Утепление стен и крыши

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
грызуны)) они тут не при чём) основной спор о свойствах и сравнительных характеристиках. о соотношении цены и качества.

строители у нас ужасные! ага. все бывшие прапорщики и выпускники пединститута..
Я не штукатур и не каменщик! И мои знания и опыт по вопросам полиуретанов основаны не на изучении страниц из интернета, а из личного опыта. Я из москвы не вылазил, на многих стройках был, на хим заводе в Дмитрове был. Мой коллега был в Самаре на крупном предприятии по производству изделий из ППУ. Я лил эти полы, лил кровли и утеплял фасады. А вам манагер умный каши в уши вдул про урсу и её волшебные свойства, и вы теперь чтобы оправдать свой попадос, выставляете мои услуги - бредом!

А время покажет, ага)
 

Игруля

Житель окраин
#42
Тоже интересуюсь этой темой.
конино, подскажите, а как вплане экологии и здоровья ваш вариант?
Мне тут родственник один говорит, что это ППУ выделяет какие-то химические соединения вредные для здоровья. Это так или байки? и если так то при каких условиях и насколько вредные? Пенопласт тоже говорили вредные газы всякие выделяет, а почитал - оказывается ничего вредного и не выделяется...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Root, скажите, что вы строите, ТЗ так сказать, а то тут такая демагогия... плошадь, этажность, или это полутороэтажный частный домик? ... я так понимаю - это ваш вариант, тогда вообще не парьтесь! ... и берите газобетон, идет в блоках, и по цене он немного дешевле кирпича, это раз, и второе что интересует самое главное теплопроводность - другим материалам и не снились такие показатели, и это именно опыт и слова людей которые используют его, при всем при этом он легче кирпича и можно особо не переживать как поведет себя фундамент...
... ну если захочится эстетики добавить, лучший вариант - это вент фасад, ( керамогранит, композиты разные, этого добра валом сейчас, даже на основе натуральных материалов), и что самое интересное, использовав эту технологию и дизайн, грамотный подбор материалов отделки, получишь дом или офис ( что строите я не понял), получится дешевле чем вышеприведенные примеры, и по своим показателям и дизайну превосходящих их... собственно все...
... сразу скажу, предчувствуя вопросы и ответы, я этим не занимаюсь пока, хотя могу посоветовать людей, специалистов в этом, работаю давно в этой сфере, и ( совет из дизайнерского прошлого) обратите первоначальное внимание на дизайн и проектирование зон, потому что дешевле потом все обойдется...
... и последнее, когда когда узнаете об этой теме подробнее, рекомендую узнать производителей и отклики на их продукцию, мне советовали кропоткин... узнайте все, и делайте красиво!...
 

root

Администратор
Команда форума
#44
строится дом.
полутороэтажный.
газабетон.. рассматривали, но что-то он мне показался хрупкий, да и как на него плиты ложить, я честно говоря не знаю, может быть не те блоки смотрел - не знаю..

вобще сейчас планирую.. облицовочный кирпич + внутри везде обычный блок.

кстати, кто что думает о материале предложенным тетрисом?
 

shilov

Житель окраин
#45
to Conino

нет, я, конечно, не химик, но в школе - учился...
тупо подглядывать за финами/немцами/etc - нее, не мой конёк, однозначно...
лично я - не против ППУ/заливных полов/etc, я против того, как это преподносится: да, на западе процесс оболванивания потребителя зашел гораздо дальше, чем у нас...
у нас - это только "прочухали" наши новообученные менеджеры по продажам...
тем не менее, на западе есть компенсация этому - гарантии и ответственность исполнителей и продавцов, а у нас - нет...
потому, считаю, потребителю надо предоставлять всю информацию, а не только - конкурентные преимущества...
вот так, всего лишь пытаюсь предоставить потребителю более полную информацию, не более...
уверен, что это - ни коим образом не умаляет Вашей профпригодности и возможностей...

---

to Root

газобетон - требовательный материал вследствии своей хрупкости, поэтому при его применении особые требования к фундаменту( стабильность геометрии во времени и жесткость ) и кладке ( минимальная толщина шва, которая обеспечивается клеем )...
ни первое, ни второе в Армавире никто делать не будет... ( не умеют, не привыкли )
второе: размеры блоков таковы, что должны учитываться при проектировании жилища...
имеется ввиду следующее: чтобы кладка шла без большого кол-ва отходов необходимо ( желательно ), чтобы все размеры стен были = L/2+10мм, где L-длина кладочного камня ( кирпич, блок, газобетон.блок), 10мм - толщина вертикального шва...

п.с.

