Строим сами

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
лопаты ещё никто не отменял)) там же не олимпийский бассейн будет, а так, из бани нырнуть разок - 2х2х1.8 хватит)))) а вообще я сторонник каркасных вариантов.. в апреле поставил, в октябре убрал и голова не болит.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Слева от бани... в виде лампочки... длиной 10 шириной 4 в широкой части 2 в узкой, глубина с метра до двух с половиной...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Митя, такой бассейн будет стоить как весь дом! :huh:

но если надо, то у меня есть команда по бассейнам. В якорной щели на четвёртом этаже гостиницы делали бассейн. Спецы отличные!

з.ы. простите Шилов что мы тут флудим чуть чуть))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Шутишь?
Две тонны арматуры, четырнадцать кубов бетонна, сто квадратов плитки, плюс работа...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
а оборудование?? 200 тысяч не меньше. в среднем такой бассейн обойдётся с работой, с материалами и оборудованием от 500 тысяч. а бюджет этого дома, 1.5 максимум (с другим подходом к строительству)
ну и вообще разговор о бассейне тут не уместен по простой причине - отсутствие центральной канализации :huh:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
а оборудование?? 200 тысяч не меньше. в среднем такой бассейн обойдётся с работой, с материалами и оборудованием от 500 тысяч. а бюджет этого дома, 1.5 максимум (с другим подходом к строительству)
ну и вообще разговор о бассейне тут не уместен по простой причине - отсутствие центральной канализации :huh:
Я обошолся насосом за десять тысяч, плюс конечно слив и трубопровод, не успел купить лестницу и горку. Со всеми этими делами сто двадцать. Центральной канализации на Матвеева небыло то-же, спасал полив лужайки своей и всех соседей!!!

Замена воды не чаще раз в месяц если никто блевать не будет в него, так что пять раз в год всего навсего. Счётчик воды не желателен.

Шилов давай свежии фото!

Между каждыми тремя рядами блоков рекомендую прокладывать сетку кладочную.
 

shilov

Житель окраин
#29
Нгуен динь-Тьеу, слив(просачивание) устроено через окна в кладке, а саму кладку - защищает битум...
---
про бассейн... Конино прав - яма с таким объемом не справится, да и участок - не позволяет...
а так же - "по сеньке и шапка!" ) в смысле, очень уж дорогое удовольствие, тем более в городе бассейн то уже есть...
подвешу лоханку: потянул - перевернулась и... хорошооо )
остальное - компенсирую душевными разговорами с вкусным чайком )

---
гараж



работы проводили параллельно с фундаментом, яму копал трактор...
опалубку( подвал со смотровой ямой ) возводили второпях, которая потом чуть не завершилась крахом: недостаточно укрепили фронтальный щит )
ВАЖНО: высота заливки бетона (стены ямы) должна доходить по уровню до подошвы фундамента, иначе возможна деформация грунта под фундаментом с его просадкой!



весь контур заливки со внешней стороны и дно полностью уложен пленкой...
здесь видно, что в страшной спешке пришлось устанавливать распорку( длинный брусок ), иначе бы....... )
но, повезло - конструкция выдержала...) хотя, конечно, стена получилась кривааааая...)



после, остаток стен выложили блоком, яму - кирпичем...
проводка для подвала и ямы проложена под землей и изнутри, по внешнему контуру...



затем, грунтом и стр.мусором засыпали пазухи, песком выровняли пол в уровень, над подвалом соорудили щит ( так как пол у подвала уже был бетонный - снизу соорудили опоры из блока )уложили арматуру, уголок и залили бетоном...
после, дождались пока выведут стены дома до нужной высоты и продолжили обустраивать( весь уголок - "50" )...
---
ребят, просьба, вставляйте хоть какие-нить сообщения после моего, чтобы я мог быстрее выложить все фото: на форуме ограничение по кол-ву изображений в одном сообщении...)
 

root

Администратор
Команда форума
#30
я может быть прозевал.. а есть примерная или точная стоимость скажем фундамента? :huh:
 

shilov

Житель окраин
#31
root написал(а):
я может быть прозевал.. а есть примерная или точная стоимость скажем фундамента? :huh:
есть, все расходы досконально фиксировал в блокнотик )
( по деньгам, позже, отвечу в личку )

---



вот такой получился пол...
в углу - вытяжка из подвала...



