Строим сами

shilov

Житель окраин
#1
Начинаю подробное описание работ по строительству дома своими силами с фото этапов.
Во всех работах ( включая проектирование ) принимал самое непосредственное участие.
Сейчас могу точно подтвердить: не боги горшки обжигают ! )

---
Цель: жилой дом для жилья, достижение оптимального соотношения стоимость/качество.
Проект: рисовался на компе около 10-ти раз и в конце концов принял следующий вид:



важно: сразу определиться со всеми прокладками коммуникаций, чтобы не забыть сделать необходимые пустоты в фундаменте.

идеи:
- гараж с плоской крышей ( будущая терраса , выход - со второго этажа в коридоре )
- плоская эксплуатируемая крыша на доме
- лестница в виде отдельной комнаты: выходит на крышу с дверью
- перекрытия деревянные по балкам
- высокий цоколь для реализации эксплуатируемого подпола
- энергосбережение

Плоская крыша многим видится неразумной, но у нее есть неоспоримые преимущества:
- низкая стоимость и простота реализации
- легкий доступ и простота обслуживания
- возможность выноса на крышу труб/антенн/блоков кондиционеров/прочее с простым монтажем
- отсутствие ветровых нагрузок

Лестница в отдельной комнате, конечно, съела полезную площадь, но позволила:
- исключить перетечки воздуха сверху вниз между этажами
- разместить всё электрооборудование
- получить однотипный доступ к подполу и на крышу

Высокий цоколь, конечно, увеличил общие затраты но позволил:
- проложить под полом все коммуникации
- иметь легкий доступ для обслуживания/ремонта/модернизации ко всем проложенным коммуникациям
- получить хороший воздушный буфер по температуре и влажности снизу

-------------
Расчеты

Перед выполнением расчетов изучил следующие вопросы:

http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament1.html
http://www.dom.ustanovi.ru/dom/fundament/z...ment_ustr.shtml
http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroit...ot-tipa-grunta/
http://www.simbexpert.ru/?snips/snip/11487/

Выводы:
- фундамент ленточный h=0,8м w=0,4м с армированием, траншея h=0,9м с отсыпкой песком h=0,1м
- материал стен - блок и полублок
- конструктив стен наружных: блок+пенспласт 50мм+полублок ( итого 37см )
- по цоколю и между этажами - бетонный армированный пояс толщиной 20см
- утепленная отмостка с гидроизоляцией

Затем рассчитал массу дома и нагрузку на грунт: один этаж = 0,6 кг/см2 , два этажа = 1,1 кг/см2.

-----


отсыпка траншеи фундамента песком

траншею копал трактор "петушок", а так как план дома сложный - много накосячил, где недокопал, а где - перекопал )
правили потом - вручную...
решили заливать в два этапа: сначала армированное основание, затем доливка по уровню и ширине с опалубкой...


заливка основания

траншеи полностью проложены пленкой: и гидроизоляция, и сохраняем цементное молочко в бетоне...


опалубка для доливки по уровню и ширине
вся опалубка так же была выложена пленкой изнутри...


вход водопроводной трубы в дом...


гидроизоляция фундамента

брали битумную мастику ( в бочках по 20л ) и 5л уайт-спирита на бочку, в ведре смешивали частями до "густого молочка"...
кистью промазывали основание и бока фундамента, сверху клали полосы рубероида( чуть большей ширины )...
строители ( некоторые ) могут сказать, что можно просто раствором 1:2 сделать - не соглашайтесь!
им так - проще и быстрее, а гарантии от трещин - они ведь не дадут )


все пазухи ( будущий подпол ) засыпали щебнем, предварительно отвернув пленку...
ну вот: всё готово для начала кладки цоколя...

