Образование в России

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В последние годы стало модно ругать советский строй. И в слово 'коммунист' многие бывшие члены компартии СССР вкладывают все презрение, на которое способны. Можно много спорить на этот счет, но чего нельзя отрицать, так это того, что СССР удалось создать абсолютно отличную от Европы и Америки общедоступную систему образования. Со времени развала СССР, кажется все силы брошены на разрушение России. И преуспели в этом прежде всего наши политики. Худшее, что могло произойти - это удар по и без того ослабшей системе образования:
1) Учебники. На сегодня в стране даже нет единого стандарта на учебники: преподаватель волен выбирать тот учебник, который желает, и зачастую получается, что ребенок, перешедший учиться в другую школу, вынужден фактически переучиваться. Вот пример: большинство учебников по физике для 9-го класса содержит основные сведения об электричестве и вскользь затрагивает оптику, в 10 же классе рассматривается молекулярная теория. Один из учебников поступает наоборот! И учитель имеет право выбрать любой из них на свое усмотрение. Всего же их - более 10-ти. О какой единой системе и стандарте может идти речь? Все это превратилось в обычное средство наживы для власть имущих. Надо ли кому-то напоминать как несколько месяцев назад был убит директор издательского дома "Дрофа", за то, что отказался "поделиться" патентами на издание учебников?
2) ЕГЭ. Сегодня огромные деньги по всей стране вкладываются в проведение так называемого Единого Государственного Экзамена. Думаю, всем понятно, для чего это нужно. Под прикрытием борьбы со взятками идет грандиозная отмывка денег, а деньги здесь крутятся действительно колоссальные.
Итак, результаты ЕГЭ:
- взяток вовсе не стало меньше, но "ставки" возросли;
- проходной балл, набранный на ЕГЭ никого не интересует и, кажется, практически нигде не учитывается.
3) Переход на 12-летнее обучение.
Здесь итак все ясно - сколько всего было сказано!
Но! политики решили, что этого мало. Результат - переход в 2-3-летний срок на двойную ступень высшего образования и его коммерциализация.
Идея такова: вместо обычного ВУЗа и аспирантуры получаем бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). Стоимость получения степени бакалавра оплачивается либо государством полностью (для одаренных детей-призеров районных олимпиад, набравших максимальный балл на ЕГЭ - около 20 тыс. чел.), либо государством частично (для одаренных детей, набравших чуть поменьше на ЕГЭ и без "особых заслуг" перед государством), либо самими студентами, если они имеют такую возможность (в среднем около $2000 в год).
Магистратура оплачивается целиком учащимися ( в среднем - $6000), для чего они могут брать кредит у государства или искать дурака, который оплатит учебу за них.
В общем, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять - через 3 года высшая школа будет доступна только детям богатых родителей, имеющих магазины-заправки-процветающий-бизнес-и-все-что-к-этому-прилагается и действительно одаренным на грани с гениальностью подросткам, каковых естесственно будет много меньше первых.
 

C а н я

Житель окраин
#2
Nazzi, я полностью во всём с тобой согласен!! Но мы, "смертные", не в силах что-то изменить. Как верхушка решит, так и будет!!

1)
Учебники. Стандарты учебников конечно есть, это так называемые учебники рекомендованные Мин. Образования. Вот ты затронул "Физику 9 кл" - меня допустим из 2-х рекомендованных авторов - ни один не устраивает!! (т.к. выпали темы раздела - Механика, зато электричества там......!!!!)
2)
ЕГЭ. Да действительно этот балл ЕГЭ - только на бумаге!! И если ты очень захотел поступить в какой то ВУЗ - ты поступишь, даже с минимальным балом ЕГЭ, т.к. ВУЗ оставляет за собой право отсеивания абитуриентов!!! Но, и к чему же мы пришли??? Бабки как крутились, так и крутятся, только, можно сказать ставки выросли!!!
3)
Переход на 12-летнее обучение. О 12 летнем образовании говорится давно!! Но пока не указывается конкретый год начала этого эксперимента!!! так что мы в ожидании....
а по поводу бакалавриата и магистратуры, скажу.. что если Россия и перейдёт на двойную ступень высшего образования... то только для равнения на ВУЗы Европы... я считаю что через 2-3 года - это рано... идея очень сырая для России.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Переход на 12-летнее обучение.
Это не Болнский процесс вы имеете ввиду?
====================

Вообщем, ориентация образования на западные образцы - это маразм.
В СССР - было отличное образование, но держалось оно на инициативе учителей - в основном.
Теперь же учителя поставили в рамки, в которых его талант или его опыт - ничто....
И зарплата у учителей максимум 2000р....
И какой молодой специалист согласиться работать за такую зарплату?
В школе работают сейчас почти одни пенсионеры - и толко потому, что им пойти некуда больше - они школе всю жизнь уже отдали!!!

