Образование в России

C а н я

Житель окраин
#41
И хотя бы 1-2 года поработать по распределению нужно!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!! А потом занимайся чем хочешь!!! :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Originally posted by C а н я
И хотя бы 1-2 года поработать по распределению нужно!!!
Вы действительно хотите, чтобы Вашего ребенка учил человек, которому абсолютно наплевать на его работу, который только и ждет, когда же наконец его уволят?
 

C а н я

Житель окраин
#43
Нет, конечно, своему ребенку такого не пожелаешь!!!

А зачем тогда вообще поступать в этот ненавистный ВУЗ?????
Чтобы потом после 5 лет обучения стоять на базаре и огурцы продавать????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
C а н я
чтобы иметь корочку о высшем образовании...
А что дальше с этой корочкой делать - это уже зависит от фантазии конкретного человека...

===================

Распределение - это элемент "обязаловки"....
Всякая повинность будь то военная или иная - в конечном итоге дурно сказывается на наше общество...
Единственный способ поднять авторитет учителя - увеличить его зарплату....
Хороший способ увеличить авторитет армии - перейти на профессиональную основу и хорошо платить....

Всем надо платить, вопрос только в том, где для этого возьмет деньги государство.... на мой взгляд нужны реформы финансовой системы, точнее реформы в обл. налогооблажения....что-то надо сделать чтобы налоги платить было выгоднее, чем скрывать доходы...
Возможно ввести " закон Хамурапи": - украл - отрубить руку... убил - отрубить голову.... в контексте предприятий это было бы выражено в деньгах "украл - большой штраф"..."еще раз - закрыть"... "владелец проворовался - отобрать предприятие (национализировать)", можно еще запретить регистрацию предприятий теми кто был уже наказан за сокрытие дохода...эдак лет на 10....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Serguei, образованные люди нужны, но вот найти нормальную работу большая их часть все-таки не может. И потом, если человек не хочетработать по распределению, вполне можно предоставить ему это право, в том случае, если он и вправду работает в другом месте Именно работает и именно в другом месте: справка с места работы, копия трудовой книжки и т.д. Не нужно говорить, что все это подделывается, приводит к новым взяткам и т.д. Большинство этим заниматься не будут. А взятки есть и сейчас.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Originally posted by C а н я

А зачем тогда вообще поступать в этот ненавистный ВУЗ?????
Чтобы потом после 5 лет обучения стоять на базаре и огурцы продавать????
Чтобы быть образованным человеком.
Когда человек учится он не только получает знания, необходимые для определенной профессии, он еще и развивает свои мозги, что в будущем позволит ему легче получать новые знания, когда потребуется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Originally posted by Nazzi
Serguei, образованные люди нужны, но вот найти нормальную работу большая их часть все-таки не может. И потом, если человек не хочетработать по распределению, вполне можно предоставить ему это право, в том случае, если он и вправду работает в другом месте
А если человек просто решил продавать огурцы на базаре, потому что зарплата учителя слишком мала, чтобы содержать семью? Надо его обязательно заставлять работать учителем? Или человек, придя работать в школу, понял, что сделал ошибку и получил профессию, которая ему не нравится, почему его заставлять отрабатывать?

Именно работает и именно в другом месте: справка с места работы, копия трудовой книжки и т.д.
Трудовая книжка это вообще наследие советской власти. Зачем она нужна?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Originally posted by Nic

Распределение - это элемент "обязаловки"....
Всякая повинность будь то военная или иная - в конечном итоге дурно сказывается на наше общество...
Единственный способ поднять авторитет учителя - увеличить его зарплату....
Хороший способ увеличить авторитет армии - перейти на профессиональную основу и хорошо платить....
Полностью поддерживаю.
А заставлять отрабатывать - это способ для государства получить дешевых работников не платя людям того, чего они заслуживают.
 

C а н я

Житель окраин
#49
Чтобы быть образованным человеком.
Когда человек учится он не только получает знания, необходимые для определенной профессии, он еще и развивает свои мозги, что в будущем позволит ему легче получать новые знания, когда потребуется.
Serguei, какой ты наивный, действительно знания получают 40-60% студентов. Остальным образование нужно только для корочки. Какая может быть, вообще, работа по профессии???
 

