Переезд в Москву, стоит ли ?

Вести с полей

Житель окраин
#1
Форумчане из Армавира и других городов, поделитесь опытом, а может и дайте совет, стоит ли переезжать жить в Москву или Краснодар в поисках лучшей жизни? Не могу сказать, что у меня в городе все совсем плохо, но ужасно скучно. Опыт работы менеджера в торговых фирмах есть - 6 лет. Сейчас осталась без работы, на последней работе начались трудности и меня сократили. Есть неплохие предложения в Армавире и перспектива лучше и зарплата, но душа не лежит, тянет куда-нибудь в крупный город. Но пугает, что найти работу в новом городе с нормальной оплатой, чтобы хватало на квартиру, еду и прочие необходимые вещи, не так просто. Отправила резюме в несколько компаний, позвонили с одной, работа продажником - мизерная зарплата + процент. Начинать все сначала страшновато, да и бывает всякое вдруг обманут и деньги не заплатят. Друзья, знакомые поддерживают, мама в ужасе орет, что бы никуда не дергалась, что там таких как я "умных" миллион. Мужа нет, детей нет - свободна как ветер. В общем, стою перед выбором и не знаю, кого слушать сердце или разум. Расскажите о своих подобных примерах или своих знакомых. Чего кому удалось достигнуть? А кому пришлось вернуться и почему?
 

KVG

Житель города
#2
Не гоните лошадей, вы сами дали ответ на свой вопрос - "мужа нет, детей нет.....ужасно скучно". Поработайте лучше над этим. Сам переехал из СПБ, появилась семья, ребенок.Поверьте большой город уже не привлекает.
 

truelie

Житель окраин
#6
В крупном городе вы еще порядка 2-х часов своей жизни будете тратить на поездки на работу и обратно. Лучше здесь тратить это время на родителей/семью/друзей.

Удача, если найдете работу в Мск в Вашем районе с хорошей оплатой.

Одна моя знакомая недавно переехала в Краснодар. Тут з/п была 12 т.р., там теперь 25 т.р., но за квартиру отдает 10 т.р., апнулась, так сказать, на 3 тыщи)
 

pigmalion

Известный деятель города
#7
"лучше быть головой у мухи, чем жопой у слона" (индийская народная поговорка)
 
#8
Свою историю описывал не один раз. ( надоел уже тут всем )
Скажу только одно - халявы нет. Надо быть готовым ко всему. Пахать, учиться, терпеть, добиваться...
Слабых мегаполисы тупо пережевывают и выплевывают.
Есть желание? Уверена в своих силах? Готова выкладываться, чтоб добиться того уровня, когда можно расслабиться - дерзай! В больших городах больше возможностей, больше вариантов построить свою жизнь. Зато в пгт все спокойно и неторопливо... и обедать можно дома )))) Это несомненно большой плюс ;)
 

Belka

Житель окраин
#9
Со своего опыта, пока нет семьи можно попробовать что-то типа Краснодара...но если нет сомнений, если уверена в себе....
Достойная зарплата будет в основном у работников общепита, точнее не столько з/п, сколько чаевые....
А с какой-либо специальностью, ну это тяжеловато скорей всего...У меня подруга приехала сюда бухгалтером, с опытом большим работы и т.д. а найти достойную оплату практически не вариант...
Правда выше описано, что либо нужно редкую специальность, либо заранее нужно хорошее место найти... т.к. з/п маленькие, за жилье платить много, плюс покушать и не говоря о том, чтоб одеться и что-то больше...
Если бы не муж, я бы лучше из Краснодара обратно в Армавир вернулась...
Попробовать можно, но запаситесь терпением, ДЕНЬГАМИ, и если есть возможность устроится хорошо в пгт, то там лучше и сидеть.... :)
 

Pluto

Известный деятель города
#10
не знаю как в Краснодаре, но в Москве ты полдня и ползарплаты потратишь на дорогу + жилье, которое стоит остальную половину твоей зп :) Если тебя готовы взять на должность, которая действительно будет хорошо оплачиваться (без серых зп, обещанных % и т.п. как очень любят в Мск) то пробовать стоит..
 

Pluto

Известный деятель города
#11
не знаю как в Краснодаре, но в Москве ты полдня и ползарплаты потратишь на дорогу + жилье, которое стоит остальную половину твоей зп :) Если тебя готовы взять на должность, которая действительно будет хорошо оплачиваться (без серых зп, обещанных % и т.п. как очень любят в Мск) то пробовать стоит..
да, кстати - обеды.. если будешь возить с собой на работу, выйдет дешевле.. но я не видела ни одного человека, который бы из дома приносил хавку с которой бы надо было таскаться по метро, маршруткам и т.п.)) а на обеды в месяц как минимум 5 тыщ. Вот и считайте, стоит ли игра свеч)
 

skif

Житель центра
#12
Я когда-то безумно хотел переехать в мск или спб.
Но сейчас я считаю, что город должен быть просто достаточно большой, чтобы обеспечить достаточное количество интересных людей, здоровую конкуренцию на рынке потреб. услуг и выбор мест для пьянки и развлечений.

И я не вижу принципиальной разницы между Москвой, Питером, Омском или Ростовом, но вижу большую разницу между всем перечисленным и Мельбурном, Прагой или Берлином каким-нибудь. Вот куда стоит переезжать:)
 

skif

Житель центра
#13
не знаю как в Краснодаре, но в Москве ты полдня и ползарплаты потратишь на дорогу + жилье, которое стоит остальную половину твоей зп :) Если тебя готовы взять на должность, которая действительно будет хорошо оплачиваться (без серых зп, обещанных % и т.п. как очень любят в Мск) то пробовать стоит..
Кстати, "нормально" – это сколько в рублях?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#15
В Крупном городе без проблем найти работу, я не успел приехать в Краснодар меня чуть не разорвали с моим опытом работы там, но пожив там пол года - понял что жизнь везде одинаковая. И мне было пративно жить в чужих стенах
 

Gn0m

Известный деятель города
#16
работа не в "ноль". Т.е. тысяч 50-80. И то, для Мск это так.. Нормально - больше этой суммы
В Москве очень небольшой процент получает столько.
Средне-взвешенному провинциалу кажется, что в Москве вообще меньше сотки зарплат не бывает.
 
#17
Димка )))) ты не поверишь, сколько народа в это свято верят... А также в то, что тут бабло на асфальте валяется... бери не хочу....
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#18
Димка )))) ты не поверишь, сколько народа в это свято верят... А также в то, что тут бабло на асфальте валяется... бери не хочу....
Я когда смотрел Нашу Рашу про Бороду и Сиона - я тоже так думал:)
 

Pluto

Известный деятель города
#19
Димка )))) ты не поверишь, сколько народа в это свято верят... А также в то, что тут бабло на асфальте валяется... бери не хочу....
Бри, ну согласись, когда есть своя квартира в Мск, затраты резко уменьшаются)
 
#20
Согласен. Если бы я не отваливал ежемесячно порядка 60 000 руб - отдыхал бы точно веселее ))))