Так что судите сами:
- вымрут пенсионеры, или уйдут - и всё!
Все будет отдано хаосу, в котором может быть родиться новая система, а может не родиться еще лет 30-40.... а все это время будут выпускаться недоучки, покупатели дипломов...

И в конечном итоге, от этих недоучек жизнь станет только еще хуже...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Originally posted by Nic

Вообщем, ориентация образования на западные образцы - это маразм.
В СССР - было отличное образование, но держалось оно на инициативе учителей - в основном.
На самом деле советское образование было образованием построенным по западных образцам. Только эти образцы были или дореволюционные или 30-х годов.
А развал образования (не в смысле, конечно, коррупции, а в смысле придумывания новых безполезных новшеств) - явление не только российское, оно свойственно и Западу. Просто в России все эти идиотские новшества стали вводить позже и в быстром темпе.

Я бы всем этим педагогам-теоретикам, которые пытаются вводить педагогические новшества в школах, руки поотрывал бы (все зависимости от того, в какой стране они это делают).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Originally posted by C а н я

Стандарты учебников конечно есть, это так называемые учебники рекомендованные Мин. Образования. Вот ты затронул "Физику 9 кл" - меня допустим из 2-х рекомендованных авторов - ни один не устраивает!! (т.к. выпали темы раздела - Механика, зато электричества там......!!!!)
А в каком тогда классе механику будут изучать?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ответ: Образование в России

Originally posted by Nazzi
Можно много спорить на этот счет, но чего нельзя отрицать, так это того, что СССР удалось создать абсолютно отличную от Европы и Америки общедоступную систему образования.
Не скажу за Америку, но в Европе образование общедоступное.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
На самом деле советское образование было образованием построенным по западных образцам. Только эти образцы были или дореволюционные или 30-х годов.
В советском союзе подражали западу? Это было не такое заимствование как сейчас, это была осмысленная переработка чужого опыта... то что сейчас делают можно назвать словом "обезъяничать"... И все закономерно!!! Это потому, что раньше все внедрения новшеств делали опытные педагоги, - ничего "с наскоку" не делалось, "7- раз отмерь, 1 - раз отрежь"... Теперь, педагогов привлекать не хотят (им же платить надо) и новшества внедряются волевыми решениями...впрочем, министры тоже люди образованные, но они давно занимались практическим преподаванием, и поэтому им проблем школы не понять...

Не скажу за Америку, но в Европе образование общедоступное.
В Америке образование тоже общедоступное... формально никто не запрещает - копи деньги и вперед - учись, если кошель позволяетю....

Имелось ввиду: образование должно быть доступным - т.е. или бесплатным или иметь доступную цену...

Средние Школы в России пока бесплатны, за исключением специальных, привелегированных и т.п. И ВУЗы - тоже бесплатны, кроме коммерческих отделеий или негосударственных ВУЗов...

Но вот в ВУЗах, например, величины взяток уже таковы - что там учиться могут только достаточно состоятельные граждане. И все оценки, будь ты хоть супер-отличник, этим взяточникам известно до какого места...

Учебники
В СССР - весь школьный учебный курс был отработан одной комиссией, и учебники были соответственно подобраны оптимальным образом... комиссия, как бы обучилась по этим учебникам, была создана полная, комплексная, программа образования... далее существующие учебники были доработаны или переписаны...

В настоящий момент, учебники появляются по инициативе разных авторов или коллективов, но они не следую общей концепции.... от старой образовательной программы все давно отошли настолько, что разные учебники дают соверщенно разную последовательность материала... если переходит с учебника на учебник, то что-то можно вовсе не узнать, а что то изучить дважды...

Вообщем, учебникам теперь доверять нельзя... их нужно постоянно проверять и перепроверять, сравнивать с теперешней программой...
 

C а н я

Житель окраин
#8
Originally posted by Serguei
А в каком тогда классе механику будут изучать?
Не, механику конечно изучают щас в 9-м и частично в 10-м, но программу настолько сократили, что совсем очевидные темы просто выпадают из программы. Составители таких программ, видимо, думают, что дети с каждым годом все умнее и умнее становятся…. но происходит с точностью наоборот!!

Serguei, ты ведь из Лондона?? А какова структура вашего английского образования?? С российским, наверное, не сравнить??
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Но вот в ВУЗах, например, величины взяток уже таковы - что там учиться могут только достаточно состоятельные граждане. И все оценки, будь ты хоть супер-отличник, этим взяточникам известно до какого места...
Совсем недавно это стало мне знакомо не по наслышке. Училась моя младшая сетсра в АГПУ. Если можно это назвать учебой. Ученица из нее - нерадивая, прогульщица и грубиянка. Только и слышно от нее было, так это сколько и кому надо отстегнуть, чтобы закрыть сесию. И знаете, порой общая сумма достигала гигантских размеров.
А я закончил этот же ВУЗ 10 лет назад, так за все время учебы ни разу никому ничего не дал (и не просили!). Цветы и конфеты. И только после того, как экзамен уже сдан!
И каких специалистов готовит такой ВУЗ?
 

