Переезд в Москву, стоит ли ?

absent

Известный деятель города
#41
Ну валить не знаю, знакомый работает фельдшером в провинциальном немецком городке, зп в районе 4 тыс евро)) что ему делать в России, где зп в 10-20 раз меньше?
В Москву тоже не только ради денег едут. Да и неизвестно, сколько у него там с этих 4 тысяч остается.

Опять же, если ты молод, у тебя нет семьи, хочешь ччего-то большего, уверен в своих силах - то однозначно стоит ехать, и не только в Москву, но и может в европу. А если задался вопросом "а стОит ли"? То как говаривал один хороший человек - ты уже ответил ответил на свой вопрос.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#42
Не пойму к чему весь спор?
Объясните мне принципиальную разницу между жизнью в Армавире и в Москве? И чем жизнь в Москве лучше чем в Армавире? :)
Ну, допустим живет кто-то в Москве, у него яйца круче? Или нимб избранного над головой светится?
Я понимаю дети хвастаются перед друг другом, у них ума ещё кот наплакал... но мы ведь взрослые люди и уже должны за годы своей жизни прийти к пониманию, что главное в человеке не внешнее составляющее, а внутреннее наполняющее... (надеюсь понимаете, что именно в данном контексте акцент не на физические данные).
В наше время гордое: "Я - Москвич", может произвести впечатление только на необразованного жителя колхоза "Светлый Путь" застрявшего во временном отрезке где-то в 70-80-х годах... мне, например, глубоко по барабану москвич вы или армавирец... главное, чтобы вы были хорошим человеком и не важно где вы живете... :)

Это раньше, когда в нашей стране был страшнейший дефицит всего чего только возможно и наши родители ездили в Москву за одеждой, обувью, продуктами и даже за книгами, стояли в длиннющих очередях и брали без примерки по пять коробок обуви, любые платья и свитера (даже не глядя на них), сборники сочинений Дюма, Мопассана, Жюль Верна, килограммы бананов, конфет "Белочка" и "Мишка на Севере", мармелад "Лимонные дольки", это тогда Москва воспринималась по другому, я бы даже сказала с благоговением и трепетом...
Сейчас же в любом городе России можно купить то, что продается в Москве, а продукты питания даже более экологически чистые.
В последнее время при слове Москва, единственные ассоциации, которые у меня возникают - огромные толпы людей, давки в метро, нескончаемые пробки, вечная спешка, суета, грязный воздуха и смог.

даже проведя тут 5-10 лет - до конца не возможно сказать твоё это или нет.
Тут надо родиться и вырасти.
Ну и для дерзнувших - основное правило, которое должно быть у Вас в голове - ВЫ ТУТ НАХЕР НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!!!! ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАС! Смогли - честь и хвала Вам! - Нет.... ну не смогла я ... не смогла....
Как бы жестоко это не звучало....
Саш, но если посмотреть на это с другой стороны.... КОМУ НА ХРЕН НУЖНА МОСКВА??!!
Как бы жестоко это не звучало... :)
Посмотри, что Москва с людьми делает - у Плуты истощение, Канна депрессивная песемистка, про Спаса вообще молчу - неуравновешенный псих-невротик... :))))
 
#43
Фло, ну ж сама жалуешься, что в Армавире ни одного нормального педиатра, не говоря уже про аллергологов и т.д. Родинки удалять в Ставрополь ездишь. Потом будешь поднимать тему "А где найти хорошего учителя?" и "Ребенку учится в педе или в АЛУ?")) ну это на вскидку.. про нормальный общественный транспорт, который не надо ждать по пол часа, про нормально работающее ЖКХ, и возможность устроиться(если потратить достаточно времени) на действительно интересную работу - вообще молчу)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#44
Фло, ну ж сама жалуешься, что в Армавире ни одного нормального педиатра, не говоря уже про аллергологов и т.д. Родинки удалять в Ставрополь ездишь. Потом будешь поднимать тему "А где найти хорошего учителя?" и "Ребенку учится в педе или в АЛУ?")) ну это на вскидку.. про нормальный общественный транспорт, который не надо ждать по пол часа, про нормально работающее ЖКХ, и возможность устроиться(если потратить достаточно времени) на действительно интересную работу - вообще молчу)
Более удивительно было, если бы я совсем жаловалась... вот это действительно было бы странно :)
Это означало, что я уже "того"... умерла...) Живому человеку свойственно жаловаться, хотя бы периодически. ))
Идеальный город не существует, идеальная человеческая жизнь невозможна - это утопия... в любом самом распрекрасном городе человек найдет повод для уныния (периодического) и недовольства (время от времени) :)

