О тренерах

НиггА

Модераторы
Команда форума
#21
Да локо молодцы постарались, ведь умеют когда надо, вот так бы со сборной!!!
 

aguart

Житель окраин
#22
Что вы думаете о Ярцеве на посту тренера, судя по перв(ому/ым) матч(у/ам) сборной.
 

aguart

Житель окраин
#24
Ну что я хочу сказать. Тренер пока очень успешно ведет команду. Я не знаю что Ярцев сделал с футболистами, но швецарцев они рвали по всем статьям. Пока же хочу сказать тренеру спасибо за красивую игру. Так держать.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#25
да тренер как тренер, все не от тренера зависит, еще многое от футболистов, просто наши сильно расслабились!!!
 

aguart

Житель окраин
#26
Ни фига себе не от тренера зависит!!! Я вроде уже писал (и готов повторить), что игра команды складывается где-то на 60% от тренера и всего на 30% от самих футболистов, ну и на 10% от другого персонала.
Да и вообще , коль уж на то пошло, то тренер выбирает футболистов, тренер задает тактику и стратегию, все делает тренер. Игроки лишь исполняют его задумки.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#27
но сам подумай еще многое зависит от игроков смогут ли они воплоить его наставления или нет, звезда этот футболист или нет!!!! тоже ведь зависит!
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#29
Gall да не говори от футболистов многое зависит ведь они воплощают задумки тренера на поле, извини если футболисты не подготовленные или среднего уровня то и футбол не очень будет, а вот если играю профессионалы, звезды, то и смотреть приятно!
 

Hymen

Житель города
#30
Gall, 60-30-10% - цифры сам придумал?..
Скажи, если поставить отличного - лучшего! - тренера какому-нибудь клубу Конференц-дивизиона Англии, сможет ли он поднять их до Премьер Лиги?.. не сможет, потому что игроки - любители... они и мяч обрабатывать не умеют, не то что по воротам попадать...
а если на пост тренера Манчестера поставить какого-нибудь из фанов команды, игроки не смогут показать футбол?.. разучатся играть?..
не в тренере дело... он должен мотивировать... наставлять... ничего больше...
 

aguart

Житель окраин
#31
Hymen

Эти примеры, что ты привел не совсем правильны. Это самые что ни на есть предельные случаи, они, конечно, не пройдут, хотя как знать...Но во избежании споров, я приведу свои примеры, а точнее такие тэзисы:
Чемпионат Мира 2002 -> Сборная Кореи -> Голландский тренер -> Победа Кореи над Италией, Испанией и т.д. -> Четрертьфинал
Чемпионат Мира 2002 -> СБорная Сенегала -> Французкий тренер -> Четвертьфинал
Динамо Киев -> В. Лобановский -> Полуфинал Лиги чемпионов; победы над Реалом, Баварией, Барселоной и т.д.

Продолжать можно и дальше...

Разве явно не видна заслуга тренеров? По моему видна! Подумай и сделай выводы.

Кстати
он должен мотивировать... наставлять... ничего больше...
Помоему это и есть 60% успеха!!!
 

Hymen

Житель города
#32
Gall, в твоих примерах не учтены важные факторы, влияющие на игру команд, как то: хозяева чемпионата (в истории мировых кубков чаще всего побеждали именно они); сборная Сенегала работала с новым тренером мало, поэтому говорить о его роли, как доминирующей в игре команды, думаю, нельзя... кстати, Сенегал предстал на ЧМ в новом составе, явно более сильном... заслуга тренера в том, что он увидел нормальных игроков, которых не брали в сборную раньше (Коли, Камара, Диоп); Динамо Киев с Лобановским как пример не рассматриваю, здесь и сама команда сверххороша была...
кстати, антипримеры:
Арсенал, Лидс, Челси (Англия), Байер, Кайзерслаутерн, Ганновер (Германия), Барселона, Валенсия, Депортиво (Испания), Иокагама (Япония) + ещё около 15 клубов: тренер прежний, состав другой, итог одинаков: команда усилилась -> пошли поражения, команда ослабла -> пошли победы... об этом на UEFA.com рассказывалось в начале сентября... думаю, если б и у нас в России в это время чемпионат начинался, там бы и Спартак был...

