Подставы с установкой ПО

M.B.A.

Гость города
#1
Уважаемые форумчане, представители благородной и неблагодатной профессии "компутерщик".

Обращаюсь к вам с предостережением об орудующей в нашем городе команды милиции, занимающейся ловлей на живца.
Стандартная ситуация - вас просят поставить какое-то жутко специализированное ПО (например Гранд-Смета, AutoCad, PhotoShop).
В общем поставить что-то, что стоит не знаю сколько, но наверняка дорого.
Не удивляйтесь, если человек об устанавливаемой программе не имеет ни малейшего понятия (или очень отдаленные).
Хотя почему не удивляйтесь?! Наоборот, удивляйтесь. И желательно еще задуматься.

К сведению: услуги адвоката стоят от 50к. Стоит ли рисковать ради мгновенной и вкусной шабашки?

По данной теме очень увлекательное обсуждение на форуме
http://www.internet-law.ru/forum/index.php...=2718;start=260

И интересный материал "на заметку"
http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=2732

Хотя в нашем правовом городе надеяться на законность и просто разумность не приходиться, лучше иметь знакомого адвоката, все же.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Это с каких пор адвокаты за пятьдесят тысяч от сто сорок шестой отмазывают? Так и пиши, что адвокаты помогают замять дело т.е. передадут полтинник куда нужно.
 

M.B.A.

Гость города
#4
Да давно это все бродит...
Это не бродит, это сейчас повторный пик. Активизировалась милиция на транспорте - видать им нужно к концу года статистику поднять.

Это с каких пор адвокаты за пятьдесят тысяч от сто сорок шестой отмазывают? Так и пиши, что адвокаты помогают замять дело т.е. передадут полтинник куда нужно.
Дима, это просто услуги адвоката... И цена от 50к. А что он там дальше по составу насчитает - одному rnd известно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
А чем "установщик" отличается от Кирпича с его кошельком? Для УК практически ничем.
 
У

Уссама

Guest
#7
Вывод один-работать в глухом подполье...
Почем кстати ща у пиратов расценки на Винду,ту-же Гранд Смету?
 
У

Уссама

Guest
#9
Да нах телефон,меня пиратский прейскурант интересует. Просто любопытно по чем нынче то,что не стоит ничего?
 
M

Mor-DA

Guest
#10
Не устанавливайте ПО в сумме дороже 50т.р. и ваши действия под ч.2 ст. 146 УК РФ не попадут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Не устанавливайте ПО в сумме дороже 50т.р. и ваши действия под ч.2 ст. 146 УК РФ не попадут.
Так судье и скажешь:"А что я тут делаю? Я только винду ставил, а это три тыЩи только... я пошёл, пока..."

Анализ и практика применения ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) там и про определение размеров и про прочее :)
 
M

Mor-DA

Guest
#12
Mitya, ты ДУРАК? Реально надоел. Эта статья "Добавлено 15.11.2001" года...
Хватит умничать и писать по темам в которых ты НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ, а начитался интернета, причем весьма залежалого.

Цитата из ст. 146 УК РФ "Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей."

Есть такое понятие "состав преступления", которое ты слышал не раз в своей любимой передаче "час суда".
Если нет одного из элементов - нет преступления. По-русски говоря дело даже до суда не дойдет при ущербе в 49 999р 99к., а будет закрыто прокурором "за отсутствием состава преступления".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Mor-DA, несколько вопросов и одно предложение для тебя :)
во-первых, ст.146 УК поменяла своё содержаниес 2001 года? Нет, и вот тут желающие установить софт могут ознакомиться с административной ответственностью, если на форуме считает кто-то, что административная ответственность - это ужин при свечах, то я их спешу разочаровать, это контроль за вами в дальнейшем органами УВД и возможная потеря места работы, никому не хочется согревать у себя нарушителя закона.
во-вторых, дураком является тот, кто считает кого-то дурнее себя и квалифицирует профессионализм работников УВД ниже плинтуса, раскрутят деятельность установщика по полной с подтверждением нескольких эпизодов.
А предложение у меня такое, давай Mor-DA подстався с одной виндой и расскажи нам как потом сложится твоя судьба, не забудь приложить сканы всех доков которые тебе отдадут.

Кстати, я на самом деле в этом плохо разбираюсь, всего навсего с 1992 года занимаюсь торговлей оргтехникой :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Извиняюсь за большой копипаст, но для некоторых требуется выделение жирным, ибо много времени на толкования может уйти:

"С 1 января 2008 года в сфере регулирования вопросов интеллектуальной собственности действует единый документ – 4-я часть Гражданского кодекса РФ. Меры публичной ответственности за нарушение авторских прав предусматривают Уголовный кодекс РФ (статья 146) и статья 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

− Гражданско-правовая ответственность предполагает выплату нарушителем денежной компенсации в пользу правообладателя за нарушение его авторских прав в размере двукратной стоимости незаконно используемых экземпляров ПО либо компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей, определяемой по усмотрению суда. Компенсация может быть выплачена как в судебном (посредством удовлетворения заявленных исковых требований), так и во внесудебном порядке (добровольно).