Жёлтый как-то заикнулся по поводу раздела на форуме типа "Стройка"... )
в смысле, это действительно ёмкие темы, и многим - интересные...
конечно, есть темат.форумы, но здесь - то мы все рядом, все свои...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
было Дело Shilov ... но Root пока не отреагировал ... вполне возможно считает что пока тематика обсуждений не доросла до маштабов собственного раздела ... но планы и желание осталось ... поэтому если администрация форума примет такое решение то готов оказать посильную помощь ...

а споры о приоритетах в выборе материала были и будут всегда, НО ... не стоит руководствоваться принципом "каждый кулик свое болото хвалит" ... при работе с заказчиком мы всегда стараемся дать ему самому право выбора объяснив все прелести того или иного материала или технологии ... но учитывая того что бизнес мы ведем на 80% в Армавире то доминирующим вактором в выборе всегда становится стоимость и ни что иное ... как бы ни были хороши звукоизолирующие материалы "ШумаНет" но за 2 года никто и не подумал о том чтобы их использовать в стеновых гипсокартонных перегородках при устройстве офисных помещений ... как закладывали пенопласт так и закладывыавем ... и не потому что мы хреновые а потому что таковы требования заказчика ... в конечном итоге при строительстве частного дома заказчик (а в нашем примере это Root) изучив всю представленную инфу сделает выбор материала не только исходя из его отличных эксплуатационных свойств, но и из финансовой возможности ... у меня все))
 

root

Администратор
Команда форума
#47
Желтенький :) а я не видел твоего предложения по поводу раздела, ну пропустил наверное, я в общем-то за! :)

shilov, спасибо за разъяснения!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Значица так:
_____
Игруля, при смешивании двух компонентов "А" и "В", в компонент "А" добавляется катализатор (амиак)
Его присутствие ощутимо только при напылении ппу на поверхность. Но время реакции (вулканизация и вспенивание) всего 3-5 секунд! После этого никаких запахов и тем более выделений нет. Есть все качественные и сертификаты есть. Если помещение жилое, то естественно применение напыления тут невозможно. Для этого есть плиты ппу. С теми же характеристиками.
_____
Тетрис ну и Рут тоже, я сам дом буду строить и газобетона. Но! Газобетон не может применяться как несущая стена. Поэтому как я вижу строительства дома:
заливается ленточный фундамент, выводятся закладные по углам (а если длина фундамента большая, как у меня, то и в середине) выводятся монолитные колоны на высоту первого этажа, связываются они сейсмопоясом и уже получившиеся проёмы закладываются газоблоком! Тогда на газоблок нет ни какой нагрузки. Тем более чтобы получить все 100% площади мансарды, нужно поднять стены второго этажа ещё метра на полтора, тут блок будет стоять на сейсмопоясе, а это как фундамент для него, и уже от них выводить кровлю.
В пользу газоболка могу сказать что он тёплый это раз и второе - сокращение расходов на внутреннюю отделку. Стены из газоблока абсолютно ровные и не требуют оштукатуривания, только шпатлевание. А мягкая структура газоблока позволяет уложить электропроводку в проделанные штробы.
_____
Шилов, я понял твоё стремление донести людям полную информацию, и это правильно!! Дело в том что нужно чуть чуть глубже изучить вопрос.. А так претензий у меня нет.
 

Stix

Житель окраин
#49
Рут спросил совета, а получил... Целая баталия получилась. Со своей стороны 'скажу' о стенах не знаю, не каменьщик. А по поводу крыши.. Рут, Вы не написали (или я упустил) какая крыша? Жилая или чердак? Если чердак, то не стоит забивать голову берите утеплитель на стекловолокне или базальтовой основе- в горизонтальном положении он не осыпется и ни чего с ним не произойдет. Естественно правильно смонтировать сам утеплитель параизоляцию, контробрешетку и обрешетку.(при необходимости могу расписать процесс монтажа подробнее). Про гидроизоляцию кровли молчу, само собой должно быть. И кстати, кровельный материал? Если металл, не забудте о дополнительной изоляции. В дождь вспомните:-).
Ну а ежели утепление по скатам кровли и соответственно по ригельям(перекрытие в этом случае думаю бетонное?), то тут даже не знаю , что советовать. Минвата говорят со временем да сыплется, может быть,не знаю работаю меньше 10 лет:-) . Вопрос через сколько? И как монтировать? В 150мм с переложкой и тщательной работой степлером, про идеально натянутые пленки с двух сторон молчу- должное, думаю постоит подольше. Ну а ППУ.. Сталкивался, видел как монтируют бруски в межстропильное пространство снизу обрешетки ... При этом пробивается и прижимается в плотную к доске гидроизоляция, тем самым она теряет смысл как таковая. А по предложенному методу здесь, как я понял напыляется не только на металл, но и на обрешетку. А куда деваться влаге из доски??
Это моё мнение, естественно субъективное, а выбор за Вами, Рут...
 

