Один удар рукой, смерть

A

Aliens

Guest
#1
Не для кого не секрет, что погиб молодой парень в Москве после "драки" около входа в клуб "Гараж".

Справка:
Самбист, трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам по версии MMA Расул Мирзаев задержан сегодня после допроса по делу об убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова.
Р.Мирзаев пришел с повинной в следственный отдел Следственного комитета в сопровождении адвоката, сообщили РБК в СК.
По словам защитника спортсмена, Р.Мирзаев сожалеет о случившемся, готов понести ответственность и искупить свою вину.
Напомним, конфликт произошел еще 13 августа: И.Агафонов получил сильный удар от посетителя ночного клуба "Гараж", расположенного в Бродниковом переулке в центре столицы. В тяжелом состоянии студента доставили в больницу, однако врачам не удалось его спасти: спустя несколько суток молодой человек скончался, не приходя в сознание.
Впоследствии в СМИ появилась версия, что человеком, ударившим студента, был Р.Мирзаев. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета России, по факту инцидента возбуждено дело по ст.111, ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).
По предварительным данным, Р.Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/08/2011/611416.shtml


В США кулаки профессиональных спортсменов в единоборствах приравниваются к холодному оружию. Тут просто какое-то стечение обстоятельств, ударил в скулу, парень упал головой на гранитный порог (есть такая информация), после чего впал в кому. Как-то странно всё, не думаю, что он хотел смерти, но и его "один удар" серьезнее чем 10 ударов простого человека. Явился с повинной, молодец. Гордо и честно. Вообще какая-то мутная ситуация и не хочется, чтобы сейчас валили всё на "кавказец", при мне некоторые наши "русские" участники сборной России по боксу клали по 2-3 человека с 2-3 ударов и ничего, никто не погибал. Но вели себя спортсмены конечно далеко от культуры.
В общем, как Вы считаете, что надо делать, чтобы в дальнейшем такие случаи были исключением ?
 
#3
а) по клубам, и другим злачным местам не ходить
б) не ввязываться в драки, когда ты в неадекватном состоянии

[quote name='LEON' timestamp='1313788738' post='460822']
Две загубленные жизни!!!
[/quote]
Думать головой надо..

Конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 15 августа в 4 часа утра возле входа в ночной клуб "Гараж", расположенный в Бродниковом переулке Москвы. По словам друзей погибшего, причиной инцидента стала безобидная шутка. Иван Агафонов развлекался перед входом в "Гараж" с радиоуправляемой машинкой. Когда она подъезжала к девушке, он предлагал ее подвести.

Молодой человек кавказской внешности (позже выяснилось, что это был Расул Мирзаев), стоявший рядом с одной из девушек, отреагировал на шутку неадекватно, отбросив машинку ногой. После этого молодые люди обменялись резкими фразами. Тогда спортсмен подошел к Ивану Агафонову и ударом левой руки отправил его в нокаут.

Пострадавший очнулся только спустя несколько минут. Однако в себя так до конца и не пришел. Друзья отвезли Ивана Агафонова в Первую градскую больницу, где в приемном отделении он впал в кому, а спустя четыре дня скончался.


Это даже не драка была..
 

Evil XarDas

Гость города
#4
Ни для кого не секрет, что ОНИ слишком агрессивные. Тяжело судить, не зная всей ситуации, но одно то, что он первым нанес удар уже заставляет задуматься.
 