...
 

shilov

Житель окраин
#4
Carrie написал(а):
А климат разве,пардон, подходящий для плоских крыш? :huh:
думаю, что - да...
снеговая нагрузка у нас в разы меньше, чем в средней России, а ветровая - выше...
вообще, по проектам если готовым, то большая то часть - Москва/Питер и рядом с ними...
начиная строиться вряд ли кто-чего читает/думает/считает - просто копируют, ну и..."это так красиво!" - куда ж без красиво то )
 
C

Carrie

Guest
#5
А я б не думала,а спросила у знающих. Ибо помниццо мне один проект (в восточном стиле) ,там тож плоская крыша фигурировала,ага :huh:
 

shilov

Житель окраин
#6


все бетонные работы проводили с покупным бетоном, компания "Блок"...
качество - отличное, стоимость вполне... есть машины на 5/11/17м подачи лент.транпортером - очень удобно и быстро...
заказывать лучше с после-обеда ( 16.00 - 17.00 ), хотя и в течении дня всегда приезжали...
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#7
сколько соток участок? просто считаю не самый удачный вариант гараж при доме делать. если позволяет участок, то гараж лучше отдельно или вовсе обойтись навесом. (ИМХО)
 

shilov

Житель окраин
#8
Нгуен динь-Тьеу написал(а):
сколько соток участок? просто считаю не самый удачный вариант гараж при доме делать. если позволяет участок, то гараж лучше отдельно или вовсе обойтись навесом. (ИМХО)
участок стандартный - 20*25м... всё - впритык почти...
крыша гаража - терраса, в гараже - вход электричества, генератор на случай чего, подвал, мастерская...
 

shilov

Житель окраин
#10
---
пока фундамент затвердевал и пр. занимались канализацией...



выход коллектора из дома ( в районе т/в )...
планировка сразу делалась из расчета, чтобы вода и слив были рядом, а не по углам дома...



трубы - серый пластик 100мм ( оказалось, что у каждого производителя свои допуски на диаметр и свой тип уплотнительных колец! так что, покупайте всё в одном месте )
коллектор проходит сквозь фундамент через кусок трубы 150мм ( есть возможность люфта для установки уклона к распред.колодцу )



траншея копалась на глубину: выход из дома-дно колодца-вход в главный коллектор-уклон 5мм-метр-длины...
дно траншени - песок + кирпичи по каждый стык...
потом всё засыпали песком, сверху утеплитель ( вспененный плиэтилен 5мм ) и потом - грунт...
перед засыпкой - проверки на правильность: кусок салфетки в коллектор ( вертикальный, в доме ) и ведро(два) воды: салфетка должна выплыть в конце...


формирование распред.колодца


колодец почти готов


здесь видно второй коллектор идущий в колодец, для бани


устройство септика
септик: 2*0,8м, пит.яма 2*1,5м...








Нгуен динь-Тьеу написал(а):
а по фоткам не скажешь, что цоколь высокий...
прааально, цоколя на тех фотках - еще нет, не построен еще! )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Плоская крыша многим видится неразумной, но у нее есть неоспоримые преимущества:
- низкая стоимость и простота реализации
- легкий доступ и простота обслуживания
- возможность выноса на крышу труб/антенн/блоков кондиционеров/прочее с простым монтажем
- отсутствие ветровых нагрузок
Предлагаю по окончании основного строительства задуматься, может стоит воспользоваться плоской крышой и поставить сверху второй этаж из калиброванного бревна или из из профилированного клееного бруса, спальня и кабинет где пахнет природой - это круть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
расскажи подробнее о крыше. что-то я не очень понял. или сохраним интригу?:huh:
 

shilov

Житель окраин
#13
Mitya написал(а):
Предлагаю по окончании основного строительства задуматься, может стоит воспользоваться плоской крышой и поставить сверху второй этаж из калиброванного бревна или из из профилированного клееного бруса, спальня и кабинет где пахнет природой - это круть.
согласен - это здорово )
тока дом - итак 2-х этажный планируется, кабинетик будет ( получится если - кедром отделаю )...

---




все внутренние поверхности промазали битумной мастикой ( как фундамент )


устроили люк в септике и закрывали досками 200*50 полностью промазанными битумной мастикой


решили сделать люк и в яму ( вдруг чего ), всю поверхность покрыли рубероидом
в принципе - всё готово! )
осталось только всё засыпать грунтом, закрыть люки, вывести продухи...
( реальные испытания еще не проходили! )

...