Нет в Армавире нормальных врачей (хотя иногда попадаются), но наши дети живы и здоровы, как и дети москвичей... Ставрополь и Краснодар находятся не так далеко от Армавира и в случае необходимости съездить к ним совсем не затруднительно... к тому же наш маленький город позволяет в любой момент у любого знакомого узнать интересующую информацию о том или ином враче и получить о нем достаточно компетентный отзыв, а если не доверяете одному отзыву, спросите у второго и третьего... :)
Про учителей я ещё не думала, но не уверена, что московские учителя обладают более высоким уровнем умственных способностей, нежели армавирские.
ВУЗ - вероятнее всего мои дети не будут учиться в Армавире... хотя я училась именно здесь и абсолютной дурой себя не считаю... :)
Транспорт - у меня нет проблем с транспортом, маршрутки снуют одна за одной с интервалом 10 минут.
ЖКХ уверена работают также как и в Москве, ничуть не лучше и не хуже... по крайней мере у меня лично нет перебоев ни со светом, ни с водой, ни с газом, ни с отоплением, единственное что меня не устраивает, что в моем доме до сих пор нет счетчика и мы платим за отопление огромные суммы, хотя батареи у нас выключены (по личной инициативе - сами прикручиваем) уже второй месяц.
Единственное согласна с тем, что в Москве гораздо больше возможностей устройства на более интересную и возможно высокооплачиваемую работу... это да, в этом плане в Армавире не густо... на хороших должностях работают в основном только родственники, знакомые и "купившие" эти должности. Но если есть стремление и светлая голова на плечах, и в нашем городишке можно устроится довольно неплохо.

Зато ритм жизни Армавира - неспешный и размеренный, мне гораздо больше по душе, чем вечно спешащая Москва, где в потоке людей запросто "потеряться" и заработать депрессию... )
И климат у нас лучше - и теплее и комфортнее... И воздух чище и экология (чуть) лучше... И продуктов больше экологически чистых - прямо с домашних грядок ))
Если уж и переезжать, то сразу в Лондон или куда-нибудь в Баварию (это так... мечтаю) )))))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#45
Еще слышала от знакомой, что в Москве каждое лето на 2 недели на профилактику отключают горячую воду, в каждом ли районе так делают? Фло, а тебе когда последний раз отключали надолго гор.воду?
 

Pluto

Известный деятель города
#46
Еще слышала от знакомой, что в Москве каждое лето на 2 недели на профилактику отключают горячую воду, в каждом ли районе так делают?
да, даже в Подмосковье.. но т.к. у нас колонка, мы особо не переживаем)) А вот когда жила в общежитии в Мск, это был дурдом.. блоки квартирного типа, нас было 3 девочки на ванную (слава яйцам), некоторые жили всемером.. И вот представьте - каждой нужно с утра помыть голову (пары в 8.15), нагреть 2 чайника горячей воды.. кароче некоторые в 5 утра вставали, чтобы успеть) Причем один раз универ просто забил и не заплатил за воду. И так мы жили 4 месяца :D Благо мне ехать 2,5 часа, а вот остальным не позавидуешь)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#47
Еще слышала от знакомой, что в Москве каждое лето на 2 недели на профилактику отключают горячую воду, в каждом ли районе так делают? Фло, а тебе когда последний раз отключали надолго гор.воду?
Смысл вам её отключать, если по сути её у вас и так нет. Еле тёплая, так что и разбавлять не надо, идёт из горячего крана.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#48
Смысл вам её отключать, если по сути её у вас и так нет. Еле тёплая, так что и разбавлять не надо, идёт из горячего крана.
Не, вы не правы, у меня она горячая, температурой до 60 С. (а раньше даааа, была ель теплая, и сливать приходилось, чтоб добиться теплоты)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#49
:D Благо мне ехать 2,5 часа, а вот остальным не позавидуешь)
Куда это вы 2,5 часа ездите на общественном транспорте? Любая, сама дальняя точка москвы достижима в среднем за час. Самый максимум 1,5 часа со всеми пересадками, включая подземный и наземный.
 

