Образование в России

Ахилес

Гость города
#21
Originally posted by Serguei
То есть по-Вашему любой человек, который проходил стажировку в Америке - враг народа?
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответь мне, если человек учился у твоего врага, то он тебе кто: друг, товарищ и брат???

По западным меркам он даже близко к либералу не стоял.
Да фиг бы с ними, с западными мерками, ты скажи в России он какую политику проводит? Да он постоянно твердит об укреплении либерализма и "завоеваний" демократии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Originally posted by Ахилес
Ответь мне, если человек учился у твоего врага, то он тебе кто: друг, товарищ и брат?
Для начала надо понять, почему Америка - враг. С тех пор, как коммунизм разрушился и Россия перестала быть супердержавой, США России больше не враг (а если и "враг", то об этом пока только в России знают - США об этом еще не догадываются :D ).

Кстати, многие сегодняшние настоящие враги США (арабы разные) именно в США и других западных странах учились.

Да фиг бы с ними, с западными мерками, ты скажи в России он какую политику проводит? Да он постоянно твердит об укреплении либерализма и "завоеваний" демократии.
Мало ли что он говорит - Жириновский себя тоже либерал-демократом называет, только от этого он ни либералом ни демократом не становится.
Пока заметно только то, что Путин постепенно власть под себя подбирает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Originally posted by Ахилес

А вот в америке ударение как раз принято ставить на первый слог.
Не скажу за американцев, но англичане почему-то фамилию Шевченко (футболист) произносят с ударением на второй слог.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Лично у меня все добрые слова в адрес образования закончились еще 7 лет назад, когда я еще работал в школе...

остались такие: очковтирательство, формализм, раздутие оценок, дезинформация вышестоящего начальства, произвол местных администраций... и т.п.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Что на это сказать? Рыба гниет с головы. Школа здесь ни при чем - какое отношение, такая и работа.
 

alex1980

Гость города
#28
Удивился. В теме о недостатках образования найдено мнение - "Запад (конкретно, сша)- враг".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Рыба гниет с головы. Школа здесь ни при чем - какое отношение, такая и работа.
Именно так... проблемы школы возникли не сами по себе...

Тот результат который мы видим сейчас - это именно результат чьей то безответсвенности или вредительства.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#30
Мне кажется, что образование не может быть доступным для всех... По крайней мере уж точно не толщина кошелька должна определять возможность получения образования... Не могут все быть спецами с высшим образованием и занимать руководящие должности, быть т.н. "белыми воротничками". А кто работать будет?
Безусловно образование для государства очень важно, но это должно быть под стать избранным. В перспективе страну на этом поприще ждет полная жопа. Численность населения уменьшается, вузовские места не сокращаются, а наоборот, появляются новые, в том числе негосударственные, доступные практически каждому...
Таким образом с каждым годом падает уровень набора в средние учебные заведения, которые и должны давать рабочих спецов.
В дальнейшем среднее образование исчезнет, за его ненадобностью. А ВУЗы будут испытывать нехватку абитуриентов. Уже сейчас число вузовских мест больше, чем число желающих получить высшее образование. Что дальше будет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Нгуен динь-Тьеу, образование должно быть бесплатным - именно это нужно понимать под доступностью. А вот брать учиться всех подряд не стоит, это уж точно. Учится должны только те, кто:
1) Способен на это и имеет хорошие результаты обучения в школе
2) Собирается работать по выбранной специальности. Не секрет, что в тех же педвузах большинсовто студентов никогда не собирается работать в школе. Зачем же их учить, если отдачи все равно не будет? Только потому, что они за это платят?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Originally posted by Nazzi
Нгуен динь-Тьеу, образование должно быть бесплатным - именно это нужно понимать под доступностью.
С этим я полностью согласен. В отличие от наших лейбористов, которые все время пытаются увеличить количество студентов в университетах.

2) Собирается работать по выбранной специальности. Не секрет, что в тех же педвузах большинсовто студентов никогда не собирается работать в школе.
А как это можно проконтролировать? Человек поступая в ВУЗ может говорить, что он хочет работать в школе, а потом просто сказать, что он передумал или не нашел работы по специальности.
 

C а н я

Житель окраин
#33
Не секрет, что в тех же педвузах большинсовто студентов никогда не собирается работать в школе. Зачем же их учить, если отдачи все равно не будет? Только потому, что они за это платят?
Зачем убразднили распрелеление??????? Пусть каждый закончивший университет отработает принудительно по данной специальности лет 5, тогда хоть какой-то толк будет!!

Вот, например, в Белоруссии и Казахстане до сих пор существует такое понятие как "распределение" после ВУЗа!!! У нас в РФ это понятие осталось в прошлом.

Кстати, Путин по этому поводу заикался в 2004-м.... и чё то опять тихо....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
распределение - фигня...
и так люди работают в сельской школе по 7-8 лет, чтобы откосить от армии...

Учится должны только те, кто:
.....
2) Собирается работать по выбранной специальности.
С этим тезисом - не согласен, человек может учится потому что любознателен...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Nic, не откосить, а воспользоваться отсрочкой в соответствии с действующим законодательством. Нам вообще молоко бесплатно давать надо! И распределение не такая уж фигня. Сегодня слишком многие не могут найти работу, тем более по специальности, после выпуска из техникумов, институтов и т.д.
Serguei, контролировать сложно, но при желании можно. Хотя бы тем же распределением, о котором сказал C а н я. 5 лет, конечно, многовато, но 1-3 года - вполне приемлемо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Nazzi
... не откосить, а воспользоваться отсрочкой в соответствии с действующим законодательством. Нам вообще молоко бесплатно давать надо!
я в курсе, сам такой же...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Originally posted by Nazzi

Serguei, контролировать сложно, но при желании можно. Хотя бы тем же распределением, о котором сказал C а н я. 5 лет, конечно, многовато, но 1-3 года - вполне приемлемо.
А теперь представьте - Вы оканчиваете ВУЗ, очень хороший студент, нашли хорошую работу недалеко от дома, а Вам не разрешают на той работе работать, а посылают вместо этого за гроши в далекую станицу, где Вам придется жить в общежитии. Именно так работала система советского распределения.

И представьте, как удобно распределение работодателю - можно Вас заставить работать за гроши не создавая для Вас никаких условий, потому что по сути Вы - раб.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
С этим тезисом - не согласен, человек может учится потому что любознателен...
Конечно. И при этом даже если этот человек не работает по полученной специальности, образование не пропадает даром - образованный человек на любой работе нужен.
 

C а н я

Житель окраин
#40
И представьте, как удобно распределение работодателю - можно Вас заставить работать за гроши не создавая для Вас никаких условий, потому что по сути Вы - раб.
ну может и 5 лет - многовато для распределения, но на мой взгляд хоть какое-то трудоустройство по профессии просто НЕОБХОДИМО!! А так получается государство тратит бабки на твоё обучение - а отдачи нет вообще!!! На хер вообще тогда учиться - если работать не собираешься по данной профессии!!!