устройство смотровой ямы...




здесь, выход из под земли трубы с электрокоммуникациями...
под землей, в трубе, были проложены и вводной кабель, и кабель для лампы на столб, и сигнальный кабель для домофона/сигнализации/камеры...
(все мероприятия проведены на этапе копки фундамента)
так же виден кабель( в защитной трубке ), который уходит в смотровую яму и подвал...
---

пжлста, добавьте сообщение, нууу типа, "понятно, давай дальше"... )
 

shilov

Житель окраин
#33
строительство дома...



начало кладки цоколя...
кладка сплошная в блок ( 40см )...




последний ряд...
как видно, перевязка - самая простая...



по всем четырем сторонам в цоколе были устроены продухи, во втором ряду ( блоки клали на бок )...



по верхнему ряду был уложен кирпич ( на бок, дырками вовнутрь ) в два ряда на наружних стенах - несъемная опалубка для бетонного пояса,
на внутренних стенах строили опалубку из доски 150*25 ( доски по длине стыковали вторец, а так же, на расстоянии 1см от нижнего края доски сверлили отверстия 8мм и вставляли в них прутки 6мм, концы которых загинали: таки образом опалубка висела на этих штырях )...
потом уложили арматуру и залили бетоном...

---

пжлста, добавьте сообщение "понятно, давай дальше"... )
 

shilov

Житель окраин
#35
да чего много то? ) сам фундамент ( бетон ) всего 60см...
а цоколь - так была цель получить обслуживаемый подпол...

---



ну вот, пояс готов...
приступаем к перекрытиям...
в качестве балок ( после изучения соотв. литературы и просчета требуемой несущей способности ) был выбран вариант 2-е доски 200*50 сбитые гвоздями 120мм в шахматном порядке ( ниже-выше и с-одной-стороны-с-другой-стороны ), концы гвоздей загинали...
доски лучше сплачивать годовыми кольцами наружу ( честно, нихрена такого не делал - слишком возни много )...
концы полученых балок опиливали под углом примерно 60 градусов ( в "букваре" написано, а зачем - так и не знаю до сих пор )...



к низу балок прибивали так наз. черепные бруски - на них потом будут укладываться доски подшивки, т.е. мой вариант полов - двойной теплый пол...



все балки, полностью, обрабатывали антисептиком ( либо из магазина типа АНТИЖУК, либо можно самомому сделать "бордоскую" известь ) - главное, чтобы балки успели просохнуть: при влажности доски менеее 25% плесень уже не заведется...
концы балок полностью промазывали битумной мастикой на 30...40 см... ВАЖНО: торцы ничем покрывать нельзя!!! через них осуществляется всё движение "воды"...
балки укладывались на прокладки из рубероида (3...4 слоя) и на подушку из расвора(1см, лишнее - выдавливается весом балки ) - для более полного и ровного прилегания балки...
ВАЖНО: реальный шаг укладки балок должен согласовываться с каменщиком: например, надо через 80см, положили-разложили на сухо, каменщик прикинул по кладке и перевязке и подвинул-передвинул как ему удобно... +-10...15 см погоды все-равно не сделают, а каменщику - быстрее потом будет...



вот, пристрелочная раскладка балок...



здесь видно, что в цоколе сделаны лазы ( 80см ) во все отсеки дома...
ВАЖНО: крайние балки кладутся с зазором в 3...5см от стены...
края балок должны опираться не менее чем на 15см ( я делал - 20см ) и должны не доходить концами до вертикального препятствия на хотя-бы на 5см: идея в том, что концы балок должны "дышать", т.е. после закладки балок все поверхности закладываются расвором - получается гнездо, в конце которого есть полость с воздухом...