Dima

Житель окраин
#50
Ну а ежели утепление по скатам кровли и соответственно по ригельям(перекрытие в этом случае думаю бетонное?), то тут даже не знаю , что советовать. Минвата говорят со временем да сыплется, может быть,не знаю работаю меньше 10 лет:-) . Вопрос через сколько? И как монтировать? В 150мм с переложкой и тщательной работой степлером, про идеально натянутые пленки с двух сторон молчу- должное, думаю постоит подольше. Ну а ППУ.. Сталкивался, видел как монтируют бруски в межстропильное пространство снизу обрешетки ... При этом пробивается и прижимается в плотную к доске гидроизоляция, тем самым она теряет смысл как таковая. А по предложенному методу здесь, как я понял напыляется не только на металл, но и на обрешетку. А куда деваться влаге из доски??
Утепление - это само собой. Но кроме этого необходимо предусмотреть следующие моменты.
Порядок слоев такой. Внутренняя отделка и подшивка. Затем идет пароизоляция - препятствует проникновению паров из внутреннего пространства помещения в утеплитель. Крепится к стропильной системе изнутри внахлест герметично. Между стропилами укладывается утеплитель. При этом если толщина стропильной системы 150 мм, то утеплитель - только 100 мм. На стропила крепится гидроизоляция (причем по структуре такая, которая пропускает в одну сторону пар, но не пропускает в другую сторону влагу), которая должна заправляться в водостоки. По стропилам крепится контробрешетка, на нее - обрешетка. Именно так. Этим обеспечивается вентиляционный зазор и сток попавшей через кровельное покрытие влаги. На обрешетку - кровельное покрытие.
 

Stix

Житель окраин
#51
Dima, читайте внимательнее форум- речь не о том как монтировать, технологический процесс я не описывал , как таковой, речь о том какой утеплитель выбрать, и если вата, то как сделать, чтобы простояла дольше.
Р.S. Внутренняя обрешетка монтируется аналогично наружней (с контробрешеткой) следовательно утепление в 150 возможно. При утеплении в 100 минвата, находящаяся в стропильном проеме поползет скорее, потому как в вертикальных проемах(подпорки-стены) есть свободные 50 мм, которые и вертикальной вате дадут ход, под тяжестью остальной. А при утеплении в 150- разве что прессование.. И еще не оч приятно в мансарде слушать глухой шум дождя об металл, особенно если расположить там спальню или детскую... Так что 100 это мало как минимум с шумоизоляционной точки зрения..

[quote name='Dima' date='13.4.2010, 17:20' post= сток попавшей через кровельное покрытие влаги. На обрешетку - кровельное покрытие.
[/quote]
???? Влага через кровельное покрытие???
 

root

Администратор
Команда форума
#52
ну что товарищи.
на днях все начинается.
на каком же утеплении остановиться?
и кстати, как правильно делать пароизоляцию?
строители не слышали о таком, говорят просто всовывают утеплитель в воздушную прослойку и все ..
 

LEON

Житель города
#53
Root я между стенами проложил пенопласт 50мм., и скажу что потом начали пугать мышами,ну после того как уже коробку закончил ложить.
Хочу сказать следующее в доме ташкент, котел еле работает при этом.
И еще самое главное, не разрывать себя при строительстве в финансовом плане, надо строить по возможности, за технологиями не угонишся.
P.S. если нужно приезжайте подскажу на что обратить внимание!
 

root

Администратор
Команда форума
#54
LEON, с удовольствием приеду :)
мне вот тоже пенопласт советует, и не стоит ломать голову.

куда, когда, кого спросить, кому что показать? ;)
 

Stix

Житель окраин
#55
и кстати, как правильно делать пароизоляцию?
строители не слышали о таком, говорят просто всовывают утеплитель в воздушную прослойку и все ..
каким бы не был утеплитель(как я понял окончательный выбор не сделан), в первую очередь его необходимо должным образом закрепить и обеспечить отсутствие щелей. Если при черновой кладке это не предусмотрели, то купите им пару тыщ 'грибов' (в идеале-5 шт. на лист утеплителя- пенопласт, плиты минваты). О гидро- и пароизоляции утеплителя при устройстве фасада из кирпича не знаю, и даже ни чего не слышал))
 

Gora25

Гость города
#57
Здравствуйте!!!

Хочу в сам утеплить дом!
Но мало, что в этом понимаю(((
Нашёл интересную статью по этому поводу http://www.narzem.ru/teplodoma.html
но думаю она устарела или информация недостоверна(

Дайте совет как правильно утеплить дом?

Заранее благодарю!)