Подземные ходы под Армавиром

Doonkan

Житель окраин
#82
Да уж:) Темка по мне:lol: прикольная) Точно незнаю но препод нам говорил что вроде где то возле корпуса педа или под ним где кавказкая кухня тоже че то такое естЬ:lol: может кто тоже слышал?
 

Doonkan

Житель окраин
#83
Спросил щас у мамы про тонели, говорит что когда в род доме лежала там работа бабушка одна которая расказывала что во время войны немцы во дворе род.дома растреливали наших и скидовали трупы в этот тонель а потом действительно проводились аборты и все эти дела тоже туда скидовались..вот так...
 

lihoi33

Гость города
#86
в пятницу сделаю два тайника , по 5 евро каждый ...)))))))))))) координаты сообщу дополнительно ...)))))))))))))))))
 

Зевс

Гость города
#87
Слыхивал тунель был под кубанью. выходил типа на форштате. а хде начинался хз.. в городе где то..эт вроде до революции было.....
 

Nafirk

Житель окраин
#90
Очень заинтересовала темка.Хотелось узнать проверяли ли выше написанные места, находили что-нибудь?
 

Stas_M

Житель окраин
#91
[quote name='True lie' timestamp='1212492668' post='273287']
Расспросил я на днях одного дедушку, знающего Армавир с детства. О всяких памятниках, и, между прочим, спросил о том, не знает ли многоуважаемый о каких либо подземных ходах под Армавиром. Он долго-долго что-то рассказывал не в тему, а потом, вдруг, припомнил об одном интересном случае. В детстве, не знаю, какой год это был, он с друзьями попал в здание в армянском сквере. Вероятно, видели все, разваленный старый убогий приют на конечной остановке троллейбуса 7 маршрута. Так вот, раньше там был то ли храм какой-то, то ли центр каких-то казаков, и их там, как примерных октябрят или пионеров, попросили в подвале навести порядок. Каково же было их удивление, когда в подвале они нашли ход, который вел в темноту.… Пройдя со свечей туда пару десятков метров, он вернулся обратно, сказал, что конца не видно. Вернулся весь в паутине и промочил ноги. Спросили они, что это за чудо туннель? Им сказали, что это подземный ход, который ведет то ли в сторону Ставрополя, то ли в сам Ставрополь, как сказал дед (чему я, естественно, не поверил). Но дед утверждал, что весьма хорошо запомнил опоры, которые были в этом туннеле. Гм.… Не знаю, насколько это правда. Слышал, что якобы это здание, в настоящее время, является памятником архитектуры, и, следовательно, охраняется государством. Как это проверить не знаю. Спросил у знакомой, которая живет в районе обувной фабрики. Вот что поведала она мне:

***
Я слышала о том, что там есть туннель, куда-то в сторону Ставрополя.

***
Пацаны вроде хотели посмотреть, полезли, там завалено, но не сильно. Лезть не стали, но сказали, что если бы ничего не было, зачем тогда заваливать. Может слухи, может просто погреб какой-нибудь.

Вот… Делюсь с Вами, Уважаемые)
[/quote]

Там же сейчас вроде супермаркет Кредо! Интересно кто-то что-то там нашёл, когда здание сносили и делали фундамент?
 

taliban

Житель города
#92
Это не там, где сейчас кредо, а на противоположной стороне. Там жакт какой-то и люди там живут до сих пор.
 

Stas_M

Житель окраин
#93
[quote name='taliban' timestamp='1296586277' post='434730']
Это не там, где сейчас кредо, а на противоположной стороне. Там жакт какой-то и люди там живут до сих пор.
[/quote]

Ах, блин, ошибся. А кстати а что было на месте Кредо, а то я чёт не помню?
 
#94
[quote name='Stas_M' timestamp='1296589791' post='434755']
Ах, блин, ошибся. А кстати а что было на месте Кредо, а то я чёт не помню?
[/quote]
Тоже жакты были, на углу - завалюшка, окна в пол, зато какая клубника через забор видна была)))
А дальше по Розочке довольно массивный, там еще бабуля кактусы и герань продавала.