итак, итоги:

фундамент: начало 15.05.2009 - конец 25.07.2009... - дождей много было... + работы с гаражем...
канализация делалась параллельно, примерно заняла 10 дней на все-про-все...
важно: при устройстве опалубки внешние стороны можно бить( крутить ) встык в торец, внутренние углы - через брусок, иначе - не разберешь потом...
---

Крыша...
абсолютно плоская, к небольшим уклоном, бетонная стяжка по балкам с армированием, гидроизоляцией и утеплением... ( высота балки - 200мм )
стены, на которых есть черный кружки ( см. план выше ) - выводятся в уровень наружних ( бордюром ), предполагаю на 40см ( 2 блока )...
черные кружки на схеме - сквозные каналы для вентиляции и проводов( антены/эл-во/сигналы ), а так же для шлангов от наружн.блоков кондиционеров...
никаких труб, проводов и т.п. , что наблюдается на вальмовых крышах: всё спрятано и легко доступно...
 

root

Администратор
Команда форума
#14
судя по всему вам повезло с участком, судя по тому как вы залили фундамент, перепад с дорогой у вас маленький.
у меня было около 100 см перепад с дорогой, поднимал все бетоном, затраты выросли очень сильно из-за этого.

или вы не стали заморачиваться этим?

где блок брали?
сейчас стоит такая задача :huh:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
согласен - это здорово )
тока дом - итак 2-х этажный планируется, кабинетик будет ( получится если - кедром отделаю )...
Я имел ввиду над гаражом и всё деревянное, а не только внутренняя отделка. При правильной пароизоляции всё будет дышать и ты начнёшь разбирать каменные стены и делать всё деревянным.
 

shilov

Житель окраин
#16
root написал(а):
судя по всему вам повезло с участком, судя по тому как вы залили фундамент, перепад с дорогой у вас маленький.
у меня было около 100 см перепад с дорогой, поднимал все бетоном, затраты выросли очень сильно из-за этого.
или вы не стали заморачиваться этим?
где блок брали?
сейчас стоит такая задача :huh:
Перепад был, но, конечно не в метр...
после устройства фундамента выравнивали участок: в пазухи и вокруг засыпали грунт, который остался при выемке подвала и септика...
площадь известна, высота желаемого подъема то же, соответственно можно вычислить требуемый объем, отсюда - думал, сколько вывозть, а сколько оставить... вывезли ( в общем ) - 3 камаза грунта и кубов 6-ть оставили для выравнивания...
теперь весь участок поднят над дорогой где-то на 15см с небольшим уклоном...
по блоку...
основную часть брал на дачах: посмотрел как и из чего делают...
потом взял три полублока и отвез на испытательный пресс, провел испытания: средняя нагрузка разрушеня составила 120-180 кН, при пересчете на площадь результат составил порядка 22-25кг/см2... воооообщем, не супер, но - приемлемо...
нехватку докупал на промзоне ( опять таки, поехал и посмотрел )...
 

shilov

Житель окраин
#17
Mitya написал(а):
Я имел ввиду над гаражом и всё деревянное, а не только внутренняя отделка. При правильной пароизоляции всё будет дышать и ты начнёшь разбирать каменные стены и делать всё деревянным.
в смысле, вместо террасы ?
заманчиво, конечно... )
тока у меня тогда вход сделать вряд ли получится: все-таки перепад по уровням составляет около метра...
пока задумка сделать крытый вход на крышу гаража, а дальше - открытую террасу...
а если я всё закрою, то как на закаты и звезды смотреть тогда? )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
А проезд с соседнего участка есть? Иначе сейчас стены поднимешь, а как потом пройдёт экскаватор чтобы бассейн выкопать? Вручную дорого и неудобно потом землю выносить.
 

root

Администратор
Команда форума
#20
басейн на участке 20 на 25 метров?
это как :huh:

а чтож за дом? размеры? а вдор? эм.. а сад? :(