---

пжлста, добавьте сообщение "понятно, давай дальше"... )
 

Игруля

Житель окраин
#36
Шилов, это уже третий повод познакомиться с тобой :huh:)))
сам по осени планирую начать строительство. Хотелось бы, по возможности, взглянуть на все своими глазами, и заглянуть в твой блокнотик :(
Root, может вместе навестим господина Шилова? :(
 

shilov

Житель окраин
#37
Игруля написал(а):
Шилов, это уже третий повод познакомиться с тобой :huh:)))
сам по осени планирую начать строительство. Хотелось бы, по возможности, взглянуть на все своими глазами, и заглянуть в твой блокнотик :(
Root, может вместе навестим господина Шилова? :(
всегда - пожайлуста ! )
Желтого прихватить не забудьте...)

---


общий вид со стороны входа...



кладка стен вовсю идет...
стены наружние: две параллельные стены, наружка - полублок, внутренняя - блок, между ними зазор 5см для пенопласта...
стены армировались: каждый второй ряд - продольно ( каждая стена ), каждый третий - поперечно ( стены между собой )...
армировали прутком 6см загнутым в виде латинской S ( нарезал прутки болгаркой, потом конец в трубу и загинал )...
идея укладывать сетку или просечку - не нравится, размышлял так: ну сколько там зацепа у просечки с расвором в шве? 1мм??? у прутка - 6мм...



укладка пенопласта...
желательно, по периметру иметь в резерве накрывочные полосы( пленка/рубероид), чтобы в случая дождя - успеть накрыть пенопласт по всему периметру...



ну вот и окна уже...)
варил из уголка "50" 2 основания: клал два уголока, клал в них два блока( или полублока ) и вваривал распорки внутрь ( пруток 8мм )...
основания между собой не связаны - нет мостиков холода...
такие же конструкции делали для проемов дверей...



результат...)

---

пжлста, добавьте сообщение "понятно, давай дальше"... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
"понятно, давай дальше"... )
____________
так дом уже закончен?? я тоже приеду! Хочу на кровлю посмотреть! еси мона :huh:
 

root

Администратор
Команда форума
#39
вижу утепление кладете, а пароизоляцию не вижу. или я ослеп ? :huh:

Игруля, конечно, поехали посмотрим. у меня через пару месяцев начнется кладку уже тоже :(
 

shilov

Житель окраин
#40
конечно - можно, не вопрос ! )

---



как только стены дома выгнали на нужную высоту - приступили ( параллельно ) к гаражу...
устроили дерев. опалубку ( как на цоколе ) + арматура и залили стяжной пояс...
воротный пролет: конструкция как на окнах/дверях, тока 2-е штуки сварил друг с другом ( нижняя - короче и приварена к боковинам ) - доп. жеткость...



как бетон застыл ( через 4 дня ) сняли опалубку и уложили балки...
за день установили ворота...



подшивка балок снизу... "веселое" мероприятие )



подшивали с зазором - все равно сверху нагрузки никакой небудет - чего доску тратить ? )



сверху проложили пазухи рубероидом и уложили в них пенопласт...



и зашили доской, на которую уложили рубероид и профнастил...



и еще раз все зашили доской с зазором в 5мм для стока воды вниз, на профнастил...
( здесь еще виден и проем будущей двери из коридора на втором этаже )

при укладке балок сделали уклон на наружнюю сторону и стоки внутрь( по внешней стороне ) в пространство между балками, а оттуда через отверстия в блоках ( уложенных на бок через один ) - на улицу через серые трубы 50мм...
по факту: удобно получилось - по крыше можно ходить, на ней можно держать материалы и т.д....
одно хреново: уклон сделали маленький и профнастил постелили не совсем грамотно, итог - когда был снег и тепло-мороз-тепло появилась течь... )
буду переделывать: буду делать сплошную бетон. стяжку по первым доскам, а сверху уж - настил для хождения...

---

пжлста, добавьте сообщение "понятно, давай дальше"... )