Наука и религия

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
не говорил и не говрит о том, что наука доказала то, что Бога не существует...
Разве кому-то нужно доказывать ЕГО существование? В него можно только поверить!
А по поводу доказательств... Что вообще может наука? Наша точная наука. Которая использует 2 разные формулы для расчета массы и скорости, которая толком не может объяснить почему происходит качественное изменение свойств тел при приближении их температуры к абсолютному нулю, и которая была повержена в шок наблюдением сверхтекучести, может сказать, что это, но ПОЧЕМУ? - это уже большой вопрос.
Что в науке вообще точно? Назовите хоть одну точную науку?
Есть куча гипотез, подогнанных уравнений, каждое из которых действует в рамках определенных условий - и все. Лет 30 назад была попытка опровергнуть теорию расширяющейся Вселенной. Так эта группа ученых была отлучена от науки. Для подтверждения их выводов нужны были астрономические наблюдения, но им не выдали разрешения на использование достаточно мощных телескопов, которых по миру раз-два - и обчелся. Потому что никому не выгодно доказывать такие вещи! Сотни и тысячи докторов наук защитились по этой теме, и вдруг окажется, что она ложна? Науке выгодно развиваться только в определенном направлении, так же как религии невыгодно развиваться вообще. Хотя и приходится адаптироваться к новым социальным условиям, продвигаемым все той же наукой.
 

RTNick

Гость города
#22
Физика и математика не могут сосуществовать с религией? А как же такие учёные, как Ньютон, Лейбниц, Коши? Они были христианами до мозга костей, и это не помешало им заниматься наукой. А в ответ на анекдот предложу реальную историю:

Как-то раз Сталин спросил у одного хирурга, известного своими религиозными взглядами: "Ну что, вы когда операцию делаете, душу не видите?" На что хирург ответил:"Нет, Иосиф Виссарионович, не вижу. И когда трепанацию черепа делаю, ума тоже не вижу"
 

Hymen

Житель города
#23
Nazzi, от рождения все люди - атеисты... простыми словами даже детей не заставишь верить в существование того, в чём нельзя убедиться... приходится приводить определённые доводы... и это уже доказательство...
наука не будет доказывать или опровергать существование Бога... этот вопрос решается не ей... не стоит, думаю, больше рассматривать неточности и минусы науки... это не повлияет на развитие темы...

RTNick, Nazzi, думаю, имел в виду вдругое... быть верующим учёным - не означает связывать науку и религию...
 

kavkazetz

Гость города
#24
RTNick
А еще был анекдот:
Профессор на лекции:
Я верю только в то, что вижу собственными глазами!
Студент поднимается:
Профессор, а мозги вы свои когда-либо видели?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Nazzi теория расширяющейся вселенной противоречит существованию Бога ? Лишь в той степени как она представляется некоторыми специалистами...

RTNick
Физика и математика не могут сосуществовать с религией? А как же такие учёные, как Ньютон, Лейбниц, Коши? Они были христианами до мозга костей, и это не помешало им заниматься наукой.
- Вы правы лишь в той степени - в какой это представляется некоторыми специалистами....

Hymen
Nazzi, от рождения все люди - атеисты...
....
RTNick, Nazzi, думаю, имел в виду вдругое... быть верующим учёным - не означает связывать науку и религию.
все не так просто... даже атеист может оказаться на поверку самым верующим! Мы ведь не знаем что у людей в мыслях / в душах....

kavkazetz анекдот был в тему... очень правильно замечено.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
А вот что интересно:
Физика дошла до "точки". А именно последние эксперименты с элементарными частицами показывают что :
результаты экспериментов зависят от желания экспериментаторов.......

получается что физика более не может быть беспрестрастной наукой - то есть вообще наукой... далее ей углублятся некуда.

RTNick - ученные и есть сымые бескорыстно верующие - просто они этого сами не понимают. Иногда до степени полного отрицания религии... Но вот что я Вам скажу: чудес не бывает.... даже чудеса Христовы объяснимы с помощью науки - но... пока не нашей науки... и наша наука может никогда не дорасти до их объснения - ввиду указанного вначале - красным.... но путь есть - только он не зависит от нас - людей. Или зависит не так как мы можем себе представить.

Hymen Дети склонны концентрировать всю веру - в себе . то есть они: Верят в себя.
А что есть человек ? он есть способ выражения Творца, как и любое произведение искусства - выражает творца.... таким образом : Дети - приравниваются к верующим... ввиду их своеобразной специфики, и кстати, официальная религия признает это: - объявляя "Убиенных младенцев" - святыми.
Значит ли это что : можно верить в себя и этого достаточно? - Нет. Смысл этой жизни состоит в познании некоторых малых истин - и оставаться на уровне детей - означает отказываться от нее вообще... нам предписано сделать выбор!!!

Nazzi
теория расширяющейся вселенной оперирует временем как Ньютоновской величиной, или как Энштейновской?
Но обе они в самом деле распространяются лишь на материальное протсранство - или некий "эфир мироздания". Но если эфир существует вне сжатой вселенной - значит там есть и вселенная... а это уже абсурд... таким образом это лишь гипотеза - противоречащая более общему закону: здравому смыслу...
короче: время не так просто - как его там представляют.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
kulkoff

Есмли свято верить в то, что нет бога - это тоже вера
согласен с вами. Но вообще то: вера - это только средство, а цель - есть познание истины.