C а н я

Житель окраин
#50
Надо его обязательно заставлять работать учителем? Или человек, придя работать в школу, понял, что сделал ошибку и получил профессию, которая ему не нравится, почему его заставлять отрабатывать?
Что-то он поздно понял, что ошибся при выборе профессии!!! Я повторюсь: зачем тогда поступал в этот ПедВУЗ???? Ну найди профессию по душе и работай, поступи в ВУЗ который тебе действительно нужен!!
А у нас поступают в ВУЗ по примерно следующим причинам:
1) родители пихнули
2) рядом с домом
3) от безисходности (конечно исключения из этих случаев имеются)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Serguei, ошибки при выборе быть не может: первая практика по специальности происходит на 3-ем курсе любого ВУЗа. Этого достаточно, чтобы определиться до конца. После третьего курса образование считается неоконченным высшим - дальше идет специализация. Т. е. в этот момент можно перейти в любой другой ВУЗ, при этом необходимые предметы, неизучающиеся в предыдущем ВУЗе, естественно, придется сдавать.
В этом случае недовольных своей профессией практически не будет. А говорить о зарплате не к месту - для этого есть отдельная тема. И хотя образование и тесно связано с зарплатой, никто не запрещает выбрать более прибыльную и востребованную профессию того же сантехника.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
Originally posted by C а н я
Serguei, какой ты наивный, действительно знания получают 40-60% студентов. Остальным образование нужно только для корочки. Какая может быть, вообще, работа по профессии???
Может быть я и наивный, но я лично учился ради знаний.
Если люди получают образование только ради "корочки", а не знаний, то вероятно что-то не так в системе приема на работу, а не в образовании, если нужна эта самая "корочка".

"Корочка" обозначает, что человек успешно учился и сдавал экзамены в течении 4-6 лет. Если я принимаю человека на работу, то для меня факт того, что человек серьезно учился чему-нибудь, пусть даже не той профессии, на которую он подает заявление, говорит о том, что человек не дурак и имеет навык учебы (а на любой умственной работе надо учиться). При этом принимая человека на работу я буду учитывать не сколько само наличие диплома об образовании, но и того, насколько приличный ВУЗ человек окончил (потому что именно это определяет насколько серьезно человек учился).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
Originally posted by C а н я
Что-то он поздно понял, что ошибся при выборе профессии!!! Я повторюсь: зачем тогда поступал в этот ПедВУЗ???? Ну найди профессию по душе и работай, поступи в ВУЗ который тебе действительно нужен!!
В России человек поступает в ВУЗ когда ему еще 17 лет. В этом возрасте не все еще точно знают, кем они хотят быть. Кроме того для многих жителей Армавира нет особого выбора - в городе не так уж много разных ВУЗов, а уезжать за пределы города не все хотят и не все могут себе позволить. В результате идея пойти в педвуз не кажется такой уж и плохой (замечу - это не про меня, я в свое время учился в Москве).
 

C а н я

Житель окраин
#54
для многих жителей Армавира нет особого выбора - в городе не так уж много разных ВУЗов, а уезжать за пределы города не все хотят и не все могут себе позволить. В результате идея пойти в педвуз не кажется такой уж и плохой .
вот с этого нужно было и начинать!!! :D
Хотя щас ВУЗов в Армавире предостаточно, боюсь соврать сколько, но больше 5 это точно!!!

а по поводу того что не все хотят уезжать из города - это да!!! кому же захочится???
я знаю одного парня, он действительно ошибся при выборе профессии учителя физики, и учась уже на 3-м курсе (!!!) перевёлся без экзаменов на 1-ый, но в Таганрог (не знаю специальность но что то радиотехническое) !!! вот это человек... плюнул на всё и перевелся!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Originally posted by C а н я
я знаю одного парня, он действительно ошибся при выборе профессии учителя физики, и учась уже на 3-м курсе (!!!) перевёлся без экзаменов на 1-ый, но в Таганрог (не знаю специальность но что то радиотехническое) !!! вот это человек... плюнул на всё и перевелся!!!
Ну не все же такие герои и не все действительно знают чем именно они хотят заниматься (а вдруг после того, как он поучится на радиотехническом и это ему разонравится?).

Я не вижу ничего плохого в том, что человек, закончив педагогический, работает, скажем, программистом. Знания, полученные во время учебы на учителя математики, окажутся очень даже полезны в его работе.
Я считаю, что каждый человек, если имеет на то способности и готов трудится, должен иметь право на одно бесплатное высшее образование. А какое это образование и как человек будет его использовать в своей дальнейшей жизни - его личное дело. А государство пусть занимается своими делами, а не влезает в жизнь граждан.
 

alex1980

Гость города
#56
Уважаемые Дамы и Господа !

В россии 540 тыс. бесплатных мест в вузах - набор.
Обращаю внимание !
Стесняться поступать в другом городе - не нужно.
У Вас лично шансов больше будет в жизни.
Армавир от Вас никуда не уплывет.
11 классы каждый год заканчивают 1 млн. 300 тыс. человек.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
следовательно:
учиться бесплатно могут и дураки, а у умных не у всех есть деньги...
деградирует в итоге от этого все наше общество, наша страна....
 

alex1980

Гость города
#59
Абитуриенту Бесплатный набор ничего не стоит.

Чем фиговей Вуз - тем труднее в него поступить!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#60
Абитуриенту Бесплатный набор ничего не стоит.
Чем фиговей Вуз - тем труднее в него поступить!
для некоторых расходы на проезд/проживание - это уже сумма трудно подъемная.....