А почему великий Бышевец не помог сборной России?.. великий тренер... как ни как...

кстати, во многих интервью и на пресс-конференциях тренеры очень часто удивляются результатом собственных же команд... подтверждая свою неприсасность к достижениям/антидостижениям...

Помоему это и есть 60% успеха!!!
что-то многовато для 60%...
есть ещё самомотивации игроков, их уровень мастерства, статус команды, значимость игры, физическая подготовка к матчу...

можно повспоминать и об успехах команд при игре без тренера...


реальный "жизненный" пример: запусти игру Football Manager 2003, выбери команду Leigh в конференц-дивизионе Англии и не меняя состава (чтобы всё зависило от тренера, т.е. от тебя), попробуй через четыре года выиграть Лигу Чемпионов, или в первый же год завоевать кубок страны... Другой вариант: выбери, скажем, Манчестер, и извращайся с тактикой... заставь Гиггса, Фердинанда, Кина, Нистелроя и компанию проиграть каким-нибудь аутсайдерам...
 

aguart

Житель окраин
#33
Я не исключаю все те факторы, что ты перечислил, но они либо ничтожно малы по сравнению с заслугой хорошего тренера, либо зависят от него пусть не прямо, а косвенно.
Кто заставляет игроков самомотивироваться? Мне кажется тренер. Он настраивает их, он вселяет в них веру в самих себя. Конечно хороший наставник должен быть наполовину психологом.
Между прочим, я никогда не слышал, что какой-либо тренер был удивлён результатом своей команды, по крайней мере удивлен в лучшую сторону. Он может не ожидать поражения от более слабой команды, но тут уж ничего не поделаешь, футбол - это игра... Такой довод не пойдет...
есть ещё самомотивации игроков, их уровень мастерства, статус команды, значимость игры, физическая подготовка к матчу...
Работа ТРЕНЕРА=физ. подготовка игроков + настрой + мастерство(отчасти) + стратегия игры + еще некоторые вещи
можно повспоминать и об успехах команд при игре без тренера...
Это я вообще не понял. Как такое может быть?

Ну и последнее, про Football Manager.
не меняя состава (чтобы всё зависило от тренера
Значит получается, что тренер - это часть мебели. Просто стоит и смотрит за игрой, а про замены наверное высший разум думает... Высший разум сказал заменить Булыкина на Сычева, тренер исполняет...

Судя по твоим рассуждениям можно подумать:
Во блин, хорошо быть тренером, жизнь беззаботная, никакого напряжения, все делают высококласные футболисты...Смешно :)
 

