Кубанцы.

#42
В Калмыкии есть река Чмоша. Давайте представим, что Газпром с Роснефтью и Сбербанком решат построить на ней чудный-город чтобы где -то расселить своих уборщиц и тп. Город будет дивной красоты и люди со всего мира будут выбирать его для путешествий, а не Париж, Мадрид или Флоренцию. Городу дадут гордое название Супер, а жители будут именоваться не иначе, как суперцы. Но вот название реки - вот беда-то беда! Жители прочей Калмыкии будут им завидовать и никогда не будут называть суперцами, а злобно именовать чмошниками. В первые годы это будет социальным трендом противостояния уборщиц вышеназванных компаний с сумками Birkin на локте и прочей живой серой массы в регионе.
Но потом слово "чмошник" уже станет нарицательным и еще через некоторое время изначальное значение слова будут помнить только седые профессора в университетах.
Поэтому так ли уж страшно слово "кубанец"? :)
 
Последнее редактирование:
#43
В чате уже писал.
В Рязанской области протекает река Вобля. Со всеми втекающими и вытекающими )
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#44
На мой взгляд информационный портал все-таки ближе к официальному средству массовой информации. А в официальных СМИ принято употреблять официальные географические названия, а не просторечия. В этом заключается культура речи. Термин «просторечие» был введён Дмитрием Ушаковым в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами». По его мнению - просторечие свойственно малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм. Зачастую слова из разговорной речи употребляют намеренно, к примеру, политики или высокопоставленные чиновники с целью найти общий язык с целевой аудиторией.
 
#45
На мой взгляд информационный портал все-таки ближе к официальному средству массовой информации. А в официальных СМИ принято употреблять официальные географические названия, а не просторечия. В этом заключается культура речи. Термин «просторечие» был введён Дмитрием Ушаковым в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами». По его мнению - просторечие свойственно малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм. Зачастую слова из разговорной речи употребляют намеренно, к примеру, политики или высокопоставленные чиновники с целью найти общий язык с целевой аудиторией.
Ну тогда, согласно Д.Ушакову жителям пгт вообще пиздетьнеположено. до города дорасти нужно.
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#50
так понятнее? или в пгт реально сильные морозы? Ты береги там себя.
Смею напомнить что это тема не о личностях участников обсуждения, а о богатстве могучего русского языка. Легче всего не вникая в смысл слов собеседника обвинить его в глупости или некомпетентности. Но это показатель не только культуры речи, манеры общения, но образа мышления. По теме нечего добавить?
 
#51
йопрст. точно отморозило.... не углядели....
Ушаков писал о ГОРОДСКОМ малообразованном населении. О сельском он вообще умолчал. Выводом служит - не городским, в виду тёмности и необразованности по умолчанию, рассуждать о культуре речи образованных в литературных делах журналистов как минимум не комильфо.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#52
йопрст. точно отморозило.... не углядели....
Ушаков писал о ГОРОДСКОМ малообразованном населении. О сельском он вообще умолчал. Выводом служит - не городским, в виду тёмности и необразованности по умолчанию, рассуждать о культуре речи образованных в литературных делах журналистов как минимум не комильфо.
Так вы отказываете армавирцам в праве считать себя горожанами? Может чего опять не понимаю? Или у вас такой незатейливый юмор?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#55
Кстати, согласно нынешнего административно-территориального деления, поселок городского типа - ПГТ, жителями которого нас считают некоторые пользователи форума, относится к городским поселениям, Поэтому "ПГТовцы из Армавира" смело могут себя причислять к "элите", городскому населению. Однако быть горожанином, а не селянином, еще не определяющий фактор культуры человека. По роду своей деятельности за последние 16 лет больше общаюсь с жителями станиц, хуторов и малых городов края. Могу поделиться собственными наблюдениями. Житель поселка Ляпино Новокбанского района, ни в чем по уму, культуре и тактичности может не уступать москвичу. А в чем то может превосходить его из-своей природной душевности, радушия и духовной не испорченности золотым тельцом. А не находится в самом низу условной социальной лестницы, которым она представляется таким образом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
А может ли житель Балашихи, считаться административно-полноценным москвичем?
Или стоит к ним относится как к унтер-москвичам и замкадышам?
 
#58
А может ли житель Балашихи, считаться административно-полноценным?
Или стоит к ним относится как к унтер-москвичам и замкадышам?
А мы и сами себя замкадышами считаем.
И что может херорукий знать об административной полноценности, будучи по жизни неполноценным? Вот кстати, почему ты не относишь себя к кубанцам? Может ты курянин? Или курец? Есть что ответить?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
И что может херорукий знать об административной полноценности, будучи по жизни неполноценным? Вот кстати, почему ты не относишь себя к кубанцам? Может ты курянин? Или курец? Есть что ответить?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#60
Жители Ейска по идее вообще к Кубани ни какого отношения не имеют.
Прав был М. Булгаков, не надо читаль Советскую (Российскую) прессу на тощак.