Профессиональный фотограф, кто он ?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
И не лень Боне такие темы создавать?
ЗЫ:Калинина,сколько Вам лет? :)...ну я к тому,ебабельны ли Вы как человек и женщина?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#22
Профессионал - это человек, который независимо ни от каких обстоятельств, не смотря ни на что, всегда выполняет свою работу на отлично.

Казалось бы все элементарно... но не все так просто, как кажется...
Вот, одна из сторон профессионального поведения фотографа...


Согласитесь, ужасно?
Признаться, после этого ролика я в абсолютном замешательстве... он вызывает бурю эмоций, в том числе и отрицательных, и множество вопросов...
Для меня, как для обычного человека, поведение женщины-фотографа в высшей степени аморально и бесчеловечно.
Но ведь она профессионал!!??
Получается, для настоящего профессионала не существует простых человеческих понятий нравственности, морально-этических принципов?
А с другой стороны, если человек, выполняя свою работу, не может поступиться со своими нравственными принципами, значит он не профессионал?
Помните фильм Адвокат Дьявола... адвокат в исполнении Киану Ривза яркий пример настоящий профессионала своего дела - жесткий, беспринципный, отлично выполняющий свою работу по защите клиентов, заведомо зная, что они виновны и являются самыми омерзительными личностями... Но это его работа и выполняет он её лучше всех... Он - профессионал!

Мы привыкли, что фотографы снимают бабочек, детей и свадьбы, поэтому профессия фотографа у нас ассоциируется в основном с положительными моментами...
Но есть ещё и другие, о которых мы вспоминаем крайне редко... фотографы, которые попадают в горячие точки и, которые в силу своей профессии, должны снимать ужасные вещи.
Мы смотрим на их фотографии - восхищаемся, удивляемся, ужасаемся, но никогда не задумываемся, как была снята фотография, какова её история, что дальше произошло с человеком...
Для нас это всего лишь картинка - отличная работа профессионала, а кому-то это стоило жизни...



К началу лета 1994 Кевин Картер (Kevin Carter, 1960-1994) был на вершине славы. Он только что получил Пулицеровскую премию, предложения работы от знаменитых журналов сыпались одно за другим. "Меня все поздравляют", - писал он родителям, - "Не могу дождаться встречи и показать вам свой трофей. Это - самое высшее признание моей работы, о котором я не смел и мечать".
Кевин Картер получил Пулицеровскую премию за фотографию "голод в Судане", снятую в начале весны 1993 года. В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне. устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать её, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но проклятая птица не шевелилась и, в конце концов, он плюнул и отогнал её. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла - точнее сказать поползла - дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал. Ему вдруг жутко захотелось обнять свою дочь....

Фотокорреспондент из ЮАР Кевин Картер стал известным, благодаря фотографии погибающей от голода суданской девочки. За нее он получил Пулитцеровскую премию, она же и подтолкнула его к фатальному шагу.

Через два месяца после получения премии он покончил жизнь самоубийством.

Фотография умирающей от голода маленькой девочки и наблюдающего за ней грифа-стервятника, стала печально знаменитой.

После публикации этого снимка, в редакции газеты «New York Times» стали раздаваться звонки читателей, которые интересовались дальнейшей судьбой этого ребенка. Но никому она была не известна.

Потом Картер скажет, что жалеет о том, что не помог этой девочке. Но будет поздно. Сначала тихое, а потом громкое осуждение станет звучать в его сторону.

27 июля 1994 года Кевин Картер умрет по собственной воле, от отравления угарным газом.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#23
Человек ВСЕГДА должен оставаться человеком и профессионал в том числе.
Все три примера - ролик, фото, и "адвокат дъявола" об этом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Толковый словарь Ушакова, Профессионал

профессионала, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией. В игре принимали участие не только профессионалы, но и любители. Фотограф-профессионал. || То же, что профессиональный революционер (см. профессиональный).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
надеюсь, Ушаков для вас - достаточно совершенствовавшийся профессионал? :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#26
Толковый словарь Ушакова, Профессионал

профессионала, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией.
Слишком сухо. Вот и получается, что смысл, каждый читающий это предложение вкладывает свой.

А что собственно, Вас заставляет настаивать на том, что профессионал, ни больше, ни меньше - человек который занимается каким-то определённым делом? Душу в работу не вкладываете, не совершенствуетесь, не интересуетесь и не применяете новшества, позволяете себе плохо делать свою работу?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Слишком сухо. Вот и получается, что смысл, каждый читающий это предложение вкладывает свой.