Pluto

Известный деятель города
#50
Куда это вы 2,5 часа ездите на общественном транспорте? Любая, сама дальняя точка москвы достижима в среднем за час. Самый максимум 1,5 часа со всеми пересадками, включая подземный и наземный.
Подмосковье, Наро-Фоминск. От Выхино примерно 2,5 часа
А вот когда жила в общежитии в Мск
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#51
Еще слышала от знакомой, что в Москве каждое лето на 2 недели на профилактику отключают горячую воду, в каждом ли районе так делают? Фло, а тебе когда последний раз отключали надолго гор.воду?
у меня газовая колонка ) горячая вода по собственному желанию )
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#52
Зато ритм жизни Армавира - неспешный и размеренный, мне гораздо больше по душе, чем вечно спешащая Москва, где в потоке людей запросто "потеряться" и заработать депрессию... )
И климат у нас лучше - и теплее и комфортнее... И воздух чище и экология (чуть) лучше... И продуктов больше экологически чистых - прямо с домашних грядок ))
Ну, депрессиями, я смотрю в Армавире дела обстоят не хуже :)
Климат, это кому-как. Я летом в Армавире не выживу наверное, хотя смог в мск пережила :)
Продуктов с грядки в Армавире тоже не видела на рынке. Там как и в маркетах всё с одного места взято. До боли знакомые незрелые, подозрительные овощи и фрукты. Желающие продуков с грядки, выращивают их на дачах или покупают у фермеров разного масштаба :)
Вообщем плюсов и минусов везде хватает.
Где есть у вас своё жильё, семья там и живите. Не прогадаете. Хотите всеё семьёй куда-то перебраться, тоже хорошо. Адренали, смена обстановки, непредвиденые трудности и решение новых или других проблем, стимулируют мозг, расширяет кругозор, прибавляет жизненного опыта и возможно несколько бонусных лет жизни :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#55
Пару дней назад общалась со своей знакомой косметологом (действительно хороший косметолог, занимаются общим делом вместе с мужем, постоянные семинары и повышение квалификации), она рассказывала, что у них очень много постоянных клиенток москвичек... они приезжают в Армавир и обязательно посещают её салон - почиститься, масочку приложить, ботокс кольнуть, ещё чего-нибудь куда-нибудь закачать или вставить... ))) потому что уровень и качество оказываемых услуг не хуже, и зачастую даже лучше московских... а цены сами понимаете, по сравнению с московскими смешные... :)
Вот они и приноровились, совмещают полезное и приятное именно в Армавире, а не у себя в Москве :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#56
Пару дней назад общалась со своей знакомой косметологом (действительно хороший косметолог, занимаются общим делом вместе с мужем, постоянные семинары и повышение квалификации), она рассказывала, что у них очень много постоянных клиенток москвичек... они приезжают в Армавир и обязательно посещают её салон - почиститься, масочку приложить, ботокс кольнуть, ещё чего-нибудь куда-нибудь закачать или вставить... ))) потому что уровень и качество оказываемых услуг не хуже, и зачастую даже лучше московских... а цены сами понимаете, по сравнению с московскими смешные... :)
Вот они и приноровились, совмещают полезное и приятное именно в Армавире, а не у себя в Москве :)
Они, Фло просто не знают про купонаторы:)
И ещё одна московская няшка. Здесь любой товар, услугу, процедуру можно приобрести по совершенно разным, разительно отличающимся друг от друга ценам:) На кчество это не влияет, ну для тех, кто ищет качества и выгоду одновременно. Лохотронов конечно тоже хватает.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#57
Кали, я поняла... заблуждаюсь во всем - Москва райские кущи )))))))))))
Буду завидовать молча.... )))))))))))))))))))
 

Pluto

Известный деятель города
#58
Если хочешь оставаться стройняшкой, ничего не меняй :)
Это же какой стресс для организма((((
ну, ездила я туда только на выходные.. Тут дело не в стрессе.. Я полгода не работала и сидела дома, на удаленке. Какбэ не изменилось ничего. Даже похудела на кг ))
 

Ева

Первая женщина
#59
Диалог голодного со слепым...
Вот Ева говорит - не понравилось... Ну в принципе можно оценить книгу по оглавлению... Пробыть пару тройку дней, из них половину времени в пути, другую в псевдошопинге - не думаю, что у тебя корректная оценка жизни в мск.
Жить и работать в мск и жить в МО, а работать в мск - разные вещи, время и цены...
quote]

quote]

я не хочу даже пробовать и что-то начинать лишь по той причине, что не хочу стать как все, это вы друг друга нормально воспринимаете, а я все увидела иначе. я увидела то, к чему точно не хочу стремиться.[/
 

Pluto

Известный деятель города
#60
Кали, я поняла... заблуждаюсь во всем - Москва райские кущи )))))))))))
Буду завидовать молча.... )))))))))))))))))))
Да просто кому-то нравятся такие города как Москва, а кому - Армавир. Кали видимо привыкла к такому ритму и её всё устраивает)