Hymen

Житель города
#34
Сразу замечу, что не прямо, но косвенно, в футболе зависит всё от каждого. Т.е. и от футболистов, и от тренеров.
Самомотивация игроков зависит от самих игроков, и никакой тренер здесь не поможет. Яркий пример с Э.Давидсом. Игрок просто не хотел играть (начало 2002 года), выкладываясь, как партнёры, в результате оказался на скамейк запасных. И только спустя три месяца после этого решил взяться за дело, о чём так и сообщил в одном из интервью, попутно выразив недовольство политикой тренера.
Психологом наставнику быть не обязательно. Для этих целей нанимают спецперсонал. Хотя, безусловно, если и тренер обладает такими навыками (как Фергюсон, скажем), это только его плюс.
Насчёт удивления тренером по поводу игры команды. Пример "вчерашнего дня". Комментарии Ярцева по поводу игры с Грузией, когда он удивился самоотдаче игроков. Он сказал, что рад победе команды, и что не ожидал такого результата, хотя надеялся на победу. Игроки вышли на поле с непривычной для них тактикой и расстановкой, но смогли забить три мяча. Сам же Ярцев рассчитывал на победу 1:0.
Помимо этого примера есть примеры начала сезона Премьерлиги России. Игре своих команд (как более хорошей, чем ожидали) удивлялись тренеры Уралана, Шинника и Крыльев Советов.
Уровень мастерства и физподготовка зависят от тренера в наименьшей степени. Тем более, мастерство. Посмотри на парней с улицы, играющих в своих дворах. Их дриблинг и "навороты" порой значительно лучше игроков-профессионалов. Среди последних к тому же встречаются и полные медведи, не умеющие и мячь обработать.
На примере Рональдо можно также говорить о том, что роль тренера в обучении не так важна. Этот человек научился играть сам. Он пришёл из дыры. Сам восстановился после травмы (уже когда играл за Интер) и сам обрёл нужную форму. Он даже просил не заниматься с ним отдельно, вписывался в общий план тренировок. У него был собственный график работы, составленный им же.
Стратегия игры на результате матча сказывается крайне мало. Никогда вообще не слышал о её роли. Что вообще считать стратегией?
Об успехах команд без тренера. Помню пример с московским Спартаком двухлетней выдержки. Романцев по причине болезни пропустил четыре матча. Если мне не изменяет память, команда набрала в этих играх 10 очков (3 победы, одна ничья)... Был ещё пример с лиссабонским Спортингом и леверкузенским Байером, но там я статистики не знаю.
Касательно Football Manager. Не меняя состава, значит, не приобретая новых игроков. Типичная ситуация середины игрового сезона в Европе. Вот таким образом, без новичков, попробуй.
По моим словам подумать и можно... Да вот неверно это будет. Точно также, как и утверждать, что от футболистов всё зависит. Роли распределены, и мы пытаемся разобраться, на кого выпадает больший груз.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#35
Да что бы вы там не говорили, все равно многое от игроков зависит, вот дай например нашему торпедо дель боске, и так что оно будет чемпионом россии так что ли, не папцаны вы гоните!!!!!!!!
 

aguart

Житель окраин
#37
Я не согласен на счет самомотивации. Приведу такой пример, не очень хороший, но, как говорится, в каждой сказке есть доля правды. Во многих фильмах перед каким-нибудь важным действием следует торжественная и героическая речь какого-нибудь лица, чтобы вдохновить и настроить на борьбу народ и тогда они выходят, выкладываюстя на полную и всех рвут. Так вот я думаю, что тренер делает примерно тоже самое в раздевалке перед матчем или в перерыве. Он внушает в них желание бороться...(не хочу писать то, что уже писал). Кстати пример хорошего тренера - Сёмин. Позавчера он заставил игроков выложиться. Таким Локомотив я еще не видел никогда. Ребята уделали Интер как котят. Интер, а ни кого-нибудь. Между прочим Миланская команда приехала без тренера, что краине негативно сказалось на их игре - это хорошее доказательство роли тренера.
На счет Давидса: у него характер такой бунтарный, а какой тренер будет выпускать на поле игрока, который не хочет играть на полную? Вот он и сидит, пока не одумается.
Я не понимаю, как ХОРОШИЙ тренер может быть удивлен результатом своей команды. Не буду спорить на этот счет. Просто так быть не должно. Да, мастерство игроков отчасти зависит от тренера.
На счет дворового футбола я могу говорить много, потому что сам часто играл во дворе, а сейчас хожу на минифутбол. Дворовой футбол нельзя сравнивать с профессиональным ни в коем случае, потому что во дворе играют, можно сказать, несерьезно, для себя, это развлечение, отдых. А профессиональный футбол - это работа! Хотя да, я знаю несколько человек, которые дадут фору некоторым игрокам нашей сборной, но это субьективное мнение; и они не хотят играть в профессионоальном футболе, они просто приходят и играют для себя. И даже если предположить, что они вдруг заиграют за сборную, я не уверен, что смогут играть на нужном уровне.
Естественно, что любой профессиональный учился играть сам, потом пошел в футбольную школу, где в него стали вкладывать навыки тренера и понеслась...А Роналдо мне не нравится, пусть даже он и неплохой футболист. Восстановиться после травмы - это не сверхъестественное и я сомневаюсь, что он сам планировал свои тренеровки. Наверняка за ним следила куча персонала. Ну и условия для восстановления были конечно отличные, еще бы, с его то деньгами.