Если хотите: можете верить что внутри солнца -черная дыра в метастабильном состоянии, но действительно ли это так ?

А теперь представьте что существует некто - кто знает это точно: так это - или нет....

Разве Вы бы не хотели бы познакомиться с ним - с таким?

Так вот в этом и состоит религия....точнее "вера в Бога" , а религия это уже наследие культуры и цивилизации... но не обязательно что религия лучше веры....
 

kulkoff

Гость города
#29
возможно и так. Однако существует несколько иная, более прагматичная, трактовка веры в бога.

Процесс молитвы есть ни что иное, как нейро-лингвистическое программирование (НЛП), процесс самонастройки на что-то хорошее. Надежда на то, что обращение молитвой к богу поможет преодолеть какие-либо трудности, порождает силы преодолеть эти трудности самостоятельно. Но так как все это просто и неинтересно, то верующие обуславливают "вымоленный" успех той самой неведомой силой Бога. Об этом писал не один психолог.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Представим себе что вы Kulkoff - компьютерная программа,
а есть другая программа - которая способна распределять процессорное время по своему выбору... и это Бог

Вы направляете запрос к этой программе и получаете больше процессорного времени
- в результате вы приходите к решению, хотя в ином случае Вам пришлось бы думать месяцами....

А кто вам помог? Может Вы сами себе помогли - а может и не совсем....

Как Вам такая трактовка ?
 

kulkoff

Гость города
#31
Nic Если Бог это тоже программа, как и я... ну или подобная мне, то она должна существовать, но так как не обнаружено каких либо материальных либо энергетических признаков существования данного объекта, то данная теория практически не состоятельна.

Тем более что есть молитва??? Ряд слов в определенном порядке произносимых мысленно либо тихо вслух (исключение - служба, на которой священнослужитель читает молитвы громко, чтобы слышали все присутствующие.) Согласитесь, нету никакого канала передачи данных слов "туда"; достаточно ведь даже не произнося вслух молитвы помолиться "про себя" с уверенностью, что поможет, и помогает. Выходит, бог внутри нас. Что опять таки свидетельствует в пользу высказанной мной теории верования, основанной на эффекте плацебо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Можно подумать что программы исполняются сами по себе....

Вот раньше было много игр для SEGA , теперь есть хорошие эмуляторы для них на PC.
И что - есть ли разница для самих программ в том где они исполняются?
Никаких дополнительных каналов передачи не нужно - программы и так исполняются покоммандно внутри другой программы - но даже не подозревают об этом...

А метериальной составляющей этого кантакта можно как раз и считать это самое НЛП.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Кстати, есть такая христианская присказка:
"Он в нас, а мы в Нем"
она кажется парадоксальной.

Но если принять как факт информационную основу нашего мира, а не материальную. То только что высказанное предложение об эмуляции - вполне соотносится с вышеуказанным высказыванием.
 

kulkoff

Гость города
#34
хм.. не пойму, к чему вы клоните ;) Ладно, а как же тогда атеисты и грешники живут??? Или допустим, как объяснить разноверие? Или веру в какую-нить нечитую силу (сатанизм) По идее, тогда бы этот бог-суперпрограмма должен был бы послать их строкой [blink]access denied[/blink] Но ведь живут же... Больше того, верят в то что нет никакого бога или в своего какого-то бога, молятся ему и у них все получается. Вот же ШАЙТАН! :-/ Ну объясните мне это??? :340:
 

kavkazetz

Гость города
#35
kulkoff а реально никто не знает. Потому что каждый в своем котелке варится, какждому со своей стороны виднее, а общей теории я не встречал, да и мне кажется трудно это. Все хороши, и вместе с тем, каждый отдельно считает, что пошел по "его истинному" пути....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
да вот сказано в священной книге:


Что дано Вам время - чтобы Вы себя паказали
и это время ваша жизнь
но это лишь начало
и эта жизнь - лишь меньшая из всех


так что это все - тестирование.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
а что касается получается так это сомнительно:
во первых: вы сами пробовали?

во вторых: у Бога много имен...

в третьих: Бог -есть человеколюбец
и есть такая притча:
Были люди и они молились Богу "......" (длинно)
и Бог им помогал.....
и были у них сыновья
и молились они молитвой "..." (короткой)
и Бог им помогал....
и были у них сыновья
и говорили они лишь "Боже - помоги"
и Бог им помогал....
и были у них сыновья
и лишь уповали они на Бога
и Бог им помогал....
 

Орфиус

Капитан Блад
#39
Hymen
Есть такие, но об этом писать не в этом месте...
Чтобы понять что бог есть и ощутить его присутствие надо к этому стремится...молится и совершенствоваться..
так же как захотел поплавать а не умеешь ..надо в воду лесть и учится плавать другого не дано...
А вы хотите сидеть на жопе и чтоб на вас Откровение сошло...
такого не бывает...
есть выбор....его делашь и получаешь соответственно выбору...
как сказано ...
ищущий да обретет
жаждущий да утолится....
......
главное действовать ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Hymen, Бог помог мне. Выжить. Но писать об этом, чтобы обст*цензура*и то, что дорого и важно, не хочется.