Ахилес

Гость города
#10
Originally posted by Nic
Вообщем, ориентация образования на западные образцы - это маразм.
В СССР - было отличное образование...
Полностью согласен!!!
Сейчас "наше" правительство, проводя реформу образования, тоже ссылается на запад. Но на кой чёрт тогда нужен ЕГЭ, ведь на западе идёт повальный отказ от системы тестирования, ведь тест - это всего лишь "сухие" цифры, то есть сколько ответов правельных, а сколько не правильных, а что на самом деле у школьника(абитуриента) в голове твориться понять нельзя, может он ответы на тест купил или преподу заплатил чтобы тот за него на тест отвечал. Когда идёт обыкновенный вступительный экзамен преподователь общается с "живым" студентом, и если даже студент отвечает не достаточно хорошо, но преподаватель чувствует что потенциал у студента огромный, то препод может и поставть чуть завышенную оценку, зато у студента будет возможность учиться и набираться знаний, а там глядишь он и переростёт того профессора, который когда-то ему оценку завысил.

Я, например, учусь в Московском педогогическом ВУЗЕ, так у нас все наши преподы в ужасе от того, что сейчас собираются творить с нашим образованием эти либиралы, демократы и им подобные.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Да взятки все эти происходят именно от развала и загнивания самой системы! Почему в ВУЗах плятят за экзамены? Потому что туда берут не по уму, а по карману. Нельзя вот так вот просто взять и искоренить взятки - не получится! До тех пор, пока образование будет доступно только тостосумам - будут взятки. Здесь уже от ребенка не так уж много зависит: при выпуске из школы он вряд ли будет в состоянии сам заработать сумму, необходимую для поступления. И если ее не окажется у его родителей, то путь в интитут для него практически закрыт. Взять же кредит на обучение смерти подобно - это на всю оставшуюся жизнь и еще детям останется. Коммерциализация образования приведет к обесцениванию дипломов и степеней, что уже сейчас происходит. К примеру, после выпуска из АЛУ я пытался устроится в одно заведение, где я мог бы обучать детей английскому языку, не тратя слишком уж много времени на неблагодарный труд :D. Преподаватель им был ОЧЕНЬ нужен, но мне отказали только потому, что я учился в АЛУ. Без собеседования, сразу и сходу: "АЛУ? Там же за деньги учатся? Знаем мы их дипломы." Сом ной просто не стали разговаривать. Слова "коммерческий" и "купленный" становятся синонимами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by C а н я

Serguei, ты ведь из Лондона?? А какова структура вашего английского образования?? С российским, наверное, не сравнить??
Механика считается частью математики и преподается учителями математики :D

Дети идут в начальную школу в 5 лет и учатся в ней в течении 6-ти лет.

В 11 лет дети переходят в среднюю школу (high school). Обычно средняя школа не связана с начальной. То есть дети в 11 лет начинают ходить в другое место, не туда, куда они ходили до этого.

После еще 5 лет в средней школе, в 16 лет, сдаются экзамены по всем предметам (называются GCSE).

На этом заканчивается обязательное образование. Но большинство учащихся продолжает учиться дальше.

Следующих этап - колледж.
Это может быть Sixth Form College, они чаще всего бывают в той же школе, в которой ученик учился до этого, но можно школу и поменять.
Или College of Further Education - обычно обозначает получение какой-нибудь профессии.

В колледже учатся 2 года. При этом выбирают 3-4 предмета, который хотят изучать (скажем кто-то - математика, физика и химия, кто-то - история, иностранный язык, математика и физика и т.п., сочетание может быть любым).
После двух лет сдают еще экзамены (A-level) по результатам которых поступают в университеты.

До этого момента все обучение бесплатно.

А вот в университетах недавно ввели оплату, хотя, конечно, платить надо далеко не всю сумму, эти деньги можно взять в долг у государства на очень выгодных условиях, а если ты из бедной семьи, то тебе и тех денег платить не надо будет. Причем интересно, что ввели эту оплату совсем недавно и ввели ее лейбористы (они объясняют это тем, что хотят добиться равенства между людьми), а до этого обучение и в университетах было совершенно бесплатным.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Originally posted by Ахилес

Сейчас "наше" правительство, проводя реформу образования, тоже ссылается на запад.
В том-то и дело, что ссылаются только тогда, когда это им выгодно, а когда не выгодно - вспоминают об "особенностях российского менталитета".