M

Mor-DA

Guest
#6
Я согласен с мнением, что человек владеющий каким-либо из единоборств должен нести ответственность как собственник источника повышенной опасности (т.е. даже без вины) и это должно быть отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Человек должен себя контролировать.
Даже сейчас я очень хорошо помню, как давал обещание применять знания полученные во время занятий самбо и дзюдо только при самообороне....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Да какая разница какой национальности убийца?! Гражданин РФ? Отвечай по полной. А то, что он спортсмен-боец - только усугубит его вину. Кому, как не ему знать об анатомии ударов в голову?
Загремит парень по полной.
Может и ошибаюсь, но в СССР люди, обученные проффесионально убивать - десантники, ГРУ-(бросить горсть подножого песка или пыли в глаза противника), спецназ, морские пехотинцы, некоторые погранцы - давали подписку о неприменении этих знаний вне службы. Так же, как и при экзамене на владение стрелковым оружием.
Apropo, я бы ввел психологический тест для желающих обучиться боевым искусствам. В современных условиях такой тест начинающий психолог легко разработает. Неплохо бы спросить абитуриента: Тебя обижали твои одноклассники? Отомстить хочешь? Ну тогда иди отсюда, дружок.
Хотя везде есть "дырки". Обучают все и всех, кому не лень, и кому денег хочется.
Невеселая ситуэйшен. Анархия-с.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
любой спортсмен силового единоборства агрессивен по своей природе. только агрессивные спортсмены достигают вершин в спорте. они каждый божий день ходят в спортзалы и накачены тестостероном под завязку.
И "дать в башню" для них простой и естественный способ разрешить конфликт.
Погибшего пацана жалко и умер он не от удара, а от перелома основания черепа, случившегося от неудачного падения.


Но страшно становиться от того, что многие придают этому националистический аспект.
Наше общество не здорово и не адекватно, что печалит и пугает одновременно.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#9
В армавире в конце 90х был случай, обычный паренёк стукнул гангстера-спортсмена в голову, тот был не трезв, спортсмена повело на бардюр и виском об угол. Никто не ожидал такого расклада событий, однако, так получилось. А Мирзаеву дадут условно за явку с повинной и там ещё что-нибудь и ещё мало ли какие факты "всплывут" в ходе расследования, свои уж постараются отмазать чемпиона любыми способами, т.к. он на пике карьеры и вот-вот должен заключить контракт с американскими промоутерами Bellator Fighting Championships. Черный тигр правша, а удар был нанесён левой, студент, после госпитализации ещё приходил в себя, но когда впал в кому, врачи неожиданно обнаружили, что у парня раздроблен мозжечёк, т.е. опять халатность врачей?
 

LEON

Житель города
#10
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1313791022' post='460824']
а) по клубам, и другим злачным местам не ходить
б) не ввязываться в драки, когда ты в неадекватном состоянии


Думать головой надо
Это может произойти и в магазине и любом общественном месте!!! Бояться волков в лес не ходить!!!
 

KA2

Житель города
#11
Может и ошибаюсь, но в СССР люди, обученные проффесионально убивать - десантники, ГРУ-(бросить горсть подножого песка или пыли в глаза противника), спецназ, морские пехотинцы, некоторые погранцы - давали подписку о неприменении этих знаний вне службы. Так же, как и при экзамене на владение стрелковым оружием.
Не несите чушь..... (Я сам инструктор огневой и боевой подготовки).
Не верю, чтобы вот так просто спортсмен подошел и дал в лицо. Думаю что погибший сам вызвался на конфликт. Таких случаев очень много бывает среди спортсменов, только заканчиваются они не так трагично, как этот.

P.S. Беда в том, что простой человек (не спортсмен) в конфликтной ситуации пытается свалить от толпы необузданных придурков, а спорсмен может постоять за себя.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#12
Я давно для себя усвоил, что не надо делать выводов, не выслушав обе стороны. Я себе слабо представляю чемпиона мира по MMA, человека, которому уже ничего не надо доказывать, избивающим по беспределу студента, но также трудно представить студента, решившего дое6аться до чемпиона по MMA.


Apropo, я бы ввел психологический тест для желающих обучиться боевым искусствам. В современных условиях такой тест начинающий психолог легко разработает.
Как ты себе это представляешь? тебя вносят в единый госреестр))? На самом деле ты приходишь в додзё и говоришь "я хочу заниматься", тебе говорят "разувайся и проходи", вот и вся запись.
 