Стратегия игры на результате матча сказывается крайне мало. Никогда вообще не слышал о её роли. Что вообще считать стратегией?
Я обьясню, что такое стратегия (Вот ты как думаешь, почему перед матчем тренерский состав и футболисты просматривают видеокасеты с матчами соперника?). Самое простое и поверхностное объяснение - это положения игроков на поле. Они же не стоят все возле углового флажка ворот сопеника? Они грамотно распределены по полю и каждый отвечает за свою зону. А если углубляться в подробности, то это много разным мельчайших вещей. Это и использование слабых мест соперника(например, защитник команды соперника получил маленькую травму или он старый или выдохся, то тренер (типа как Семин) кричит своим, чтобы они проходили через него, выматывали его дальше и тем самым имели выход к воротам), и какие-то психологические приемы (например комментаторы говорят:"Сломать командный дух",т.е. задавить соперника аттаками, прессингом. Я могу сказать на своем опыте, что команда на которую так давят, может легко растеряться и наверняка матч проиграет, но может и собраться) и еще много много чего. Вот лично мое мнение: раньше (примерно до 80-ых годов) футбол строился на техническом мастерстве, а сейчас - это несомненно стратегия игры.

Между прочим, когда я был тренером шотландской команды Данди Юнайтед (это я про Football Manager), в первом сезоне стал чемпионом страны, выиграл кубок страны, а в следующем сезоне дошо до финала Лиги Чемпионов. Ну это к слову.
Современная футбольная команда - это большой механизм и если выпадет хоть одна шестеренка, то может все рассыпаться!
 

Hymen

Житель города
#38
сегодня всё просто

Самомотивация - мотивация игроков по отношению к себе. А ты написал просто о мотивации, с которой мы уже разобрались. Ладно... Примеры немного некорректны. Перед важным действием в фильмах так и задумано: показать то, на что способны люди, вдохновлённые чем-либо. Было бы глупо показывать рвение людей, а потом битву, в которой они сыпятся. В жизни таких - роложительных - примеров мало. Можно вселить веру человеку, заставив его долбить башкой стену, он будет верить в то, что сломает её, пока не сломает голову.
Интеровские игроки приехали с тренером, пусть "запасным", но это тренер. А проблемы их в том, что они больше боялись за то, как отставка тренера повлияет на их зарплату, поражение для них ничего и не значило. По игре видно было. Ни точности, ни внимания, ни сил.
С Давидсом - яркий - как я и писал - пример. Есть и Бэкхэм (ещё манчестеровский), тот же Гиггс. Диуф буянил, Макелеле. все понемногу. И играли плохо. Иногда специально.
Дворовые кренделя за сборную играть могут. И обычно как раз-таки хорошо. Про Рональдо я уже говорил. Такие же, как он, большинство игроков Юж. Америки, Африки и Азии. А среди них много звёзд. Без тренеров обошлись.
Рональдо сам выбрал план восстановления. Персонал следил издалека. Об этом много писали, задавали вопрос, надо ли Интеру такое "счастье", травмированное, но получающее 20 тыс. долларов в день и полную оплату всех услуг.
Положения игроков на поле - тактика. Стиль игры - нападение или оборона. Ты написал об этом, как о стратегии. Вообще, стратегия определяется, как план боя. А план - это не тактика и не стиль. Это синонимично графику. И всего лишь.
Играя за Данди Юн, Селтик Г, Рейнджерс г, и Хиберниан можно добиться тких результатов, как ты. Это команды одного уровня. В реальной жизни почти так же. Поэтому твоим успехам не удивляюсь.
 

Spartacus

Житель города
#40
появилась стаильная команда, результаты, которой вполне предсказуемы!
Конечно, Ярцев сделал всё что ОН мог! Но мог ли он больше? Я думаю, что изначально у нашей сборной не было шансов! их не было и греков, однако... это другой разговор!

Мне кажется, что сказалось долгое отсутствие серьёзной тренерской практики и как следствие дефицит тренерской мысли!