А что собственно, Вас заставляет настаивать на том, что профессионал, ни больше, ни меньше - человек который занимается каким-то определённым делом? Душу в работу не вкладываете, не совершенствуетесь, не интересуетесь и не применяете новшества, позволяете себе плохо делать свою работу?
это я так написал? :) хоть одно из тех слов, что вы привели как пример? :) зачем пытаться перейти на личности и уличить меня в недобросовестности? (тут надо понимать,ч то уж ВЫ-то в ваших глазах - профессионал с большой буквы "П" :) )
Просто есть конкретные определения слов. все остальное - словоблудие. вот автомобиль например - что это?

есть четкое определение:

Автомобиль — это наземное транспортное средство, продвигаемое его собственными средствами, движущееся по крайней мере на четырех колесах, не находящихся на одной линии, которые должны всегда быть в контакте с землей; управление должно быть обеспечено по крайней мере двумя из колес, и движение — по крайней мере двумя из колес.

но судя по вашим словам - это не обязательно автомобиль. потому как автомобиль с вашим перфекционизмом - это бентли и мерседес. а все остальное - это хз что. однако из определения следует, что автомобиль - это и лада тоже :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#28
это я так написал? :) хоть одно из тех слов, что вы привели как пример? :) зачем пытаться перейти на личности и уличить меня в недобросовестности? (тут надо понимать,ч то уж ВЫ-то в ваших глазах - профессионал с большой буквы "П" :) )
Понимайте как хотите:)
Я всего лишь своё мнение сказала.
Вы вот как-то сами сомневаетесь видимо в своей профессиональности и добросовестности.
Ничего о конкретно Вашем профессионализме я не говорила. Портфолио с вашего сайта не достаточно для того, чтобы составить мнение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Понимайте как хотите:)
Вы вот как-то сами сомневаетесь видимо в своей профессиональности и добросовестности.
интересный вывод :) т.е. если я не согласен с вашим мнением, значит я сомневаюсь в себе? типично по-женски. заставили улыбнуться-таки. порадовали, что заглянули на сайт.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#31
интересный вывод :) т.е. если я не согласен с вашим мнением, значит я сомневаюсь в себе? типично по-женски. заставили улыбнуться-таки. порадовали, что заглянули на сайт.
В себе не знаю, а в профессионализме возможно, пусть даже самую малость.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
это точно :)
зато здорово, что у нас полгорода - несомневающихся в себе уверенных "профессионалов" с зеркалками по 25 тыр (кторые они уверенно называют профессиональными фотоаппаратами) и амбициями, которым позавидовал бы и сам Брессон. 5 дней в неделю они честно работают "менеджерами", а по выходным бомбят с фотиками. или даже преподают фотографию :) и при этом позиционируют себя именно фотографами. это не крик души, мне пох на это все :) это просто забавное зрелище, которое мы имеем возможность наблюдать сегодня.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#35
Читаю вас (Кали и Наззи) и вспоминаю Джигурду... )
3,14здеть не мешки ворочать, сказала ты мне смеясь, а я так надеялся ночью на вагинальную связь... (с) :)
 
A

Aliens

Guest
#36
Самое удивительное, что Nazzi реально себя профессиональным фотографом считает.
И если быть объективным, то по определению Ушакова так оно и есть :)
Армавир - уникальный город, в нём каждый, кто имеет Nikon D800, D4 или Mark III, Mark IV, 1DX, тот по умолчанию профессионал и однозначно на голову выше всех тех, у кого зеркалки по 25 тысяч.
Но это так...мысли вслух :)

Итого на второй странице имеем, что профессиональный фотограф это тот, кто зарабатывает на хлеб съёмками и имеет технику от 200-300 тысяч ? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Aliens написал(а):
Самое удивительное, что Nazzi реально себя профессиональным фотографом считает.
И если быть объективным, то по определению Ушакова так оно и есть :)
Армавир - уникальный город, в нём каждый, кто имеет Nikon D800, D4 или Mark III, Mark IV, 1DX, тот по умолчанию профессионал и однозначно на голову выше всех тех, у кого зеркалки по 25 тысяч.
Но это так...мысли вслух :)

Итого на второй странице имеем, что профессиональный фотограф это тот, кто зарабатывает на хлеб съёмками и имеет технику от 200-300 тысяч ? :)
Удивительное рядом )))
ЮФО-принт тому яркий пример
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
у меня тогда второй вопрос,раз первый остался без ответа: сколько по вашему нужно мне лично времени,для того что бы стать профессиональным репортером при наличии фотоаппарата?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#40
Профессиональный фотограф - это как и музыкант: он должен обладать доступом к иным мирам, там черпать Вдохновение и ангела Музу.... Видеть красоту в закате и заре, в узоре облаков и во многом ещё - дано не каждому! Но тут ещё нужна и аппаратура. И вообще - желательно этим заниматься не любительски, т.е. это должно быть РАБОТОЙ. Подозреваю, что много профессиональных фотографов так и останутся грузчиками, сборщиками и т.д.....