Любители фантастики. Что читаем?

AlVi

Житель города
#1
Какие книги прочитали в последнее время?
Что понравилось и почему?
Что не понравилось?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Олди. Кабирский цикл. Кроме первого романа, все остальное - полная дрянь. Но "Путь меча" - это что-то!
 

AlVi

Житель города
#4
Да - "Путь меча" в свое время понравился безумно...
Две другие книги Кабирского цикла - такое впечатление, что их писал другой автор, в данном случае другой коллектив авторов.
Но не могу сказать что дрянь. Другие, с "Путем.." практически не пересекающиеся и не имеющие его духа - но вполне приличные произведения.
Это они после "Пути.. " такое впечатление оказывают.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
"Илион" Ден Симмонс. Не "Гиперион", конечно, но чувствуется, что это только первая книга из серии.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#6
пробился по амерриканской science fiction
наконец-то прочитал Брэдбери-451 по Фаренгейту...впечатлило жутко.
Еще Эндрю Нортон-Саргассы в космосе-тоже прикольно ))

ну и Дэвид Брин-книга в постядерном духе-советую, если кому такое нравится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Santoz, "Саргассы" еле долистал до конца. Что-то они мне совсем не понравились. Да и накладки там по сюжету. Вообще терпеть не могу Нортон.
AlVi, третий роман из цикла Кабира пытаюсь дочитать уже месяца 2 с переменным успехом - так тяжело идет. Ну такакя мутотень!!! Хотя и задумка хорошая.
Вообще, здоровские сборники русской фантастики выходили после 2000 года (кроме самого 2000). Просто потрясные
 

AlVi

Житель города
#9
Santoz
Если прибило на научную фантастику - почитай Дэвида Вебера.
Отличный цикл про Хонор (в другом переводе Виктория) Харрингтон - именно научная фантастика - технологии, сражения космических кораблей и т.п. Написано хорошим, легким языком, никакой зауми - книги именно для отдыха.
Хотя по поводу языка пишут, что в оригинале он значительно хуже - в переводе очень сильно поправили стилистику.
Найти можно здесь
Nazzi
Нортон на мой взляд отлично писала, но ее книги за давностью лет немного устарели. В свое время - когда не было такого вала новых книг, а издавался тоненький ручеек фантастики - Нортон была просто фантастическим (простите за каламбур) писателем.
 

AlVi

Житель города
#10
Santoz
Про постъядерную тему - почитай "Почтальон" ... Вот блин автора забыл!!! Ну вспомню - напишу.
Не так давно фильм по этой книге был - ну естественно сюжет довольно сильно перекроили.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#11
Всилий Головачёв "Ко времени моих слёз" - его философия меня скоро добьёт :D
Вадим Проскурин "Звёздная сеть" - для лёгкого чтения
Андрей Бессонов "Стратегическая необходимость" - просто из любопытства
Сергей Чичин "Гнев генерала Панка" - пробило на фэнтези
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#13
AlVi
*цензура*, я забыл дописать "ну и Дэвид Брин-книга в постядерном духе-советую, если кому такое нравится."
Дэвид Брин-Почтальон, вот так правильнее будет ))
уже читал )))
 

AlVi

Житель города
#14
Santoz
Блин.. Склероз подкрался незаметно...
Heathen
"Гнев генерала Панка" - я б не сказал что это фэнтези... Да, все атрибуты присутствуют - но это в первую очередь стеб, а фентези только потом.
 

AlVi

Житель города
#17
Попалась в руки книга Джона Мура "Принц быстрого реагирования"

Прикольная вещь - повеселился от души.

Двадцать королевств. Очень правильные и чопорные....
Но не все так просто. То невинную девицу злой волшебник умыкнет, до где-то дракон заведется и начнет проводить селекцию крестьянских стад, то еще какая напасть...
Вот это как раз сфера интересов принца быстрого реагирования. Вот только одна проблема - в связи с тем что королевства правильные и чопорные - никто принцу до свадьбы не дает.....
Представляете Прекрасного Принца со спермотоксикозом?
А теперь представте замок Спящей красавицы в которой всех спящих сожрал случайно попавший туда дракон, а сама красавица превратилась в высохшую мумию, которую ведь целовать надо....
Или к примеру корыстные Золушка со своей тетей, той которая фея. Причем Золушка с явно выраженными лесбийскими наклонностями...

В общем давно мне такая вещь не попадалась. Для отдыха - самое то...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Для меня лучшими фантастами всегда были и останутся Стругацкие. Из иностранцев же интересен Станислав Лем (не весь), рассказы Шекли (каждый - маленький шедевр! Трудно понять, почему романы у него такой отстой) и Саймак.
 

AlVi

Житель города
#19
Стругацкие - это классика... На них вырос, с них начиналось увлечение фантастикой...
А вот Лема читать не могу... Не нравиться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
AlVi, мне тоже не все нравится. Но, например, Солярис и Капитан Пит - бесподобные вещи!