#13
[quote name='LEON' post='460882']
Это может произойти и в магазине и любом общественном месте!!! Бояться волков в лес не ходить!!!
[/quote]
Нарваться в магазине на пьяного или обдолбанного агрессивного дебила в разы меньше.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#14
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1313860863' post='460901']
Нарваться в магазине на пьяного или обдолбанного агрессивного дебила в разы меньше.
[/quote]
Скорее в магазине нарвёшься на трезвого и адекватного милиционера с табельным оружием. Ага?
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#15
[member="Aikis"], я не думаю, что пострадавший знал, кем был Мирзоев.

Вообще сабж очень противоречивый, но согласен со многими закон для всех один и профессиональным спортсменам прежде всего нужно думать головой о последствиях их действий, видимо у Мирзоева эту планку перекрыло.

[member="dudu"], тест не решит проблем. Сегодня к сожалению, не везде, не во всех залах, но в большинстве очень слабо развита культура единоборств и это я слышу от многих своих друзей, виной этому могут быть и молодые горячие тренеры и множество факторов, но факт остается фактом, то что можно увидеть в современных залах в секциях это не поддается комментариям, единоборство само по себе учит людей не только махать руками и ногами или бороться, оно также должно учить психологии, культуре, традициям, оно должно воспитывать человека.

Бойцов ММА вообще трудно отнести к кому то, часто это бывшие борцы, люди прошедшие школу самбо и рукопашного боя, боевого самбо, но в любом случае что то в голове должно было оставаться, ведь ни одно единоборство не призывает "рубить с плеча", какие бы жесткие слова не были сказаны.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#16
Я просто говорю, что мы не видели, что там было, и поэтому осуждать кого то неправильно. А если не знал кто такой Мирзаев, тем более. Ведь стедент то был качком невье6аться, 90 кг при росте 190, мог нерассчитать свои силы, а Мирзаев в свою очередь мог бы и рассчитать свои силы.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#17
[member="Aikis"], ты сам все верно написал, никто не знал как там все было, скажу проще, на "отшвырнув машинку" от студента могли посыпаться ну уж очень задевающие фразы человека кавказской национальности, после которых ему много не надо было, планку перекрывает мгновенно, он боец ММА он и не думает расчитывать свои силы, его этому никто не учил, там немного другие цели, дальше имеем то, что имеем.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
Бытовая ситуация, но с трагическими последствиями. Подобные конфликты возникают весьма часто, тут же имеет место, судя по описаниям, именно несчастный случай, роковое стечение обстоятесльств... И не спортсмен может просто неудачно толкнуть человека - тот споткнётся, виском об угол - и всё...

По словам друзей погибшего, причиной инцидента стала безобидная шутка. Иван Агафонов развлекался перед входом в "Гараж" с радиоуправляемой машинкой. Когда она подъезжала к девушке, он предлагал ее подвести.

Молодой человек кавказской внешности (позже выяснилось, что это был Расул Мирзаев), стоявший рядом с одной из девушек, отреагировал на шутку неадекватно, отбросив машинку ногой
Хотелось бы отметить:то, что для одного является безобидной шуткой, для другого может быть оскорбительным аспектом. Тем более - для уроженца Кавказа: он мог расценить подобное поведение, как заигрывание с его девушкой, и отреагировал соответственно... Это как вариант. А как и что там было на самом деле - один Бог ведает...

Конечно, очень печально, что конфликт закончился смертью...
 

Gn0m

Известный деятель города
#19
[quote name='Aikis' timestamp='1313871399' post='460911']
Ведь стедент то был качком невье6аться, 90 кг при росте 190
[/quote]
ты считаешь это "качковские" пропорции ? :)
Как мне кажется, обычный парень)
 
#20
[quote name='Heathen' timestamp='1313868033' post='460906']
Скорее в магазине нарвёшься на трезвого и адекватного милиционера с табельным оружием. Ага?
[/quote]
На один случай с неадекватным милиционером сколько приходится на разборки в клубах. Ага?