К административной ответственности привлекаются 3 группы лиц: физическое лицо, установившее нелицензионное ПО на компьютер, должностное лицо организации, ответственное за установку ПО, либо само юридическое лицо.

Штраф для физических лиц составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-20 тыс. рублей, организаций – 30-40 тыс. рублей. Кроме наложения штрафа, в судебном порядке возможно принятие таких мер, как уничтожение контрафактных экземпляров программ путем форматирования жесткого диска и конфискация оборудования в доход государства.

− Часть 2 ст. 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере (когда общая стоимость неправомерно используемых экземпляров программ превышает 50 тыс. рублей). Для привлечения к уголовной ответственности по данному составу преступления организации достаточно установить нелицензионный Windows на 10 компьютеров.

− По части 3 ст. 146 УК РФ к ответственности привлекаются лица, незаконно использовавшие ПО в особо крупном размере - общей стоимостью свыше 250 тыс. рублей (пункт «в» ч. 3 ст. 146); лица, осуществляющие незаконное использование программ группой лиц по предварительному сговору, например бухгалтер и программист (по пункту «б» ч. 3 ст. 146); а также лица, нарушающие авторские права с использованием своего служебного положения, например руководители организации (пункт «г»).

После того как в 2007 году в статью 146 Уголовного кодекса были внесены изменения, максимальная мера наказания по ч. 3 ст. 146 была увеличена с 5 до 6 лет лишения свободы, а сами правонарушения такого рода перенесены из разряда преступлений средней тяжести в особо тяжкие.

Освобождение от ответственности в связи с примирением сторон в таких случаях стало невозможно
(ранее, когда ч. 3 ст. 146 относилась к категории преступлений средней тяжести, прекращение таких уголовных дел за примирением допускалось).

ИТ-специалисту, устанавливающему нелицензионное ПО согласно требованию руководителя предприятия, защитить себя достаточно сложно. Для этого необходимо иметь документальные подтверждения того, что инициатива исходила исключительно от руководства.

Если ИТ-специалист обнаружил нелицензионное ПО на компьютерах в своей организации, установленное не им, он обязан доложить об этом руководству. Обязательно, в письменном виде, проведя документ через секретариат.

Если письменные доказательства сохранены, ИТ-специалист переходит из разряда соучастников преступления в свидетели.

К ответственности может быть привлечен и уже уволенный сотрудник, установивший нелицензионный продукт.

Если, допустим, сотрудники компании используют личные рабочие станции с нелицензионным ПО, то факт использования этого ПО в рабочих целях доказывается путем экспертизы после изъятия компьютеров у сотрудников.

В любом случае, рассматривая каждую ситуацию, суд проведет ряд опросов.

Основанием проверок служит имеющееся у проверяющего лица постановление на проверку данной организации на основе информации о возможном факте нарушения авторских прав. Проверки могут проводить различные организации: отдел «К» и Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД по Нижегородской области, территориальные подразделения БЭП, милиция общественной безопасности и другие."
источник.
 
M

Mor-DA

Guest
#16
Да хоть бревнами торговал со времен мирового потопа.
Ты не разбираешься в вопросе и пудришь людям голову.
Свои предложения оставь для тем о наркотиках - предложи собеседникам ширнуться, в темах о ДТП - сбить пешехода и т.д. Сам придумаешь.
Так делают умные и образованные люди как ты.
Тут обсуждается уголовная ответственность и я указал как ее избежать. Никому устанавливать пиратский софт я не рекомендую.

Mor-DA, во-первых, ст.146 УК поменяла своё содержаниес 2001 года? Нет...
Редакция от 13.06.1996г.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Редакция от 07.07.2003г.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) неоднократно;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Редакция от 17.11.2009г.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Иди детям в песочнице рассказывай о "левой" резьбе объективов Canon...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Есть такое понятие "состав преступления", которое ты слышал не раз в своей любимой передаче "час суда".
Если нет одного из элементов - нет преступления. По-русски говоря дело даже до суда не дойдет при ущербе в 49 999р 99к., а будет закрыто прокурором "за отсутствием состава преступления".
Жду извинений!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Копипастить ты горазд статьи годовалой давности :)
Административка и гражданка - другое дело и ее обсуждать не буду, все зависит от случая.
Читай внимательно сообщение #15 в этой теме.

Какое у тебя будет предложение, как не копипастить? передать тебе в руки гражданский кодекс с комментариями у меня нет возможности и книга эта не дешёвая :)