А в здании напротив "Кредо" вот что было:
"Пысырк Чорэчэ и жам цIыкIу (адыг.-арм.) – так армавирские черкесо-гаи называли армянскую Георгиевскую церковь. Храм был открыт в 1881 г. на Георгиевской площади. Здание церкви сохранилось до наших дней по ул. Р.Люксембург, 170. Топоним буквально переводится как «Святого Георгия маленькая церковь». Храм возведен по типу древних, конструктивно простых, однозальных и одноапсидных церквей. Подобные постройки были распространены на Северо-Западном и Центральном Кавказе в V-VII вв. Армавирский храм имеет форму 4-х конечного креста и ориентирован на восток. Здание установлено на фундаменте из известково-ракушечных блоков кремового цвета. Стены сложены из кирпича на цементном растворе, оштукатурены и побелены. В восточной части расположена трехгранная апсида, что является редкостью. Древние храмы этого типа и более конструктивно сложные (Х-XII вв.) имеют полуциркульные апсиды. В апсиде храма находятся два боковых оконных проема, в центральной грани – ложное окно. Церковное здание имеет три притвора – южный, северный и западный. Ширина их примерно вдвое уже ширины основного здания. Вместе с притворами храм в плане имеет форму креста. Молитвенный зал представляет собою длинное и высокое помещение. Алтарная часть была приподнята и отделена от остальной площади алтарной преградой и занавесью. Слева находился дьяконник. Особенностью древних «крестовых» храмов и базилик являлось то, что их звонницы располагались отдельно от основного здания. Звонница армавирского Георгиевского храма стояла юго-западнее самой церкви. Это было деревянное, сужающееся кверху сооружение, в 1,5 раза выше самого храма. Вверху, на перекладине висели колокола. В нижней части звонницы помещалось однокомнатное жилье церковного сторожа. На колокольню поднимались по лестнице.
Примечание редактора: Георгиевская церковь была освящена Астраханским армянским епископом Геворгом Суренянцем (будущим католикосом Геворгом V) в 1887 г. Над центральной частью храма возвышался небольшой купол на глухом барабане. Сегодня это культовое здание является жилым домом. В 1915 г. рядом с Георгиевской церковью был освящен новый большой армяно-григорианский Георгиевский храм, разрушенный в 1939 г. (Шаган-Симон. Памятник армавирскому четырехголосному хору. Тифлис, 1914. С.91. (На арм. яз.); Отклики Кавказа. Армавир, 1915. № 91.)."
(Цитата из "Внутригородские микротопонимы и географические названия, непосредственно связанные с Армавиром" Автор книги Аракелов Р.К., под редакцией С.Н.Ктиторова)
 

кулибин

Житель города
#95
дай бог не забыть ,завтра спрошу у напарника ,он рассказывал ,что с пацанами лазил по подземному ходу который вёл в сторону кубани,
вход вроде гдето в парке был примерно возле армянской церкви
правда давно это было!
 

Alpine

Житель окраин
#98
Всем привет...
Я тут у вас новенький ну в смысле на форуме :rolleyes: вот увидел тему про подземелье и уже третий день спокойно уснуть не могу :rolleyes:
Раньше просто не мог найти ни кого кто бы таким делом увлекался а тут вот вы со своими невероятными историями.
Так вот я бы с огромным удовольствием присоеденился к команде таких исследователей , с меня видеокамера , фонари , GPS, ну и пиво :rolleyes: а там разберёмся...
Р.S. надеюсь что кто нибудь отзовётся :rolleyes: моя ася => 855-000
 

Alpine

Житель окраин
#99
Эй чувачки эту тему уже ни кто не посещает??? :rolleyes: Или вы не хотите пополнить свои ряды новыми кандидатурами??? :rolleyes:
 
D

DiggEr

Guest
кто хочет полезть в бункер на против марса?!там нужны комбинизоны т.к там очень маленький лаз скоро фото выложу)звоните 89531159833 или пишите на асю 577004956

так вот как ты выглядешь :D покер