Но на кой чёрт тогда нужен ЕГЭ, ведь на западе идёт повальный отказ от системы тестирования, ведь тест - это всего лишь "сухие" цифры,
Не знаю, на каком "западе" идет отказ от тестирования. На том, где я живу - не идет.

Я, например, учусь в Московском педогогическом ВУЗЕ, так у нас все наши преподы в ужасе от того, что сейчас собираются творить с нашим образованием эти либиралы, демократы и им подобные.
Интересно, кого они называют "либералом и демократом", Путина что-ли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Originally posted by Nic

В СССР - весь школьный учебный курс был отработан одной комиссией, и учебники были соответственно подобраны оптимальным образом... комиссия, как бы обучилась по этим учебникам, была создана полная, комплексная, программа образования... далее существующие учебники были доработаны или переписаны...
Вы думаете это только в СССР так? Разного рода либералы (не в российском, а в западном смысле этого слова) и социалисты, которые когда-то были разного рода "хиппи" и прочими "борцами с империализмом и капитализмом" сегодня заведуют образованием на Западе. И они тоже нанесли свой отпечаток на учебники.
Интересно, что если открыть английский учебник 60,70-х годов, то он выглядит точно также, как выглядел советский учебник. Но если открыть сегодняшний учебник, то на мой взгляд там слишком много картинок и слишком мало науки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
мне совершенно безразлично: кто портит образование, то ли борцы с империализмом, то ли борцы с социализмом....

Это НЕ ЧЕСТНО по отношению к людям, которые хотят поулчить образование...

Людям преграждают путь к истине!!!

Я все же надеюсь: что все преграды будут сметены - не взирая на лица... это было бы правильно...
 

Ахилес

Гость города
#17
Originally posted by Serguei

Не знаю, на каком "западе" идет отказ от тестирования. На том, где я живу - не идет.
Интересно, кого они называют "либералом и демократом", Путина что-ли?
И давно ты последний раз поступал в серьёзное учебное заведение, я не про какие-нибудь курсы повышения квалификации, а про высшее образование говорю?

Кто это "они"?
Ну хотя бы тогоже фУрсенко!!! Я не случайно его фамилию так написал. Прошу обратить внимание на постановку ударения в его фамилии. В украинских фамилиях ударение обычно падает на предпоследний слог то есть: ШевчЕнко, ПавлЕнко и т.д., и по идее его фамилия должна звучать ФурсЕнко. А вот в америке ударение как раз принято ставить на первый слог. Стажировку он проходил в америке. Ну и что путного для российского образования можетсделать этот американский выкормышь, который даже не знает как по русски его фамилия звучать должна?(а может и знает просто выслуживается перед своими американскими хозяевами)

Да, кстати, интересно, а Путин по твоему кто, разве не либерал и демократ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Стажировку он проходил в америке. Ну и что путного для российского образования можетсделать этот американский выкормышь, который даже не знает как по русски его фамилия звучать должна?(а может и знает просто выслуживается перед своими американскими хозяевами)
То есть по-Вашему любой человек, который проходил стажировку в Америке - враг народа?
А наш человек этот тот, который ничего не знает и не хочет знать, что происходит за пределами страны, который в ВУЗе изучал исключительно Историю КПСС и кроме щей ничего никогда не пробовал? :D

Да, кстати, интересно, а Путин по твоему кто, разве не либерал и демократ?
Путин? Нет, конечно. По западным меркам он даже близко к либералу не стоял.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
а кто же он? диктатор что-ли?

... любой человек, который проходил стажировку в Америке - враг народа? А наш человек этот тот, который ничего не знает и не хочет знать, что происходит за пределами страны, который в ВУЗе изучал исключительно Историю КПСС...
что то вы не преувеличивате, здесь такого никто не говорил...
фУрс - енко - это интересно....хе...первая часть похожа на fuck? или я не правильно что-то понимаю, я произношение английское не представляю - если честно, я только тех.литературу перевожу со словарем - довольно часто....
Или может так ближе
food send ko....
на что похожа фамилия сказать трудно, но могу предполагать, что это звучание - оно было источником предвзятости, в его обучении... :D и чему теперь он может нас научить?

И вообще, мне кажется : вы от темы уходите...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
То, что Фурсенко проходил стажировку в Америке - только плюс: ему есть с чем сравнивать, он знаком с опытом преподавания в Америке. Но то, что он пытается насадить в России подобную систему - большая ошибка. Начато не им, не им будет и закончено, но сути это не меняет. То что происходит в российской системе образования сегодня абсолютно оторвано от реально необходимых изменений и даже в какой-то степени им препятствует и абсолютно не учитывает опыт предыдущих лет и историю развития и становления российского образования.