#99
Промышленность хотят "опустить" сильные мира сего за неимением Большой Войны. мол, перепроизводство.
Согласен. Как с этим бороться? Потреблять - бояться люди. Становиться на шаг назад, перемещать акценты в аграрный вопрос - не хотят, а заметьте, про аграрный кризис начали говорить раньше чем про какой либо другой, не захотели перекладывать акценты вовремя...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Митя, извините, я не экономист, но попробую привести пример Аргентины. Миллионы тонн хорошо упакованного мяса сбрасывают в океан, чтоб на рынке подороже было. Страны, обреченные на ограрность (пока кроме Нидерландов нету таких) - все в дерьме. Хотя сейчас наступает их День. Жрать то все хотят.